2019 - февраля

Прототип российской робособаки передвигается со скоростью 6,5 км/ч

Создатели робота Фёдора теперь создают новый проект: это робособака, аналогичная BigDog от Boston Dynamics. Определённые успехи уже есть, рассказал исполнительный директор компании «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

Установлен новый рекорд лазерно-плазменного ускорения электронов

В ходе экспериментов в Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли лазерный импульс пиковой мощностью около одного петаватта, распространяясь в плазменном канале, разогнал пучок электронов до энергии, превышающей восемь гигаэлектронвольт, на дистанции всего в 20 сантиметров.

Agility Robotics оснастила двуногого робота-курьера руками

Американская компания Agility Robotics представила нового устойчивого бипедального робота Digit, который фактически представляет собой доработанную версию двуногого робота Cassie, которого дополнили торсом и руками. Digit может переносить грузы, открывать двери и поддерживать баланс, а также вставать при возможном падении.

Западная биотехническая компания впервые применила CRISPR для лечения человека

CRISPR Therapeutics, расположенная в швейцарском городе Цуг, использовала технологию генного редактирования для лечения человека с заболеванием крови под названием бета-талассемия. У пациентов с бета-талассемией есть дефектный ген, не позволяющий клеткам крови переносить кислород по телу.

Нейропротекторы: как работают и зачем нужны

В лаборатории регуляции функций нейронов мозга Института физиологии имени И. П. Павлова занимаются изучением механизмов нормальной регуляции метаболизма мозга.

Новый гаджет для мониторинга сердечной деятельности

Команда из Сколтеха создала устройство, которое способно следить за состоянием сердечно-сосудистой системы космонавтов во время наземных тренировок, полета и последующей реабилитации. Результаты работы опубликованы в международном журнале Acta Astronautica.

Рукопожатие переносит ДНК-следы даже на предметы, к которым человек не прикасался

Уже 10-секундного горячего пожатия рук достаточно, чтобы ДНК-следы человека оказались на окружающих предметах, включая те, которые он вовсе не трогал.

Ученые из Йеля разработали модульный подход к конструированию иммунных клеток

Основным преимуществом этого подхода ученые называют возможность одновременного внесения нескольких генетических модификаций, что позволит увеличить способность организма противостоять раку и другим болезням.

Исследователи из MIT ввели чужеродные гены непосредственно в хлоропласт растений с помощью наночастиц

Технология пригодится для выращивания сельскохозяйственных культур и овощей с нужными характеристиками — например, с выживаемостью в засуху или устойчивостью к грибкам. А поскольку эти гены переносятся только в хлоропластах, они передаются исключительно потомству, а не другим видам растений.

Российские ученые приблизились к созданию искусственных костей

Структура костей и работа формирующих их генов давно изучается самыми разными учеными, такими как биологи, физики и даже нанотехнологи. Изучив все это, они надеются создать первые в мире искусственные кости, которые будут восприниматься человеческим организмом как настоящие. Недавно прорыв в этом деле сделали исследователи из Южно-Уральского государственного университета — они выяснили, каким образом белки и аминокислоты могут могут соединяться с «неживыми» материями.

Физики провели новый эксперимент по изучению структуры атомного ядра

Международный коллектив учёных при участии группы физиков НИИЯФ МГУ провели в лаборатории Томаса Джефферсона (JLAB) новый эксперимент по изучению структуры атомного ядра. Исследователи наблюдали прямое выбивание электронами из ядер протонов и нейтронов, а также определяли импульс, которым выбиваемый нуклон обладал в ядре.

РНФ приостанавливает перечисление денег

Российский научный фонд (РНФ) приостанавливает перечисление средств на реализацию исследовательских проектов отдельных конкурсов по приоритетным направлениям научно-технологического развития, реализуемых молодыми учеными, из-за задержки финансирования. Об этом сообщает пресс-служба РНФ.

Найден эффективный способ превратить углекислый газ обратно в уголь

Международная группа ученых открыла новый метод преобразования CO2, который работает при комнатной температуре. Открытие не только сократит выбросы углекислого газа, но и позволяет создать новый тип ионисторов для электромобилей.

Умный полимер заживит раны и остановит рак

Материал, созданный американскими учеными, меняет форму под воздействием клеточных ферментов, то есть реагируя на их поведение. Он открывает дорогу к новым методам лечения не только ран и инфекций, но и рака.

От AAA до D: как «Большой брат» ставит оценки китайским гражданам

Китай обвиняют в создании цифровой антиутопии, однако на практике нашумевшая система социального рейтинга далека от новых технологий. Сведения о гражданах собирают обычные волонтеры, которые вручную подсчитывают баллы и вносят их в рукописную базу. За хорошее поведение выдают продукты, а за плохое — отказывают в кредитах.

Силикатное стекло нарушило один из законов физики

При определенных условиях нагретое электричеством силикатное стекло нарушает первый закон Джоуля — Ленца, установили специалисты из США. Это открывает дорогу к созданию новых оптических и керамических материалов.

Как детская головоломка помогает раскрыть секреты магнетизма

Магниты были знакомы людям с древнейших времён, но физика ферромагнетизма остаётся загадкой. Теперь знакомая всем головоломка приближает физиков к ответам на вопросы.

Законодательная база для биометрии

Сейчас у банкоматов можно увидеть приободряющую надпись, что скоро аппараты с деньгами станут узнавать нас по лицу. Недавно писали об этом здесь. Здорово, придётся меньше стоять в очереди. Айфон опять же отличился камерой для снятия биометрических данных. Едина Биометрическая Система (ЕБС) послужит фундаментом для воплощения этих вех будущего в реальность.

Отключение: что происходит при отказе от Facebook?

Первые обещания и восторг, связанный с социальными сетями – их возможность объединять людей по всему миру и вдохновлять обычных людей на активизм – уступили место страхам перед тем, что они вгоняют нас в депрессию и сеют политический раздор сильнее, чем когда бы то ни было ранее. Но так ли это на самом деле?

Набор модулей упростит создание домашних роботов

Компания Vincross представила набор для создания роботов MIND KIT. Он состоит из модулей, которые пользователь может объединить в робота, способного передвигаться, хватать предметы и выполнять другие задачи. Разработчики запустили краудфандинговую кампанию на Kickstarter.

Исследователи разрабатывают жидкие аккумуляторы для электромобилей, способные заряжать машину за несколько

Преимущества электрических машин известны всем: они экологичны и не вредят окружающей среде. Однако у них есть один существенный минус — их зарядки нужно ждать довольно долго. Технология «жидкого аккумулятора» поможет делать это за считанные минуты.

Американские медики представили «умные» иглы для точных инъекций

Многие инъекции требуют точного попадания в определенную ткань или участок, расположенный где-нибудь в глубине тела или конкретного органа. Эта задача требует от медиков мастерства и опыта, однако новая «умная игла для целевых инъекций в ткани» (Intelligent-Injector for Tissue-Targeting, сокращенно i2T2) позволит проводить процедуру с ювелирной точностью и совершенно безопасно.

Показано, что моральные убеждения могут передаваться генетически

Психологи из Университета штата Пенсильвания провели исследование, в котором рассмотрели нравственные качества братьев и сестер разной степени родства и сделали вывод, что тенденция к моральным принципам может передаваться по наследству. Работа опубликована в журнале Behavior Genetics.

Компания создаст «слои» дополненной реальности по всей Земле

В октябре 2018 года генеральный директор компании Magic Leap Рони Абовиц поделился идеей о Magicverse — серии цифровых слоев, которые могли бы существовать в дополненной реальности (AR) над физическим миром.

Для борьбы с болезнью Альцгеймера ученые «окунут» мозги пациентов в полезные гены

Исследователи из Нью-Йорка разработали необычный тест, в ходе которого они будут вводить испытуемым вирусы, содержащие ген, способный противостоять симптомам болезни Альцгеймера.

Почему ученым не следует полагаться на ИИ в вопросах научных открытий, по крайней мере, сейчас

Мы живем в золотом веке научных данных, окружив себя огромными запасами генетической информации, медицинских изображений и данных об астрономических наблюдениях. Текущий возможности алгоритмов машинного обучения позволяют искусственному интеллекту максимально быстро и в то же время очень внимательно изучать эти данные, нередко приоткрывая тем самым дверь к потенциально новым научным открытиям.

В России фактически не будет спутникового интернета из-за нового закона

В будущем на Земле может появиться глобальный Интернет, покрывающий всю поверхность планеты — этим уже занимаются компания OneWeb и проект Илона Маска Starlink. Судя по новому постановлению Правительства России, их развертывание на территории страны будет крайне затруднено.

ЕКА разработает новый материал для скафандров лунных колонизаторов

Специалисты Европейского космического агентство хочет разработать новую ткань для скафандров, которые будут использоваться астронавтами в ходе колонизаторских лунных проектов. Разработка будет вместить совместно с частными текстильными компаниями. Скафандры на ее основе должны будут обладать возможностью отталкивать лунную пыль и защищать людей от радиации и перегрева, сообщает портал Space.com.

Создано волокно, которое может стать «кожей» для роботов

К сожалению, ученые пока не изобрели идеального материала, который обладает всеми свойствами сразу — пока это звучит как фантастика. Тем не менее они работают над созданием универсального волокна, которое может быть использовано в максимальном количестве устройств, начиная от автомобилей и заканчивая робототехникой.

Российские физики создали "искусственный мозг", распознающий картинки

Ученые из Петрозаводска создали нейросеть из простейших искусственных нейронов и научили ее распознавать простейшие геометрические фигуры и образы. О результатах экспериментов рассказывает пресс-служба Российского научного фонда.

Новый метод считывания увеличит быстродействие квантовой памяти

Кубиты, эти базовые компоненты квантового компьютера, используются в качестве памяти — для хранения квантовой информации. Однако, высокая чувствительность кубитов к воздействию внешней среды не позволяет им оставаться стабильными надолго.

Найден способ контроля нанометровых магнонов, оптимальных для спинтроники

Спиновые волны, иначе называемые магнонами, это многообещающая альтернатива электричеству в становящихся всё более миниатюрными чипах. Физики из Центра имени Гельмгольца Дрезден-Россендорф (Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf) вместе с международными партнёрами смогли создать чрезвычайно коротковолновые спиновые волны и управлять ими.

Экзотический изотоп магния не соответствует теоретическим моделям

Физики впервые детально изучили изотоп 40Mg — относительно легкий атом с исключительно высоким содержанием нейтронов. Оказалось, что энергетические уровни этого ядра значительно отличаются от предсказаний теоретических моделей. Результаты опубликованы в журнале Physical Review Letters.

Исследовано связывание аминокислот с наночастицами оксида титана

Ученые ЮУрГУ поставили перед собой задачу повторить процессы роста неорганических частей живого организма в лабораторных условиях на примере биоминерализующих протеинов. Исследование ученых опубликовано в журнале Langmuir.

Школьники соберут наноспутник и планетоход на финале конкурсов Кружкового движения в Сочи

Школьники из 24 регионов России создадут собственные наноспутники, планетоходы и анализаторы космической погоды, а также будут спасать бельков на финале всероссийских конкурсов программы «Дежурный по планете» Кружкового движения НТИ. Об этом сообщили в среду ТАСС в пресс-службе Кружкового движения.

РВК инициировала поправки в ФЗ о закупках сторонами ДИТ

РВК совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» (ФИОП) инициировали внесение уточняющих изменений в законодательство о закупках.

Налог на роботов нужно вводить как можно скорее

Большинство компаний ради сокращения налогового бремени готовы пойти на все — например, уволить всех людей и заменить их роботами. Экономисты считают, что пора вводить новую политику. Налог на роботов пойдет на пользу всем — и государству, и людям.

Российский научный фонд приостановил финансирование исследований

Российский научный фонд (РНФ) приостановил перечисление средств своим грантополучателям на проведение исследовательских проектов в связи с тем, что он не получил предусмотренный бюджетом РФ взнос со стороны государства. Об этом сообщает в среду пресс-служба РНФ.

Подведены итоги премии Rusnano Russian Sci&Tech Writer of the Year

Подведены итоги второго тура премии Rusnano Russian Sci&Tech Writer of the Year, которая организована Ассоциацией коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН) и Фондом инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО и является российским этапом конкурса European Science Journalist of the Year.

Лаборатория на чипе выявляет рак по капле крови

Разработан простой диагностический прибор, который будет выявлять наличие опасных опухолей быстрее благодаря особому нанопокрытию. А для теста нужна лишь капля крови.

Путин поручил к лету разработать Национальную стратегию в сфере искусственного интеллекта

Президент РФ Владимир Путин поручил до 15 июня 2019 года разработать национальную стратегию в области искусственного интеллекта. Такой пункт содержится в опубликованном в среду на официальном сайте Кремля перечне поручений главы государства по итогам послания Федеральному собранию.

Открыт прием заявок на конкурс Техностарт-2019

Знаковый для отрасли конкурс, который в этом году пройдет уже в седьмой раз, организован Группой ОМЗ совместно с компанией «АЛРОСА» при поддержке Фонда «Сколково»

ВОЗ создала комитет по генному редактированию человека

Новый орган должен выработать международные принципы редактирования человеческого генома и оценить последствия массового внедрения технологии. Но о создании «генетической полиции» говорить пока рано.

Карты microSD теперь вмещают 1 ТБ

Версии карт microSD на 1 ТБ одновременно представили сразу две компании — Western Digital и Micron. Купить самую вместительную в мире microSD карту можно будет в апреле за $450.

Созданы нейроны-импланты для диагностики заболеваний мозга

Ученые разработали диагностические зонды, которые не отторгаются мозгом. Это качественно изменит то, как врачи собирают информацию о развитии многих неврологических расстройств.

Новая теория открывает дорогу к созданию емких керамических батарей

Ученые из США предложили теоретический аппарат, который поможет настраивать и увеличивать отдачу ионной керамики в аккумуляторах, топливных элементах и других энергетических устройствах.

Узреть или прочесть

В основе вашей творческой деятельности бушует древняя вражда: Рациональный и логичный вы и ваш соперник — вы неопределенный и воспринимающий все интуитивно — все время конфликтуют.

Как работает «умный» завод General Electric

Инструменты Индустрии 4.0 комплексно используются крупными мировыми производителями уже сегодня. Такие «фабрики будущего» являют собой прообраз модели, на основе которой будет организовано производство Четвертой промышленной революции, и подобных предприятий становится все больше.

Почему классический автоматический автомобиль невозможен и не имеет коммерческих перспектив

Те кто хоть немного следит за автомобильными инновациями, хорошо знает, что полноценный автоматический автомобиль должен колесить по дорогам уже очень давно. Но его появление каждые 5 лет, постоянно переносят ещё на 5 лет.

Четвероногий шагающий робот меньше муравьиной головы

Несколько лет назад Spectrum IEEE уже писал о самом крохотном из существовавших тогда четвероногих роботов – размером всего в 20 мм, с высотой ног 5,6 мм и весом 1,5 гр. Его разработчик Райан Сен-Пьер из лаборатории Сары Бергбрейтер при Мэрилендском университете также продемонстрировал нам фотографию ещё меньшего по размеру робота весом всего 100 мг.