2010 - декабря

Палладиевые нанолисточки

Поверхностный плазмонный резонанс (ППР) является важным свойством металлических наноструктур, которые находят применение в качестве оптических сенсоров на биомолекулы, а также в области фототермической терапии, для улучшения спектрального сигнала, увеличения эффективности фотоэлектрических преобразований и проведения каталитических реакций.

Робот с акцентом

В отличие от депрессивного робота Марвина из фильма «Автостопом по галактике», его куда более реальному собрату, Гиперколобку, созданному российской компанией «Павлин Технологии», до собственной неповторимой личности пока далеко, но распознавать человеческие эмоции он уже умеет.

Fuji — первый дельфин с плавником-протезом

В 2004 году компания Bridgestone, крупнейший японский изготовитель автомобильных покрышек, разработала и изготовила протез для дельфина Фуджи, выполненный из силикона, наполненного пористой резиной и армированного углеродным волокном.

Италия построит коллайдер SuperB с бюджетом 400 миллионов евро

Италия построит новый коллайдер, в котором электроны будут сталкиваться с позитронами. В приборе будут частично использоваться детали от американского коллайдера PEP-II, который прекратил работать в 2009 году. О том, что итальянское министерство выделило финансирование на создание прибора, пишет портал ScienceNOW.

Нанокапсулы для дистанционной магнитно-инициируемой доставки лекарств

Магнитные нанокапсулы со структурой ядро / оболочка давно рассматриваются в качестве носителей лекарств для их адресной доставки. Тайванские ученые вновь предложили один из вариантов создания таких капсул. В качестве сердцевины капсулы они взяли наночастицы оксида железа и термочувствительный блоксополимер плюроник F68, представляющий собой цепочку чередующихся полиэтиленоксида и полипропиленоксида. Роль оболочки играет ультратонкая пленка оксида кремния, регулирующая выход лекарств из капсулы до и после воздействия магнитного поля.

Учёные УрГУ изобрели энергоэффективный уличный светильник

Учёные Уральского государственного университета (УрГУ) изобрели уникальный светодиодный светильник, в несколько раз более экономичный, чем обычный уличный фонарь.

Оксидные Ёжики

Получение вертикально ориентированных наноструктур имеет важное значение, обычно используют эпитаксиальный рост наноструктур на подложке. Синтез, как правило, проводят при высоких температурах (более 800ºС), что приводит к образованию дефектов в структуре, а также в некоторых случаях (например, VLS-процесс, «пар – жижкость – кристалл») к наличию примеси катализатора в образце.

Телеком-СТВ и Нанотехнологический центр стали резидентами ОЭЗ

Экспертный совет по особым экономическим зонам (ОЭЗ) при Министерстве экономического развития одобрил на прошлой неделе заявки компаний «Телеком-СТВ» и «Зеленоградский нанотехнологический центр» на получение статуса резидентов особой зоны технико-внедренческого типа «Зеленоград».

Получить нанопорошок поможет ускоритель электронов

Высокоэнергетичный поток электронов выбивает атомы никеля из образца. При последующем осаждении никеля на подложке формируются наночастицы. Российские физики продемонстрировали, что такой способ получения наноразмерных порошков обладает важным преимуществом по сравнению с другими методиками: он позволяет получать фракции наночастиц определённого размера.

В США учатся производить солнечное топливо

В США построили первый в своём роде макет Солнца. Точнее, трёх тысяч солнц, если считать по количеству света.

Медведев продлил срок обучения аспирантам-технарям

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому срок обучения в аспирантуре по техническим специальностям может быть продлен на один год, сообщает пресс-служба Кремля.

Вирус как ключевой элемент в DPN литографии

Для решения многих современных технологических задач ученым необходимо научиться наносить объемные биомолекулы на подложки с высокой точностью. Среди множества методов, используемых для получения наноструктур, стоит выделить DPN (dip-pen lithography), прибегнув к которому, исследователям удалось получить множество довольно сложных наноструктур.

Тайваньские ученые о наноалмазах

Тайваньские ученые разработали флуоресцентные наноалмазы для использования в диагностике и лечении широкого ряда заболеваний.

Разработка нового поколения. Титановые имплантаты нового поколения из Белгорода.

Национальный исследовательский университет «БелГУ» накануне Нового года получил из Германии образец имплантатов для стоматологии.

Российские хирурги вырастили новую трахею прямо в теле пациентки

Впервые в России хирурги успешно трансплантировали трахею с использованием методов регенеративной медицины. Уникальная операция прошла в РНЦ хирургии имени академика Б.В.Петровского РАМН. О подробностях этой уникальной операции рассказали хирурги.

Первый российско-израильский проект получил инвестиции от РОСНАНО и фонда, созданного с участием капитала РВК

Начато финансирование проекта по созданию в России производства многослойных и однослойных подложек для монтажа светодиодов, а также других электронных устройств по запатентованной технологии ALOX™ израильской компании Micro Components Ltd., являющейся заявителем проекта.

Первый российско-израильский проект получил инвестиции

Первый российско-израильский проект получил инвестиции от РОСНАНО и фонда, созданного с участием капитала РВК

Начато финансирование проекта по созданию в России производства многослойных и однослойных подложек для монтажа светодиодов, а также других электронных устройств по запатентованной технологии ALOX™ израильской компании Micro Components Ltd., являющейся заявителем проекта

Открытые конкурсы по отбору поставщиков оборудования и услуг для наноцентров

РОСНАНО планирует провести открытые конкурсы по отбору поставщиков оборудования и услуг для наноцентров

Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО) приступает к реализации проектов по созданию нанотехнологических центров на территории России, предназначенных для решения следующих задач:

Увеличились сроки обучения в аспирантуре по ряду специальностей

Сроки аспирантуры по высокотехнологичным специальностям возрастут

МОСКВА, 30 дек – Президент России Дмитрий Медведев внес в закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» изменения, которые позволят увеличить сроки обучения по ряду специальностей в высокотехнологичных отраслях в очной аспирантуре с трех до четырех лет, а в заочной – с четырех до пяти лет, сообщила пресс-служба Кремля

Производство сверхпрочных нанопружин началось в Ижевске

Производство сверхпрочных нанопружин началось в Ижевске

МОСКВА, 30 дек – Мелкосерийное производство сверхпрочных наноструктурированных пружин для различных отраслей промышленности началось в Ижевске на базе ООО «Научно-производственный центр "Пружина», сообщил в четверг РИА Новости представитель компании

Первым делом, первым делом Nanometer

…ну, а Новый год, а Новый год – потом!

  • Поздравления от коллег

Предварительные итоги инвестиционной деятельности фондов, созданных с участием капитала РВК, за 2010 год

В конце 2009 года Советом директоров ОАО «Российская венчурная компания» были одобрены Стратегия и Бизнес-план ОАО «РВК» на 2010 год.

Производство сверхпрочных нанопружин началось в Ижевске

Мелкосерийное производство сверхпрочных наноструктурированных пружин для различных отраслей промышленности началось в Ижевске на базе ООО «Научно-производственный центр "Пружина», сообщил в четверг РИА Новости представитель компании.

РОСНАНО планирует провести открытые конкурсы по отбору поставщиков оборудования и услуг для наноцентров

Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО) приступает к реализации проектов по созданию нанотехнологических центров на территории России, предназначен

Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» сообщает о завершении размещения облигаций серий 01, 02 и 03

29 декабря 2010 года завершено размещение дебютного выпуска облигаций К «Роснанотех» серий 01, 02 и 03 общей номинальной стоимостью 33 млрд. рублей, сроком погашения через 7 лет с даты начала размещения. Исполнение обязательств по выплате номинальной стоимости облигаций обеспечено государственной гарантией Российской Федерации.

Углерода много не бывает

Количество аллотропных форм углерода (то есть одного и того же углерода в виде нескольких простых веществ) множится с каждым годом. К ранее известным графиту, алмазу и карбину в последнее время добавились фуллерен, нанотрубки и самый «модный» на сегодня – графен.

Получен новый оксид азота

В канун начала нового года – Международного года химии ученые радуют нас приятным известием. В шведском Королевском технологическом институте синтезирован новый оксид азота с молекулярной формулой N(NO2)3.

Как лазером расшевелить нейрон

Современная медицина все больше овладевает неинвазивными методами диагностики и лечения, в чем ей по мере сил помогают нанотехнологии. Один из таких методов – оптогенетика. Суть оптогенетических процедур заключается в следующем.

Запуск полового созревания у женщин: мишень найдена

Исследователи университета Техаса идентифицировали в мозге крошечную структуру, воздействуя на которую, лептин запускает процесс полового созревания.

Шампунь может вызвать астму

Мельчайшие частички, вдыхаемые при использовании шампуня, могут спровоцировать различные легочные заболевания — вплоть до астмы.

Разработан мгновенный анализатор дыхания для медицинской диагностики

Ученые преодолели основное препятствие на пути развития метода дыхательного анализа, позволяющего быстро диагностировать пациентов путем выявления химических веществ, так называемых биомаркеров, в дыхании человека в режиме реального времени.

Новый взгляд на сетчатку

Известно, что многие проблемы со зрением, которые возникают у людей, связаны со структурными изменениями сетчатки. Помимо обычной практики проверки зрения и исследования глазного дна окулистом, для диагностики и лечения необходимо исследование сетчатки с помощью современной техники.

Единственная молекула и нанотрубки — самый маленький в мире источник света

Впервые за всю историю научных исследований ученым удалось заставить светиться единственную молекулу, зажатую между двумя торцами углеродных нанотрубок, выступающих в роли электродов, подающих электроэнергию к этой молекулярной «лампочке». Новый источник света испускал один фотон света приблизительно на миллион прошедших через него электронов. Несмотря на такую низкую эффективность, малые габариты этого источника света могут привести к развитию отдельной области оптической электроники, основанной на использовании отдельных молекул.

2011 год — Международный Год Химии

ООН провозгласила наступающий 2011 год Международным Годом Химии. Эта дает возможность химикам всего мира рассказать о богатой истории и успехах нашей науки самой широкой аудитории, объяснив, как химия может решить глобальные проблемы, с которыми человечество сталкивается сейчас и может столкнуться в будущем.

Как найти нанотрубку в стоге сена

При синтезе наноструктур получается смесь продуктов реакции с разными характеристиками. Перед тем как создавать на основе наночастиц новые сенсоры, системы доставки лекарств и другие полезные вещи, частицы необходимо рассортировать. Учёные из США предложили выделять из смеси нанотрубки с нужной структурой с помощью поверхностно-активных веществ.

ГМО: без вариантов?

Эти растения не боятся вредителей, им не надо сражаться с сорняками за место под солнцем, их плоды здоровые и красивые – словом, у трансгенов масса преимуществ. Но в обществе немало тех, кто крайне негативно относится к перспективе питаться генно-модифицированной едой. А зря, уверена генетик Анча Баранова. По её мнению, другого выхода у человечества скоро не будет.

Спирулина предотвращает признаки старения

Команда специалистов из университета Южной Флориды обнаружила, что сине-зеленые водоросли спирулина оказывают неоценимую пользу женскому организму.

Обращение исполнительного вице-президента С.В. Кушнарева к членам Нанотехнологического Общества России

Членам Нанотехнологического общества России

Уважаемые коллеги!

Завершается 2010 год – последний год этапа

3-я ежегодная научно-практическая конференция Нанотехнологического общества России «Выход российских нанотехнологий на мировой рынок: опыт успеха и сотрудничества, проблемы и перспективы»

Санкт–Петербург

Конференция с международным участием проводится на базе Санкт-Петербургского академического университета – научно-образовательного центра нанотехнологий РАН, будут организованы

3-я ежегодная научно-практическая конференция Нанотехнологического общества России «Выход российских нанотехнологий на мировой рынок: опыт успеха и сотрудничества, проблемы и перспективы»

5–7 октября 2011 г., Санкт–Петербург

Конференция с международным участием проводится на базе Санкт-Петербургского академического университета – научно-образовательного центра нанотехнологий РАН, будут организованы специализированная выставка и ряд мероприятий НОР.

Белгородские ученые получили премии Фонда «Поколение»

Белгородские студенты, аспиранты, ученые и научные коллективы получили премии Фонда «Поколение» Андрея Скоча за особые достижения в области наноматериалов и нанотехнологий.

Призван и признан. отчётная конференция «Развитие многопрофильной инновационной инфраструктуры в системе производственно-финансового комплекса национального исследовательского университета «БелГУ»

В Национальном исследовательском университете «БелГУ» состоялась отчётная конференция, в рамках которой руководство вуза на основании заключения авторитетной экспертной комиссии подвело и представило итоги первого года реализации программы развития инновационной инфраструктуры «Развитие многопрофильной инновационной инфраструктуры в системе производственно-финансового комплекса национального исследовательского университета «БелГУ».

Назван победитель НОЯБРЯ конкурса ProIMAGE Contest 2010!

НТ-МДТ торжественно объявляет о завершении первого этапа конкурса СЗМ-изображений ProIMAGE Contest 2010!

РОСНАНО и ГУ-ВШЭ: решение коммуникационных задач

В декабре в Высшей школе экономики завершили обучение по программе повышения квалификации «Управление коммуникациями инновационного бизнеса: практика и решения» более двадцати PR-менеджеров, специалистов пресс-служб и департаментов по связям с общественностью проектных компаний РОСНАНО.

Граф Калиостро в свете модернизации. Итоги 2010 года.

В фейерверке криминальной и светской хроники мы не замечаем, что страна пришла в движение. В пределах Третьего кольца кажется, что Россия живет гламуром, в пределах Садового – винтажем, а в пределах Бульварного – гранжем. Но это заблуждение. Уверен, в России все больше людей, которые засиделись на старте и у которых чешутся руки по важному делу. Примеров – больше, чем деревьев в русском лесу.

На образование – 500 миллиардов, на науку – 200

В 2011 году расходы федерального бюджета на образование увеличатся на 28 процентов и составят около 500 миллиардов рублей. На науку выделят 227,8 миллиарда, что будет на 32 процента больше, чем в уходящем году. Такие цифры огласили во вторник, 28 декабря, на коллегии Минобрнауки России, передаёт пресс-служба ведомства.

«Роснано» начало процедуру размещения облигаций на ФБ ММВБ

Государственная корпорация нанотехнологий начала в среду техническое размещение ценных бумаг на ФБ ММВБ, говорится в сообщении «Роснано».

РОСНАНО и ТМК запускают проект по производству прецизионных нержавеющих труб

РОСНАНО и Трубная металлургическая компания запускают проект по производству прецизионных нержавеющих труб

РОСНАНО и Трубная Металлургическая Компания запускают проект по расширению производства прецизионных труб из нержавеющих сталей и специальных сплавов на базе Синарского трубного завода. Общий бюджет проекта составит 3 750 млн. рублей, включая инвестиции РОСНАНО в объеме 1 298,5 млн. рублей

Конкурс ProIMAGE Contest 2010: назван победитель ноября

Назван победитель НОЯБРЯ конкурса ProIMAGE Contest 2010

НТ-МДТ торжественно объявляет о завершении первого этапа конкурса СЗМ-изображений ProIMAGE Contest 2010