Blackfriars Bridge - самый большой в мире "солнечный" железнодорожный мост

Не так давно в Лондоне завершилось сооружение того, что без сомнений можно назвать самым большим в мире «солнечным» железнодорожным мостом. И с этим утверждением не поспоришь, ведь в мире не найдется мостов, покрытых солнечными батареями больших, нежели мост Blackfriars Bridge, который пересекает Темзу, соединяя южную часть Лондона с центральной частью этого мегаполиса.

20140125_2_2.jpg Рис. 1.

Следует напомнить нашим читателям, что лондонская железнодорожная станция Blackfriars была открыта в 2012 году в преддверии Олимпийских Игр в качестве одного пункта из обширного списка мероприятий, направленных на решение проблемы транспорта во время проведения Игр. В настоящее время на крыше станции Blackfriars закончен монтаж 4400 фотогальванических элементов солнечных батарей, суммарная площадь которых составляет 6000 квадратных метров.

В моменты пиковой энергетической отдачи эти солнечные батареи смогут отдать в энергетическую сеть 1.1 мегаватта энергии, чего, по мнению лондонцев достаточно для того, чтобы вскипятить 80 тысяч чашек чая).

Следует отметить, что соотношение площади солнечных батарей к вырабатываемой мощности дает возможность вычислить суммарную эффективность системы, которая составляет скромные 9.3 процента. Это крайне мало по сравнению с 25-процентной эффективностью, которую демонстрируют солнечные электростанции, расположенные близ залитого солнечным светом юго-западного побережья Англии. Но тут стоит принять во внимание, что Лондон является далеко не самым солнечным местом в мире, и показатель эффективности «солнечного» моста Blackfriars можно считать своего рода рекордом для этой местности.

20140125_2_3.jpg Рис. 2.

В любом случае, тех 900 тысяч киловатт-часов, которые в год будут вырабатывать солнечные батареи моста Blackfriars и которых хватит на удовлетворение половины энергетических потребностей железнодорожной станции, будет достаточно для того, чтобы уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу на 511 тонн ежегодно, что с учетом «напряженной» экологической обстановки в одном из крупнейших городов в мире, имеет очень немаловажное значение.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org

2. tgdaily.com