Сотрудничают российские и белорусские специалисты

-->

Четкий профиль науки

Подведены промежуточные итоги выполнения «прорывной» совместной программы

Rus_Belarus.JPG .

Чтобы летать выше и дальше, современные космические корабли и самолеты должны быть изготовлены из более прочных и в то же время легких материалов. Создать их можно только опираясь на новейшие научные достижения. Например, на нанотехнологии. Именно они лежат в основе союзной научно-технической программы, направленной на разработку и создание материальных устройств и систем космической техники и их адаптацию к другим отраслям и массовому производству. Начавшись в прошлом году, она продлится по 2012 год.

  • Головными организациями, ответственными за решение важнейшей научно-производственной задачи, определены такие известные учреждения, как Институт тепло- и массообмена Национальной академии наук Беларуси и Государственный космический научно-практический центр им. М. В. Хруничева в Москве.

На днях в Минске состоялось расширенное заседание департамента оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного Комитета Союзного государства, где были рассмотрены итоги выполнения программы в 2009 – 2010 годах. Подобные мероприятия проводятся регулярно, чтобы своевременно контролировать, как осуществляются союзные планы научно-технического и производственного взаимодействия.

Вывод на космическую орбиту каждого килограмма груза обходится в тысячи, а то и десятки тысяч долларов, – комментирует корреспонденту «СОЮЗа» задачи, поставленные перед исследователями двух стран, первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь. – Так что нетрудно представить эффект от снижения веса космических аппаратов. А достигнутый исследователями двух стран научный потенциал позволяет создавать материалы, в разы более легкие, чем обычные. И при этом более прочные, обладающие специфическими свойствами.

Поскольку совместная работа находится на начальной стадии, говорить о результатах ее практического применения рано. Тем не менее ход выполнения союзной программы на нынешнем этапе признан в целом успешным.

Владимир Яковлев

http://www.rg.ru/…ogramma.html



nikst аватар

Прошёл ещё один этап смотра совместных (белорусско-российских) исследований.

  • Нанотехнологии лежат в основе союзной научно-технической программы, направленной на разработку и создание материальных устройств и систем космической техники и их адаптацию к другим отраслям и массовому производству. Начавшись в прошлом году, она продлится по 2012 год.

Ход выполнения союзной программы на нынешнем этапе признан в целом успешным.

  • В добрый час и новых успехов!..