Чубайс отчитался о доходах

Доход семьи российского бизнесмена председателя правления ОАО «РОСНАНО» и председателя правления ООО «УК «РОСНАНО»» Анатолия Чубайса составляет 212 млн. рублей в год.

Жена Чубайса, Авдотья Смирнова, которая известна как сценарист, писатель, эссеист и телеведущая программы «Школа злословия», фильм которой под названием «Кококо» понравился и критикам, и зрителям, замуж за Чубайса вышла в 2012 году. Ранее она была замужем за Аркадием Ипполитовым, известным питерским искусствоведом. Более известная публике как Дуня Смирнова, Авдотья Смирнова, по сообщениям СМИ, внезапно разбогатела. Менее чем за два года ее состояние увеличилось в несколько раз и составило несколько миллионов. Годовой доход теперешней супруги Чубайса за 2013 год увеличился в 12 раз, сам Чубайс стал немного беднее, чем в 2012 году.

Как утверждают СМИ, возможности супруги в финансовом плане увеличиваются. В настоящее время доходы ее составляют 5,2 млн. рублей. В собственности жены Чубайса находится три квартиры общей площадью 305,28 кв. метра, одна из них находится в Португалии и составляет половину квартиры площадью 85,78 кв. метра.

Доходы Чубайса за год снизились до 207 млн. рублей. Декларация о доходах, опубликованная на официальном сайте РОСНАНО, свидетельствует о снижении дохода Анатолия Чубайса в 2013 году на 4,6% по сравнению с 2012 годом. 207,3 млн. рублей – такова статистика. Из всего дохода заработная плата чиновника составляет 20 млн. рублей.

В должности председателя правления ОАО «РОСНАНО» Чубайс утвержден в декабре 2010 года после преобразования ГК «Роснанотех» в акционерное общество со 100% участием государства. Целью создания РОСНАНО была коммерциализация нанотехнологических разработок в России.

Противники Чубайса назвали деятельность его «очередной аферой». Однако сам Чубайс сравнил корпорацию с садом для выращивания бизнеса. Развиваясь такими темпами как сейчас, отбирая и выступая соинвестором в проектах, которые через пять лет могут достигнуть 250 млн. рублей, компания вполне оправдывает надежды, возлагаемые на ее деятельность государством. Так, благодаря участию ОАО «РОСНАНО» был открыт один из новых заводов в Санкт-Петербурге, выпускающий сверхяркие светодиоды и светодиодные модули «Оптоган».

Деятельность Чубайса по достоинству оценило государство, наградив орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени в июне 2010 года. В собственности Чубайса находится квартира, площадью 175 кв. м, автомобиль BMW X5 XDRIVE 4.8i, снегоход YAMAHA SXV70VT, а также два машино-места общей площадью 30 кв. метров. Каждый год из личных доходов Анатолий Чубайс направляет деньги на благотворительность. В частности, в 2012 году было направлено 41 млн. рублей, а в 2013 году – 7,1 млн. рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Биржевой лидер

НОР