2009 - октября

Новая книга: Моделирование фазовых превращений в низкоразмерных дефектных наноструктурах

Удодов В.Н., Потекаев А.И., Попов А.А., Еремеев С.В., Кулагина В.В., Мартыненко М.В., Молчанова Е.А.

Моделирование фазовых превращений в низкоразмерных дефектных наноструктурах / Под общей ред. В.Н. Удодова. – Абакан: Издательство Хакасского гос. ун-та им. Н.Ф.Катанова, 2008. – 135 с. ISBN 978–5–7810–0516–1 Тираж 200 экз.

Антикризисная модернизация промышленности Урала

Антикризисная модернизация

Уральские заводы осваивают выпуск новой продукции на основе нанотехнологий

РОСНАНО инвестирует в создание производства гибкой полимерной упаковки

РОСНАНО инвестирует в создание производства гибкой полимерной упаковки

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие Корпорации в проекте по созданию первого в России полного цикла производства барьерной гибкой полимерной упаковки для потребительских продуктов. За счет модификации полимерных материалов нанокомпозитами собственного производства продукция проекта получит новые свойства и сниженную себестоимость

РОСНАНО инвестирует в создание производства наноматериалов на основе крупнотоннажных полимеров

РОСНАНО инвестирует в создание производства наноматериалов на основе крупнотоннажных полимеров

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие Корпорации в проекте по созданию современного импортозамещающего производства наноматериалов на основе крупнотоннажных полимеров. В результате на рынок будут выведены 2 новых вида высокотехнологичной нанопродукции: очищенный модифицированный монтмориллонит и полимерный нанокомпозит на его основе

В «Известиях» обсудили вопросы государственной поддержки молодых ученых

29 октября 2009 г. в Медиа-центре газеты «Известия» состоялся «круглый стол», посвященный итогам конкурсов на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук.

Обсуждены вопросы государственной поддержки молодых ученых

В «Известиях» обсудили вопросы государственной поддержки молодых ученых

29 октября 2009 г. в Медиа-центре газеты «Известия» состоялся «круглый стол», посвященный итогам конкурсов на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук

РОСНАНО инвестирует в создание производства наноматериалов на основе крупнотоннажных полимеров

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие Корпорации в проекте по созданию современного импортозамещающего производства наноматериалов на основе крупнотоннажных полимеров. В результате на рынок будут выведены 2 новых вида высокотехнологичной нанопродукции: очищенный модифицированный монтмориллонит и полимерный нанокомпозит на его основе.

Первая российская статистика наноисследований

На Втором международном форуме по нанотехнологиям были представлены предварительные результаты статистического измерения, характеризующие российскую наноиндустрию.

Веб-портал о нанотехнологиях презентовали в Тюмени

Нанотехнологии обсудят в ТюмГУ

Завтра, 30 октября, в ТюмГУ состоится региональная научно-практическая конференция «Нанотехнологии в Тюменской области: проблемы правовой охраны и коммерциализации»

Новая методика удаления текста для повторной печати

Специалисты Кембриджа (University of Cambridge) разработали методику, которая позволяет удалять текст, вновь делая страницу чистой. Эта технология может привести к значительному сокращению расходов на печать, не говоря уже об экологической выгоде.

Новые адгезивные материалы на основе паутины

Исследователи из Вайоминга разгадали давнюю загадку паучьей сети – тайну клея, позволяющего паукам ловить в сеть свою пищу. Результаты их исследования могут быть использованы для создания новых адгезивов и клеев на биологической основе. В перспективе такие материалы могут заменить традиционные клеевые композиции – продукцию петрохимических производств.

Физики приближаются к получению тонких слоев высокотемпературных сверхпроводников

Физики из Брукхэвенской национальной лаборатории (США) показали, что в сформированной ими сложной структуре за переход в сверхпроводящее состояние отвечает всего один слой толщиной менее нанометра.

Научный консорциум создаёт препарат нового поколения

Свиной грипп, птичий, атипичная пневмония, СПИД, полиомиелит, гепатит и даже некоторые варианты рака — все эти «проклятья» человечества имеют облик микроскопических частиц — вирусов. Состоящие всего из нескольких молекул, они нередко вершат судьбы народов, и сила их в том, что вирусы неподвластны антибиотикам. Для борьбы с ними нужны принципиально новые подходы. Подступиться к этим «адским машинкам» можно, только если заблокировать работу их генетического аппарата. Но есть сложность: делать это нужно избирательно, без вреда для генов пациента.

Российской науке требуется поддержка государства

По количеству ежегодно публикуемых научных работ Россия находится на четырнадцатом месте в мире. Первую тройку составляют США, Китай и Великобритания. А вот по качеству представляемых научных исследований Россия на девятнадцатом месте. Возглавляет этот список Швейцария. Эти данные, основанные на исследованиях крупнейшего в мире специализированного научного издательства Elsevier, были озвучены на Восьмой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», которая проходила в эти дни в стенах Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГУ) в Санкт-Петербурге.

«Нано» всех стран объединятся?

«Нано» всех стран объединятся?

Идея первого международного бизнес-инкубатора для «нано» обсуждалась недавно в Финляндии. В совещании участвовали специалисты из Китая, США и других стран. Россию представляли нанотехнологи из Санкт-Петербурга

Миниатюризация микрочипов: остроумное решение

Французские учёные научились уменьшать микрочипы

Самые совершенные на сегодняшний день транзисторы имеют ширину всего 22 нанометра, что лишь в 200 раз больше ширины молекулы водорода. Именно в таких масштабах выполнены последние чипы производства Intel. Технологии для работы на таком уровне очень сложны и дороги. Однако недавно появилось новое направление нанотехнологий, когда микросхемы не сразу создаются маленькими, а сначала выполняются в увеличенном размере, а затем сжимаются до требуемого размера

В Москве состоялось заседание Европейского комитета по будущим ускорителям (ECFA)

9–10 октября 2009 года в здании Президиума РАН состоялось заседание Европейского комитета по будущим ускорителям (ECFA). Традиционным итогом таких заседаний является составление «дорожной карты» по области физики частиц для определенной страны или части мира. На этот раз «интервьюируемой» страной стала Россия, вклад которой в развитие данной области физики продолжает оставаться сравнимым с европейским.

Письмо уехавших на Запад учёных обидело академиков РАН

Академики раскритиковали открытое письмо президенту и премьеру РФ, которое написали работающие за рубежом российские ученые. Предложенные ими меры по спасению российской науки, по мнению членов РАН, должны привести к появлению «потемкинских деревень». Точку зрения академиков в интервью Российской газете изложил вице-президент РАН академик Александр Некипелов.

Тайвань: открыта выставка нанодостижений

Разминка перед чудесами

Фокусы на церемонии открытия выставки нанодостижений — только разминка перед главными чудесами, которые на выставке. Например, этим наноспреем можно обрызгать кроссовки, и они станут водонепроницаемыми. А можно кресло. Перед наводнением

Запатентована методика получения фибробластоподобных клеток из пуповины новорожденного

В октябре 2009 года Роспатент принял решение о выдаче Лаборатории Клеточных Технологий, которая является дочерней компанией Института Стволовых Клеток Человека, патента «Способ получения фибробластопо

Физики обнаружили магнитное электричество

О движении электрических зарядов и образуемом ими токе знают все. С передвижениями магнитных зарядов дела до недавнего времени обстояли несколько сложнее – учёные не могли детектировать ни сами магнитные монополи, ни их транспорт. Однако недавно американцам всё же удалось увидеть магнитричество в эксперименте.

Новый метод для реакций алкил-арильного кросс-сочетания

Брюс Липшуц (Bruce H. Lipshutz) из Университета Калифорнии предлагает более простой и «зеленый» метод для реакций алкил-арильного кросс-сочетания – одной из самых важных для органического синтеза реакций.

РОСНАНО и Alcoa подписали меморандум о взаимопонимании

26–28 октября делегация Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) во главе с генеральным директором Анатолием Чубайсом посетила офисы Alcoa в г. Нью-Йорке и Технический центр Alcoa в г. Питтсбурге, штат Пенсильвания.

Солнечная энергетика: Mitsubishi оснащает грузовики необычной системой кондиционирования

Mitsubishi Chemical разработали инновационную систему кондиционирования для грузовых автомобилей. Она работает на базе солнечной энергии, благодаря чему удается убить два зайца сразу: снизить уровень потребления топлива и уменьшить объем выделения углекислого газа.

Российские ученые оптимистически смотрят на возможность достичь комнатной сверхпроводимости

Учеными из Физического института имени П.Н. Лебедева РАН (ФИАН), хим. факультета МГУ и Института физики высоких давлений РАН впервые в России синтезирован однофазный высокотемпературный сверхпроводник на основе арсенида железа, обладающий чрезвычайно высоким значением критического магнитного поля (оценивается в 130Тл).

Ренова Оргсинтез:строительство завода по производству солнечных модулей стартовало

Компания «Ренова Оргсинтез» объявила о старте строительства завода по производству солнечных модулей на предприятии группы – новочебоксарском «Химпроме»

Науку ждёт госпроверка

Совет Федерации готовит несколько законопроектов о государственном секторе науки, уточняющих и дополняющих закон «О науке и государственной научно-технической политике». Одно из главных предложенных нововведений — утверждение системы аккредитации научных организаций «с целью определения компетентности юридических лиц выполнять фундаментальные исследования и разработки, повышения уровня исследований и разработок и определения потенциальных исполнителей государственного заказа на НИОКР».

Алкоголь в пользу развития рака

Специалисты из Медицинского центра при Университете Раша (США) показали, что алкоголь усиливает определенный клеточный процесс, связанный с развитием опухоли и ее превращением в злокачественную, способную давать метастазы.

Суд свернул технологии

Крупнейшей в России компании, занимающейся сбором и консервацией стволовых клеток, запретили работать в Волгограде.

Компьютер с рисовое зернышко

Компьютер величиной с зернышко это реально!

Современное человечество вступает в новый этап своего развития – эпоху нанотехнологий. Нанотехнология – это такая область науки и техники, которая включает в себя создание устройств, размеры которых от 1 до 100 нанометра. А также материалов с такими же размерами частиц. Напомним, 1 нанометр равен 10_9 метра

Цвет объекта говорит о многом

Сенсационное открытие уфимских ученых: здоровье человека будут определять по цвету крови

В России изобретение физиков отвергли, а в Европе изумились и присудили победу в конкурсе

Курчатовский институт объединяют с тремя другими ведущими исследовательскими центрами

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», согласно указу президента России, подписанному в октябре этого года, объединяют сразу с тремя другими ядерными центрами – Институтом экспериментальной и теоретический физики (ИТЭФ), Институтом физики высоких энергий (ИФВЭ) в Протвино и Петербургским институтом ядерной физики РАН.

Новое свидетельство в пользу опасности нанотрубок

Исследования на мышах позволили получить очередное свидетельство в пользу того, что вдыхание нанотрубок может оказать на организм влияние, сходное на действие асбестовых волокон. Исследователи показали, что при вдыхании нанотрубки, как и микрочастицы асбеста, могут достигать внешней оболочки легких, однако они заявляют, что полученные результаты должны интерпретироваться с осторожностью.

2-ая школа-семинар "Наноструктуры, модели, анализ и управление"

В Московском институте электроники и математики (МИЭМ) с 23 по 26 ноября 2009 года пройдет 2-ая Всероссийская школа-семинар «Наноструктуры, модели, анализ и управление».

Зависимость периода полураспада радиоактивных изотопов от температуры не подтверждена

Физики из Сельскохозяйственного и политехнического университета Техаса (США) провели точные измерения периода полураспада изотопов рутения при температурах 293 и 19 К и не обнаружили существенных отличий в результатах.

Украина выходит из летаргии?

Тимошенко нашла работу для 300 тысяч украинцев

Правительство Украины на заседании в среду намерено утвердить государственную целевую научно-техническую программу «Создание химико-металлургической отрасли производства чистого кремния в течение 2009–2012 годов», а также государственную целевую научно-техническую программу «Нанотехнологии и наноматериалы на 2010–2014 годы»

Нанорельеф повысит активность топливных элементов

Электроды с особой структурой поверхности могут удвоить эффективность экологически чистых электрохимических источников энергии, сообщают исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) в статье, опубликованной недавно в он-лайн версии авторитетного журнала the Journal of the American Chemical Society.

Заседание бюро секции "Нанотехнологии в текстильной и легкой промышленности" НОР

9 ноября 2009 года в 13.00 по адресу: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 14, эт. 2, ауд. 5 (от станции метро «Шаболовская» 5 мин. пешком) в Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности состоится заседание бюро секции «Нанотехнологии в текстильной и легкой промышленности» Нанотехнологического общества России (НОР).

В Петербурге планируют выдавать гранты на малые предприятия при вузах

Новая форма грантов может быть учреждена в Петербурге. С такой идеей 27 октября на заседании правительства выступил вице-губернатор Михаил Осеевский, сообщает «БалтИнфо».

Перспективы наноалмазов

В условиях слабого рынка ювелирных изделий с бриллиантами, избыточные силы разумно перенаправить на техническое применение алмазов. Специалисты, например из Якутнипроалмаза, способны быстро переориентироваться на нанотехнологии, которые щедро финансируются и в России, и за рубежом.

Химический наноконструктор

Используя реакцию обмена катионов, ученые научились преобразовывать нанопровода в наноинструменты

Команда инженеров из университета в штате Пенсильвания (Pennsylvania, США) смогла преобразовать простые нанопровода в универсальный материал, из которого можно собирать любые схемы. Тем самым ученые продемонстрировали совершенно новый подход к созданию самоорганизующихся химических наноструктур, которые невозможно сделать каким-либо другим путем

Анатолий Чубайс: визит в США

Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс проводит в США встречи с представителями американских компаний по вопросам российско-американского сотрудничества в области нанотехнологий

Цвет полимера меняется по требованию

Разработан новый полимерный материал, переход которого из окрашенного в различные цвета состояния в непрозрачное черное можно осуществить одним щелчком выключателя. Новый электрохромный материал может оказаться полезен для создания многоцветных информационных экранов или электронных книг нового поколения.

Китайцы построят ламповый завод в Кировской области

Китайцы построят ламповый завод в Кировской области

Концепция нанотехнологических центров РОСНАНО

Концепцию нанотехнологических центров РОСНАНО можно найти здесь

100 докладов на космическом конгрессе в Минске

На космическом конгрессе в Минске представят сто докладов

Председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович сообщил БелаПАН, что на IV Белорусском космическом конгрессе, который проходит с 27 по 29 октября в Минске, будет представлено около 100 докладов

26-30 октября Анатолий Чубайс проведет ряд встреч с представителями американских промышленных компаний

Делегация РОСНАНО во главе с генеральным директором корпорации Анатолием Чубайсом посетит США, где встретится с представителями крупного и среднего бизнеса.

On-line конференция: Успехи, проблемы и риски мирового и отечественного НАНОТЕКСТИЛЯ

Информационный портал NanoNewsNet в период с 23 по 29 октября проводит on-line конферецию «Успехи, проблемы и риски мирового и отечественного НАНОТЕКСТИЛЯ».

"НАНОТЕХНОЛОГИИ - ПРОИЗВОДСТВУ 2009": VI-я Международная научно-практическая конференция

VI-я Международная научно-практическая конференция «НАНОТЕХНОЛОГИИ – ПРОИЗВОДСТВУ 2009»

Конференция состоится 1–3 декабря 2009 года в г. Фрязино Московской области