2011 - июня

Российские учёные починили чёрную субстанцию и полосатое тело

Существующие лекарства улучшают двигательную активность пациентов, страдающих болезнью Паркинсона, но не защищают их нейроны от гибели. То есть лечат симптомы, а не причину. Специалисты НИИ фармакологии им. В. В. Закусова РАН разрабатывают препарат, способный предотвратить гибель нейронов, и испытывают его действие на крысах.

Новая плёнка превращает любой дисплей в 3D

Жидкокристаллический экран любого компьютера или смартфона теперь можно превратить в трёхмерный, если прикрепить к его поверхности специально разработанную плёнку. Само собой, никакие очки не понадобятся.

Коммерческое извлечение водорода из воды для нужд энергетики стало на шаг ближе

Американские учёные разработали сразу два способа увязки в единую систему солнечных батарей, дающих энергию для реакции разделения воды на водород и кислород, и катализатора такой реакции.

Гамма-аминомасляная кислота предотвращает и обращает вспять диабет 1 типа у мышей

Как установили ученые Больницы Святого Михаила (St. Michael's Hospital), Торонто, Канада, химическое вещество, продуцируемое теми же клетками поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин, предотвращает и даже обращает вспять диабет 1 типа у мышей.

5 самых перспективных направлений бизнеса в 2011 году

Топ-5 самых перспективных направлений бизнеса

Хотите начать бизнес в этом году? Вы можете заняться кейтерингом или озеленением улиц. Консалтинговая компания Sageworks составила топ-5 самых перспективных для запуска в 2011 году бизнесов

Робот-художник с крысиным мозгом рисует на белых колоннах

Silent Barrage («глушилка») — научно-художественный проект, разработка группы исследователей из Джорджии и из лаборатории SymbioticA Университета западной Австралии. Пространственная инсталляция, как утверждают разработчики, способна взаимодействовать со зрителями.

Быстрее российских мужчин вымирают только самцы камбалы, трески и тростниковой жабы

В Москве состоялся научный форум «Мужское здоровье и долголетие – 2011». На него съехались ведущие ученые-демографы, психологи и сексологи, изучившие современного российского мужчину вдоль и поперек. На форуме подтвердился известный факт — мужчин по-прежнему на всех не хватает, и хватать в ближайшее время не будет. Причем дефицит растет с каждым годом, мужчины вымирают.

ЮФУ начнет обучать иностранцев нанотехнологиям по новой магистерской программе

ЮФУ начнет обучать иностранцев нанотехнологиям по новой магистерской программе с 2012 года

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 июн – Южный федеральный университет (ЮФУ) с 2012 года начнет обучение иностранных студентов нанотехнологиям в рамках открытия новой магистерской программы на английском языке, сообщил журналистам в четверг первый проректор по учебной работе Игорь Узнародов

Государство готово поручиться

Государство готово поручиться

В сегодняшнем номере газеты публикуется постановление регионального правительства «О предоставлении государственных гарантий Свердловской области субъектам инвестиционной деятельности». Объём областных госгарантий — 8 миллиардов рублей

Госдума упростила условия для строительства в "Сколково"

Госдума приняла в среду сразу во втором и третьем чтениях законопроект, предоставляющий управляющей компании инновационного центра «Сколково» возможность переводить принадлежащие ей на праве собственности земельные участки в категорию земель населенных пунктов, что позволит центру быстрее заработать в полном объеме

Запись в первые классы школ Москвы в 2012 году может стать электронной

Электронную систему записи детей в первые классы планируют ввести в Москве с 1 апреля 2012 года

General Electric создаст в "Сколково" свой научный центр

General Electric создаст в «Сколково» свой научный центр

МОСКВА, 30 июн – Церемония подписания предварительного соглашения о сотрудничестве между фондом «Сколково» и американской корпорацией General Electric (GE) состоялась в четверг в Москве, передает корреспондент РИА Новости

Самое «узкое место» в проекте ОЭЗ «Дубна» – жилье

Начаты работы по подготовке к строительству первого жилого дома на территории, прилегающей к левобережной площадке особой экономической зоны «Дубна»: идет подготовка строительной площадки, она обнесена забором, получено разрешение на забивку пробных свай. Основные работы по забивке свай планируется начать в первой половине июля. Об этом говорилось на заседании штаба строительства ОЭЗ, состоявшемся 29 июня 2011 года.

Новый метод изменения генетического кода: адресные РНК-проводники модифицируют матричную РНК

3_54.jpg (Laguna Design/Science Photo Library)

В недавно опубликованной в журнале Nature статье ученые из Медицинского центра Университета Рочестера описали совершенно новый метод изменения генетического кода. Результаты их экспериментов имеют огромное значение: новый метод может помочь изменить течение тяжелейших генетических заболеваний, таких как кистозный фиброз, мышечная дистрофия и многие формы рака.

Открытость — приоритет для инвесторов. II Бизнес-Форум

В преддверии II Бизнес-Форума «Финансирование реального сектора экономики: стратегии модернизационного развития» компания TalkSquare провела исследование российского инвестиционного сектора.

«Прометей» представит на Военно-Морском салоне новые конструкционные материалы с уникальными свойствами

На Международном военно-морском салоне-2011, который пройдет в Санкт-Петербурге с 29 июня по 3 июля, ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» представит образцы азотосодержащих сталей — новых конструкционных материалов, разработанных учеными института.

Разработана концепция создания Восточно-Сибирского научно-образовательного инновационного комплекса

Распоряжением Правительства Республики Бурятия утверждена концепция создания Восточно-Сибирского научно-образовательного инновационного комплекса.

Нанопередатчики будут энергонезависимыми

Американские ученые разработали первое наноустройство с автономным питанием, способное передавать данные по радиоканалу на большие расстояния. Коммерческий выпуск нанороботов на его основе может привести к революции во многих областях человеческой деятельности, от медицины до разведки.

Светодиодным светофорам не страшна любая погода

Теперь машинисту не придётся напрягаться, чтобы разглядеть сигнал светофора.

Эффект Казимира связали с лишними измерениями пространства

Китайский физик Хонбо Ченг связал эффект Казимира с размерностью пространства. В теории это может дать инструмент для проверки наличия у пространства лишних измерений, в том числе и фрактальных. Препринт статьи Ченга доступен на сайте arXiv.org.

Делегация Сколково посетила Израиль

В период с 21 по 23 июня в Израиле в г. Иерусалим прошли очередные мероприятия Европейской программы научно-технического сотрудничества «Эврика» в формате смешанных заседаний национальных координаторов и представителей высокого уровня.

Найден ответ на вопрос, как плутоний попадает в клетки

Многие годы известно, что при случайном попадании плутония в организм, искусственно полученный радиоактивный металл не выводится из него в течение длительного времени, однако до настоящего времени у исследователей не было идеи на счет того, как он абсорбируется организмом. Исследователи из США обнаружили, каким образом клетки «усваивают» плутоний, отчасти подтвердив высказанную ранее гипотезу.

Росстандарт и Сколково заключили соглашение

Соглашение предусматривает кооперацию в вопросах обеспечения единства измерений, стандартизации и подтверждения соответствия в рамках деятельности Фонда «Сколково», активное привлечение специалистов Росстандарта к консультативной работе по всем существующим Кластерам, создание экспертных рабочих групп и организацию совместных научно-практических конференций и семинаров с участием представителей обеих сторон.

Нобелевский лауреат разработал съедобную вакцину против гриппа

Лауреат Нобелевской премии по медицине Барри Маршалл разработал вакцину против гриппа, для доставки которой в организм человека используется способная выжить в желудке бактерия Helicobacter pylori. По информации агентства Bloomberg, первый этап клинических испытаний нового препарата пройдет в США в 2012 году, в нем примут участие не менее 30 человек.

Google запустил собственную социальную сеть

Корпорация Google представила собственную социальную сеть под названием Google Plus. Она, по замыслу ее разработчиков, должна составить конкуренцию Facebook.

Машиностроители Росатома получили гран-при конкурса инноваций

Машиностроители Росатома получили гран-при конкурса инноваций

МОСКВА, 29 июн – Проект ОАО «ЦНИИТМАШ», машиностроительного подразделения госкорпорации «Росатом», по созданию универсального метода поверхностного упрочнения промышленных металлических изделий стал обладателем гран-при «Конкурса русских инноваций», передает корреспондент РИА Новости

Российские учёные измерили нервную клетку под лазерным микроскопом

Используя метод лазерной интерференционной микроскопии (ЛИМ), учёные Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и Всероссийского научно-исследовательского института оптико-физических измерений РАН разработали подходы к детальной оценке состояния живой нервной клетки. Им удалось измерить различные участки самого большого отростка нейрона – аксона. Подробности исследования специалисты представили на V Международной конференции «Современные достижения бионаноскопии», проходившей в Москве 15–17 июня.

Новый оптический усилитель увеличивает в четыре раза дальность передачи сигналов по оптоволокну

Количество информации, циркулирующей вокруг планеты, продолжает расти с каждым днем. Поэтому для удовлетворения информационных потребностей людей, компьютеров и даже бытовых устройств требуются новые, более эффективные и быстрые, способы и средства передачи информации. В свое время таким прорывом стало использование оптоволокна в качестве среды передачи информации, а сейчас, благодаря исследователям из Технологического университета Chalmers в Швеции, оптические сигналы по оптоволокну могут быть переданы на расстояние, в четыре раза превышающее расстояние, на которое они передаются в настоящее время. Группой шведских ученых и инженеров был создан новый тип оптического усилителя, который эффективно усиливает полезный сигнал, одновременно очищая его от шума.

Почему иммунные клетки не гибнут от собственного яда

Чтобы не погибнуть от действия токсичного белка, синтезируемого лимфоцитами для атаки на врага, иммунные клетки соблюдают простую технику безопасности: как можно скорее упаковать «биологическое оружие» и отправить его наружу.

Открыт невиданный метод обращения тепла прямо в электроток

Исследователи из университета Миннесоты испытали новый материал, конвертирующий слабое рассеянное тепло в электрический ток способом, который никогда прежде не демонстрировался.

"Лаборатория Касперского" нашла вирус, умеющий "устранять конкурентов"

Новый компьютерный вирус, который обучен уничтожать конкурирующие зловредные программы на зараженных компьютерах и позволяет хакерам создавать практически «непотопляемые» бот-сети для рассылки спама, обнаружили специалисты российской антивирусной компании «Лаборатория Касперского», сообщила компания в среду.

Дан старт строительству часов на десять тысяч лет

На вершине некой горы в Техасе началась необычная стройка. Вскоре здесь обретут дом механические часы, рассчитанные на сто веков хода. Часы эти должны просуществовать дольше, чем простояли Великие пирамиды, и тем самым связать нас с бессчётным количеством грядущих поколений.

Академическая карьера со школьной скамьи

Сегодня залогом поступления в вуз может стать не только хороший балл по Единому госэкзамену, победа в вузовской или всероссийской предметной олимпиаде, но и удачное выступление на крупной научной конференции школьников. Один из наиболее популярных подобных форумов в России – научная конференция «Харитоновские чтения», которые ежегодно проходят в Сарове – на протяжении 11 лет. Школьник, приехавший на эту конференцию, должен не только справиться со сложными олимпиадными задачами, но и удачно защитить научный проект, подготовленный им в рамках участия в Научном обществе учащихся (НОУ).

Приключения сибирского академика в Техасе

С подачи STRF.ru мы публикуем впечатления академика Михаила Эпова от поездки в США на Дни сибирской науки, шестидневный форум, организованный по инициативе русскоязычной научной диаспоры в Хьюстоне.

Вещество из брокколи способно избирательно уничтожать раковые клетки

Сульфорафан — растительный химикат, вырабатываемый брокколи, цветной капустой и другими крестоцветными растениями при повреждении, — избирательно уничтожает раковые клетки, оставляя нормальные клетки простаты нетронутыми. Это впервые было продемонстрировано в лабораторных условиях.

Прометей представляет новые конструкционные материалы с уникальными свойствами

Прометей представит новые конструкционные материалы с уникальными свойствами

На Международном военно-морском салоне-2011, который пройдет в Санкт-Петербурге с 29 июня по 3 июля, ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» представит образцы азотосодержащих сталей – новых конструкционных материалов, разработанных учеными института. Они обладают уникальными свойствами: высокой прочностью, пластичностью, низкой магнитной проницаемостью, высокой коррозионной и износостойкостью, отличной свариваемостью, устойчивостью к низким температурам до –60°С. Спектр применения новых материалов очень широк: это судостроение, нефтяная, химическая, целлюлозно-бумажная и пищевая промышленность, медицина

Международная конференция «Нанотехнологии и наноматериалы в лесном комплексе». 15 – 17 ноября 2011, Москва

15–17 ноября 2011 г. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет леса» проводит Международную конференцию «Нанотехнологии и наноматериалы в лесном комплексе».

Международная конференция «Нанотехнологии и наноматериалы в лесном комплексе». 15 – 17 ноября 2011, Москва

15–17 ноября 2011 г. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет леса» проводит Международную конференцию «Нанотехнологии и наноматериалы в лесном комплексе».

"Оптоган" предложил регионам "быстрый" проект сборочного производства

«Оптоган» предложил регионам «быстрый» проект сборочного производства

МОСКВА, 29 июн – ГК «Оптоган» разработала проект создания сборочных производств энергоэффективной светотехники в регионах на основе собственных комплектующих, который позволяет создать такое производство за 1–3 месяца, говорится в сообщении компании

Подписан закон о ратификации соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в странах Таможенного союза

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации».

В Бурятии создаётся научно-образовательный инновационный комплекс

Власти Бурятии создадут научно-образовательный инновационный комплекс

УЛАН-УДЭ, 29 июн – Правительство Бурятии утвердило концепцию Восточно-Сибирского научно-образовательного инновационного комплекса, стратегической целью которого является создание образовательного и инновационного кластера, сообщил в среду РИА Новости представитель правительства республики

В Йошкар-Оле обсуждают нанотехнологии порошковой металлургии

В Йошкар-Оле рассматривают нанотехнологии порошковой металлургии

29 июня – второй день работы III Международного научно-практического семинара «Новые материалы и изделия из металлических порошков. Технология. Производство. Применение» (ТПП-ПМ2011)

Лучшие "русские инновации" назовут на форуме в Москве

Лучшие «русские инновации» назовут на форуме в Москве

МОСКВА, 29 июн – Ежегодный форум «Русские инновации» и награждение победителей «Конкурса русских инноваций» пройдут в среду в московском Политехническом музее

«Оптоган» сокращает путь к энергоэффективным технологиям

Новое конструкторское решение группы компаний «Оптоган» позволит российским предприятиям запустить собственное производство светодиодных светильников в течение одного – трех месяцев.

Лучшие "русские инновации" назовут на форуме в Москве

Ежегодный форум «Русские инновации» и награждение победителей «Конкурса русских инноваций» пройдут в среду в московском Политехническом музее

В Томске создадут центр по разработке инновационных лекарств

НИИ фармакологии Сибирского отделения (СО) РАМН рассчитывает провести реконструкцию и техперевооружение за 1,18 миллиарда рублей из средств госбюджета

11-я Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2011

С 28 июня по 1 июля в Москве, в павильоне 75 Всероссийского выставочного центра состоится 11-я Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2011.

Посол в США: Россия возвращается в лидеры в сфере высоких технологий

Открытие российского павильона на Международном форуме-выставке по биотехнологиям BIO International Convention свидетельствует о том, что РФ вновь становится мировым лидером в сфере высоких технологий, сказал, выступая на церемонии открытия павильона в понедельник, посол России в США Сергей Кисляк.

Закон обяжет врачей давать пациентам свободу выбора лекарств

Федеральная антимонопольная служба России предложила поправку в закон об охране здоровья. Следует обязать врача, выписывающего рецепты, указывать фактически действующее вещество, без упоминания торговой марки лекарства.

Самарские студенты будут собирать наноспутник

Голландцы вместе со студентами Самарского аэрокосмического университета будут собирать космический наноспутник.