Новый оптический усилитель увеличивает в четыре раза дальность передачи сигналов по оптоволокну

Количество информации, циркулирующей вокруг планеты, продолжает расти с каждым днем. Поэтому для удовлетворения информационных потребностей людей, компьютеров и даже бытовых устройств требуются новые, более эффективные и быстрые, способы и средства передачи информации. В свое время таким прорывом стало использование оптоволокна в качестве среды передачи информации, а сейчас, благодаря исследователям из Технологического университета Chalmers в Швеции, оптические сигналы по оптоволокну могут быть переданы на расстояние, в четыре раза превышающее расстояние, на которое они передаются в настоящее время. Группой шведских ученых и инженеров был создан новый тип оптического усилителя, который эффективно усиливает полезный сигнал, одновременно очищая его от шума.

Сейчас еще не опубликованы подробности работы нового усилителя, но в своей работе усилитель использует тот факт,

«что коэффициент преломления стекла не является постоянной величиной, а зависит от интенсивности света, проходящего через это стекло».

В опубликованном кратком резюме об этих работах исследователи пишут:

«Усилитель состоит из нечувствительного к фазе сигнала параметрического удвоителя, работающего совместно с чувствительным к фазе сигнала усилителем».

Использование таких усилителей позволит существенно увеличить длину сегментов оптоволоконных линий передачи информации. Если сейчас длина сегмента может равняться приблизительно 1000 километров, то с оптическим усилителем его длина может достигать до 4000 километров. В отличие от существующих оптических усилителей на основе эрбия, которые способны выделить полезный сигнал из шума при разнице последних в 3 децибела, новый усилитель может сделать то же самое при разнице в 1 децибел, а теоретически – при разнице в 0 децибел.

«Наш усилитель является самым совершенным устройством на сегодняшний день из ему подобных» – рассказывает профессор Питер Андрексон (Prof. Peter Andrekson). – «С его помощью можно будет соединять города, страны и континенты более эффективно и с меньшими затратами, размещая промежуточные станции через намного большие интервалы. Но технология такого усилителя может быть применена к динам волн света видимого и инфракрасного света, что позолит ее применение не только в телекоммуникациях, но и в измерительной технике, спектроскопии, лазерных радарных технологиях и в любых других областях, где требуется измерение слабых уровней световых сигналов».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (10 votes)
Источник(и):

1. Gizmag

2. DailyTechInfo