Создан первый программируемый нанопроцессор

Конструкторы и ученые из Гарвардского университета и из компании MITRE Corporation разработали первый в мире программируемый нанопроцессор.

Эксперты назвали спроектированный процессор «наноэлектронной машиной с конечным числом состояний» либо nanoFSM. Спецификой проекта считается «плиточная» архитектура, в которой конечный вариант процессора изготавливается из небольших наноблоков со своими электрическими цепями. На деле такая архитектура даст возможность собирать более объемные вычислительные системы с помощью наноблоков, расширяя возможности существующих компьютеров. Нанопроцессор можно запрограммировать для выполнения последовательности очень простых арифметических либо логических действий.

По сообщению MITRE Corporation, разработанный нанопроцессор по своим параметрам получился меньше даже нервной клетки человека (3–130 микрометров). Он включает в себя сотню мельчайших транзисторов, где каждый в десять тысяч раз оказывается тоньше человеческого волоса. Данные транзисторы считаются энергонезависимыми, употребляют весьма мало энергии и могут «запоминать» свое состояние и после отключения электричества.

По мнению разработчиков, в перспективе данные нанопроцессоры могут быть применены для управления всякими миниатюрными системами, включая и различные медицинские инструменты либо роботы, по своим параметрам сопоставимые с насекомыми.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (13 votes)
Источник(и):

INNOVANEWS.RU – Новости мира инноваций