Отказ от марихуаны на месяц улучшает память

Исследователи изучили, как отказ от курения марихуаны влияет на умственные способности подростков и молодых взрослых. Оказалось, что отказ даже на короткое время положительно сказывается на памяти, работа которой ухудшается под действием этого наркотика. Статья об этом «опубликована»: https://www.psychiatrist.com/…7m11977.aspx в Journal of Clinical Psychiatry.

Влияние курения марихуаны — психоактивного средства, получаемого из конопли, — на развитие людей очень интересует ученых. Исследования в этом направлении осложняются многими факторами. Так, неэтично предлагать детям попробовать наркотик в рамках эксперимента. Авторы новой работы пошли иным путем: они нашли молодых людей, которые уже курили марихуану, и заплатили им, чтобы они перестали употреблять ее на некоторое время.

В исследовании приняли участие 88 людей в возрасте от 16 до 25 лет, которые курили марихуану хотя бы раз в неделю. Ученые заплатили 62 из них за временный отказ от употребления наркотика. Те из испытуемых, которые прекратили курить на месяц (наибольшее время в рамках эксперимента), смогли заработать до 535 долларов США. По словам авторов, мотивация в виде денег сработала: анализы мочи 55 из 62 участников подтвердили отказ от употребления на месяц.

С помощью разнообразных тестов авторы исследовали, как наркотик влияет на внимание и память. В заданиях на слежения за числовыми последовательностями и направлениями стрелок на экране ученые не заметили особых отличий от показателей, которые испытуемые демонстрировали до начала эксперимента. Однако тесты на память показали совсем иную картину: даже недельное воздержание приводило к улучшению результатов. Особенно ярко различие проявлялось в задании на запоминание и воспроизведение списка слов.

Авторы делают вывод, что курение марихуаны ухудшает способность молодых людей воспринимать новую информацию. Однако результаты указывают, что эти изменения обратимы как минимум частично. Работа не отвечает на вопрос, существует ли доза или продолжительность употребления наркотика, после которых изменения в умственных способностях уже нельзя изменить. Ученые попробуют разобраться в этом в рамках следующего исследования.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Индикатор