На образование – 500 миллиардов, на науку – 200

-->

В 2011 году расходы федерального бюджета на образование увеличатся на 28 процентов и составят около 500 миллиардов рублей. На науку выделят 227,8 миллиарда, что будет на 32 процента больше, чем в уходящем году. Такие цифры огласили во вторник, 28 декабря, на коллегии Минобрнауки России, передаёт пресс-служба ведомства.

В 2011 году объём средств федерального бюджета по разделу «Образование» составит 495,8 миллиарда рублей, что на 28 процентов больше по сравнению с 2010 годом и на 50 процентов больше, чем в предкризисном 2008 году, сообщил директор Департамента организации бюджетного процесса и внедрения новых организационно-экономических механизмов Минобрнауки России Валерий Юркин.

По сравнению с 2010 годом на 15 процентов увеличатся расходы федерального бюджета на высшее и послевузовское профессиональное образование, в два раза – расходы на прикладные научные исследования в области образования. Рост расходов федерального бюджета учитывает индексацию стипендиального фонда, фонда оплаты труда, а также коммунальных расходов.

Как ожидается, в 2011–2013 годах будет продолжена начатая в 2010-м году дополнительная поддержка ведущих университетов России. На эти цели предусмотрено выделить 30 миллиардов рублей. Средства планируется направить на развитие национальных исследовательских и федеральных университетов, а также МГУ имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета. Кроме того, будут поддерживаться программы развития инновационной инфраструктуры, кооперации вузов и производственных предприятий, привлечения ведущих учёных.

Что касается бюджета на науку, то в следующем году он составит 227,8 миллиарда рублей, то есть увеличится на 32 процента по сравнению с 2010-м годом. Это на 100 миллиардов больше, чем в 2008-м.

На 9 процентов возрастут бюджетные расходы, связанные с фундаментальными исследованиями, на 50 процентов – расходы, касающиеся прикладной научной работы. Кроме того, 11 миллиардов рублей получат госфонды – РФФИ, РГНФ и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Это на 600 миллионов больше по сравнению с 2010-м годом.

В следующем году увеличатся бюджетные расходы на оплату труда, стипендии аспирантам и докторантам. В полном объёме сохранятся бюджетные ассигнования на выплату окладов за звания действительных членов и членов-корреспондентов государственных академий наук, государственных научных стипендий выдающимся учёным России и талантливым молодым учёным, грантов президента России, грантов по поддержке ведущих научных школ России, премий президента России и правительства России.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (3 votes)
Источник(и):

Strf.ru