2014 - января

Фабрика сверхтяжелых элементов создается в Дубне

30–31 января 2014 года в Дубне проводится 39-я сессия программно-консультативного комитета по ядерной физике Объединенного института ядерных исследований. Один из основных докладов на ней посвящен ускорительному комплексу пучков ионов стабильных и радиоактивных ядер (DRIBs-III), в составе которого создается новый циклотрон DC-280, получивший название фабрики сверхтяжелых элементов.

Россия и Куба поработают над созданием современных онкологических препаратов

О начале возможного сотрудничества между крупнейшим российским производителем иммунобиологических препаратов НПО «Микроген» и кубинской фармацевтической компанией LABIOFAM сообщили в пресс-службе российской компании.

ABB выбирает DuPont™ Zytel® FR — огнестойкий полиамид для переключателей постоянного тока, используемых в сложных условиях

Компания ABB, лидер в области энергетики и автоматизации, выбрала полиамид DuPont™ Zytel® FR для изготовления корпусов выключателей-разъединителей постоянного тока, поскольку этот материал может выдерживать исключительно высокие кратковременные температуры при возникновении электрической дуги.

Батареи на сахаре могут «питать» ваш следующий телефон

Мы все знаем, что сахар является мощным источником энергии для людей и животных, но как можно конвертировать эту энергию в электричество, которое питает электронный девайс? Профессор Персиваль Чжан (Percival Zhang) из политехнического университета Виргинии говорит, что он нашел ответ.

Представлена первая партия смартфона iPhone с сапфировым стеклом

Западные СМИ сообщают, что компания Apple может перейти от Gorilla Glass к более прочному сапфировому стеклу. Новый материал будет использован в iPhone следующего поколения. Компания Foxconn, которая занимается сборкой устройств «яблочной» компании, произвела партию в сотню экземпляров iPhone будущего поколения, оснащенных дисплеем, защита которого выполнена из сапфирового стекла. Производство устройства было налажено на заводе в городе Шэньчжэнь, провинция Гуандун.

2013 год стал годом качественного развития особой экономической зоны «Томск»

Итоги прошедшего года подводит ВрИО генерального директора ОАО «ОЭЗ ТВТ «Томск» Константин Каминский.

Совещание по вопросам реализации проекта строительства завода по производству оптического волокна

21 января 2014 года на производственной площадке ЗАО «Оптиковолоконные Системы» в Саранске состоялась встреча ключевых руководителей — участников проекта строительства завода по производству оптическо

«Русалокс» в 10 раз увеличивает серийное производство плат

Резидент технопарка «Точмаш» в 10 раз увеличивает серийное производство плат, не имеющих аналогов в мире.

Первая международная патентная заявка Сколтеха

В конце декабря 2013 г.

1800 технологических предпринимателей в пяти регионах встретились с экспертами Russian Startup Tour

По итогам первого этапа Russian Startup Tour 34 инновационных проекта получили приглашения в федеральные программы и конкурсы российских институтов развития инновационно-венчурной экосистемы.

Новосибирское предприятие «Лиотех» пообещало РОСНАНО выручку в 4 млрд. рублей

Производитель литий-ионных аккумуляторов «Лиотех» представил РОСНАНО – владельцу предприятия, бизнес-план на 2014 год, а также прогнозный бизнес-план до 2016.

Вместо нанотехнологий в Усолье-Сибирском будут заниматься газохимией

В правительстве Иркутской области одним из вариантов экономического развития Усолья-Сибирского, крупнейшие предприятия которого остановлены, называют газохимию.

Анатолий Чубайс озвучил причину, по которой РОСНАНО в два ближайшие года будет приносить убытки

Анатолий Чубайс известил, что до 2016 года деятельность РОСНАНО будет планово-убыточной.

Создано супержесткое стекло на основе раковины моллюска

В будущем, если вы уроните стакан на пол, и он не сломается, поблагодарите за это моллюска.

Ученые выяснили, за что отвечает неандертальская ДНК в геноме человека

Ученые проанализировали распределение генов неандертальцев в ДНК человека и выяснили, что она помогла нам приспособиться к холодному климату, но может также влиять на предрасположенность к некоторым болезням, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Физики изучили свойства "однополюсной" частицы, монополя Дирака

Международный коллектив физиков впервые смог создать и изучить свойства «невозможной» частицы, обладающей теми же свойствами, что и так называемый магнитный монополь, чье существование было предсказано Полем Дираком свыше 80 лет назад, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Создан спектрально совмещенный боевой волоконный лазер

Американская компания Lockheed Martin провела демонстрацию волоконного лазера мощностью 30 киловатт, пригодного для использования в военных целях. Согласно сообщению предприятия, в новом волоконном лазере используется технология спектрального совмещения лучей (Spectral Beam Combining, SBC), позволяющая получить единый луч при расходе энергии на 50 процентов меньшем, чем при использовании твердотельных технологий.

3D-принтеры научили печатать углеволокном

Американская компания Mark Forged представила 3D-принтер, способный печатать объекты из углеродного волокна — прочного и легкого материала, который используется, в частности, в авиастроении. Об этом пишет Popular Mechanics.

Новый противовоспалительный препарат разработали приморские ученые

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) совместно с сотрудниками ДВО РАН разработали новый противовоспалительный препарат на основе «пушечного дерева», который в будущем может быть использован для лечения ряда онкологических заболеваний, сообщил в четверг РИА Новости представитель вуза.

Найти и уничтожить: как выглядит сегодня борьба с ВИЧ

Вирус иммунодефицита человека не побеждён, но из смертоносной «чумы XXI века» сегодня он превратился в вялую и затяжную инфекцию. Эта статья рассказывает о том, как война с ВИЧ перешла в стадию «зачистки».

Этот бюстгальтер расстегнется только от настоящих чувств

Вот он, долгожданный союз между «горячими» гормонами и хладнокровной инженерией: японская фирма-производитель женского белья Ravijour представила бюстгальтер, который расстегнется, только если его обладательница на самом деле испытывает сильные чувства.

Ученые улучшили алгоритмы сборки РНК благодаря онлайн-игре

Способы сборки молекул РНК, придуманные участниками онлайн-игры EteRNA, позволили разработать алгоритм, намного лучше существующих, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Черная смерть" и чума Юстиниана были вызваны одной и той же бактерией

Европейская средневековая «черная смерть» и чума Юстиниана времен поздней античности были вызваны двумя родственными штаммами одного и того же микроба — Yersinia pestis, на что указала «воскрешенная» ДНК возбудителя античной эпидемии, заявляют генетики в статье, опубликованной в журнале Lancet Infectious Diseases.

Молодые инноваторы соберутся в "Гиперкубе" Сколково

2–7 февраля 2014 Фонд «Сколково» и Открытый университет Сколково в партнерстве с институтами развития России и индустриальными партнерами организуют молодежную инновационную конференцию – «Зимняя школа ОтУС 2014», которая пройдет на территории инновационного центра «Сколково» в «Гиперкубе».

Электронная имитация кошачьих усов

E-Whiskers – это высокочувствительные тактильные сенсоры, изготовленные из углеродных нанотрубок и наночастиц серебра, и напоминающие усы кошек и других млекопитающих.

Будущее нейроморфных систем

Устройство нервной системы насекомых было скопировано для повышения производительности компьютеров.

Основные тенденции в развитии высоких технологий

Сайт Фонда «Сколково» sk.ru приступил к публикации серии материалов о наиболее значимых тенденциях, которые в ближайшие годы определят развитие пяти приоритетных для Фонда областей: IT, космос, биомедицинские и ядерные технологии, энергоэффективность. К составлению рейтинга привлечены известные эксперты.

Ученым доверили распределять деньги для коллег

Экспертов Российского научного фонда будут выбирать ученые. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил генеральный директор фонда Александр Хлунов.

Новые марки материалов DuPont™ Vamac® AEM и DuPont™ Viton® FKM помогают производителям автомобилей выполнить нормы по выбросам CO2 и экономии топлива

Новые эластомеры выдерживают все более высокие температуры и агрессивную среду под капотом

За прошедший год «Школьная лига РОСНАНО» подросла вдвое

Программа «Школьная лига РОСНАНО» создана с целью поддержки и развития сетевого сообщества федерального уровня, объединяющего представителей школы, бизнеса, науки и культуры.

В Калмыкии планируется открытие центра нанотехнологий

В доме правительства Калмыкии состоялась встреча главы региона Алексея Орлова с ректором Калмыцкого государственного университета (КалмГУ) Бадмой Салаевым и президентом главного вуза республик

Комитет министров Совета Европы представил заключение по докладу ПАСЕ о нанотехнологиях

Получено заключение Комитета министров Совета Европы (СЕ) на доклад Парламентской Ассамблеи СЕ о нанотехнологиях.

Объём мирового рынка нанотоваров превысил триллион долларов

В прошлом году объём всего рынка нанотоваров превысил триллион долларов. Это – чуть больше процента мирового ВВП.

"Роснано" намерено выйти в лидеры по инвестициям в высокие технологии

ОАО «Роснано» намерено к 2020 году стать одним из мировых лидеров по инвестициям в высокие технологии

ОАО «Роснано» намерено к 2020 году стать одним из мировых лидеров по инвестициям в выс

Создан первый программируемый нанопроцессор

Конструкторы и ученые из Гарвардского университета и из компании MITRE Corporation разработали первый в мире программируемый нанопроцессор.

Молодых талантливых инноваторов будут искать по всей России

Чтобы, наконец, перейти от слов к делу, ведущие российские инноваторы пошли на неожиданный шаг.

Стволовые клетки научились получать с помощью кислоты

Биологи из японского исследовательского института RIKEN и Гарвардской медицинской школы обнаружили, что зрелые клетки крови можно перепрограммировать в стволовые с помощью простой инкубации в кислой среде. Получившиеся клетки могут самостоятельно включаться в состав разных тканей. Работа опубликована в Nature, о ней пишет BBC News.

Китайские свитки помогут в создании гибкой электронной бумаги

Тайванские ученые нашли способ предотвратить загибание узких сторон древних китайских свитков. Как сообщает New Scientist, в обозримом будущем это исследование может помочь в создании гибкой электронной бумаги, которая иначе загибалась бы на концах точно так же, как и древние китайские картины. Работа ученых опубликована в журнале Physical Review Letters.

Медики успешно проверили вакцину от многих штаммов гриппа на мышах

Тайваньские медики завершили первый этап испытаний нового типа вакцины от гриппа, успешно защитив нескольких мышей от вируса свиного гриппа H1N1 и других разновидностей болезни, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Британо-российская компания создала новое нанолекарство от артрита

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон приветствовал начало продаж лекарства против артрита, созданного англо-российской компанией Pro Bono Bio.

Раковины моллюсков помогли ученым в 200 раз увеличить прочность стекла

Канадские физики создали новый тип стекла, чья прочность более чем в 200 раз превышает типичные значения для подобных материалов, используя данные о структуре и химическом составе раковин двустворчатых моллюсков, и опубликовали рецепт его изготовления в статье в журнале Nature Communications.

Предложен способ практичной квантовой телепортации энергии

Японские физики провели расчёты, которые доказывают, что посредством квантовой телепортации можно передавать энергию на большие расстояния.

Разработана новая технология взвешивания нанообъектов с точностью одного аттограмма

Ученые и инженеры из Массачусетского технологического института разработали и создали новый взвешенный наноканальный резонатор (Suspended Nanochannel Resonator, SNR), микроскопическое устройство, способное измерить вес наночастиц и других объектов наномасштаба с точностью одного аттограмма, миллионной от триллионной части грамма. Изначальная идея такого метода взвешивания наночастиц принадлежит Скотту Мэналису (Scott Manalis), профессору Массачусетского технологического института, а сам метод заключается в измерении веса наночастицы в момент ее движения вместе с потоком жидкости через чрезвычайно узкий канал в кремниевой пластине. Этот метод уже был реализован в более ранее время, но последние его модификации позволили поднять разрешающую способность SNR-системы до значения в 0.85 аттограмма.

Blackfriars Bridge - самый большой в мире "солнечный" железнодорожный мост

Не так давно в Лондоне завершилось сооружение того, что без сомнений можно назвать самым большим в мире «солнечным» железнодорожным мостом. И с этим утверждением не поспоришь, ведь в мире не найдется мостов, покрытых солнечными батареями больших, нежели мост Blackfriars Bridge, который пересекает Темзу, соединяя южную часть Лондона с центральной частью этого мегаполиса.

Формирование воспоминаний в мозге впервые засняли на видео

Нейрофизиологам впервые удалось пронаблюдать, как формирующие воспоминания молекулы путешествуют по мозгу живого существа. Чтобы мочь вспомнить некоторый опыт или событие, животное сначала должно «закодировать» и сохранить его в клетках мозга. Это крайне сложный динамический процесс,в ходе которого меняются синаптические связи между нейронами. Но пронаблюдать за ним «вживую» – дело нелегкое.

Отчего роботы лезут на стену

Первые роботы, производство которых освоил человек, были созданы по его образу и подобию. Затем создатели роботов поняли, что машины могут воспроизводить свойства не только людей, но и животных, птиц и насекомых. «Лента.ру» решила вспомнить роботов, которые умеют ползать по стенам, как тараканы, и лазить на деревья, как кошки.

Новые предприятия России

В декабре в России открыто 33 новых производства

Владимир Миклушевский обсудил с Анатолием Чубайсом создание центра ядерной медицины в Приморье

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в ходе рабочей поездки в Москву сегодня, 29 января, встретился с председателем правления ОАО «РОСНАНО» Анатолием Чубайсом. Стороны обсудили создание в Приморье центра ядерной медицины.

Коммунисты добиваются тщательного расследования нарушений в "Роснано"

Депутаты-коммунисты запросили у Генпрокуратуры, СКР, МВД и ФСБ информацию о предпринятых правоохранительными органами мерах по привлечению к ответственности лиц, виновных в допущении серьезных нарушений законодательства в госкорпорации «Роснано».

Валерий Сударенков: Комитет министров Совета Европы представил заключение по докладу ПАСЕ о нанотехнологиях

Получено заключение Комитета министров Совета Европы (СЕ) на доклад Парламентской Ассамблеи СЕ о нанотехнологиях. Об этом сообщил член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике и Комиссии ПАСЕ по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию Валерий Сударенков.