2012 - февраля

Российские учёные разработали новое топливо для ракетных двигателей

Российские специалисты Научно-производственного объединения «Энергомаш» разработали новое топливо для ракетных двигателей. Новинка под названием ацетам позволит существенно повысить эффективность их работы.

Физики наладили однофотонную связь между молекулами

В лаборатории физической химии Швейцарской высшей технической школы Цюриха была реализована однофотонная спектроскопия одиночных молекул.

Аморфный диоксид кремния стал двумерным

Двумерные структуры, такие как графен или двумерный нитрид бора, в последние годы привлекают все большее внимание. Однако до недавнего время про аналогичные аморфные структуры было почти ничего не известно.

Изучены свойства трехслойного графена, зависящие от типа укладки атомов

На примере трехслойного графена группа ученых из США показала неожиданные электронные свойства материала, связанные с укладкой листов в многослойных структурах. Центральным вопросом эксперимента стала обнаруженная в трехслойном графене запрещенная зона для электронов.

Плесневые грибки с внедрёнными генами вырабатывают лекарства прямо из панцирей ракообразных

Фармацевтическое средство NANA в 50 раз дороже золота. Учёные из Венского технологического университета (Австрия) разработали новый метод получения этого вещества из хитина — очень дешёвого натурального ресурса. Сам процесс стал возможен благодаря генетически изменённой грибковой плесени Trichoderma.

Предложена причина возникновения TAR-синдрома

Учёные наконец-то определили генетические предпосылки, ответственные за тромбоцитопению с отсутствием лучевой кости (TAR-синдром) – редкое генетическое заболевание, при котором у пациента отмечается тромбоцитопения и отсутствие лучевой кости. В настоящее время специалисты пытаются внедрить результаты проведённого исследования в практическую деятельность.

Новая оптическая память поможет "расширить" узкие места современных коммуникаций и Интернета

Исследователи группы Photonic Nanostructure Research Group, являющейся подразделением японской телекоммуникационной компании NTT, разработали новое устройство оптической памяти, которое, как они надеются, проложит путь к развитию более скоростных коммуникаций и Интернета (кратко об этом мы уже писали).

Термоэлектрические электрогенераторы могут быть вплавлены в металл

Решение проблемы выживания в расплавленном металле термопар, из которых состоит термоэлектрический микрогенератор, нетривиально. Использованные немецкими разработчиками из Бременского университета термопары произведены из платины и кремния, между которыми находится диффузионный барьер из сплава вольфрама и титана.

Дрожжи заставили ощущать магнитное поле

Американские биологи Кейджи Нишида и Памела Сильвер сделали дрожжи Saccharomyces cerevisiae чувствительными к магнитному полю. Статья ученых появилась в журнале PLoS Biology.

Поражающий растения микроб приблизил ученых к созданию вакцины от ВИЧ

Ученые из Италии и Канады сделали открытие, которое в перспективе позволит разработать вакцину от ВИЧ-инфекции, сообщает Science Codex. Исследование провела группа специалистов под руководством Ральфа Пантофлета (Ralph Pantophlet) из канадского Университета Саймона Фрейзера. Отчет об их работе опубликован в журнале Chemistry & Biology.

Электромагнитная пушка выстрелила с максимальной энергией

Исследовательская лаборатория ВМС США приступила к огневым испытаниям рельсовой пушки, созданной для военных промышленниками. На днях необычное орудие впервые опробовали на полной мощности.

Новая умная система заправки электромобилей от Volvo

Новинка позволяет заряжать машину от любой розетки (на стоянке, около работы, у магазина, в гостях у друзей), но счёт за закачанную энергию будет выставлен именно владельцу легковушки. И это не единственное достоинство разработки.

«Укрощение строптивого»

Ученым из Медицинского научно-исследовательского института Сэнфорд-Бернем (Sanford-Burnham Medical Research Institute) и их коллегам из Медицинской школы Ганновера (Medical School of Hannover) в Германии удалось установить, как ботулинический нейротоксин – потенциальное биологическое оружие в арсенале террористов – выживает в агрессивной среде желудка. В их исследовании, опубликованном в журнале Science, впервые определена 3D-структура нейротоксина вместе с его «телохранителем» – белком, одновременно синтезируемым самой бактерией. «Телохранитель» охраняет нейротоксин в желудочно-кишечном тракте, а после того как токсин попадает в кровь, отпускает его в «свободное плавание». Ученым удалось выявить и слабое место белка – звено в этом процессе, которое может стать мишенью новых лекарственных препаратов.

Softline Venture Partners стал информационным партнером конкурса СМИ «Инновации в России глазами журналистов – 2012»

Фонд Softline Venture Partners стал партнером Второго всероссийского конкурса СМИ «Инновации в России глазами журналистов — 2012», организатором которого выступило ОАО «Российская венчурная компания». Официальный запуск конкурса состоялся 10 ноября 2011 года.

Оконное наностекло получило признание на рынке Ирана

Оконное наностекло получило признание на рынке Ирана

Промышленная группа Kaveh Glass Industrial Group, производитель специального стекла, номинирована на получение «Премии за лучший продукт» за свою уникальную разработку – ламинированное Low-E стекло или оконное «наностекло».

Нефть выдавливают атомы

Нефть выдавливают атомы

Нанотехнологии помогают ускорить бурение скважин

Генеральный директор РВК Игорь Агамирзян стал лауреатом премии «Персона года 2011»

Генеральный директор и председатель правления ОАО «Российская венчурная компания» Игорь Рубенович Агамирзян стал лауреатом ежегодной международной премии «Персона года 2011» в специальной номинации «За вклад в развитие инновационной экономики страны». Церемония награждения лауреатов премии состоялась 28 февраля 2012 года в Большом Петровском зале «Президент-Отеля».

В СколТехе уверены: в России можно получать высшее образование мирового уровня

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев на заседании президиума Госсовета, состоявшемся 27 февраля в Чебоксарах, обсудил меры поддержки талантливых детей и молодежи, повышения эффективности образования, а также затронул проблему «утечки мозгов».

Холдинг МРСК в 2011 году направил на НИОКР 750 млн рублей

Инвестиции ОАО «Холдинг МРСК» на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в 2011 году составили 750 миллионов рублей, заявил директор по стратегии, развитию и инновациям компании Дмитрий Панков на круглом столе, посвященном инновационному развитию электроэнергетики.

«Роснано» поддержит проект «Русполимета» на 1,5 млрд рублей

Единственный в России специализированный завод по производству кольцевых заготовок ОАО «Русполимет» (Нижегородская область) планирует реализовать совместно с ОАО «Роснано» проект по организации производства металлических порошков для различных видов промышленности стоимостью 1,5 миллиарда рублей, сообщило агентство РИА Новости.

Малый композитный бизнес

В первый день выставки «Композит Экспо», стартовавшей 28 февраля в Крокус Экспо, состоялась международная научно-практическая конференция **«Современное состояние и перспективы развития производст

Руководитель РВК стал лауреатом премии «Персона года 2011»

Генеральный директор Российской венчурной компании Игорь Агамирзян стал лауреатом ежегодной международной премии «Персона года 2011» в специальной номинации «За вклад в развитие инновационной экономики страны», сообщила РВК.

Комплекс для очистки почв от радионуклидов создадут в "Сколково"

Очередная церемония присвоения статуса резидента инновационного центра «Сколково» состоялась во вторник, новые компании займутся, в частности, проектами по борьбе с пиратством в интернете и очисткой почв от радионуклидов, передает корреспондент РИА Новости.

Компания САН соответствует международному стандарту ISO

Качество продукции Инновационной компании САН получило очередное подтверждение, на этот раз — на международном уровне.

Экосистема сколковской сборки

По выражению главного управляющего директора фонда «Сколково» Стивена Гайгера, 2011 год стал для фонда первым «полным годом практической работы». За это время резидентами Сколково стали более 300 компаний. И что особенно важно, у фонда появился партнер своего университета — зарубежная практика показывает, что без качественного высшего образования инновационных центров не бывает. Теперь «создание инновационной экосистемы» становится ближе.

Омск: на форуме «Омская весна» говорят об инновациях в промышленной сфере

Вопросы модернизации промышленности стали основной темой второго дня общегражданского форума «Омская весна».

Выбор потребителей – реальные технологии!

«ЭЛВИС-НеоТек» представил передовые российские системы безопасности и бизнес-мониторинга на выставке «Технологии безопасности-2012».

Модернизация промышленности: есть результаты

Для промышленных предприятий Хабаровского края модернизация и техническое перевооружение являются важнейшей задачей. Это условие повышения эффективности, конкурентоспособности предприятий, а значит, их финансовой стабильности и создания современных рабочих мест, привлекательных для специалистов, молодёжи.

Стеклотара... с нанопокрытием

В Хабаровском крае и ДФО в целом сложилась ситуация, когда стеклотара, необходимая для производства пищевой продукции, завозится с заводов, расположенных как в Западной Сибири, так и по большей части в Волжском и Центральном федеральных округах.

Калининград: состоится семинар «Инструменты инновационного развития»

29 февраля в БФУ имени И.Канта при поддержке министерства образования и науки РФ и министерства экономики Калининградской области состоится информационно-практический семинар «Инструменты инновационно

Еще раз про проекты РОСНАНО на Урале

Челябинская компания планирует реализовать проект по созданию регионального инжинирингового центра совместно с РОСНАНО.

Физики: на базе ИТЭФ следует создать центр перспективных исследований

На базе Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ), который сейчас находится в процессе перехода в состав Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» (об этом мы уже кратко писали), следует создать центр перспективных исследований, что позволит в полной мере использовать его научный и образовательный потенциал, считают сотрудники института.

Композиты на основе графена могут охлаждать электронику

Ученые из США создали новый теплопроводящий материал, способный эффективно удалять «нежелательное» тепло от электронных компонент, например, компьютерных чипов или светоизлучающих диодов. Материал представляет собой композитное соединение графена и многослойного графена и имеет теплопроводность выше, чем существующие на сегодняшний день теплопроводящие смеси.

Квантовая неопределенность определена

Физикам удалось отчасти победить фундаментальный принцип квантовой механики – соотношение неопределенностей Гейзенберга. Чтобы более точно определить и момент частицы, и ее местонахождение, ученые «сдавили» 40 000 атомов рубидия, сделав их квантовые состояния зависимыми.

Рассказ об ОЭЗ в клубе «Наша Дубна»

Ответственный секретарь наблюдательного совета особой экономической зоны «Дубна» Александр Рац выступил на первом заседании открытого общественно-политического клуба «Наша Дубна» с рассказом об ОЭЗ.

Китайцы создали сверхпроводимость при помощи давления

Физики Поднебесной обнаружили странное свойство у селенидов железа: при увеличении давления вещество сначала теряют свою сверхпроводимость, но затем приобретают её вновь, причём при большей температуре. Учёные впервые смогли таким образом инициировать сверхпроводимость, то есть позволили электрическому току протекать через материал без сопротивления.

Ученые ТПУ будут заниматься исследованиями по подготовке к производству наноматериалов из бериллия

ОАО «Роснано» и ООО «Корпорация «Металлы Восточной Сибири» планируют создать лабораторию по разработке и подготовке к производству наноматериалов из бериллия — композитов и керамики.

В Москве создадут систему анонимной экспертизы инноваций

В Москве появится система анонимной экспертизы инновационной продукции, сообщил газете «Известия» глава департамента науки, промышленной политики и предпринимател

Предложен гель, способный восстановить ткани, повреждённые при инфаркте миокарда

Учёные из Калифорнийского университета (Сан-Диего) создали гидрогель, который можно вводить в организм с целью эффективной защиты тканей от повреждений, развивающихся при инфаркте миокарда.

В Петербурге выпущен 10-миллионный сверхяркий одноваттный светодиод по полному циклу

Петербургская компания «Светлана-Оптоэлектроника», единственное в России объединение предприятий, которые на одной производственной площадке осуществляют полный технологический цикл производства светодиодов и светодиодных систем освещения, обеспечила современными осветительными приборами уже более 200 объектов в нашей стране.

Концепт транспортной системы на эффекте магнитной левитации для мегаполисов будущего

Ни для кого не является секретом, что в современных крупных городах транспортные проблемы встают все острее и острее. Исследователи, инженеры из разных стран пытаются найти различные решения проблемы общественного транспорта, как примеру делают сейчас в индийском городе Амритсар, а подавляющее большинство реализуемых и перспективных проектов являются проектами электрических систем. Как можно убедиться, перейдя по приведенным ссылкам, большая часть проектов являются проектами транспортных систем на основе магнитной левитации, что обуславливается их высокими скоростными, экономическими и эксплуатационными характеристиками.

Экспериментальное лекарство от рака показало эффективность против метастазов

Американская компания разработала новое лекарство от рака, которое препятствует росту опухоли, а также образованию метастазов, сообщает New Scientis. Эффективность препарата кабозатиниб, выпущенный компанией Exelixis, оценила группа специалистов под руководством Дональда Макдональда (Donald McDonald) из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

В Угличе построен завод по производству высоковольтных проводов для ЛЭП

Совместный проект по созданию в г.

Новым оружием массового поражения станет нанопыль

Нанопыль в будущем вполне может встать на вооружение различных армий мира. Американские ученые выяснили, что пыль, появляющаяся при промышленных масштабах обработки наноматериалов, способна вызвать высокий риск взрыва. Для того чтобы это произошло, достаточно, к примеру, искры всего в 1/30 от той, которая необходима для воспламенения сахарной пыли.

В ИрГТУ создаётся установка разделения отработанного ядерного топлива (Иркутск)

Уникальную установку для разделения отработанного ядерного топлива создают учёные из Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета (НИ ИрГТУ)

Проек

О некоторых возможностях современного квантово-механического ПО... (очередная статья из цикла)

В предыдущей статье мы рассмотрели некоторые задачи математического моделирования наноструктур применительно к следующим областям исследований: молекулярная динамика, прочностные расчеты наноструктур, определение устойчивых пространственных конфигураций, расчет DOS и BAND-структур, взаимодействия на границе сред…

Эксперт: Американская нанобаза в Химках

Эксперт: Американская нанобаза в Химках. Две американские биотехнологические компании Bind Biosciences и Selecta Biosciences объявили об открытии своих офисов в России, на базе «ХимРара»

Две американские биотехкомпании начинают работу в России, куда их привлекли крупный инвестор, развивающийся рынок и научный потенциал. В случае успеха пример может оказаться заразительным

Разработан новый недорогой термоэлектрический материал

Группа исследователей из центра нанотехнологий и молекулярных материалов при университете Уэйк Форст, согласно материалу, размещённому на сайте университета, разработала примечательное термоэлектрическое устройство. Создатели назвали его «Power felt» и внешне оно похоже на кусок чёрной ткани, площадью несколько квадратных дюймов. По словам Кори Хьюита (Corey Hewitt) – одного из авторов, Power Felt генерирует электроэнергию из тепла человеческого тела.

Шведы уловили сверхслабый звук квантовым микрофоном

Новое устройство способно почувствовать механические колебания, пробегающие по твёрдой поверхности, с высотой гребней в несколько процентов от диаметра протона. Поведение таких слабых звуков определяется уже в большей степени квантовой механикой, чем классической физикой.

Аэрозольная антенна повышает качество работы Wi-Fi и радиосвязи без дополнительных затрат энергии

Многие из наших читателей наверняка не раз сталкивались с ситуацией, когда выйти в Интернет было невозможно из-за плохого качества сигнала 3G или Wi-Fi. Некоторые люди в таких случаях забираются на крышу здания с компьютером в руках, другие принимают определенную позу из йоги, держа антенну в вытянутой руке, а ученые, естественно, разрабатывают новые технологии. И одним из последних решений описанной выше проблемы является новое аэрозольное покрытие, которое может увеличить качество приема, превратив стены вашего дома в усилитель сигнала, а стоящее рядом дерево – в антенну радиопередатчика.