3D- принтеры в массы: в Москве состоялся "Делай фест"

В Москве на площадке DI TELEGRAPH в эти выходные прошел фестиваль мастер-классов и воркшопов «Делай фест». Организаторы конкурса – Сервис для обмена знаниями Exchang.es и газета Metro при поддержке видеосервисов Coub и Instagram.

Особый интерес у аудитории вызвала площадка с 3d принтерами секции «Ноу-хау», подготовленная Центром «ВШЭ Лаб» (HSE{lab}), занимающимся молодежным инновационным творчеством. Владимир Кузнецов, руководитель первого в России фаблаба (FabLab МИСиС), провел лекцию о цифровом производстве и о том, как и зачем придумали фаблабы. Инженеры HSE{Lab} Александр Моисеев и Алексей Копылов, совместно с Константином Ивановым из 3DPrintus, показали, какие существуют инструменты для создания 3D-моделей любых объектов и как их можно изготовить. Каждый желающий смог узнать о процессе создания прототипа, познакомиться с оборудованием и программным обеспечением, потрогать разные материалы, протестировать способы обработки предметов на разных видах станков.

Сама программа фестиваля была разделена на несколько секций – «Зарядка» (упражнения для здоровья тела и ума), «Ланчи-бранчи» (кулинарные мастер-классы на тему здорового питания), «Арт&Дизайн»(создание хэнд-мейд вещей) и «Ноу-хау» (технологии и изобретения).

Участники площадок могли попробовать себя в различных сферах. Мастера рассказали о секретах приготовления конфет в домашних условиях, научили делать лонгборды, авторские футболки, калейдоскопы, бумажных кукол jumping jack, а также показали, как за несколько минут сделать красивую аппликацию из акрила. Более того, каждый желающий также имел возможность поделиться своим опытом с другими – прочитать лекцию, или провести мастер-класс.

«Сейчас мы наблюдаем, как достижения мировой и российской науки становятся ближе к простым пользователям – еще вчера казавшиеся фантастическими научные разработки доступны для знакомства и работы на уже многочисленных площадках в Москве, а также во многих городах России,– отметила Анна Вакулик, эксперт Центра «ВШЭ Лаб», участник секции «НОУ-ХАУ». – «ДелайФест – великолепное место для того, чтобы вовлекать молодежь и горожан в цифровое производство. На этом фестивале мы вместе со студентами-дизайнерами Высшей школы экономики смогли показать свои достижения в области 3D-печати. Мы видели, с каким любопытством люди создавали свои проекты».

Развитием цифровых технологий, доступных каждому горожанину, занимается Центр инновационного развития Москвы совместно с Департаментом науки и предпринимательства, а также Министерство экономического развития Москвы.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru