Саровский ядерный центр до конца года реализует программу внедрения интегрированных IT-решений отечественной разработки

-->

Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров) еще три года назад сделал выбор в пользу отечественных, а не зарубежных технологий 3D-проектирования и IT-обеспечения полного жизненного цикла изделий, сообщил заместитель директора центра по информационным технологиям Олег Кривошеев.

«Когда мы приступали три года назад к этой работе, мы провели детальное исследование всех базовых платформ, всех практик внедрения IT-решений в высокотехнологичных, наукоемких компаниях. В конечном итоге в части технологий 3D-проектирования и обеспечения сквозного жизненного цикла мы выбрали решения АСКОН, сориентировавшись уже тогда на импортонезависимость, импортозамещение», – сказал О.Кривошеев на форуме «Белые ночи САПР», который проходит в Петергофе.

Он отметил, что в федеральном ядерном центре внедряется сквозная 3D-технология в составе типовой информационной системы ядерного оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом». В частности, создается IT-инфраструктура для работы проектных, конструкторских, производственных подразделений в контурах «гостайна», «служебная информация», а также коммерческая и конфиденциальная информация, открытый контур.

«Найдены решения, которые позволяют выстроить не "лоскутную» автоматизацию, а сквозную технологию, интегрированную с другими системами для контура служебной информации и для контура гостайны", – сказал О.Кривошеев.

По его словам, «предприятие перешло на работу в новых технологиях, включая систему управления производством, в контуре "служебная информация». «До конца года переходим в контур "гостайна», – сказал О.Кривошеев.

Он отметил, что в ядерном центре реализован блок конструкторского проектирования экспериментальных установок.

«Проектирование в области сложных инженерных объектов – ускорителей, реакторов – это отдельная большая задача. Но, пройдя трехлетний путь, мы о сути подошли к тому, что на базе отечественных разработок после того, как реализован достаточно серьезный функционал по их развитию, эту задачу мы планируем решать также на базовых решениях АСКОН», – сказал О.Кривошеев.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Росатом