2020 - мая

Созданы умные очки, которые считывают движения глаз и следят за здоровьем

Разработка корейских ученых позволяет пользователю играть в видеоигры одним взглядом и записывает его мозговые волны. Гаджет пригодится как любителям экспериментов с виртуальной и дополненной реальностью, так и людям с ограниченными возможностями.

Мозг и роботы: как врач из Ангарска вывел нейрореабилитацию на новый уровень

Нейросети находят применение во многих сферах — от научных исследований и обучения до игровой индустрии и реабилитации больных. Другое направление научных разработок в сфере интеграции компьютерных технологий и изучения возможностей мозга — антропоморфные роботы, которые могли бы практически полноценно заменить человека. Основатель компании «Нейроботикс» Владимир Конышев рассказал, чему можно обучить нейросети и что умеют антропоморфные роботы.

Умная губка поможет дешево и быстро убрать разливы нефти

Умная губка поможет дешево и быстро убрать разливы нефти и других маслянистых веществ. Разработка ученых из Северо-Западного университета США описана в журнале Industrial Engineering and Chemical Research.

Распад нейтрального B-мезона отклонился от прогнозов Стандартной модели

Физики провели самый точный на сегодняшний день анализ измерений распада B-мезона на детекторе LHCb. Данные эксперимента не согласуются с теоретическими предсказаниями Стандартной модели, однако величина этого расхождения зависит от выбора неизвестных параметров. Препринт работы опубликован на сервере документов CERN.

Короткоживущую радиоактивную молекулу впервые подвергли лазерной спектроскопии

В CERN провели первую в мире лазерную спектроскопию короткоживущих радиоактивных молекул. Эксперимент позволяет исследовать нестабильные системы со временем жизни от сотых долей секунды и искать явления за пределами Стандартной модели.

Из полимера с памятью формы сделали движущиеся реснички

Ученые сделали искусственные движущиеся реснички, которые управляются магнитным полем и светом. Они держат форму при сгибании, но, в то же время, их можно заставить застыть во временном положении, из которого они по сигналу сами обратно вернутся в постоянную. В основе лежит полимер с памятью формы, в который замешаны магнитные и светопоглощающее компоненты.

Глицерин из электронных сигарет спровоцировал рост биопленок во рту

Глицерол и пропиленгликоль, входящие в состав жидкостей для электронных сигарет, вызывают изменения поддесневого микробиома. Бактерии начинают активнее образовывать биопленку, что, в свою очередь, предопределяет воспалительный процесс.

Ученые создали 3D-атлас внутрисердечной нервной системы крысы

Ученые создали трехмерную реконструкцию внутрисердечной нервной системы крысы, на которой отразили анатомическое положение и молекулярный фенотип нейронов. Для создания атласа совместили два метода: сканирующую микроскопию с бриллиантовым лезвием для анатомической реконструкции и лазерную захватывающую микродиссекцию для анализа экспрессии генов в отдельных клетках.

В Европе анонсировали испытания потенциально революционной беспилотной боевой машины

Эстонская компания Milrem Robotics замахнулась на мини-революцию в военном деле, анонсировав скорые тесты перспективного беспилотного комплекса Type-X.

Изучен «рецепт» эффективного синтеза белка

Исследователи Сколтеха и их коллеги изучили более 30 тысяч вариантов генетических последовательностей, кодирующих два флуоресцентных белка, чтобы понять, какие характеристики мРНК и первого десятка кодонов в ней могут повышать эффективность процесса трансляции. Помимо прочего, они установили, что редкие кодоны в начале последовательности, по-видимому, не увеличивают эффективность трансляции, как предполагалось ранее.

Представлен прототип бактериального генератора электроэнергии

Разработчики из Германии продемонстрировали «биогибридный композит», позволяющий напрямую собирать электрические заряды с бактериальных клеток.

Созданы новые функциональные материалы на основе магнитных жидкостей

Исследователи Северо-Кавказского федерального университета изучают эффекты гидродинамических взаимодействий в магнитных коллоидах. Представители вуза создали на основе магнитных жидкостей новые функциональные материалы. Эти материалы способны реагировать на действие внешних силовых полей и в зависимости от этого менять свои свойства.

Биосовместимые наночастицы золота ускорят индивидуальную диагностику и лечение рака

Международная группа исследователей НИТУ «МИСиС» и Университета Клемсона (Clemson University, Клемсон, США) предложила новый способ получения наночастиц золота, основанный на синтезе под воздействием ультрафиолета. Способ исключает использование агрессивных химических агентов, полученные наночастицы безопасны для организма и могут применяться для диагностики и терапии онкологических заболеваний.

Новые ультратонкие волокна доставляют постоперационное лекарство прямо в мозг

С помощью новых волокон медики могут вводить препарат нимодипин непосредственно в мозг, а не через вену, с меньшим количеством побочных эффектов. Препарат нимодипин может предотвратить гибель нервных клеток после операции на головном мозге. Новый метод разработали фармацевты и нейрохирурги из Галле-Виттенбергского университета имени Мартина Лютера (MLU, Германия).

В ТПУ разрабатывают регенерирующие повязки для лечения гнойных ран

Полимерные мембраны для лечения гнойных ран, которые совместно разрабатывают ученые Томского политехнического университета и Сибирского государственного медицинского университета, успешно прошли доклинические испытания и доказали свои регенерирующие и антибактериальные свойства. За счет метода изготовления и использования российского сырья повязки получились значительно дешевле аналогов.

Предложен метод быстрого поиска соединений со спиновыми переходами

Исследователи из России предложили новый метод анализа, позволяющий быстро искать соединения со спиновыми переходами. Такие материалы находят применение в создании дисплеев и сенсоров. Исследование опубликовано в журнале Inorganic Chemistry.

Ученые описали поведение ковида в закрытой среде — быстро заражает и хорошо скрывается

Группа ученых из Университета Ноттингема оказалась вынужденными участниками истории с заражением COVID-19 экипажа и пассажиров круизного судна, совершающего рейсы к Антарктиде. Их наблюдения за распространением коронавируса в закрытом сообществе подтверждают выводы многих ученых — 8 человек из каждых 10, заразившихся вирусом, не проявляют симптомов заболевания, но являются его носителями.

Найден способ измерить количество сознания

Исследование международной команды специалистов способно изменить наше понимание комплексных неврологических проблем. На примере мозга плодовых мушек они выявили надежный маркер активного сознания, не зависящий от внешних стимулов.

2,5 миллиона испанцев начнут получать БОД в 550 евро в месяц

Парламент Испании утвердил базовые параметры первой в мире постоянной системы безусловных выплат своим гражданам. Инициативой будут охвачены 850 тысяч домохозяйств и 2,5 миллиона испанцев, получающих сейчас минимальные доходы. Сумма выплат — минимум 550 евро в месяц на человека. Находящиеся у власти социалисты уверены, что эта мера снизит высокий уровень безработицы и неравенства в стране.

Новая стратегия лечения может сделать диабет II типа полностью обратимым

Исследования показали, что нацеливание на белок PRDX4 может восстановить функцию бета-клеток поджелудочной железы и, таким образом, привести к полному излечению от диабета. Сегодня сахарный диабет можно эффективно контролировать с помощью препаратов, однако тяжелые осложнения болезни приводят к необратимым последствиям.

Китай первым в мире разрешил полеты тяжелых пассажирских дронов

Китайский регулятор сертифицировал двухместный электрический беспилотник EHang 216 на полеты с грузом массой до 150 кг. Компания стала первой в мире, получившей разрешение на коммерческое применение тяжелых воздушных электрических беспилотников. Этот пример ускорит появление электрических аэротакси по всему миру — лицензировав EHang 216 для перевозки грузов, Китай вырвался вперед, но это явно не надолго.

Ученые нашли ключ к лечению болезни Паркинсона

Доклинические исследования показали, что экспериментальная терапия способна оказывать нейропротекторное воздействие и снижать симптомы заболевания. Ученые считают, что лечение позволит останавливать и даже обращать вспять неизлечимую болезнь. И стать доступным оно может достаточно скоро.

Новый электрод производит водород в 50 раз продуктивнее

Электролиз может стать удобным способом хранения излишек энергии солнца или ветра. Полученный в ходе расщепления воды водород легко преобразовать обратно в энергию, когда солнце сядет, а ветер утихнет. Однако, для этого электролиз должен стать намного доступным и эффективным. Химики из США знают, как этого добиться.

Начались испытания комбинированной терапии COVID-19

Авторы надеются, что сочетание антивирусного и противовоспалительного препаратов поможет эффективно лечить коронавирус. По их задумке, первый остановит размножение инфекции, а второй не даст развиться «цитокиновому шторму» — опасной для организма иммунной реакции.

Протез для мозга: синхронизация искусственной и биологической нейронных сетей

Концепция протезирования, т.е. попытка замены недостающей части тела искусственным аналогом, существует уже очень давно. Первые упоминания о протезировании можно найти в записях, датируемых позднее 1500 года до н.э. И в этом нет ничего удивительного, поскольку простейшие формы протезирования действительно просты, а потому могли быть выполнены кустарно и в те далекие времена (вспомните пиратов с их крюками и деревянными ногами).

Уровень сознания пациентов определили по ЭЭГ при восприятии речи

Ученые предложили новый способ определения уровня сознания пациентов с нарушениями сознания — по потенциалам на электроэнцефалограмме (ЭЭГ) при восприятии речи. У здоровых людей всплески активности наблюдали при восприятии как слов, так и целых фраз и предложений, а у пациентов с нарушениями сознания на ЭЭГ были только следы восприятия отдельных слов.

Инженер записал голограммы на поверхности шоколада

Инженер из США создал на поверхности шоколада цветные трехмерные изображения. Для этого он использовал голографические наклейки, которые обработал и превратил в форму для заливки. О методах и достигнутых результатах автор рассказал на своем канале в YouTube.

Аксионы предложили поискать экспериментом с лазерными пучками

Физики разработали новый метод поиска гипотетических частиц темной материи в лаборатории. Они предлагают получать аксионы в столкновении двух интенсивных лазерных пучков — чувствительность такого опыта сравнима с астрофизическими экспериментами, в то время как его результаты в меньшей степени зависят от используемой модели.

Голодание запустило аутофагию и заставило клетки активнее перерабатывать белковый «мусор»

Эксперименты с голодающими мушками-дрозофилами помогли ученым выявить три типа белковых молекул, необходимых для транскрипции генов аутофагии и активного запуска этого процесса.

Эффект Магнуса в электрическом поле сделал возможным селективное разделение наночастиц

Необычное явление открыли два американских ученых в процессе тестирования программы, которая моделирует взаимодействия частиц в микроскопических масштабах.

Ученые приблизились к разработке более мощных и долговечных аккумуляторов

Исследователи из Центра энергетических наук и технологий Сколтех (CEST) визуализировали формирование поверхностного пассивирующего слоя на углеродистых электродных материалах аккумуляторного класса с использованием локальной атомно-силовой микроскопии (AFM). Это поможет исследователям разрабатывать и изготавливать аккумуляторы с более высокой производительностью и долговечностью.

В США начнут производить пластырь для ранней диагностики Covid-19

Объединение американских технологических компаний начнет выпускать пластырь для мониторинга повышенной температуры тела — одного из важных симптомов коронавирусной пневмонии. Об этом сообщает интернет-портал BusinessWire.

Созданы искусственные реснички, которыми можно управлять с помощью магнита и света

Исследователи из Университета штата Северная Каролина и Университета Элон (США) создали искусственные реснички, или структуры, похожие на волоски, которые могут принимать новую форму в ответ на магнитное поле, а затем возвращаться к своей первоначальной форме – под воздействием соответствующего источника света.

Ученые нашли новый способ защиты от теплового излучения пламени

Ученые доказали, что морскую воду можно использовать для защиты людей и оборудования на нефтяных платформах от теплового излучения пожара. Результаты исследования опубликованы в International Journal of Thermal Sciences.

Новый метаматериал быстро меняет свою прозрачность в ИК-спектре

Команда российских и зарубежных материаловедов создала новый метаматериал, способный изменять свои оптические характеристики без приложения механических воздействий. Его внедрение в устройства может существенно увеличить надежность и удешевить производство сложных оптических устройств.

Исследователи научились получать безопасные и биосовместимые наночастицы золота

Команда исследователей из России и США предложила новый метод синтеза наночастиц золота, который основан на воздействии ультрафиолета. При этом не используются агрессивные химические реагенты, благодаря чему полученные наночастицы безопасны для организма и могут применяться для диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Из органических пероксидов получили противогрибковые средства

Российские исследователи открыли новый класс противогрибковых препаратов, которые способны защитить растения от патогенов. Соединения удалось создать, используя в качестве исходных веществ стабильные органические пероксиды. Полученные соединения оказались не только активны против грибков, но и безопасны для насекомых-опылителей.

Плавучая платформа 3 в 1: вырабатывает энергию солнца, ветра и волн

Немецкая компания Sinn Power планирует начать поставлять на рынок модульную конструкцию плавучей электростанции собственной архитектуры. Она может объединять выработку энергии сразу из трех источников — солнца, ветра и энергии волн. Суммарная мощность выработки одной фермы достигает 140 кВт. Проблема у устройства только одна — оно не тестировалось в реальных условиях морского или океанского побережья.

Аномальное ослабление магнитного поля, защищающего планету, нарастает

Новые спутниковые данные, собранные Европейским космическим агентством (ESA), показывают, что аномалия, ослабляющая магнитное поле Земли, продолжает развиваться. Похоже, что вскоре этих странных зон станет в два раза больше.

«ТехноСпарк» передал 1000 защитных экранов сотрудникам и пациентам Онкоцентра им. Н.Н. Блохина в Москве

Сотрудники Группы компаний «ТехноСпарк» и Фонда инфраструктурных и образовательных программ 27 мая передали медицинским работникам и пациентам Национального исследовательского центра онкологии им. Н. Н. Блохина в Москве 1000 защитных лицевых экранов (визоров) в качестве благотворительной помощи.

ВШЭ изучила влияние цифровых технологий на компании сектора интеллектуальных услуг

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал востребованность цифровых технологий в компаниях сектора интеллектуальных услуг и эффекты от их применения. Проведенный опрос руководителей, в частности, показал, что инструменты анализа больших данных используют почти 50% компаний, а технологии виртуальной и дополненной реальности — лишь 5,4%. В целом по сектору около 80% компаний еще до массового освоения цифровых инструментов в период пандемии внедряли различные их виды для оптимизации бизнес-процессов и повышения конкурентоспособности

Независимая оценка квалификации в наноиндустрии уходит в дистанционный формат

Межотраслевое объединение наноиндустрии (МОН) работает над переводом профессиональных экзаменов в дистанционный формат.

Анатолий Чубайс передал ульяновские тесты на COVID-19 медикам Дагестана

В четверг Республику Дагестан посетил Председатель Правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс по приглашению руководства республики вместе с членом Центрального штаба ОНФ, автором проекта ОНФ «Регион Заботы» Нютой Федермессер. В ходе поездки Анатолий Чубайс принял участие во встрече с главой Республики Дагестан Владимиром Васильевым.

Противомалярийный препарат может эффективно лечить устойчивую глиобластому

Уже одобренный для человека препарат, который сегодня применяется для лечения малярии, показал значительные противораковые свойства. Особенно важно то, что он оказался эффективен для лечения резистентных опухолей, которые связаны с худшим прогнозом.

Спущен на воду первый серийный катамаран на солнечной энергии

Электрификация постепенно проникает и в морской транспорт. Сингапурская компания Azura Marine объявила о выпуске своего первого катамарана с солнечными панелями. Яхта способна пересекать моря без остановок, используя только солнечную энергию.

Нательный датчик научили определять уровень витамина C через пот

Ученые из США и Швейцарии создали приклеиваемое на кожу руки устройство, способное измерять уровень витамина C в поту, что коррелирует с уровнем в крови. Статья опубликована в журнале ACS Sensors.

Слои нитрида бора взяли под контроль симметрию двухслойного графена во благо волитроники

Японские исследователи описали в различных конфигурациях гетероструктуру, состоящую из двухслойного графена и гексагонального нитрида бора, и нашли способ управлять ее симметрией и связанным с ней параметром — кривизной Берри. Такой материал может найти применение в перспективном направлении квантовой электроники — волитронике.

Британские студенты научились собирать частицы стирающихся шин

Британские студенты из команды The Tire Collective создали прототип устройства, которое крепится на поворотных кулаках и захватывает частицы микропластика, отлетающие от автомобильных шин в процессе езды. В текущий момент разработанное ими устройство поглощает уже 60 процентов такого микропластика, сообщает портал designboom.

Этическая нейросеть запретила гнаться за истиной и разрешила пытать заключенных

Ученые создали алгоритм, который дает ответ на этические вопросы. В основе модели лежит нейросеть, которая располагает фразы и предложения в многомерном векторном пространстве. Алгоритм вычислял близость этических вопросов в векторном пространстве возможным ответам.

Американцы испытали очень легкую торпеду. Ее можно запускать с беспилотников

Американская компания Northrop Grumman провела первые испытания прототипа перспективной очень легкой торпеды VLT (Very Lightweight Torpedo), разрабатываемой по заказу ВМС США. Как пишет Flightglobal, новый боеприпас может быть запущен с нескольких типов летательных аппаратов, в том числе с беспилотников MQ-8C Fire Scout.