2014 - мая

Сибирские ученые создали пленку, позволяющую увеличить урожайность теплиц на 30%

Ученые Института сильноточной электроники СО РАН (Томск) разработали уникальную пленку с энергосберегающим покрытием.

В России в этом году запустят импортозамещающее производство искусственных хрусталиков премиум-класса с использованием нанотехнологий

Первый вице-премьер Правительства России Игорь Шувалов*** совместно с Министром промышленности и торговли Российской Федерации **Денисом Мантуровым 22 мая 2014 года посетил зеленоградский завод «К

В Брянске открываются новые возможности для диагностики заболеваний

26 мая состоялась встреча губернатора Брянской области Николая Денина с представителями ООО «УК «РОСНАНО»».

В ОЭЗ «Зеленоград» будут делать глюкометры, онко-тестеры и измерительную аппаратуру для энергетики

Новыми резидентами зеленоградской особой экономической зоны стали компании ЭЛТА и «Термико» — они построят собственные здания на площадке «Алабушево» и вложат в эти проекты в ОЭЗ более 550 миллионов р

Представители 14 стран расскажут в УрФУ о тонкостях образования за рубежом

3 июня в Уральском федеральном университете (УрФУ ) пройдет выставка международного образования.

Механизм возникновения биологического разнообразия

Биологи-дарвинисты из Массачусетского университета (США), провели исследование, которое показало как мутация всего в одном гене во время процесса развития, может привести не только к появлению различных форм черепа и челюсти, но и определить рацион, позволяя занять определенную нишу в животном мире.

Как двигаются нанопровода?

Новое исследование, опубликованное учеными из США, проливает больше света на процесс броуновского движения нанопроводов в растворе. Представленная работа важна не только для улучшения процесса создания наноматериалов при разработке электронных устройств, но поможет также лучше понять поведение биологических объектов, к примеру, бактерий и сперматозоидов.

В Беларуси приступили к выпуску школьной формы с применением нанотехнологий

Бобруйское ОАО «Славянка» приступило к изготовлению костюмов для младших школьников с термометрами; аналогов подобной одежды в мире пока нет, информирует БЕЛТА.

Первый в мире летающий мотоцикл

В 2011 году американская компания под названием Aerofex заявила о создании летающего мотоцикла, который работает так же, как скоростные мотоциклы в фильме «Звездные войны». На компанию сразу же обрушился шквал звонков, электронных писем и сообщений, потому что летающий мотоцикл (Aero-X) – это то, о чем мы мечтали с самого детства. И наконец, сейчас компания официально объявила о том, что мы сможем приобрести свой собственный мотоцикл Aero-X через несколько лет, в 2017 году, примерно за 85 000 долларов США. Сейчас уже можно сделать предзаказ, внеся депозит в 5 000 долларов.

Богатые тоже болеют, но иначе

Учёные говорят, что благосостояние людей определяет тип рака, которым они могут заболеть. По словам американских исследователей, некоторые типы рака характерны для определённого социального класса общества.

Футуристическая мечта о беспроводной зарядке возможно скоро сбудется

Новая американская компания под названием Energous разработала метод беспроводной зарядки на большом расстоянии. Прототип устройства может излучать 10 Ватт, что более чем достаточно для зарядки смартфона или планшета на расстоянии до 4,7 м, и, что тоже важно, следить за перемещением вашего устройства. Компания надеется выпустить свою разработку на рынок в ближайшее время с помощью своих партнеров, которые продемонстрируют технологию на выставке CES (Международная выставка потребительской электроники) в январе 2015 года. Мечта о мгновенной зарядке смартфона или планшет, пока вы сидите на диване или стоите в очереди за кофе, возможно, скоро станет реальностью.

Она пошла дальше Ландау

Первая женщина — полный профессор Кембриджа за всю его 800-летнюю историю разгадала природу квантовых вихрей в сверхтекучей жидкости.

Дизайнерский экзоскелет превратит пожарных в супергероев

Среднестатистический костюм пожарного или спасателя весит около 20 килограммов, а те, кто занимается тушением лесных пожаров или участвует в спасении людей после катастроф, вынуждены носить ещё более громоздкое снаряжение. В таком виде трудно выносить людей на руках и преодолевать большие расстояния, а если и возможно, то здоровье самих народных героев оказывается под угрозой.

Ученые за два часа взломали алгоритм шифрования, считавшийся неприступным

Протокол шифрования, в основе которого лежат так называемые «дискретные логарифмы», считался одним из кандидатов на роль будущей системы безопасности для Интернета. Сложность этого алгоритма подразумевала наивысшую степень защиты зашифрованных данных, но, к сожалению, он не устоял перед атакой нескольких обычных компьютеров, на которых в течение двух часов работало специализированное программное обеспечение, разработанное специалистами Швейцарского федерального политехнического университета Лозанны (Swiss Ecole Polytechnique Federale de Lausanne, EPFL).

Майкл Левитт проведет открытый урок химии для школьников Подмосковья

29 мая 2014 года в 15.00 Нобелевский лауреат по химии 2013 года Майкл Левитт (Michael Levitt), американский биофизик, профессор в области структурной биологии Стэнфордского университета, в Доме Правит

Студенты УрФУ стали лучшими на Всероссийской олимпиаде по энерго-и ресурсосбережению

В Уральском федеральном университете завершилась Всероссийская студенческая олимпиада по дисциплинам «Энерго- и ресурсосбережение», «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии».

Чубайс отчитался о доходах

Доход семьи российского бизнесмена председателя правления ОАО «РОСНАНО» и председателя правления ООО «УК «РОСНАНО»» Анатолия Чубайса составляет 212 млн. рублей в год.

РОСНАНО выйдет из проекта, который разваливало два года

Проект «Полярный кварц» будет реализован без участия соинвесторов.

Объединенный кластер медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий Санкт-Петербурга и Ленинградской области распался

Объединенный кластер медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий Санкт-Петербурга и Ленинградской области распался.

В Екатеринбурге почтовые марки заменят чипами

В Екатеринбурге почтовые марки заменят чипами. Они не дадут письмам затеряться.

В Нижнем Новгороде почтовые марки заменят на чипы

Нижний Новгород вошел в число городов, на территории которых «Почта России» будет ставить эксперимент по внедрению глобальной системы мониторинга.

Сила есть — ума не надо: мышцы человека эволюционировали больше, чем мозг

Любой обыватель скажет, что главное отличие человека от животного заключается в развитом мозге, который позволяет нам анализировать происходящее в окружающем мире и мыслить абстрактно. Однако результаты нового исследования показывают, что по сравнению с телесными мышцами, мозг человека не так далеко продвинулся по эволюционной лестнице в сравнении с теми же органами и тканями у приматов. При этом наши мышцы значительно ослабли, и наш предел силы со временем снизился.

Туристический корабль SpaceShipTwo будет питаться от термореактивных пластмасс

Компания Virgin Galactic в ближайшие годы собирается запустить программу суборбитальных туристических полётов, где каждый желающий за определённую плату сможет почувствовать себя космонавтом. Дата первого полёта ещё не назначена, но уже известно, что отправлять людей в безвоздушное пространство будет корабль SpaceShipTwo.

Новая технология позволяет превратить тепло в электричество при помощи электрохимических реакций

Каждый год специалисты Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса (Lawrence Livermore National Laboratory) представляют результаты своих исследований в области использования людьми различных видов энергии. Согласно этим исследованиям более 60 процентов от используемой энергии выбрасывается впустую в виде тепла. Основная часть этой энергии рассеивается в окружающую среду через дымовые трубы, через выхлопные трубы автомобилей и теряется в ходе различных технологических процессов. Возврат этой теряемой тепловой энергии уже достаточно давно является задачей, над которой бьются различные исследовательские коллективы, и недавно группа исследователей предложила совершенно новый метод сбора тепловой энергии, использование которого позволит в будущем увеличить глобальную энергетическую эффективность, что может привести к существенному сокращению выбросов углекислого газа в окружающую среду.

Литий-ионный проводник с паразитической проводимостью

Группа исследователей разработала новый тип литий-ионного проводника, который может оказаться полезным для разработки целого нового поколения твердотельных аккумуляторов. В этом проводнике применяется твердый боргидрид лития (LiBH4), хорошо известный химикам-органикам восстановитель. Это вещество ранее предполагалось применять для изготовления литий-ионных батарей, однако до настоящего времени это вещество работало только при высоких температурах или высоких давлениях.

Ученые создали устройство для управления самолетом силой мысли

Ученые из Мюнхенского и Берлинского технических университетов представили устройство, которое позволяет управлять самолетом силой мысли.

Google выпустит автомобиль без руля

Google закончил создание первых автономных машин и планирует выпустить их до конца года. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на заявление сооснователя компании Сергея Брина на мероприятии Code Conference.

В США хотят лечить психические болезни солдат мозговыми имплантатами

Американские ученые намерены бороться с последствиями посттравматического стресса у военных с помощью разработки мозговых имплантатов, пишет издание NPR.

Физики предложили идею плазменно-лазерного ускорителя

Ученые из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли пришли к выводу, что использование лазеров может уменьшить длины ускорителей частиц в тысячи раз. Работа специалистов опубликована в журнале Physics of Plasmas, кратко с ней можно ознакомиться на сайте Phys.org.

Термоядерный гигантизм

Недавно в Московском физико-техническом институте состоялась российская презентация проекта ИТЭР, в рамках которого планируется создать термоядерный реактор, работающий по принципу токамака. Группа ученых из России рассказала о международном проекте и об участии российских физиков в создании этого объекта. «Лента.ру» посетила презентацию ИТЭР и поговорила с одним из участников проекта.

Саровский ядерный центр до конца года реализует программу внедрения интегрированных IT-решений отечественной разработки

Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров) еще три года назад сделал выбор в пользу отечественных, а не зарубежных технологий 3D-проектирования и IT-обеспечения полного жизненного цикла изделий, сообщил заместитель директора центра по информационным технологиям Олег Кривошеев.

3D- принтеры в массы: в Москве состоялся "Делай фест"

В Москве на площадке DI TELEGRAPH в эти выходные прошел фестиваль мастер-классов и воркшопов «Делай фест». Организаторы конкурса – Сервис для обмена знаниями Exchang.es и газета Metro при поддержке видеосервисов Coub и Instagram.

Раздача научного софта. Бесплатно

Источник: http://habrahabr.ru/post/223873/

Так уж получилось, что до того, как стать физиком, я хотел быть программистом. Не сложилось, но тяга писать программки не прошла.

Публичная лекция «Создание искусственного мозга. Миф или реальность?»

В конгресс-центре Технополис Москва состоится бесплатная научно-популярная лекция для широкой аудитории на тему «Создание искусственного мозга. Миф или реальность?».

Старт европейских инженерных соревнований в Екатеринбурге

В УрФУ студенты из лучших мировых университетов поборятся за шанс поехать в Европу на финал инженерных соревнований.

Сочинские строительные технологии решили внедрять по всей России

«Зеленый стандарт», использованный при строительстве объектов Олимпиады в Сочи, в дальнейшем будет внедряться на территории всей страны.

Во Владивостоке рассказали о нанотехнологиях в моде

Самые продвинутые и прогрессивные персоны индустрии моды России и мира приехали во Владивосток пообщаться с творческой молодежью и модной средой в рамках Pacific Style Week.

В Тамбове РОСНАНО откроет центр ранней диагностики раковых заболеваний

К концу 2014 года РОСНАНО планирует открыть в Тамбове центр ранней диагностики раковых заболеваний. Центр будет создан по схеме частно-государственного партнерства.

Применение нанотехнологий повышает коэффициент извлечения нефти

В энергетической стратегии на период до 2030 года запланирован крайне низкий КИН (коэффициент извлечения нефти или коэффициент нефтеотдачи). Такое мнение высказал профессор МГУ имени М. В.

В Томске научат продвигать и продавать инновации

В июле стартует обучающая программа «Формирование системы продаж и продвижение инновационной продукции на российский и международный рынок», инициированная Администрацией Томской области, Ассоциацией

Российские учёные создали новые имплантаты для лица и головы (Томск)

Неотторгаемые организмом имплантаты для черепно-лицевой хирургии, с помощью которых врачи смогут оперировать тяжелейшие травмы лица и головы и восстанавливать костную ткань онкобольным, разработали уч

Расширены представления о механизмах защиты сальмонелл от иммунной системы организма хозяина

Врождённая иммунная система — первая линия обороны организма, которая обнаруживает инфекцию и пытается устранить её до того, как она причинит какой-либо вред. Хорошо известно, что бактерии эволюционируют, приобретая механизмы ухода от действия врождённого иммунитета. Исследование, проведённое под руководством специалистов факультета ветеринарной медицины университета Пенсильвании, показывает, как некоторые сальмонеллы скрываются от иммунной системы, незаметно прячась в организме и вызывая систематическую его инфекцию. Выявленные учёными факты могут помочь создать более эффективные препараты против сальмонелл.

LG анонсирует флагманский смартфон G3

Компания LG анонсирует во вторник, 27 мая, флагманский смартфон G3. Об этом сообщается на сайте компании.

Суперкомпьютер "Лобачевский" запустили в Нижнем Новгороде

Cуперкомпьютер для решения вычислительно трудоемких задач из разных областей науки и техники, занимающий третье место среди суперкомпьютеров российских вузов, запустили в Нижегородском государственном университете имени Н.И.Лобачевского (ННГУ), сообщает облправительство.

Микробы бросают вызов правилам ДНК

Принято считать, что инструкции по производству белков, закодированные в ДНК, не могут меняться на этапе самого создания основы жизни. Однако некоторые организмы могут эти правила нарушать. Об этом сообщили авторы новой научной работы, проводимой во главе с Эдвардом Рубином (Edward Rubin) , исследователем одного из Институтов при Министерстве энергетики США.

Как морская звезда приклеивается ко дну?

Международной группе исследователей удалось выделить белок, который секретируется псевдоножками морской звезды и служит для того, чтобы этот организм мог «приклеиваться» к объектам на морском дне.

Apple позволит управлять домашней электроникой с iPhone

Компания Apple планирует на конференции для разработчиков WWDC 2014 представить концепт собственной системы «умный дом», которая позволит управлять домашней электроникой с мобильных iOS-устройств. Об этом сообщает газета The Financial Times.

Технология Thermal Touch для систем дополненной реальности позволит превратить в сенсорную поверхность всю окружающую среду

Очень скоро устройства дополненной реальности, такие как очки Google Glass, станут вполне обыденной вещью. Но они не смогут сделать деревья более высокими, а Солнце, благодаря им, не сможет светить более ярко. Вместо этого устройства дополненной реальности смогут в корне перевернуть то, как мы взаимодействуем с предметами и объектами обстановки окружающей нас среды, глядя на журнальный столик, к примеру, вы сможете играть в одну из настольных игр, а читая журнал, вы получите возможность немедленно сделать онлайн-покупку приглянувшейся вам вещи.

Ферменты помогли генетикам изменить ДНК

Исследователи из университета Бристоля, Литовского института биотехнологий и университета Мюнстера подробно изучили процесс воздействия ферментов на последовательности ДНК. Таким образом учёные приблизились к созданию безопасной технологии редактирования генома для будущего лечения пациентов с тяжёлыми генетическими заболеваниями.

Создан новый материал, во многом походящий на графен

Ученые из Ливерпульского университета создали материал нового типа, свойства которого во многом схожи со свойствами графена. А графен, в свою очередь, позиционируется как перспективный материал, на основе которого можно создавать транзисторы и прочие электронные компоненты, обладающие высоким быстродействием и низким энергопотреблением. Структура этого нового материала, имеющего название TGCN (triazine-based graphitic carbon nitride), была разработана в 1996 году, но данный случай является первым в истории науки случаем, когда материал TGCN был синтезирован искусственным образом.