2010 - июля

Нервные клетки восстанавливаются

«Убийцы клеток» восстановят нервы

Кто из нас не знает поговорки: «Нервные клетки не восстанавливаются?» Оказывается, это не более чем миф, который недавно опровергли ученые из США и Израиля. Они провели масштабные исследования, которые доказали, что, в частности, нейроны головного мозга при определенных условиях способны к регенерации даже после серьезных заболеваний и травм

РОСНАНО создаёт СП по производству пластмасс

ФАС разрешила «Роснано» создать СП по производству пластмасс

МОСКВА, 30 июл – Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разрешила госкорпорации «Российская корпорация нанотехнологий» («Роснано») и ООО «Владипор-М» создать совместное ЗАО «РМ Нанотех» (город Владимир), основной деятельностью которого будет производство пластмасс и синтетических смол, говорится в сообщении антимонопольного ведомства

Использование нанотехнологий при очистке воды

Использование нанотехнологий при очистке воды

Нанотехнологии подразумевают использование большого разнообразия инструментальных средств, методов и технологий, которые состоят из частиц, размер которых приблизительно составляет несколько сотен нанометров в диаметре. Частицы такого размера имеют уникальные физико-химические и поверхностные свойства, которые придают им тем самым новые возможности в использовании. На самом деле, защитники нанотехнологий напоминают, что эта область исследования могла бы посодействовать решениям некоторых основных проблем, с которыми мы сталкиваемся на глобальном уровне, такими как, например, обеспечение поставок безопасной питьевой воды для увеличивающегося населения, или, решая важные вопросы в медицине, энергетике, и сельском хозяйстве

Мордовия сотрудничает с РОСНАНО

Глава Мордовии встретился с представителями «Роснано»

Глава Мордовии Николай Меркушкин в пятницу встретился с делегацией государственной корпорации «Роснано». Темой встречи стало обсуждение перспектив развития высоких технологий в регионе

Лекарство - медный грош

Деньги — здоровье: уникальный метод лечения изобрел кубанский доктор

Лечение доктора Валерия Кудрявцева стало формулой выздоровления. Он запатентовал свое изобретение — лечение монетами

В Ульяновске ждут Анатолия Чубайса

В Ульяновске ждут Анатолия Чубайса

Глава корпорации «Роснанотех» приедет в начале августа

Вступил в силу федеральный закон «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий»

Сегодня вступил в силу федеральный закон «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Текст закона опубликован в «Российской газете».

Новый тип биологической визуализации с помощью многофункциональных наночастиц

4.jpg

Обнаружение отдельной раковой клетки, оторвавшейся от опухоли и циркулирующей по всему организму с током крови с опасностью колонизировать новый орган, похоже на поиски иголки в стоге сена. Но новый метод визуализации, разработанный учеными Вашингтонского университета (University of Washington – UW) – первый шаг на пути к тому, чтобы сделать это возможным.

«Роснано» вложит в лекарства будущего до 300 млн долларов

Согласно опубликованным данным РБК daily, глава «Роснано» Анатолий Чубайс решил приобрести на средства компании молекулы, на основе которых будут создаваться новые лекарственные препараты. Этот проект уже получил одобрение наблюдательного совета «Роснано»: госкорпорация через свою «дочку» Rusnano Capital вложит в него около 300 млн долл., еще столько же добавит партнер — британская инвесткомпания Celtic Pharma.

Опубликован Закон «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий»

В «Российской газете» опубликован Закон «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Он начинает действовать с 30 июля 2010 года. В течение шести месяцев наблюдательный совет корпорации должен представить в правительство предложения о реорганизации. В РОСНАНО надеются, что они будут готовы быстрее, чтобы успеть до 1 января 2011 года, стать акционерным обществом.

ТОП-10 инновационных технологий ближайшего будущего

Информационно-аналитическое агентство Cleandex опубликовало доклад, представленный на «неконференции» iCamp 2010, проходившей с 22 по 24 июля 2010 года в Подмосковье. В докладе рассмотрены ТОП-10 инновационных технологий, мировые рынки которых в краткосрочной и среднесрочной перспективе будут стремительно развиваться в мире. Следует отметить, что многие из этих инноваций тесно связаны с развитием нанотехнологий.

Специалисты IBM создали самую подробную карту мозга

На пути создания нейронных когнитивных компьютерных чипов, которые будут «думать» так же мощно и эффективно, как биологический мозг, был сделан новый важный шаг – построена самая подробная карта мозга (на примере мозга макаки).

Повышение эффективности солнечных батарей и мухи-падальщицы: что общего?

Что может быть общего между повышением эффективности солнечных батарей и мухой-падальщицей? На первый взгляд ничего существенного. Однако не стоит торопиться с выводами. Сегодня одним из самых перспективных научных направлений является бионика – прикладная наука о применении в технических устройствах и системах принципов организации, свойств, функций и структур живой природы. Оказывается, подражание природе может привести к созданию таких устройств, как разведывательный орнитоптер-беспилотник, повторяющий движения крыльев голубя, или солнечная батарея с поверхностью, воспроизводящей структуру глаза мухи.

До 1-го сентября продлены сроки подачи тезисов для участия в постерной сессии III Международного Форума по Нанотехнологиям и в III Международном Конкурсе научных работ молодых ученых в области нанотехнологий.

III Международный конкурс научных работ молодых ученых в области нанотехнологий будет проходить в рамках III Международного форума по нанотехнологиям (далее — Форум), проводимого Фондом содействия развитию нанотехнологий «Форум Роснанотех» с 1 по 3 ноября 2010 г. в Экспоцентре (г. Москва).

В науке легче молодым

Если российской считать ту науку, которую делают русскоговорящие люди, то у нас с этим всё великолепно. Просто кто-то работает в России, кто-то – в другой стране, считает лауреат президентской премии, физик Павел Белов, который в феврале этого года стал обладателем 2,5 миллиона рублей за исследования в области разработки устройств передачи и обработки изображений со сверхразрешением.

Венчурные инвестиции в ЕС падают, в США растут

Финансовый кризис больно ударил по венчурному бизнесу во всём мире. Но если в Европе падение всё усугубляется, то в США уже наметился устойчивый рост. Однако деловая активность всё больше смещается в сторону Китая, Бразилии и Индии – к такому выводу пришёл обозреватель STRF.ru Иван Стерлигов.

Петрик пообещал установить свои "чудо-фильтры" в каждый дом

Петрик пообещал установить свои «чудо-фильтры» в каждый дом

Скандальная госпрограмма «Чистая вода», в рамках которой в каждый российский дом хотят установить «чудо-фильтры» лжеизобретателя Виктора Петрика, может быть утверждена уже в сентябре. Об этом сообщил сам Петрик, которому покровительствует спикер Госдумы, председатель Высшего совета «Единой Роcсии» Борис Грызлов

РОСНАНО вкладывает средства Сбербанка РФ в солнечную энергетики

РОСНАНО ВКЛАДЫВАЕТ ДЕНЬГИ СБЕРБАНКА РФ В СОЛНЕЧНУЮ ЭНЕРГЕТИКУ

Сбербанк России и Группа НИТОЛ подписали соглашение, в соответствии с которым банк открыл 2 кредитные линии на общую сумму 9 млрд. руб. на срок до 7 лет

Россия развивает инновации в сфере образования на международном уровне

Министры образования государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) примут участие в работе Саммита Университетов, который состоится в Новосибирске с 23 по 25 Сентября 2010 года в рамках II Международного молодёжного инвестиционного форума «Интерра 2010».

Тюменские дорожники применяют нанотехнологии

Тюменские дорожники применяют нанотехнологии

Тюмень. Новые технологии ремонта и укладки дорожного покрытия применяются в Тюмени

Сбербанк России финансирует компанию НИТОЛ

Москва, 29 июля 2010 – Сбербанк России (РТС: SBER, ММВБ: SBER03) и компания НИТОЛ подписали соглашение, в соответствии с которым Сбербанк открыл две кредитные линии на общую сумму 9 млрд. руб. на срок до 7 лет.

Принципиально новая система доставки в клетки ДНК и белков использует активируемые лазером углеродные наночастицы

Используя химические «нановзрывы», создающие мельчайшие отверстия в защитных мембранах клеток, ученые разработали принципиально новый метод доставки малых терапевтических молекул, белков и ДНК непосредственно в живые клетки.

А вот кому новые зубы?

В Новосибирске стала доступна новая технология: зубной протез быстро, безболезненно и по приемлемой цене

Новая технология позволяет восстановить утраченный зуб или стабилизировать зубной протез на имплантах, без операции. В Новосибирске начали применять новую технологию протезирования зубов на имплантах. Услуга стоит не дорого, и при этом не требуется хирургического вмешательства и обтачивания соседних зубов под коронку

Новые резиденты появятся в Томской особой экономической зоне

Шесть новых резидентов появятся в Томской особой экономической зоне

ТОМСК, 28 июл – Экспертный совет при Минэкономразвития одобрил проекты шести компаний, претендующих стать резидентами Томской особой экономической зоны (ОЭЗ), в результате чего количество резидентов увеличилось до 51 компании сообщил в среду РИА Новости сотрудник пресс-службы администрации Томской области

Чубайс вылечит Россию

Чубайс вылечит Россию

«Роснано» вложит в лекарства будущего до 300 млн долларов

Липецкая область развивается устойчиво

Условия устойчивого развития

Результатом успешно реализуемой экономической политики в регионе стало повышение уровня жизни населения области. По этому показателю липчане занимают 12 место в России. Об этом журналистам сообщила на вчерашнем брифинге начальник управления экономики областной администрации Надежда Невейкина

Сотрудничают российские и белорусские специалисты

Четкий профиль науки

Подведены промежуточные итоги выполнения «прорывной» совместной программы

Школа молодых ученых по физике наноструктурированных и кристаллических материалов 21-22 октября 2010 г., г. Нижний Новгород

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского и Институт кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН 21–22 октября 2010 г.

Золотой век кризиса: почему венчурные капиталисты смеются, когда плачет Уолл-стрит?

Новостные ленты неумолимы – разливы нефти, суверенные дефолты, переменчивые рынки акций, проблемы с трудоустройством. Неудивительно, что мировые рынки ценных бумаг выглядят обеспокоенными. Однако странное дело: многие из нас – тех, кто работает в технологическом секторе и в мире венчурного капитала – уверены в завтрашнем дне как никогда, пишет Джефф Бассгэнг, партнер в Flybridge Capital Partners.

Бакинский госуниверситет подписал меморандум с Центром нанотехнологий СНГ

БГУ подписал меморандум с центром нанотехнологий СНГ

БАКУ, 28 июл – Между Бакинским государственным университетом (БГУ) и Международным инновационным центром нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ) подписан Меморандум, сообщают из БГУ

"Роснанотех" готовит облигации на 33 млрд рублей

«Роснанотех» готовит облигации на 33 млрд рублей

МОСКВА (Рейтер) – Наблюдательный совет госкорпорации «Роснанотех» одобрил размещение трех выпусков семилетних облигаций совокупным объемом 33 миллиарда рублей, сообщил эмитент

«ИНТЕРРА» принимает эстафету «СЕЛИГЕРА»

28 июля Всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер–2010» завершил свою работу с молодыми инноваторами. Следующее место встречи – II Международный молодёжный инновационный форум «Интерра-2010», который с 22 по 25 сентября соберет на своих площадках самые перспективные проекты молодых ученых, бизнесменов, творческой молодежи из России и зарубежных стран.

Свежий номер журнала «Российские нанотехнологии»

Вышел в свет 7–8 номер журнала «Российские нанотехнологии»

Из печати вышел 7—8 номер журнала «Российские нанотехнологии» за 2010 год. Тематический блок посвящен центрам коллективного пользования, специализирующимся на нанотехнологиях. Тему открывает статья Е. С. Мастерских, начальника отдела Департамента приоритетных направлений науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации

Президент оставил инноваторам право на ошибку

Заседание Комиссии при президенте России по модернизации и технологическому развитию экономики, посвящённое проблемам венчурного инвестирования, состоялось в Московском институте стали и сплавов (МИСиСе) , 27 июля. Пресса сделала вывод: понимание модернизации главой государства отличается от её понимания простыми гражданами.

Близка разгадка тайны сверхпроводимости

Американские физики приблизились к разгадке тайны сверхпроводимости – одного из самого многообещающего свойства некоторых веществ. Это открытие может революционным образом изменить современную систему энергетики – если учёные смогут создать сверхпроводники, работающие при температуре, близкой к комнатной.

Наночастицы увеличивают интенсивность свечения квантовых точек

Специалисты Брукхэвенской национальной лаборатории (США) сумели более чем в десять раз увеличить интенсивность фотолюминесценции квантовой точки, соединив её с наночастицей.

Космические технологии помогут станциям очистки сточных вод

Американские учёные предложили использовать для очистки сточных вод космические технологии, лежащие в основе работы реактивных двигателей.

Теоретически предсказать токсичность наночастиц

Определение степени токсичности наночастиц может оказаться проще благодаря новой теоретической модели, предсказывающей, из каких материалов могут получиться наночастицы, повреждающие живые клетки. Предложенный метод моделирования может оказаться полезным для определения приоритетности испытания тех или наночастиц.

Вынуждены рисковать

Ректор РЭШ рассказал о программе по привлечению в Россию ведущих ученых.

В течение всего июля «Лента.Ру» публиковала точку зрения самых разных ученых относительно новой грантовой программы Минобра по привлечению в российские вузы ведущих специалистов. Ученые указали на ряд недостатков, которые, по их мнению, могут не лучшим образом сказаться на результате программы. Мы попросили прокомментировать эти соображения члена грантового совета программы, ректора Российской экономической школы (РЭШ) Сергея Гуриева.

Куча амбиции, нету амуниции

Новая амуниция солдат убивает надежнее вражеской пули

Минобороны признало, что 10 лет работы над проектом суперэкипировки бойца ушли впустую. Нужно начинать все заново

Представитель 3-го центрального НИИ Минобороны России Владимир Бойко на проходящей в Москве Международной выставке «Интерполитех-2009» сделал сенсационное заявление: принятый недавно на вооружение комплект экипировки военнослужащих «Бармица» совершенно не годится для боя. Поэтому Министерство обороны России в рамках «Федеральной целевой программы «Боец-XXI» разрабатывает новую боевую экипировку для сухопутных войск, ВДВ и морской пехоты «Ратник». Общая стоимость программы – 35 миллионов долларов. Амуниция должна быть готова к 2015 году

Австрийцы хотят делать в Казани самолеты?

Австрийцы хотят делать в Казани самолеты?

Вопросы сотрудничества с ОАО «КАПО им. С.П.Горбунова» начала вентилировать еще одна зарубежная компания (сколько их было за последнее время!) – Diamond Aircraft Corporation. Однако пока непонятно, что конкретно интересует австрийцев (отметим: на протяжении примерно пяти лет безуспешно пытавшихся запустить в России различные свои проекты). В июне сообщалось, что Diamond Aircraft намерена организовать на КАПО композитное производство. Но, судя по акценту, который сделала, рассказывая о встрече Президента РТ Рустама Минниханова с генеральным директором Diamond Aircraft Corporation Кристианом Дрисом, пресс-служба Президента РТ, речь может идти и о производстве на мощностях КАПО самолетов авиации общего назначения. В таком случае могут пострадать интересы татарстанского производителя аналогичных машин

И.Р.Агамирзян выступил с докладом на заседании Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России

27 июля 2010 года в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» состоялось 14-е заседание Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России, посвященное теме венчурного инвестирования. В ходе заседания Игорь Рубенович Агамирзян, генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания», выступил с докладом на тему «Рынок венчурных инвестиций: мировые тенденции и российская практика».

Бизнес-ангелы для финансирования рисковых проектов и бизнес-идей

Имидж ангела

Для проектов ранних стадий и бизнес-идей предназначен особый тип инвесторов

Институт бизнес-ангелов постепенно завоевывает позиции и в России. Инвестируя в технологии, интеллект, креативные команды, бизнес-ангелы закладывают будущее благополучие для себя, партнеров, страны. Несмотря на высокие риски, бизнес-ангельское инвестирование является одним из самых высокодоходных видов бизнеса, способным принести инвестору не менее 70% годовых. Так считает президент Российской ассоциации бизнес-ангелов Константин Фокин

РОСНАНО и Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства подписали соглашение о сотрудничестве

Свои подписи под документом поставили генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс и генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд «РЖС») Александр Браверман.

РОСНАНО и Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства подписали соглашение о сотрудничестве

РОСНАНО и Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства подписали соглашение о сотрудничестве

Свои подписи под документом поставили генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс и генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд «РЖС») Александр Браверман

Композит-Экспо - 2011: Четвертая международная специализированная выставка композитных материалов, технологий, оборудования для производства композитов

Время проведения: 1–3 марта 2011 года.

Место проведения: МВЦ Крокус Экспо, павильон 1, зал 1, Москва, метро Мякинино.

Организатор выставки: Выставочная компания «Мир-Экспо».

При поддержке:

С 1 по 3 марта 2011 года Выставочная компания «Мир-Экспо» проводит 4-ю международную специализированную выставку «Композит-Экспо»

Выставка будет проходить в МВЦ «Крокус Экспо», павильон №1, зал №1 (г. Москва)

Основная цель выставки – проведение мероприятия, способствующего экспонентам в налаживании новых деловых контактов и партнерских отношений, развитию и внедрению композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности.

Дело о биотерроре

В интернете можно найти данные о том, как заражать животных-переносчиков инфекций возбудителями страшных болезней. Современные технологии позволяют синтезировать гены и даже целые вирусы – потенциальные элементы биооружия. Насколько велика угроза биотерроризма, рассказывает профессор Сергей Завриев, недавно вернувшийся из Швеции, где проходил международный конгресс по проблемам биотерроризма.

РВК и «Роснано» предложили Кремлю смягчить таможенное законодательство для инноваторов

Сегодня на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию венчурные компании предложат президенту Дмитрию Медведеву поправки в Таможенный кодекс, призванные облегчить экспорт и импорт опытных образцов продукции. Сейчас оформление документов настолько затруднено, что значительная часть прототипов вывозится вообще без декларирования.

Чубайс: предложение Росстата похоже на первоапрельскую шутку

Гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс не согласен с предложениями Росстата по учету стоимости товаров и услуг в области нанотехнологий, так как не хочет показывать «видимость результатов» при помощи «некорректных» методик ведения статистики. Об этом он написал сегодня у себя в блоге.