2013 - октября

Ученые заставили добровольцев видеть в полной темноте

Ученые из США обнаружили, что человек может видеть в полной темноте и через светонепроницаемую повязку. При этом речь идет не о настоящем зрении, а о изображении своего тела, которое бессознательно выстраивается мозгом. Подробности со ссылкой на статью исследователей для журнала Psychological Science приводит EurekAlert.

Ученые РФ разработали материал для уменьшения веса беспилотников

Новые синтетические волокна, разработанные российскими учеными, позволят уменьшить вес беспилотников до 2,5 раз, сообщает в четверг пресс-служба холдинга «РТ-Химкомпозит», входящего в состав госкорпорации «Ростех».

Понять квантовую точку изнутри

Нанокристаллы из полупроводниковых материалов, известные как квантовые точки, испускают яркое и монохроматическое излучение при возбуждении светом или электрическим напряжением. Ряд специалистов по материаловедению уже создали прототипы дисплеев, в которых квантовые точки играют роль светоизлучающих диодов.

Поверхностные плазмоны позволяют найти границы отдельных фрагментов в графене

Совместная группа ученых из США, Германии, Сингапура и Испании разработала новую методику отображения границ отдельных фрагментов кристалла в графене с помощью анализа рассеивания поверхностных плазмонов на этих дефектах.

Американцы создали робота-носильщика покупок

Американская компания Five Elements Robotics создала робота Budgee, который может помогать переносить людям тяжести, например, во время походов по магазинам. Как сообщает IEEE Spectrum, презентация робота состоялась на выставке RoboBusiness 2013, проходившей в Бостоне 23–25 октября 2013 года. Небольшой робот не отличается «продвинутостью» электронной начинки.

Установлен новый рекорд скорости "световой" передачи данных

Исследовательская группа, состоящая из учёных нескольких британских университетов, сообщила о новом рекорде скорости передачи данных через световой беспроводной интернет Li-Fi. На этот раз скорость достигла 10 гигабит в секунду.

Генетики «написали» историю борьбы организма с ВИЧ

По мнению ученых, ключ к успешному лечению ВИЧ-инфекции может быть найден в наших собственных генах. Как только вирус попадает в организм, иммунная система сразу же выстраивает оборонительную стратегию. А некоторым инфицированным пациентам даже без специального лечения удается длительное время не давать вирусу развиваться.

Графен позволяет создать «плазмонный сендвич» с субнанометровым разрывом

Группа ученых из Великобритании использовала графен для отделения золотых нанообъектов друг от друга на расстояние не более одного атома. Таким образом, графен позволил создать стабильную структуру с субнанометровым пробелом, в которой может задерживаться свет. В будущем подобные структуры могут использоваться в широком диапазоне практических приложений, от разнообразных датчиков, до прозрачной электроники (в частности, прозрачных камер, которые могут устанавливаться прямо поверх существующих дисплеев мобильных устройств).

Создан первый полупроводниковый диод, изготовленный из двух материалов одноатомной толщины

Ученые и инженеры Северо-Западного университета смогли сделать очередной большой шаг вперед в деле интеграции одноатомных материалов разного типа в единое целое для производства наноразмерной электроники.

Производство оружейного плутония отследят с помощью российского детектора

Группа физиков из нескольких российских научных центров разработала проект промышленного детектора антинейтрино. Так как эти частицы отличаются крайне высокой проникающей способностью и при этом образуются в ходе ядерных реакций, ученые предлагают использовать свою разработку для контроля за производством оружейного плутония. Подробности приводит официальный сайт НИИЯФ МГУ.

Звучит невероятно: Русский язык занял второе место по популярности в сети

«Новая газета»:http://www.novayagazeta.ru/…/144173.html, со ссылкой на «Российскаую газету», которая, в свою очередь, ссылается на главу Минкомсвязи РФ Николая Никифорова: Среди пользователей

Завершился первый день II Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации»

В рамках деловой программы II Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации», который проходит 31 октября – 2 ноября в МВЦ «Крокус Экспо», подписаны новые соглашения о сотрудничестве между участниками.

Форум «Технопром 2013» пройдет под девизом «Лидерство России в условиях шестого технологического уклада»

30 октября в Москве состоялась пресс-конференция губернатора Новосибирской области Василия Алексеевича Юрченко, посвященная I международному Форуму технологического развития «Технопром 2013». Руководитель региона представил прессе тему Форума — «Лидерство России в условиях шестого технологического уклада», и рассказал о премьерах, которые состоятся в ходе этого двухдневного мероприятия.

В первый день работы II Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» подписаны соглашения о сотрудничестве

В рамках деловой программы II Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации», который начал работу сегодня в МВЦ «Крокус Экспо», сегодня подписаны новые соглашения о сотрудничестве между участниками, а также открыто новое инновационное производство.

Подписаны первые соглашения о сотрудничестве на II Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации»

В рамках деловой программы II Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации», который начал работу сегодня в МВЦ «Крокус Экспо», подписаны несколько значимых соглашений о сотрудничестве.

Инвестором может стать каждый

Нанотехнологический центр «Дубна» стремится использовать новые инструменты для финансирования инновационных проектов. Так, краудфандинговым стал проект по защитным покрытиям «Гидрофоб»: с 30 октября 2013 года он представлен на портале Planeta.ru, российском сервисе коллективного финансирования проектов.

РОСНАНО и Правительство Москвы объявляют о старте программы подготовки кадров для инновационных компаний города

В рамках международного Форума «Открытые Инновации» Центр инновационного развития Москвы и ОАО «Роснано» заключили соглашение о сотрудничестве по вопросам разработки Межвузовской программы подготовки инженеров-предпринимателей для московских высокотехнологичных компаний. Под документом свои подписи поставили генеральный директор Центра инновационного развития Москвы Константин Фокин и заместитель председателя правления ОАО РОСНАНО Юрий Удальцов.

Open Innovations Expo начала работу в рамках II Московского международного форума «Открытые инновации»

Выставка Open Innovations Expo открылась сегодня в МВЦ «Крокус Экспо» в рамках II Московского международного форума «Открытые инновации». Open Innovations Expo – это глобальная площадка, созданная для демонстрации передовых разработок и технологий, обмена опытом успешной реализации инновационных проектов, а так же эффективного взаимодействия государства, науки и бизнеса.

Лекарство от болезни Паркинсона вылечивает мышей от рассеянного склероза

Американские ученые нашли ряд новых соединений, которые могут быть использованы для лечения рассеянного склероза. В отличие от существующих препаратов для лечения этого заболевания, подавляющих иммунную систему, эти соединения увеличивают популяцию клеток-предшественников олигодендроцитов. Одно из вновь идентифицированных соединений – препарат для лечения болезни Паркинсона под названием бензтропин – показал очень высокую эффективность при лечении мышей со стандартной моделью рассеянного склероза как в качестве монопрепарата, так и в комбинации с уже существующими препаратами для лечения этого заболевания.

Лучшим частным российским технопарком признан «Технополис GS»

На Втором Саммите технопарков России «Технопарк 2.0: Ресурсы для развития российских технопарков» «Технополис GS» стал победителем в номинации «Модель развития технопарка в сфере высоких технологий с

Россия и Эквадор развивают сотрудничество в области науки и технологий

Переговоры между Президентом России Владимиром Путиным и его эквадорским коллегой Рафаэлем Корреа прошли в Москве

Открывая встречу, российский лидер отметил, что у двух стран сущес

Вопросы развития ТЕХНОПОЛИСа МОСКВА

1 ноября в рамках Форума «Открытые инновации» состоится первое заседание Рабочей группы Совета по Инновациям Правительства Москвы по вопросам развития ТЕХНОПОЛИСа МОСКВА.

Создание и развитие инновационной технологической инфраструктуры на базе университетов

31 октября 2013 г., 16:00–17:15, на форуме «Открытые инновации» при поддержке Внешэкономбанка состоится панельная дискуссия «Создание и развитие инновационной технологической инфраструктуры на базе ун

ТУСУР открыл лабораторию технологии поверхностного монтажа

Открытие в ТУСУР лаборатории технологии поверхностного монтажа означает завершение важной части исследовательской работы по проекту «Разработка высокоэффективных и надёжных полупроводниковых источнико

Инвестиционная сессия финалистов акселерационной программы Generation S

В рамках форума «Открытые инновации» 1 ноября 2013 состоится инвестиционная сессия финалистов акселерационной программы Generation S.

В Екатеринбурге выберут лучшие инновационные проекты и идеи

Молодежный инновационный конвент Свердловской области пройдет в Екатеринбурге 30 и 31 октября в очередной, уже пятый раз.

Совет директоров РОСНАНО одобрил сделку с компанией «РОСНАНО Израиль»

Совет директоров РОСНАНО на заочном заседании одобрил сделку с компанией «РОСНАНО Израиль», в совершении которой имеется заинтересованность члена Правления РОСНАНО Якова Уринсона, являющегося член

В Грозном начала свою работу выставка «ПромЭнергоЭкспо-2013»

В Грозном открылась выставка промышленной и энергетической индустрии «ПромЭнергоЭкспо-2013».

Генпрокуратура выявила нарушения в «Сколково»

Генеральная прокуратура России выявила нарушения закона при реализации проекта создания инновационного центра «Сколково», говорится сегодня в сообщении надзорного ведомства.

Не Сколковым единым

Передовые технологии добрались и до Иркутска – мост через реку Кая покроют наноасфальтом.

31 октября в 16–00 в Иркутске на ул.

В Мордовии подготовят кадры для инновационных предприятий

В Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева побывала группа представителей РОСНАНО в составе управляющего директора ОАО «РОСНАНО» Д. Р. Озерского, инвестиционного директора **С.

Пять самых насущных проблем физики

Вопросы без ответа, которые, по собственному признанию физиков, лишают их сна.

Модульный телефон Моторола

Уже давно была такая затея. Весь мир смеялся и говорил, что это невозможно, а Моторола взяла и сделала.

Ученые собираются получить темную материю в лаборатории

В настоящее время у большинства ученых-физиков и астрофизиков не возникает никаких сомнений по поводу факта существования таинственной темной материи. Согласно собранным учеными данным на долю темной материи приходится пять шестых частей всей материи во Вселенной, но ее нельзя увидеть, пощупать и обнаружить никакими методами, кроме изучения вторичных эффектов ее влияния. В вопросе изучения темной материи ученые из Массачусетского технологического института повернулись к старому принципу, выражаемому известной поговоркой «Если гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе». Вместо того, чтобы заниматься поисками неизвестно чего и неизвестно где, ученые сейчас создают установку, в недрах которой будут «рождены» и разобраны на составные части частицы темной материи, изучение которых позволит доказать или опровергнуть существующие теории относительно темной материи.

Очки Google Glass приспособят для близоруких

Корпорация Google в ноябре 2013 года представит новую версию очков-компьютера Google Glass. Об этом Google рассказала на странице в социальной сети Google+, посвященной устройству.

Отростки нейронов оказались способны самостоятельно обрабатывать информацию

Ученые смогли доказать, что в дендритах идет отдельный процесс обработки информации. Детально их работа описана в журнале Nature, а краткое изложение приводит Medical Express.

Какой белок защищает бактерию на расстоянии?

Организм, инфицированный патогенной бактерии должен противостоять окислительному стрессу, брошенному в бой иммунной системой борющегося с инфекцией организма или антибиотиками. Однако ученые не вполне понимают, как микробы сопротивляются такой атаке. Новая информация позволяет утверждать, что бактериальный белок, имеющий название Dps, может защищать клетки генома, отправляя электроны для собственной починки по цепочке ДНК к местам, которые подверглись атаке окислителя.

Петербургские ученые научились выращивать тончайшую алмазную плёнку

Научная работа с ювелирной точностью. В ЛЭТИ занялись изучением алмазов. Речь не о крупных дорогих камнях. В распоряжении ученых — микроскопические пленки, нано-алмазы, которые выращивают прямо в лабораториях.

Ученые нашли точный способ ранней диагностики менингита

Американские ученые с факультета медицины университета Миссури нашли более точный способ выявления бактериального менингита на ранних стадиях, когда инфекция лучше всего поддается лечению, сообщается на сайте факультета. Статья исследователей опубликована в журнале The Pediatric Infectious Disease Journal.

Капиллярные силы заставили собирать узоры из 3D-деталей

Ученые научились создавать с помощью 3D-принтера детали, которые при смачивании самопроизвольно собираются в заранее рассчитанные узоры. Описание метода опубликовано в препринте, кратко о нем пишет блог Technology Review.

Пожиратели бактерий

У всех существ, обитающих на земле, есть микроскопические паразиты – вирусы. Есть свои вирусы и у бактерий. Цикл размножения бактериальных вирусов неизбежно заканчивается гибелью микроба. Чтобы подчеркнуть такую особенность, один из первооткрывателей этого эффекта, Феликс Д’Эрель, придумал специальное название – «бактериофаги», в переводе с греческого – «пожиратели бактерий».

Витамин может быть сырьем для печати имплантата?

Исследователи из Университета штата Северной Каролины, Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл (США) и Лазерного центра Ганновера (Германия) обнаружили, что природное соединение – рибофлавин, или витамин В2, можно использовать при трехмерной печати медицинских имплантатов. Это сделает имплантаты безопасными для пациента и решает проблему биосовместимости.

Новая наночастица позволяет отслеживать высвобождение химиопрепарата в режиме реального времени

Инженеры-химики из Университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales, UNSW), Австралия, синтезировали наночастицы оксида железа, одновременно доставляющие противораковый препарат в раковые клетки и позволяющие вести мониторинг высвобождения лекарственного средства в режиме реального времени.

Состоялась виртуальная секция на тему «Инновационные вызовы и нормативно-технические инструменты. Устранение нормативно-технических барьеров для инновационной продукции наноиндустрии»

28 октября 2013 года во ФГУП «ВНИИНМАШ» состоялась виртуальная секция по вопросам технического регулирования, стандартизации, оценки и подтверждения качества и безопасности, прохождения разрешительной системы под названием «Инновационные вызовы и нормативно-технические инструменты. Устранение нормативно-технических барьеров для инновационной продукции наноиндустрии».

РОСНАНО представит продукцию портфельных компаний на «Открытых инновациях»

Группа РОСНАНО примет активное участие в работе ежегодного Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» и представит продукцию портфельных компаний на выставке Open Innovations Expo. Оба мероприятия пройдут с 31 октября по 2 ноября 2013 года на территории МВЦ «Крокус Экспо».

В России разработана вакцина от рака. Ее могут ввести в эксплуатацию уже через полгода, если появится финансирование. Открытие сделали новосибирские ученые

В Новосибирске разработали вакцину от рака, которая увеличивает продолжительность жизни больного вдвое. Открытие совершили ученые Научно-исследовательского института клинической иммунологии СО РАМН.

ГП: президент «Сколково» выдавал гранты в своих интересах. Прокуратура требует возмещения нанесенного ущерба

Генеральная прокуратура России установила, что президент инновационного центра «Сколково» имел личную заинтересованность в необоснованной выдаче грантов фонда, следует из сообщения надзорного ведомства.

Белки «Альцгеймера» могут привести к нейронным пробкам

Ученые знали, что белок под названием пресенилин играет важную роль в болезни Альцгеймера. Новое же исследование раскрывает один интригующий способ, как все это происходит.

Прибор определяет раковые клетки и террористов по запаху

Несколько лет назад в Технионе (Хайфа) завершились многолетние испытания прибора для моментальной диагностики рака. В его основе – анализ специфического запаха раковых клеток, который переносится с омываемой эти клетки кровью в легкие, и выдыхается человеком. Однако мало кто знает – прибор стал следствием масштабного исследования определение местоположения носителя уникального запаха с точностью до нескольких десятков сантиметров.

Томские ученые придумали, как утеплять окна пленкой, проводящей ток

Томские ученые разработали технологию нанесения электропроводящей пленки на стекло, которая позволит сохранить тепло внутри здания

Ученые Томского университета систем управления и радиоэле