Куча амбиции, нету амуниции

-->

Новая амуниция солдат убивает надежнее вражеской пули

Минобороны признало, что 10 лет работы над проектом суперэкипировки бойца ушли впустую. Нужно начинать все заново

Представитель 3-го центрального НИИ Минобороны России Владимир Бойко на проходящей в Москве Международной выставке «Интерполитех-2009» сделал сенсационное заявление: принятый недавно на вооружение комплект экипировки военнослужащих «Бармица» совершенно не годится для боя. Поэтому Министерство обороны России в рамках «Федеральной целевой программы «Боец-XXI» разрабатывает новую боевую экипировку для сухопутных войск, ВДВ и морской пехоты «Ратник». Общая стоимость программы – 35 миллионов долларов. Амуниция должна быть готова к 2015 году

Uniforma.jpg .

Бойко отметил, что новый комплект экипировки будет весить 22 кг. Это на 14 кг легче разработанного в том же НИИ в 2000 году для наших солдат комплекта боевой экипировки «Бармица». Та оказалась просто неподъемной для человека средних физических возможностей, поэтому в строевых частях «Бармицу» в полном объеме практически так и не увидели. Хотя замышлялось не просто приодеть российского бойца для ведения современного боя.

  • Нет, он должен был выглядеть, как настоящий киборг-убийца. На солдата собирались навьючить новый автомат «Абакан» или пулемет «Печенег», боевой разгрузочный жилет с патронами и гранатами, бронежилет «Забрало», способный спасти от пули, выпущенной с расстояния 10 метров. На голову – защитный шлем «Борит-М». На грудь – портативную радиостанцию «Акведук». За спину – спальный мешок с накомарником и надувной подушкой. Кроме того, боец должен тащить средства индивидуальной защиты, фильтр для очистки воды в полевых условиях, приборы ночного видения и индивидуальный источник тепла.

В этом году в состав «Бармицы» включили еще и механические наручные часы, испытанные в условиях высокогорья в 33-й отдельной мотострелковой бригаде Северо-Кавказского военного округа.

  • По отдельности – все вроде неплохо. Но, если кто-нибудь в бою нацепит сразу все и пробежит пару километров, вражеской пули для гибели бойца не понадобится. Поэтому в войска поступают лишь отдельные из 60 элементов «Бармицы».

А в 3-м ЦНИИ МО тем временем вовсю трудятся над «Ратником». Приоритетное направление разработок – использование модных нынче нанотехнологий, увеличение возможностей ориентирования на местности с помощью космической системы ГЛОНАСС, автоматизированное обнаружение и распознавание целей, подготовка исходных данных для стрельбы в любую погоду и в любое время суток, повышение убойной силы боеприпасов.

  • Говорят, «Ратник» будет не только легче, но и в 8–10 раз эффективнее «Бармицы». Только увидят ли его в нашей армии, донашивающей амуницию и обмундирование прошлого века? Планы генералы могут строить любые. Собирались даже гламурно приодеть армию «от Юдашкина», на что было обещано выделить 2 миллиарда долларов.

Однако, как выглядит суровая армейская реальность – все видели на телекадрах августа прошлого года из Южной Осетии. Какие там «Бармицы» и «Ратники»… Старые, тяжеленные бронежилеты, не спасающие почти ни от чего. Каски – те самые, в которых брали Берлин в 1945-м. Кстати, помните, у них слегка загнутые края? В свое время на выставке вооружений и военной техники в Нижнем Тагиле руководитель Центра испытаний средств специальной защиты Анатолий Антипов прямо-таки ошарашил логикой этого «загиба». Оказывается, он необходим, чтобы… сабельный удар, обрушившийся на каску, ушел в сторону, не задев солдатского плеча.

  • Где теперь те рубаки, где те клинки? А защищающие от них каски Российская армия таскает на голове до сих пор и платит за это кровью. Во время войны в Чечне в госпиталях полно было солдат, раненных именно в голову. Снайперы боевиков целили именно туда. Знали, что наши каски защищают от сабли, но от винтовочной пули не спасут.

Но что же делать? Хочешь надежно защитить солдата от все более мощных средств поражения – навьючивай на него дополнительную броню и кучу всего необходимого в бою? В конце концов, это все равно станет не под силу и лошади. Выход давно нашли за рубежом.

  • Американская кампания «Локхид» разработала комплект боевой экипировки второго поколения HULC для армии США. Он представляет собой экзоскелетную конструкцию, внешний каркас которой снимает лишнюю нагрузку с человека при одновременном увеличении его мускульной силы (экзоскелет – устройство, повторяющее биомеханику человека для пропорционального увеличения усилий при движениях. Увеличивает мускульную силу человека за счет внешнего каркаса). HULC выполнен из легкого, но прочного титанового сплава. Позволяет легко переносить до 90 килограммов груза со скоростью до 15 километров в час. Быстро приводится в рабочее состояние, но еще быстрее снимается, что важно в бою.

Тем же путем пошли французы. Боевую экипировку своего мотострелка они показали на недавно прошедшем в подмосковном Жуковском авиакосмическом салоне МАКС-2009. Она так поразила побывавшего на авиасалоне начальника российского Генштаба генерала армии Николая Макарова, что он тут же поручил начать переговоры о закупке. Но не массовой. Всего – нескольких экземпляров, которые можно было бы изучить в том же 3-м ЦНИИ, чтобы попытаться создать что-то подобное. Теперь от сговорчивости французов зависит, будет ли у нашего солдата современная экипировка.

  • Российский комплект боевой экипировки «Бармица» весит 36 килограммов. Включает в себя 5,45-мм автомат «Абакан» или 7,62-мм ручной пулемет «Печенег». Бронежилет «Забрало» и защитный шлем «Борит-М» позволят сократить потери личного состава до 20%. Специальная портативная радиостанция «Акведут» обеспечивает закрытую радиотелефонную связь в звене «командир роты – командир взвода – командир отделения – солдат». В холодную погоду солдата защитит специальный зимний костюм, детали которого максимально унифицированы с летним. Входящая в «Бармицу» плащ-палатка способна выполнять роль носилок для раненных. Спальный мешок с полиэтиленовым ковриком, накомарником и надувной подушкой обеспечивает нормальный отдых в течении 4-х часов при температуре до минус 20 градусов, а также транспортировку военнослужащего весом до 120 килограммов.

Французская экипировка мотострелка FELIN весит 26 килограммов. Оснащена глобальной спутниковой навигацией, позволяющей на жидкокристаллическом мониторе видеть свое место на поле боя в незнакомой местности. При необходимости дисплей покажет расположение всех бойцов подразделения и вероятное местонахождение противника. Может крепиться на оружии, на рукаве или на земле. Индивидуальная цифровая радиостанция обеспечивает закрытую для противника связь. В условиях сильных помех автоматически ищет доступные каналы. Аудиогарнитура учитывает анатомические особенности головы и расположена под защитным шлемом. В комплект входит светоусиливающий микробинокль, лазерный дальномер, специальная оптическая система, позволяющая вести огонь из-за угла здания. Форма пошита из водозащитной и огнестойкой ткани, отпугивающей кровососущих насекомых. Делает человека невидимым в инфракрасном спектре.

http://newsland.ru/…8026/cat/42/



nikst аватар

Главное, чтобы люди и оборудование были загружены. В 3-м ЦНИИ МО тем временем вовсю трудятся над «Ратником». Приоритетное направление разработок – использование модных нынче нанотехнологий, увеличение возможностей ориентирования на местности с помощью космической системы ГЛОНАСС, автоматизированное обнаружение и распознавание целей, подготовка исходных данных для стрельбы в любую погоду и в любое время суток, повышение убойной силы боеприпасов…

  • Как в инвестной басне дедушки Крылова: рак пятится назад, рвётся лебедь в облака, а щука тянет в воду. А воз, соответственно, и ныне там…

Разве так нужно защищать своих защитников?..