2018 - октября

Исследователи ИХБФМ СО РАН улучшили системы доставки препаратов от опухолей и вирусов

Иногда в организме неправильно работает какой-либо ген, что приводит к появлению слишком больших количеств кодируемого им белка. В других случаях синтезируется неправильный (мутантный) белок: всё это сказывается на здоровье и может служить причиной серьезного заболевания. Для борьбы с подобными «ошибками» нередко используются так называемые терапевтические нуклеиновые кислоты.

Химики запатентовали метод получения топлива из грибов

Группа исследователей с участием сотрудников химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова создала процесс, с помощью которого можно синтезировать транспортное топливо из грибов в одну стадию, и запатентовали катализатор.

Отказ от марихуаны на месяц улучшает память

Исследователи изучили, как отказ от курения марихуаны влияет на умственные способности подростков и молодых взрослых. Оказалось, что отказ даже на короткое время положительно сказывается на памяти, работа которой ухудшается под действием этого наркотика. Статья об этом «опубликована»: https://www.psychiatrist.com/…7m11977.aspx в Journal of Clinical Psychiatry.

Иммунитет может мешать редактировать геном людей

Неудачи при редактировании генома с помощью CRISPR могут быть связаны с иммунитетом человека. Оказалось, что иммунные клетки реагируют на белок Cas9, который используется в этом методе, поскольку этот белок есть в клетках распространенных бактерий стрептококков. Статья опубликована в журнале Nature Medicine.

Американские военные приступили к полевым испытаниям электромагнитного рельсотронного орудия

Представители Исследовательского управления ВМС США (Office of Naval Research, ONR) объявили о том, что экспериментальный образец электромагнитного рельсотронного орудия (ElectroMagnetic RailGun, EMRG) был перемещен из исследовательской лаборатории, где проводились предварительные испытания, на один из артиллерийских полигонов, где будут проводиться реальные стрельбы в рамках полноценных полевых испытаний.

Рентгеновский лазер EuXFEL приближается к точке выхода на полную мощность

Европейский лазер на свободных электронах EuXFEL, являющийся сейчас самым большим в мире подобным лазером, начал ускорять первые электроны в 2015 году, а первые вспышки рентгеновского излучения были получены на этой установке в мае 2017 года. В сентябре прошлого года это грандиозное сооружение, построенное в недрах 3.4-километрового туннеля неподалеку от Гамбурга, Германия, было отдано в распоряжение ученых. И уже в августе этого года была опубликована первая научная работа, основанная на результатах, полученных при помощи лазера EuXFEL.

Ученые спрогнозировали, как может преобразиться человечество за следующую тысячу лет

Согласно имеющимся статистическим данным, за последние 150 лет средний рост людей увеличился на 10 сантиметров, благодаря достижениям современной науки и медицины за последние 65 лет средняя продолжительность жизни людей в развитых странах увеличилась на 20 лет. И если за столь относительного короткий срок с человечеством произошли такие значительные изменения, то на что же будут похожи люди еще через одну тысячу лет?

Российские химики создали устройство для получения 800 л чистой воды из воздуха

Химики из Самарского национального исследовательского университета разработали и запатентовали установку для получения воды из воздуха. Она может быть использована для обеспечения жителей пустынь и засушливых районов и производит до 800 л воды в сутки. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Роботы будут быстро готовить пиццу в фургоне от Pizza Hut, работающем на водородном топливе

Pizza Hut и Toyota представили концепт автомобиля для доставки пиццы Tundra Pie Pro, который работает на водородном топливе. Об этом пишет Engadget.

Химики нашли дешевый способ производства водородного топлива. Это прорыв в биоэнергетике

Ученые из Университета имени Бен-Гуриона и Техниона совершили прорыв в производстве биотоплива. Им удалось открыть фундаментальную химическую реакцию, которая значительно упрощает процесс производства водородного топлива из воды. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Одежда, которая поможет миру: костюм-помощник, майка-тренер и носок-няня

Вслед за умными часами появилась умная одежда, которая в этом году обещает стать не только популярным изобретением, но и массово распространяющимся сегментом носимой электроники. Главное ее достоинство — выглядит как обычный предмет гардероба, а на деле — это настоящий личный помощник с сотнями датчиков.

Майнинг биткойна может увеличить среднюю температуру Земли на 2 °C

Исследователи оценили объем выбросов углерода в атмосферу из-за производства электроэнергии, нужной для майнинга криптовалют. Им удалось выстроить шкалу, которая предсказывает количество потребления до 2033 года — оно способно поднять среднюю температуру на планете на 2 °C. При этом, по их оценкам, повышение температуры более чем на 1,5 °C приведет к «необратимым последствиям для климата».

Первый в России робот-завод и при чём тут колбаса?

Когда меня пригласили прийти на презентацию первого в России робота-завода я подумал, что будут рассказывать про завод, который производит роботов. Но оказалось всё ещё интересней.

Распыление аэрозолей не остановит рост уровня Мирового океана

Распыление сульфатных аэрозолей для охлаждения Земли может привести к непредвиденным последствиям в виде потепления Мирового океана. Таким образом, рост его уровня удастся в лучшем случае замедлить, но не остановить. Исследование об этом опубликовано в журнале Nature Geoscience.

Машинное обучение позволило VR-шлему сэкономить трафик при просмотре видео

Американские разработчики создали алгоритм для устройств виртуальной реальности, позволяющий значительно экономить трафик и улучшать качество 360-градусных видео. Алгоритм предсказывает повороты головы пользователя и скачивает только те части видео, которые будут находиться в поле зрения, рассказывают разработчики в статье, представленной на конференции MobiCom 2018.

Кишечные палочки заставили работать митохондриями у дрожжей

Американские биологи заставили кишечную палочку поселиться внутри клеток дрожжей и выполнять функции сломанных митохондрий. Результаты эксперимента, который имитирует ранние этапы эволюции митохондрий, описаны в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Химфак МГУ и Росатом будут готовить "ядерную элиту" для разных стран мира

В рамках программы планируется готовить специалистов из разных стран

Приём заявок на S7 Startup Challenge подходит к концу

Осталось три дня приёма заявок на инновационный конкурс S7.

Ведущие индонезийские хайтек-компании стали использовать разработки Фонда "Сколково"

Крупнейший индонезийский оператор сотовой связи Telkomsel запустил облачное хранилище VAS для своих абонентов на базе платформы Cloudike компании-резидента Фонда «Сколково» «АСД Технолоджиз»

Котюков стал председателем Совета по грантам правительства РФ

Глава Министерства науки и высшего образования РФ (Минобрнауки РФ) Михаил Котюков утвержден в должности председателя Совета по грантам правительства РФ. Об этом говорится в распоряжении правительства, опубликованном во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.

Голикова: БФУ должен стать региональным центром развития образования и науки

Вице-премьер отметила, что в вузе должны развиваться технологии и новые идеи, которые приносили бы пользу региону

В РОСНАНО готовы сотрудничать с японскими компаниями в области ветроэнергетики

Глава компании Анатолий Чубайс отметил, что возобновляемая энергетика была объявлена одним из стратегических приоритетов в развитии страны и имеет огромный потенциал

Электромобилям в Австрии разрешат ездить на 30 километров в час быстрее

Власти Австрии анонсировали новые законодательные меры для поддержки электромобилей. В будущем владельцы электротранспорта получат право ездить по выделенным полосам, бесплатно парковаться на части платных парковок, а также двигаться со скоростью 130 километров в час там, где скорость обычных машин ограничена 100 километров в час по экологическим соображениям, сообщает Electrek со ссылкой на заявление правительства.

Управление беспилотным вертолетом доверили не умеющему летать человеку

Агентство перспективных оборонных разработок (DARPA) министерства обороны США совместно с американской компанией Sikorsky провело новые испытания обеспилоченной версии многоцелевого вертолета S-76B. Как пишет Breaking Defense, во время этих испытаний вертолетом, работающим в беспилотном режиме, управлял человек, абсолютно не имеющий летной подготовки.

Симметричность наноантенны «защитила» запутанную фотонную пару

Физики из Австрии, Австралии и Испании впервые построили наноантенну, которая сохраняет запутанность фотонных пар, хотя ее размер меньше длины волны фотонов. Для этого ученые воспользовались симметрией системы, которая «защищает» одно из квантовых состояний, не разрешая ему «перемешиваться» с другими состояниями. Статья опубликована в Physical Review Letters, кратко о ней сообщает Physics.

Разработана вакцина против инсульта и других сосудистых патологий

Образование тромбов является причиной самых разных (и часто смертельных) заболеваний. Конечно, есть средства терапии тромбообразования, но при постоянном приеме они имеют одно очень неприятное свойство: развитие кровотечений. На помощь может прийти вакцина, разработанная учеными из университета Осаки (Япония). Вакцина может выступать не только в качестве профилактики развития заболеваний, но и как средство для защиты от рецидивов уже перенесенных болезней.

Обнаружены структуры, обладающие большим регенеративным потенциалом, чем стволовые клетки

Стволовые клетки уже достаточно давно (и даже весьма успешно) используются в, так называемой, регенеративной медицине. Однако, как выяснилось, есть в нашем организме и более совершенные структуры, которые смогут дать новый толчок развитию новых технологий лечения самых разных заболеваний. Структуры эти носят название «внеклеточные везикулы» и раньше считалось, что они не имеют практически никакой полезной функции.

CRISPR открывает путь новому методу лечения — «геномной хирургии»

Небезызвестный редактор CRISPR-Cas9 стал настоящим прорывом в генетике. С его помощью было сделано немало открытий. Также он положил начало такому явлению, как «генная терапия». Однако группа медиков из Калифорнийского университета в Сан-Франциско в сотрудничестве с учеными Калифорнийского университета в Беркли планируют пойти дальше и начать использовать редактор CRISPR в качестве инструмента «геномной хирургии» для того, чтобы излечивать людей от редких генетических заболеваний.

У бактерий заметили квантовую запутанность

Несколько лет назад ученые провели исследование, в котором показали, что фотосинтетические бактерии могут поглощать и испускать фотоны при отражении света в миниатюрном пространстве между двумя зеркалами. Теперь же появилась новая работа, статья о которой опубликована в Journal of Physics Communications. Она показала, что этот процесс может быть куда сложнее, чем казалось изначально, а бактерии могут запутываться с отражающимся светом в квантовом масштабе.

Трехмерные органы-на-чипе могут ускорить поиск новых методов лечения заболеваний

Международная команда ученых разработала устройство для создания трехмерного «органа-на-чипе», которое позволяет осуществлять непрерывный мониторинг клеток в режиме реального времени и может быть использовано для разработки новых методов лечения заболеваний, говорится в сообщении Кембриджского университета.

Многие лекарства опасны для легких

Систематический обзор исследований показал, что токсическое воздействие лекарств, обычно принимаемых для лечения ряда распространенных болезней, на легкие гораздо более распространено, чем считалось ранее, – пишет eurekalert.org.

Ученые ДВФУ и ТИБОХ ДВО РАН доказали, что тропические актинии могут помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера

Актинии вида Heteractis magnifica способны помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера. Эти морские организмы содержат нейропротекторные вещества — пептиды, замедляющие воспалительный процесс и разрушение клеточных нейронов, сообщает пресс-служба ДВФУ.

Экспериментальный антибиотик хорошо показал себя против устойчивых бактерий

Ученые протестировали новый антибиотик цефидерокол против патогенных бактерий, устойчивых к карбапенемам — другому распространенному типу медикаментов. Новое вещество оказалось как минимум не хуже других методов лечения, а благодаря новому механизму действия оно может стать важным компонентом противомикробной защиты. Результаты опубликованы в журнале The Lancet Infectious Diseases.

«Притягивающий луч» научили доставать объекты из-за препятствий

С помощью акустического «притягивающего луча» — звуковой волны особой формы — физики смогли манипулировать небольшими объектами. Новая система, получившая название SoundBender, может создавать волны, огибающие препятствия, и управлять смещением даже нетвердых объектов. Разработка описана в докладах Симпозиума по программному обеспечению пользовательских интерфейсов и технологий (ACM Symposium on User Interface Software and Technology), прошедшего в октябре в Берлине.

Ученые: редкая форма льда — Ice VII — может распространяться со скоростью более 1,6 тыс. км/час

Новые исследования об очень редком типе льда, Ice VII, показали, что он может распространяться со скоростью более 1 610 км/час. Исследование ученых из Национальной лаборатории Лоуренса Ливермора в Калифорнии опубликовано на сайте Physical Review Letters.

Инженеры научили танцевать робокота Nybble. Он делает это лучше нас!

Американская компания Petoi через краудфандинговую платформу Indiegogo собрала $60 тыс. на разработку роботов Nybble — в виде кота. Деревянное устройство Nybble стоимостью $200 будет работать на платформе с открытым исходным кодом.

Российские ученые впервые протестировали новую систему охлаждения космического ядерного двигателя

Российские ученые провели успешное тестирование системы охлаждения космической ядерной энергодвигательной установки (ЯЭДУ) мегаваттного класса. Об этом пишет РИА «Новости». Ядерные энергодвигательные установки, позволяющие космическим аппаратам совершать полеты на дальние расстояния, сильно нагреваются. Для эффективной работы необходимо постоянно выводить лишнее тепло, причем во внешнее космическое пространство и только в виде излучения.

Нейросети не понимают, что такое оптические иллюзии

Системы машинного зрения могут распознавать лица на одном уровне с людьми и даже создавать реалистичные искусственные лица. Но исследователи обнаружили, что эти системы не могут распознать оптические иллюзии, а значит, и создать новые.

В Сколково состоялся VI Форум «Композиты без границ»

На VI Форуме «Композиты без границ»», который проходил 25 октября 2018 года в Москве, в Инновационном центре «Сколково», обсудили возможности для импотозамещения материалов, разработки новых продуктов, внедрение композитов в разных отраслях промышленности, а также перспективные рынки для композитов.

Группа компаний «Хевел» экспортировала гетероструктурные модули в Таиланд

Группа компаний «Хевел» поставила 279 кВт гетероструктурных солнечных модулей одной из крупнейших нефтегазовых компаний Таиланда Bangchak Corporation PLC.

Совет директоров АО «РОСНАНО» рекомендовал продлить полномочия УК «РОСНАНО» на 10 лет

Совет директоров АО «РОСНАНО» принял решение рекомендовать общему собранию акционеров компании продлить полномочия ООО «УК «РОСНАНО» по управлению активами Общества на 10 лет. Совет директоров также утвердил условия нового договора управления между АО «РОСНАНО» и ООО «УК «РОСНАНО».

«Это - будущее»: как в Сколково тестируют беспилотное такси «Яндекса»

За несколько дней услугами беспилотного такси «Яндекса», которое в тестовом режиме возит пассажиров по территории Сколково, воспользовались сотни человек. В их числе оказались сити-менеджер, вице-президент Фонда «Сколково» Максим Шейфель и корреспонденты Sk.ru

Продолжается прием заявок на конкурс «Умник-НТИ» по тематике Нейронет

30 октября состоится презентация программы конкурса в Биофармацевтическом кластере «Северный» на базе МФТИ.

Итоги форума "Открытые инновации"

За три дня Форума, с 15 по 17 октября, на территории Инновационного центра состоялось более 200 мероприятий, выступили эксперты из более чем 90 стран мира. На деловых сессиях участники затронули широкий спектр вопросов, связанных с высокими технологиями, образованием, наукой, бизнесом.

Одобрены законодательные инициативы по развитию Национальной системы квалификаций

Под председательством генерального директора Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО Андрея Свинаренко состоялось заседание действующей в рамках президентского Национального совета по профквалификациям Рабочей группы по вопросам оценки квалификации и качества подготовки кадров.

Собак научили вынюхивать малярию у больных детей

Собаки могут диагностировать малярию у детей с точностью 70 процентов, понюхав носки больного. Британские медики представили результаты исследования на 67-й ежегодной конференции Американского общества тропической медицины и гигиены, которая проходит в Новом Орлеане.

Немцы испытали беспилотный синхроптер с магнитной системой посадки

Германский аэрокосмический центр (DLR) совместно со специалистами ВМС Германии провели первые испытания перспективного палубного беспилотного летательного аппарата, оснащенного магнитной системой посадки. Как пишет Aviation Week, испытания аппарата, выполненного по схеме синхроптера, состоялись на полицейском патрульном катере и были признаны полностью успешными.

Физики описали гравитационно-волновой пинцет

Гравитационные волны могут захватывать частицы аналогично лазерным лучам в оптических ловушках, выяснили польские физики-теоретики. Они показали, что на малых масштабах гравитационная волна, испускаемая при слиянии массивных объектов, аналогична лучу Бесселя, и решили уравнения движения частицы, которая движется на фоне такого луча. Статья опубликована в Physical Review Letters, препринт работы выложен на сайте arXiv.org.

Швейцарцы научились вязать готовую опалубку для сложных бетонных конструкций

Швейцарские инженеры научились создавать опалубку из ткани и металлических тросов, позволяющую быстро и относительно просто возводить бетонные конструкции сложной формы. Разработчики продемонстрировали процесс подготовки и строительства конструкции c площадью поверхности, равной 47,5 квадратных метра. Описание разработки опубликовано на сайте Швейцарской высшей технической школы Цюриха.

Умный браслет подаст сигнал о приступе эпилепсии

Нидерландские ученые создали Nightwatch — умный браслет, который мониторит сердцебиение и движения пользователя. В случае, если прибор заметит повышенную активность и сокращения мыщц, характерные для приступа эпилепсии, световой индикатор на нем загорится красным, а сам браслет сможет сообщить о приступе медицинскому персоналу. Результаты первого исследования носимого браслета опубликовано в журнале Neurology.