2013 - августа

Идеальное зеркало отражает 100% фотонов

Физикам из Массачусетского технологического института впервые удалось создать «идеальное зеркало» — материал, который без искажений отражает световые волны. Теоретически, это позволяет создать «вечную ловушку» для световых лучей. Научная работа “Observation of trapped light within the radiation continuum” опубликована в журнале Nature.

Samsung представила 3D-память, Crossbar заявила о прорыве в RRAM

5 августа представители компании «Самсунг электроникс» заявили о начале производства трёхмерных вертикальных микросхем NAND. В чипах флэш-памяти нового типа благодаря структуре из слоёв кремния достигаются лучшие характеристики в сравнении с двумерными чипами; согласно заявлению корейской компании надёжность увеличится в 2—10 раз, а производительность процесса записи — в два раза. Таким образом, «Самсунг» стала первой компанией в мире, запустившей массовое прозводство 3Д-чипов NAND-памяти.

Учёные создали графеновый транзистор с частотой работы 427 ГГц

К сожалению, в отличие от обычных полупроводников, находящих широкое практическое применение, графен, материал, на который в последнее время возлагаются большие надежды, не имеет запрещённой зоны, что означает сложности или полную невозможность построения транзистора нового поколения на его основе. Гуаньсюн Лю и его коллеги заявили, что они нашли обходной путь, отличный от используемого в обычных транзисторах.

Инновационный центр по-исландски

Термин «инновационный центр» сегодня известен, наверное, любому человеку, так или иначе связанному с высокими технологиями. Ассоциации он вызывает разные: скептики сразу вспомнят про снискавший не лучшую славу отечественный вариант, романтики представят сверкающие офисные здания Кремниевой долины. Но в любом случае это будет образ чего-то большого, суперсовременного и жутко дорогого. Между тем, инновации рождаются не в шикарных офисах из стекла и бетона — они рождаются в головах людей, мечтающих сделать мир лучше. А для этого не так много и требуется.

Поступил в продажу первый бытовой 3D-сканер

Новая технологическая революция, которую Hi-Tech футурологи связывают с 3D-печатью, приближается семимильными шагами. Если до настоящего времени владельцам 3D-принтеров предлагалось скачивать файлы для печати в интернете, то теперь стала доступна полноценная репликация объектов. В продажу поступил бытовой 3D сканер, позволяющий оцифровывать трехмерные объекты и автоматически готовить файлы для печати копий этих объектов.

Ученые из Сингапура изобрели плащ-невидимку

Группе специалистов Технологического университета Наньянг в Сингапуре под руководством известного физика Бэйля Занга удалось добиться существенного прорыва в создании устройства, делающего невидимыми помещенные под него объекты, пишет Life News

Nissan начнёт продажи беспилотных автомобилей в 2020 году

Компания Google может стать не первой, кто выпустит беспилотные автомобили с полностью автономным управлением на массовый рынок. Уже через семь лет это намерена сделать Nissan. Наверняка, среди других известных автопроизводителей сейчас идёт своеобразная гонка, кто быстрее сумеет доработать технологию до коммерческого уровня. Свои прототипы уже показали Audi и Toyota, среди прочих. Очевидно, что будущее — за беспилотными автомобилями, и многие сейчас работают в этом направлении.

Универсальный переводчик из Стартрека

Те, кто смотрел киносериал Star Trek, помнят такой прибор под названием Trekker. Прибор, который может переводить с любого языка на любой другой. И что самое интересное – такой прибор уже не просто фантазия сценаристов сериала. Он существует на самом деле, и называется Sigmo.

Найден материал для нового типа сверхэффективной памяти

Магниторезистивная память придет на смену флеш-памяти, на этом ученые, разрабатывающие новые технологии, сошлись уже давно. Такая память, хранящая информацию при помощи магнитных моментов, а не электрических зарядов, объединяет в себе преимущества всех известных типов памяти – она энергонезависимая, быстрая, выдерживает большое количество циклов записи. То есть, новые микросхемы смогут заменить собой как оперативную память, так и SSD. Проблемой оставалось только подобрать материал, из которого можно сделать такую память.

Изобретена 3D-стеганография (видео)

Одним из методов скрытой передачи данных является стеганография. В отличие от криптографии, шифрования данных, стеганография – это встраивание информации в маскирующий объект. Например, файл с фото-или видеоинформацией, на котором запечатлены безобидные на первый взгляд сцены, может содержать дополнительные данные, которые можно извлечь из него только при помощи специальной программы. Преимущество стеганографии – скрытие самого факта передачи сведений (мало кто заподозрит в фотографии в стиле «Я с семьей на море» наличие тайного сообщения). На практике стеганография часто сочетается с криптографией.

В MIT собрали сверхпрочную структуру в стиле "лего"

В Лаборатории Массачусетского технологического института разработали изделие, поражающее своей простотой и эффективность. Это пластиковая деталь, представляющая собой крест с пятью кольцами, которые расположены в центре и по углам креста. Размеры колец и их гибкость позволяют продевать одно кольцо в другое, немного деформируя их. Из сотен стандартных деталей создаются жесткие и прочные конструкции, прочность которых в десять раз превосходит прочность других материалов с аналогичной средней жесткостью.

Дефибрилляторы прямо с воздуха

Вот, наконец, произошел этот долгожданный момент, и вы отправились в Германию. Не самая плохая страна, которую можно было бы посетить, ведь правда? Пиво льется рекой, колбаски Братвурст просто изумительны на вкус, национальные немецкие костюмы завораживают взгляд — в общем, все просто чудесно. Но тут случается нечто ужасное — кто-то перебирает пива, и ему становится плохо с сердцем. И совсем не факт, что рядом окажется человек, который сможет оказать квалифицированную медицинскую помощь.

Робо-костюм от DARPA для солдат в полевых условиях

Ни для кого не будет сюрпризом тот факт, что солдаты нередко получают травмы вследствие чрезмерных нагрузок. Даже если это солдаты спецподразделений, то все же они люди, и предел нагрузки есть у каждого. Во время боевых выходов или марш-бросков, будучи в полной экипировке, с грузом более 45 кг на спине, возможность получить травму весьма высока. И небезызвестное агентство DARPA надеется, что их новый костюм Warrior Web облегчит задачу для воинов.

Советник по технологиям Офиса Президента Бразилии раскроет томичам секреты биоинженерии

На следующей неделе, 3 сентября, стартует четвертый сезон проекта «Томские лекции» по приоритетным направлениям развития Томской области.

«МИСиС» представит «автомобиль будущего»

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» представит «автомобиль будущего» на 9-й международной выставке автомобильной индустрии «Интеравто».

В Новосибирске разрабатывают наноброню для российской армии

Легковесные керамические бронепластины на основе порошкового карбида бора в долгосрочной перспективе могут использоваться для создания нательной брони, защитного снаряжения и многих других военных нуж

В Московской области начали производство стекла с нанопокрытием

29 августа в селе Спас-Заулок Клинского района Московской области состоялось торжественное открытие производственной линии флоат-стекла для окон нового поколения.

В Мурманской области разработали технологию консервации радиоактивных отходов с помощью нанокомпозитов

Кольский полуостров – одна из наиболее освоенных и индустриально развитых частей Российской Арктики.

Анонс основных секций программы Московского Международного Форума «Открытые инновации» 2013

В рамках глобальной дискуссионной площадки «Открытые инновации» состоятся обсуждения, круглые столы и мастер-классы, посвященные последним достижениям в сфере технологических инноваций.

Ученые создали «шапку-невидимку» для кошки

Страсть ученых к исчезающим котам и ящикам никак не угасает. Ученым удалось изобрести «шапку-невидимку», с помощью которой «исчезают» реальные животные.

В Уфе пройдет XXII международная специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии - 2014»

С 20 по 23 мая 2014 года в новом выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО» г. Уфа состоится XXII международная специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии – 2014».

Термоядерный синтез позволит получить 500 мегаватт энергии к 2027 году (Мировые новости, Новосибирск)

Термоядерная энергетика позволит к 2027 году получить порядка 500 мегаватт энергии из дейтерия и трития, содержащихся в морской воде

Термоядерная энергетика позволит к 2027 году получить п

В Иркутске местные власти помогут компании НИТОЛ заняться производством солнечных батарей

Иркутские власти предложили подконтрольной РОСНАНО и Сбербанку группе НИТОЛ – единственному в России производителю поликристаллического кремния – заняться выпуском солнечных батарей в обмен на региона

В Ярославской области создадут предприятие для разработки авиационных двигателей с использованием полимерных нанокомпозитов

На авиасалоне МАКС-2013 рыбинское научно-производственное объединение «Сатурн» подписало соглашение с Нанотехнологическим центром композитов.

Как зажарить яичницу, не разбив скорлупы?

Кажется, неравномерное сжатие лазерными импульсами мишени для термоядерного синтеза всё-таки можно обойти.

Рой робомух мгновенно приберется в вашем доме

Хотя обычно мы пишем о настоящих роботах, которые занимаются настоящими «роботскими» делами, иногда любопытно взглянуть на невероятные концепции, особенно если они а) совершенно безумны и б) предоставляют достаточно аргументов, чтобы убедить нас в том, что они не совсем уж невозможны (даже если это на самом деле так). Футуристический проект Адриана Переса Сапаты (Adrian Perez Zapata) называется «Мэб»: это рой миниатюрных роботов, летающих по всему вашему дому и чистящих все поверхности – а потом возвращающихся на свою сферическую «базу».

Кварцевые ленты Мебиуса позволяют "вязать узлы" из жидких кристаллов

Жидкие кристаллы являются одним из самых важных элементов современной жизни. С большим процентом вероятности, вы сейчас читаете эти строки благодаря именно жидким кристаллам, точнее их способности модулировать свет, которая используется для изготовления плоских экранов дисплеев компьютеров, планшетов, смартфонов, телевизоров и других электронных устройств.

Доступное жилье: как обеспечить дом энергией с помощью солнца (видео)

Смотрите интерактивный репортаж о том, как обеспечить дом теплом и электричеством с помощью солнечной энергии. Нажимая кнопки плеера, вы узнаете о достоинствах и недостатках солнечного энергообеспечения.

«Молекулу» Вигнера можно обнаружить в углеродных нанотрубках

Совместная исследовательская группа из Израиля, США и Италии утверждает, что ей удалось наблюдать так называемую молекулу Вигнера в ультрачистых углеродных нанотрубках. Работа ученых подтверждает теоретические предсказания, сформулированные еще в 1930 году, согласно которым очень чистые структуры, вроде углеродных нанотрубок, могут использоваться для манипуляции чувствительными электронными состояниями, существование которых невозможно в обычных материалах.

Графено-металлические композиты в сотни раз прочнее чистых металлов

Хотя попытки получить особо прочные структуры из металлов и графена уже предпринимались, искомого удалось добиться только теперь. Всё дело, как выяснилось, в правильном подборе слоёв.

В России создана гиперзвуковая ракета

В России уже создана гиперзвуковая ракета, способная летать со скоростью более 4,5 Маха (около 5,2 тысячи километров в час). Об этом, как сообщает РИА Новости, на авиасалоне МАКС-2013 в подмосковном Жуковском заявил генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов. По его словам, новая ракета пока способна выполнять гиперзвуковые полеты лишь на протяжении нескольких секунд.

Специальные нано-голограммы позволяют получить экзотическое состояние света в видимом и невидимом диапазонах

Ученые-физики из Гарвардской школы технических и прикладных наук (Harvard School of Engineering and Applied Sciences, SEAS) продемонстрировали возможность управления интенсивностью, фазой и поляризацией лучей света с помощью устройства, напоминающего голограмму с нанесенными в определенном порядке на ее поверхность наноразмерными структурами.

НАСА разрабатывает колесный парусник для исследования Венеры

Специалисты НАСА разрабатывают парусник на колесах, который будет перемещаться по поверхности планеты за счет силы ветра, а его электронику будет питать энергия солнечных батарей, говорится в сообщении на сайте космического агентства.

Оптический микрогироскоп раскрутили до рекордной скорости

Ученым из Сент-Эндрюсского университета в Шотландии удалось разработать микроскопический гироскоп, в котором частица карбоната кальция вращается лучом лазера со скоростью 600 миллионов оборотов в минуту. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте университета. Результаты исследования опубликованы в Nature Communications.

Консолидированные результаты деятельности ИСКЧ за первое полугодие 2013 года по МСФО

Москва – 29 августа 2013 года. Институт Стволовых Клеток Человека – ОАО «ИСКЧ» (ФБ ММВБ: ISKJ), российская биотехнологическая компания, разрабатывающая и внедряющая продукты и услуги в области клеточных, генных и постгеномных технологий, объявляет неаудированные консолидированные результаты деятельности за первое полугодие 2013 года (6 месяцев, закончившихся 30 июня 2013 г.) в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Ульяновская компания «Техноком-Инжиниринг» выиграла третий открытый конкурентный отбор ФИОП по созданию технологических инжиниринговых компаний

Ульяновская компания «Техноком-Инжиниринг» стала победителем третьего открытого конкурентного отбора по созданию технологических инжиниринговых компаний (ТИК) Фонда инфраструктурных и образовательных программ. Создаваемый ТИК будет специализироваться на разработке и прототипировании изделий из искусственно созданных композиционных материалов.

Министерство Энергетики США присудило компании Eaton исследовательский грант на разработку энергоэффективных осветительных приборов следующего поколения

Подразделение компании Eaton «Системы освещения Cooper» проведет инновационные исследования в области светодиодов

ПИТТСБУРГ…Многоотраслевая компания Eaton объявила о получении исследовательского гранта в размере $ 2,4 млн. от Министерства Энергетики США на проведение исследования в области развития энергоэффективных осветительных приборов. Исследование Eaton, которое планируется завершить в 2015 году, направлено на увеличение скорости производства светодиодных светильников в три раза, снизить стоимость драйвера для светодиодных источников света в пять раз, и примерно на 50% расходы на сборку.

1 сентября «Ингрия» приглашает стартапы в инвестиционную школу Future Science.

Как подготовить свой проект к успешному выступлению на инвестиционной сессии VC Day Ingria Future Science? Какую стратегию общения с инвесторами выбрать стартапу? Как связать науку и бизнес, защитить свои разработки и вывести их на международный рынок? Ответы на эти и другие вопросы предлагает стартующая 1 сентября образовательная программа бизнес-инкубатора «Ингрия».

Ученый, инженер, инноватор, педагог, просветитель. Президенту университета «Дубна» профессору Олегу Кузнецову 29 августа 2013 года исполняется 75 лет.

Жизненный путь этого крупного российского ученого, организатора науки и высшего профессионального образования отмечен созданием новейших технологий геофизической разведки, непосредственным участием в изучении уникальных геологических объектов и осуществлением крупномасштабных проектов специального назначения (Мингео, Минсредмаш, Минобороны СССР).

Химики УрФУ создали новое соединение (Екатеринбург)

Одно из ста лучших изобретений России 2012 года сделано в Уральском федеральном университете

Новое химическое вещество, патент на которое выдан Уральскому федеральному университету (УрФУ)

В Белгородской области объем продукции, произведенной с использованием нанотехнологий, с 2009 года увеличился в более чем в шесть раз

Белгородское облправительство представило на общественное обсуждение проект госпрограммы «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата…

Наноалмазы: международная кооперация ученых ведет к массовому производству

Несколько десятилетий тому назад советские ученые открыли способ промышленного получения ультрадисперсных алмазов путем подрыва взрывчатых веществ.

Регионы России представят свои достижения в сфере инноваций на Open Innovations Expo

C 31 октября по 2 ноября в Москве пройдет Open Innovations Expo – масштабная выставка передовых разработок и технологий, среди участников которой как зарубежные, так и отечественные инноваторы из 26 с

Невидимые глазу наноточки – оружие будущего

ВВС США профинансируют работу по созданию технологии маркировки цели наноточками, которые позволят следить за объектом с большого расстояния.

Новая боевая система компании Boeing на базе твердотельного лазера превосходит все ожидания

Вероятность достаточно скорого появления на вооружении боевых лазерных систем повысилась на несколько пунктов благодаря успешным испытаниям и демонстрации представителям американских военных новой лазерной твердотельной системы компании Boeing. Согласно информации, опубликованной представителями компании Boeing, система Thin Disk Laser system продемонстрировала выходную мощность, на 30 процентов превышающую проектные требования, а высокие качественные показатели лазерного луча уже позволяют рассматривать эту систему в качестве опытного тактического лазерного вооружения.

Биологи превратили стволовые клетки в структуру, похожую на мозг

Американским биологам удалось вырастить из стволовых клеток особую структуру из нейронов и других клеток, напоминающую человеческий мозг по своему устройству, что позволит в ближайшем будущем использовать подобные искусственные «мозги» для изучения работы нашего разума и его расстройств, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Космический корабль Dream Chaser отправляется в первый полет при помощи вертолета

Опытный космический корабль Dream Chaser, разработанный и созданный частной компанией Sierra Nevada Corp., располагающейся в Колорадо, 22 августа 2013 года оторвался от Земли и совершил второй испытательный полет, правда еще не самостоятельно, а при помощи грузового вертолета. Таким весьма необычным способом была начата программа летных испытаний космического корабля Dream Chaser, который не позднее осени этого года уже будет должен совершить свой первый самостоятельный полет.

Шведские физики заявили о доказательстве существования 115-го элемента

Шведские физики из Лундского университета объявили, что смогли экспериментально подтвердить существование 115-го элемента периодической системы химических элементов — унунпентия (Uup). Об этом говорится в пресс-релизе на сайте учебного заведения. Результаты работы, как сообщается, будут в ближайшее время опубликованы в The Physical Review Letters (на момент написания заметки статья отсутствовала в анонсе очередного номера журнала).

Ученые объяснили, почему рыжеволосые люди чаще страдают от рака кожи

Рыжеволосые люди больше подвержены риску развития меланомы, виду рака кожи, потому что генетическая мутация, связанная с рыжим цветом волос и светлой кожей, нарушает способность рецепторов пигментных клеток кожи связываться с одним из «противораковых» белков, говорится в статье, опубликованной в журнале Molecular Cell.

Физики уточнили ключевой параметр превращения нейтрино

Физики, участвующие в нейтринном эксперименте «Дайя-бэй» (Daya Bay Reactor Neutrino Experiment) в Китае получили новое, более точное значение одного из ключевых параметров осцилляции нейтрино — превращения этих частиц из одного типа в другой, что, в частности, поможет ученым лучше понять свойства антиматерии.