2007 - октября

Немецкие физики научили молекулы самоорганизации

Физики научили молекулы самоорганизации

Немецкие физики добились молекулярной самоорганизации: из хаотичной группы молекул возникают упорядоченные структуры без внешнего вмешательства. Это моделирует процессы биологической эволюции, в частности, возникновение жизни, сообщает Институт имени Макса Планка в своем пресс-релизе.

Новый панъевропейский проект в области нанотехнологий Catrene

Catrene – новый панъевропейский проект в области нанотехнологий

Руководство панъевропейской научно-исследовательской программы в области микроэлектроники Medea+, завершающей работу в текущем году, на днях представила общественности своего преемника. Новым главным перспективным европейским проектом станет программа Catrene (Cluster for Application and Technology Research in Europe on NanoElectronics), призванная принести в мир микроэлектроники последние достижения нанотехнологий.

В Калининграде осваивают нанотехнологии

В РГУ имени Канта осваивают нанотехнологии

В РГУ имени Канта поступило новое оборудование в рамках нацпроекта «Образование». Уже запущена в эксплуатацию первая часть лаборатории нанотехнологий. Преподаватели и студенты осваивают современную технику.

4th International Congress of Nanotechnology

You are invited to participate in the 4th International Congress of Nanotechnology / Clean Tech Congress 2007 on November 5–8, 2007 at the Hyatt Regency Hotel San Francisco Airport.

More than 100 speakers and presenters from 30 countries will cover a complete spectrum of the emerging Nanotech & Clean Tech:

  • Scientific Research

Постановление "Об утверждении Концепции токсикологических исследований, методологии оценки риска, методов идентификации и количественного определения наноматериалов"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 31.10.2007 N

Венгрия предлагает создать на Урале российско-венгерский научно-исследовательский НТ центр

Венгрия предлагает России создать центр нанотехнологий

Создать на Урале российско-венгерский научно-исследовательский нанотехнологический центр предложил сегодня Чрезвычайный и полномочный посол Венгерской Республики в Российской Федерации Арпад Секей.

Госкорпорации: "Особое мнение" Игоря Николаева

«Особое мнение» Игоря Николаева

В России одна за другой создаются госкорпорации. Их уже четыре – Агентство по страхованию вкладов, Внешэкономбанк, Российская корпорация нанотехнологий, Фонд содействия реформированию ЖКХ. Объединенную авиастроительную госкорпорацию тоже можно считать государственной структурой.

Установку для нанесения тонких пленок на подложки микроэлектронной техники разработали в Беларуси

В НАН Беларуси создали установку для нанесения тонких пленок на подложки микроэлектронной техники

30 октября, Минск – В Институте химии новых материалов Национальной академии наук Беларуси разработали уникальную установку для нанесения тонких органических (мономолекулярных) пленок на подложки микроэлектронной техники..

Сергей Иванов посетил сегодня лабораторию ядерных реакций ОИЯИ в Дубне

Иванов посетил ядерную лабораторию в Дубне

ДУБНА, 30 октября – Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов посетил сегодня лабораторию ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне.

Международный симпозиум «Объемные наноструктурные материалы: от науки к инновациям – BNM2007»

Объемные наноструктурные материалы: от науки к инновациям

Международный симпозиум «Объемные наноструктурные материалы: от науки к инновациям – BNM2007» проходил с 14 по 18 августа 2007 г. в Уфе на базе Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ).

Ткани будущего: влияние НТ на текстильную промышленность

Ткани будущего: фантастика, ставшая реальностью

Представьте себе, что в вашем гардеробе существует платье из «невидимой ткани» – материала, проецирующего любую картинку по вашему желанию. Например, создающего оптическую иллюзию идеальной фигуры. Наверняка вы не отказались бы от подобного изобретения. На самом деле это не элемент фантастического фильма, а вполне реальное изобретение. Точнее, одна из многих революционных инноваций, доступная пока лишь единицам.

На очереди - терабайтный чип размером с ноготь

Терабайтный чип размером с ноготь – через 18 месяцев!

Не секрет, что возможности по наращиванию плотности чипов флэш-памяти уже вплотную приближаются к физическому пределу, налагаемому размерами атомов кремния. Ученые из Университета штата Аризона (США), предложили свой способ решения данной проблемы, разработав новую модель энергонезависимой памяти. Согласно заявлению разработчиков, уже в ближайшем будущем носитель информации размером с ноготь большого пальца сможет хранить несколько терабайт информации.

Юрий Лужков призвал британских коллег увеличить инвестиции в Москву

Мало не покажется

Столичный мэр призвал британских коллег увеличить инвестиции в Москву

«Великобритания – самый крупный инвестор в Москве, и, надеюсь, им и останется», – заявил посол Великобритании в РФ Энтони Брентон во время проходившего в Лондоне экономического форума «Москва-инвест-2007».

Изобретено средство для сбора разлитых нефтепродуктов

Ученый из Екатеринбурга изобрел средство для сбора разлитых нефтепродуктов

Физик из Екатеринбурга Михаил Сокольников, занимающийся нанотехнологиями, изобрел недорогой способ по получению действенного средства для сбора разлитых в водоемах нефтепродуктов.

Полезные ссылки по теме "нанотехнологии" - 3

Полезные ссылки по теме «нанотехнологии» – 3

Казахстан: определены приоритеты научно-технологического развития страны

«Умная экономика» Казахстана

Еще на заре независимости президент Казахстана Нурсултан Назарбаев определил главный принцип казахстанского развития – «сначала экономика, потом политика». Он означает, что демократическое правовое государство должно строиться с опорой на развитую рыночную экономику. Время показало, что этот принцип оказался верным.

Материал для хранения водорода

Новости нанотехнологий

До недавнего времени считалось, что с помощью метода осаждения из паровой фазы под острым углом к поверхности можно получить только трёхмерные структуры в виде цилиндрических нанотрубок и нанопроводков. Тем более, что никакими другими методами учёным ещё не удавалось получить подобную двухмерную «острую» структуру в нанодиапазоне.

Кафедра нанотехнологии и наноматериалов РХТУ им. Д. И. Менделеева

Кафедра нанотехнологии и наноматериалов РХТУ им. Д. И. Менделеева

Кафедра нанотехнологии и наноматериалов была организована в Российском химико-технологическом университете им. Д. И. Менделеева в 2003 году.

Региональная конференция «Инновации: от идеи к успеху» в Подмосковье

В Троицке состоялась региональная конференция «Инновации: от идеи к успеху»

В конференции приняли участие представители Правительства Московской области, администрации Троицка, ученые, специалисты из целого ряда городов Подмосковья. Одновременно в рамках конференции прошла областная выставка инновационной продукции.

Татарстан включился в процесс создания наноиндустрии

Предприятия Татарстана включились в работу по исследованию и внедрению нанотехнологий

Казань, 27 октября – Сегодня в Кабинете Министров Татарстана первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов провел совещание с участием делегации Тамбовского государственного технического университета, центра по нанотехнологиям и Казанского государственного технического университета им.А.Н.Туполева по вопросу о совместной деятельности по производству наноматериалов и разработке нанотехнологий в Татарстане, сообщает портал Правительства РТ.

Москва разработала городскую комплексную программу внедрения нововведений

В СТОЛИЦЕ БУДЕТ СОЗДАН ФОНД ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИЙ

Проект городской комплексной программы инноваций Москвы на 2008–2010 годы будет вынесен на рассмотрение столичного правительства в ноябре, сообщил руководитель департамента науки и промышленной политики столицы Евгений Пантелеев на пресс-конференции.

Нанопорошки для сельского хозяйства и медицины

Москва: предприятие ВАО производит нанопродукцию

Продолжает развиваться инновационная деятельность малых предприятий Восточного административного округа Москвы в сфере нанотехнологий. Так, концепция бизнеса научно-производственного предприятия «Нанобиоэкоцентр» – производство и продажа широкого спектра нанопродукции (порошки, суспензии, растворы, таблетки и т.п. формы).

Тюменьцы зажигают!..

Гранты на науку: от репродуктивного здоровья до нанотехнологий

Сегодня глава региона Владимир Якушев встретился с победителями регионального конкурса на соискание грантов губернатора Тюменской области на разработку научно-исследовательских проектов.

Сибиряки задают федеральному центру острые вопросы

У сибирского научного сообщества к федеральному центру есть вопросы

У сибирского научного и связанного с ним инновационного сообщества к федеральному центру есть юридические и финансовые вопросы. Их, очень вероятно не все, на недавнем дискуссионном клубе молодых ученых в Академгородке директор Института катализа Сибирского отделения РАН, академик Валентин Пармон задавал заместителю министра образования и науки РФ Юрий Сентюрину.

Вневедомственная охрана будет применять нанотехнологии

Савичев: вневедомственная охрана будет применять нанотехнологии

Обычно у обывателя служба вневедомственной охраны, входящая в состав МВД России, ассоциируется с вопросами безопасности жилья и личного имущества. Однако у неё более сложные задачи. Об одном из самых технически оснащённых милицейских подразделений, стоящем на пороге своего 55-летия, его сегодняшнем дне и новых направлениях работы рассказал РИА Новости начальник департамента государственной защиты имущества МВД России генерал-лейтенант милиции Вадим Савичев.

Нанотехнологии: современное состояние и перспективы

Русская наноматрешка

23 октября в Государственном университете — Высшей школе экономики прошел очередной семинар «Научно-техническая и инновационная политика» Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) и Международного научно-образовательного Форсайт-центра ГУ-ВШЭ в рамках Инновационной образовательной программы (ИОП).

I Всероссийская конференция ММПСН-2008 «МНОГОМАСШТАБНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ И СТРУКТУР В НАНОТЕХНОЛОГИЯХ»

I Всероссийская конференция ММПСН-2008 «МНОГОМАСШТАБНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ И СТРУКТУР В НАНОТЕХНОЛОГИЯХ»

Предварительное сообщение

Приглашаем Вас принять участие в I Всероссийской конференции «Многомасштабное моделирование процессов и структур в нанотехнологиях», которая состоится 12–14 марта 2008 года в МИФИ.

Зубная паста с применением нанотехнологий

Революционное открытие русских учёных: зубная паста с применением нанотехнологий

Оказывается, уже сегодня наномедицинские технологии применяются в России, хотя в Европе и Америке о них пока только фантазируют. Причём у нас нанопрепараты доступны наряду с обычными лекарствами.

Открылась выставка инвестиционных проектов Приангарья

Голландцы предлагают перевести общественный транспорт Иркутской области на водородное топливо

Казанские депутаты освободили технопарки от уплаты земельного налога

Казанские депутаты освободили технопарки от уплаты земельного налога

ВТК внедряет нанотехнологии для производства тканей

Швейцарцы помогут ВТК выпускать текстиль по нанотехнологиям

ЧЕБОКСАРЫ, 25 октября – Волжская текстильная компания совместно со швейцарским химическим концерном Clariant AG приступила к внедрению комплекса текстильно-вспомогательных веществ (ТВВ), сообщает пресс-центр чувашской компании.

Омская область готова развивать нанотехнологии

Омская область готова развивать нанотехнологии

Омская область готова участвовать в конкурсе госкорпорации нанотехнологий (Роснанотех). Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили сегодня, 25 октября, в пресс-службе минэкономики Омской области.

Cамый быстрый в мире векторный суперкомпьютер

NEC создала самый быстрый в мире векторный суперкомпьютер – 839 терафлопс

«Технопарк ЮУрГУ-Полёт»: маленький юбилей

«Технопарку ЮУрГУ-Полёт» ровно 1 год

Во всём современном, быстроразвивающемся мире экономический рост уже давно немыслим без инноваций. Конкурентоспособность национальной экономики определяется в первую очередь качеством технологической базы.

Чудеса нанотехнологий

Нанотехнологии творят чудеса

Что такое нанобетон и чем наноноски отличаются от обычных? В эти дни все чудеса нанотехнологий можно увидеть на ВВЦ

Бактерицидные стены

Компания «Реммерс Бауштофтехник»: Нанотехнологии Remmers

Специалисты компании Remmers («Реммерс Бауштофтехник» – производство материалов строительной химии) разрабатывают «разумные покрытия для стен», которые будут обладать специфическими свойствами и «приносить пользу клиентам и переработчикам».

Cоздан бронежилет из нанотрубок

В Британии создан бронежилет из нанотрубок

МОСКВА, 24 октября (АНН) – Ученые факультета материаловедения и металлургии университета Кембриджа создали массовый материал на базе нанотрубок, который может послужить основой для бронежилетов нового поколения.

Золотая пушка

Исследователи показали, что золотой наностержень может «взорвать» мембрану клетки, запустив тем самым механизм самоуничтожения клетки опухоли.

Ежегодный форум международного проекта NANOSPIN прошел в Зеленограде

24–26 сентября в Зеленограде (Никольский Парк) прошла международная конференция научного сообщества NANOSPIN.

Университет Райса - Мекка нанотехнологий

Наноуниверситет

Кто из Вас слышал про Rice University? По моим наблюдениям, подавляющее большинство студентов младших (и не только) курсов МГУ (и не только) ничего не слышали даже про MIT (поспрашивайте, если не верите). Тем не менее, словосочетание «рисовый университет» нередко вызывает недоумение даже у людей, уже долго работающих в науке.

Наноалмазы против рака

Исследователи из Северо-западного университета показали, что наноалмазы эффективно доставляют лекарства в больные клетки без особых отрицательных эффектов, в отличие от современных способов доставки.

Профессор Патрикеев рассказывает о нанотехнологиях

Лев Патрикеев о нанотехнологиях

В студии «Новостей культуры» о нанотехнологиях и их развитии рассказывает профессор Лев Николаевич Патрикеев.

Первая Международная выставка «НАНОТЕХЭКСПО-2007» открывается сегодня в столице

НАНОТЕХЭКСПО-2007

Первая Международная выставка «НАНОТЕХЭКСПО-2007» открывается сегодня в столице. Она посвящена достижениям в области нанотехнологий – новейшего и самого перспективного направления современной науки.

Еще раз о нанотехнологиях on-line

Издательство Bentham Science Publisher выпустило первый том нового журнала по нанотехнологиям The Open Nanoscience Journal.

Конференция HighMatTech-2007 в Киеве

Международная конференция HighMatTech-2007

В международной материаловедческой конференции HighMatTech-2007, проходившей в октябре в Киеве, приняли участие преподаватели и аспиранты Факультета Наук о Материалах.

Россия не должна остаться на обочине

Россия может остаться на обочине

Прошедший недавно в нашем городе венчурный форум на фоне последних решений правительства о переводе промышленности на инновационные рельсы стал немаловажным событием.

Турция - Россия: экономическое сотрудничество расширяется

Россия – Турция: неуклонный экономический рост

За последние два года российско-турецкий товарооборот удвоился и превысил в 2006 году 17 млрд. долларов против 8,6 млрд. долл. в 2004 году. По мнению экспертов, нет сомнения в том, что договоренность, достигнутая между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Турции Реджепом Таипом Эрдоганом о доведении в 2008 году товарооборота до 25 млрд. долларов, будет выполнена.

VI Всероссийская школа-конференция “Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении"

Шестая всероссийская школа-конференция “Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении (индустрия наносистем и материалы)”

С 14 по 20 октября 2007 г. в Воронеже проходила VI Всероссийской школа-конференция “Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении (индустрия наносистем и материалы)”. Как и целый ряд предыдущих конференций, она была организована на базе Воронежского Государственного Университета совместно с Факультетом наук о материалах МГУ им. М.В. Ломоносова при поддержке Министерства науки и образования, Отделения химии и наук о материалах РАН и Российского фонда фундаментальных исследований.

Тайвань: Разработана технология получения проволочных полупроводниковых светоизлучающих диодов

Разработана технология получения проволочных полупроводниковых светоизлучающих диодов

Группа тайваньских учёных под руководством доктора Чу (C.H. Chiu) из Национального университета Цао Туна (National Chiao Tung University) Тайваня разработала новую технологию получения светоизлучающих диодов (LED – light emitting diodes) с широким спектром излучения, сообщает Нанометр.

Кабардино-Балкарские "левши" зажигают!..

Наноспециалисты КБР создали станок для обработки наноматериалов

НАЛЬЧИК, 22 октября – В КБГУ ученые активно занимаются исследования в области нанохимии, нанофизики и наноэлектроники, сообщают «Вести – Северный Кавказ».