Первый российско-израильский проект получил инвестиции

-->

Первый российско-израильский проект получил инвестиции от РОСНАНО и фонда, созданного с участием капитала РВК

Начато финансирование проекта по созданию в России производства многослойных и однослойных подложек для монтажа светодиодов, а также других электронных устройств по запатентованной технологии ALOX™ израильской компании Micro Components Ltd., являющейся заявителем проекта

Rus_Izr_flagi.jpg .

Первый взнос в уставной капитал проектной компании ООО «МСЛР» в размере 180 млн. рублей осуществлен на паритетной основе с соинвестором – венчурным фондом под управлением УК «Инновационные решения», созданным в рамках частно-государственного партнерства с участием капитала ОАО «Российская венчурная компания» (ОАО «РВК»). Вклад компании Micro Components Ltd. (MCL) в виде нематериальных активов – лицензии на использование технологии ALOX™ – составит 330 млн. рублей. План реализации проекта включает дополнительные инвестиции в уставный капитал, а также привлечение заемного финансирования. Общий размер проекта составляет около одного миллиарда рублей.

  • Подложки, произведенные по технологии ALOX™, состоят из двух основных частей: проводящих слоев алюминия и/или меди, и диэлектрического материала. Именно диэлектрический материал, имеющий нанопористую структуру, определяет значительные конкурентные преимущества подложек в целом по сравнению с подложками, произведенными по традиционной технологии.

«Запуск этого проекта является прекрасным примером сотрудничества в области нанотехнологий с Израилем – страной, славящейся своими инновационными разработками. Технология ALOX™ уже прекрасно зарекомендовала себя в сфере светодиодных подложек и является одним из оптимальных вариантов по соотношению цена-качество», – отметил председатель Совета директоров ООО «МСЛР», старший инвестиционный менеджер РОСНАНО Василий Костяновский.

«Совместное инвестирование фонда, созданного с участием капитала РВК, и ГК РОСНАНО в международный российско-израильский проект – знаковое событие. Во-первых, эта сделка – наглядный пример трансфера высоких технологий в нашу страну, а таких примеров пока немного. А во-вторых, тесное взаимодействие РВК И РОСНАНО, как государственных институтов развития, позволило так структурировать сделку, чтобы, с одной стороны, создать максимально благоприятные условия для развития проекта, а с другой – минимизировать возможные риски. И это, на наш взгляд, удалось», – отметил Ян Рязанцев, директор департамента инвестиций и экспертизы ОАО «Российская венчурная компания».

«Мы гордимся, что наш проект производства подложек по технологии ALOX™ в России получил финансовую поддержку двух крупных российских институтов развития, — заявил основатель и CEO компании MCL Ури Мирский. — Мы рассчитываем, что ООО «МСЛР» станет крупнейшим производителем наноструктурированных подложек и других электронных устройств с использованием технологии ALOX™ для российского и мирового рынка светодиодов.

«Проект является примером привлечения передовых технологий и высококвалифицированных специалистов в Россию. Мы придаем особое значение подобной интеграции в области высоких технологий между Россией и Израилем», — отметил генеральный директор УК «Инновационные решения» Сергей Доронин.

«Благодаря сделанным инвестициям, компания MCL развернет широкомасштабное производство подложек по технологии ALOX™ и станет одним из крупнейших поставщиков компонентов для быстро растущего мирового светодиодного рынка, — сказал Дэниэл Гимпел, управляющий партнер компании «Тамир Фишман». — Мы считаем, что для развития технологии ALOX™ в России созданы идеальные условия благодаря высокой квалификации специалистов, наличию крупных производителей светодиодов, законодательной поддержке светодиодного рынка и наличию таких крупных соинвесторов, как РОСНАНО».


  • Компания MCL специализируется на разработке и производстве плат и подложек, обладающих высокой теплопроводностью на основе ряда инновационных технологических решений, разработанных специалистами компании, для индустрии электроники. В настоящее время технология ALOX внедрена в производство в Израиле (опытное производство MCL Ltd.) и Малайзии (серийное производство однослойных плат по технологии ALOX).
  • Венчурный фонд под управлением УК «Инновационные решения» создан в 2008 году в партнерстве с ОАО «РВК» и частным инвестором. Консультантом и партнером УК «Инновационные решения» является компания «Тамир Фишман», Израиль. Размер фонда составляет 2 миллиарда рублей. Фонд специализируется на инвестициях в инновационные проекты в области высоких технологий.
  • ОАО «Российская венчурная компания» (ОАО «РВК») – государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы.

ОАО «Российская венчурная компания» было создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 июня 2006 года № 838-р. Основные цели деятельности ОАО «РВК» – стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и значительное увеличение финансовых ресурсов венчурных фондов. Уставный капитал ОАО «РВК» составляет более 30 млрд. руб. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных ОАО «РВК», достигло десяти, их размер – около 22 млрд.руб. Доля ОАО «РВК» – около 12 млрд. руб. Число проинвестированных фондами РВК инновационных компаний достигло 57. Совокупный объем проинвестированных средств – более 6 мрлд. руб.

http://www.rusnano.com/…x/Show/29884



nikst аватар

Ну вот, как говорят на Украине, берёшь в руки, маешь вещь… Наконец-то мы слышим не просто разговоры о взаимном сотрудничестве, а видим реальные плоды такого сотрудничества. Будем надеяться, что вскоре появится и «конечный результат» в виде знаменитых ALOX-подложек…

  • В добрый час и новых достижений!..
nikst аватар

РОСНАНО вложила миллионы в израильский проект

31.12.2010 – Шесть миллионов долларов – первая инвестиция в совместный российско-израильский проект в сфере высоких технологий, была внесена корпорацией РОСНАНО в проектную компанию, созданную совместно с фирмой, созданной репатриантами из бывшего СССР в Мигдаль ха-Эмекe

  • Российская госкорпорация РОСНАНО совместно с инвестиционным фондом «Российская венчурная компания» начали финансирование проекта по созданию в России производства многослойных и однослойных подложек для монтажа светодиодов и других электронных устройств по запатентованной технологии ALOX израильской компании MCL. Как сообщает пресс-служба РОСНАНО, первый взнос в уставной капитал совместной российско-израильской проектной компании МСЛР составил 6 млн долларов.

Израильским вкладом в проект будут нематериальные активы: лицензии на использование технологии ALOX оцениваются в 11 млн долларов. Как отмечается в сообщении российской госкорпорации, план реализации проекта включает дополнительные инвестиции, а также привлечение заемного финансирования. Общий масштаб инвестирования в проект составляет около 33,5 млн долларов, и в его рамках в России будет построен завод по образцу уже действующего в Израиле.

  • Как сообщал портал IzRus, компания МСL работает в промзоне Рамат-Габриэль под Мигдаль ха-Эмеком. В компании на сегодняшний день 15 сотрудников. Ее создателями стали в 1995 году инженеры, выходцы из бывшего СССР: Юрий Мирский, Шимон Нефтин и Лев Фурер. Мирский работал несколько лет в оборонной компании RAFAEL, Нефтин имеет опыт работы в советской авиационной промышленности, а Фурер 20 лет проработал на одном из советских заводов производивших полупроводники по технологии литографии.

Суммарный объем выручки планируемый совместной компанией в 2015 году от возведения нового завода составит 90 млн. долларов. По оценкам специалистов РОСНАНО, объем целевых сегментов рынка многослойных плат в 2015 году составит 3 млрд. долларов, а объем целевых сегментов рынка однослойных плат – 0,9 млрд долларов. Планируется, что доля компании на целевом сегменте мирового рынка составит 4%.

«Запуск этого проекта является прекрасным примером сотрудничества в области нанотехнологий с Израилем – страной, славящейся своими инновационными разработками. Технология ALOX уже прекрасно зарекомендовала и является одним из оптимальных вариантов по соотношению цена-качество», – заявил председатель Совета директоров совместной компании МСЛР, старший инвестиционный менеджер РОСНАНО Василий Костяновский. Этот проект, по его словам, стал «знаковым событием».

Кстати, консультантом «Российской венчурной компании» в вопросе финансирования совместного предприятия МСЛР являлась израильская инвестиционная компания Tamir Fishman.

http://izrus.co.il/…1/12986.html