Уехавшие за рубеж российские ученые написали открытое письмо президенту и премьеру

Группа российских ученых, работающих в настоящее время за границей, обратилась к президенту и премьеру РФ с открытым письмом. Специалисты назвали положение дел в российской фундаментальной науке катастрофическим и призвали лидеров государства принять ряд мер, которые могли бы спасти ситуацию. Полный текст письма доступен здесь.

Авторы письма выделяют четыре основные проблемы российской науки:

  • Первая – ее существенное отставание от науки мирового уровня.
  • Вторая – отсутствие стратегического планирования развития науки, которое позволило бы выделить ясные цели дальнейшего движения.
  • Третья – низкая заработная плата научных работников, которая спровоцировала резкое падение престижа научных профессий и кадровый дефицит.
  • Четвертой проблемой ученые назвали ухудшение качества преподавания естественнонаучных дисциплин, которое привело к снижению уровня подготовки студентов и аспирантов.

Написавшие письмо специалисты отмечают, что эти трудности возможно преодолеть только при участии государства. Они добавляют, что для восстановления российской науки необходимо разработать целую систему мероприятий. При ее подготовке чиновникам необходимо привлечь «выдающихся ученых, представителей министерств, промышленности, а также зарубежных экспертов».

В числе мер, которые должны быть предприняты, авторы письма указывают повышение уровня оплаты труда научных работников и увеличение общего финансирования науки, выделение важнейших направлений научно-технического прогресса, привлечение в Россию ведущих специалистов из-за рубежа (в качестве одного из способов сделать это авторы называют строительство коллайдера частиц высоких энергий нового поколения). Кроме того ученые отмечают необходимость создания прозрачной системы финансирования науки и укрепления системы независимых научных грантов. Еще одной мерой, которая могла бы спасти положение дел в российской науке, специалисты называют активную популяризацию научных знаний.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (15 votes)
Источник(и):

http://lenta.ru/…/02/letter1/



st210165 аватар

а давайте не будем писать никому никакие письма… забыли поговорку – напомню!!! не учите жить а помогите материально!!! вы уехали за границу и хорошо… хотите чтобы и здесь было также приятно как там где вы работаете – так перешлите свои заработанные на лаборатории россии чегоже!!! а так фуфло все … и главное !!! наука это космополитическое понятие не важно где она развивается ---важно что она вообще развивается в россии или где еще иначе можно от зависти в петлю лезть что мол ньютон не у нас родился и фурье не сейчас живет