2012 - сентября

Суперкомпьютер IBM Mira воссоздаст в своих недрах всю Вселенную целиком

Суперкомпьютерная система IBM BlueGene/Q Mira, которая является третьей по вычислительной мощности системой в мире на сегодняшний момент в рейтинге Top-500, готовится к проведению самого масштабного компьютерного моделирования, когда-либо произведенного людьми. В настоящее время ученые-космологи и ученые-астрофизики занимаются подготовкой задания для суперкомпьютера Mira, которое будет ни много ни мало, а математической моделью всей Вселенной целиком и ее развития, начиная с момента Большого Взрыва.

Создан сверхточный лазерный вибрационный датчик

Вибрационный сенсор нового поколения, разработанный в Федеральной политехнической школе Лозанны (Швейцария), объединил лазерные и механические компоненты, показав чувствительность, которая может перевернуть ситуацию в целом ряде областей, включая атомно-силовую микроскопию.

Мобильник под душем: нанопокрытие защищает электронику от воды (видео)

Британский ученый Стивен Коулсон разработал уникальное водоотталкивающее нанопокрытие. Новая технология способна защищать от воды мобильные телефоны, вещи и обувь.

Искусственное Солнце: плюсы и минусы проектов

Ученые давно задумывались о том, что хорошо бы создать альтернативный источник солнечного света, который был бы особенно востребованным в осенне-зимний период. Очевидно, что до полноценного искусственного Солнца еще далеко, однако многое человечеству под силу уже сейчас. Что могут предложить ученые и какова основная преграда?

Toyota Human Support Robot - новый роботизированный помощник для престарелых людей и инвалидов

Компания Toyota представила нового робота-помощника, разработанного для оказания помощи пожилым людям и инвалидам. Робот, названный Human Support Robot (HSR), является результатом реализации программы Toyota Partner Robot и предназначен для выполнения относительно простых операций, которые вызывают трудности у людей с ограниченными возможностями движения.

Глубокое секвенирование позволило открыть новый вирус

Метод глубокого секвенирования позволил международной группе ученых открыть новую разновидность рабдовирусов, вызывающих заболевание бешенством у животных и человека. Однако новый член этого семейства, названный первооткрывателями «вирус Бас-Конго» (Bas-Congo virus, BASV), явился возбудителем ранее неизвестного вида геморрагической лихорадки, локальная вспышка которой произошла в конголезской деревне в 2009 году. Работа опубликована в сентябрьском выпуске журнала PLoS Pathogens.

Лазер можно будет распечатать на принтере

Производство лазеров на сегодняшний день связано с применением сложных техпроцессов, сродни тем, которые используются при изготовлении микропроцессоров. Однако, особый способ работы с жидкими кристаллами, о разработке которого сообщает своим посетителям сайт EE Times, призван значительно его упростить.

«Комбайн» с ядерным двигателем на астероиде

Американский марсоход Curiosity, прогресс Китая и неудачные запуски России – такова сегодняшняя ситуация в процессе освоения космоса человечеством. Отдел науки «Газеты.Ru» с помощью экспертов попытался разобраться в том, как может измениться ситуация через десять лет.

Американские ученые улучшили методику ИК-спектроскопии

Исследователи из США предложили наноструктуру, имеющую несколько так называемых «плазмонных резонансов», что позволяет повысить долю поглощаемого инфракрасного света. Предложенная ими технология в будущем может использоваться для исследования структуры различных объектов, в том числе биологических, за счет анализа их отклика на ИК-свет различных длин волн.

Разработан прототип транзистора Мотта

Японские исследователи разработали прототип «транзистора Мотта», который в случае его внедрения в современную электронику существенно повысит её энергоэффективность, увеличив при этом скорость переключения.

Создан принципиально новый переключатель для цветных дисплеев

Исследователи из США создали первый плазмонный переключатель на основе наночастиц золота и жидких кристаллов. Разработанное ими устройство может использоваться в качестве активного фильтра, который отражает или пропускает свет определенной длины волны. В будущем это устройство может найти применение в цветных дисплеях, т.к. оно является более стабильным, нежели традиционно используемые на сегодняшний день органические хромофоры, которые, как известно, теряют свои свойства с течением времени.

Химический пилинг для молекулярных пленок

Новый метод позволяет отшелушивать молекулы с поверхности, создавая системы с определенной формой более эффективно, чем с помощью обычных методов литографии.

Tехнология для увеличения прочности бетона с помощью наночастиц

Сотрудники Северного (Арктического) федерального университета разработали технологию для увеличения прочности бетона с помощью наночастиц.

Мобильник под душем: нанопокрытие защищает электронику от воды

Мобильник под душем: нанопокрытие защищает электронику от воды

Британский ученый Стивен Коулсон разработал уникальное водоотталкивающее нанопокрытие.

Роскосмос даст 583,3 млн руб на нанотехнологии для космической отрасли

Роскосмос даст 583,3 млн руб на нанотехнологии для космической отрасли

МОСКВА, 27 сен – Роскосмос объявил конкурс на исследования по созданию научно-технического задела по применению раз

Нанотрубки умеренно опасны

Российские учёные установили, что нанотрубки умеренно опасны

Начало XXI века ознаменовалось лавинообразным возрастанием производства различных наносистем.

ПРОЦЕСС СОЗДАНИЯ ИННОВАЦИЙ И ЕГО СТРУКТУРА

ПРОЦЕСС СОЗДАНИЯ ИННОВАЦИЙ И ЕГО СТРУКТУРА

Данная работа представляет собой часть курса «Введение в Инновационный Инжиниринг», прочитанную нами в Томске 17–20 сентября в рамках Открытого

Инновационная компания САН выходит на полиграфический рынок США

Для Инновационной Компании САН рынок Северной Америки относительно «молодой»: российские инноваторы начали осваивать его несколько месяцев назад, и сегодня в США пока что инсталлирован и работает один широкоформатный принтер производства САН, расходные материалы также поставляются из России.

Тюменская медакадемия открыла бизнес-инкубатор

Тюменская государственная медицинская академия открыла бизнес-инкубатор, в котором будут разрабатывать научные образовательные проекты с привлечением средств инвесторов, сообщает в четверг пресс-служба губернатора Тюменской области

Инновационные виртуальные технологии медицинского обучения станут предметом международной конференции в Москве

Виртуальные технологии могут и должны быть самым серьезным инструментом для современной практической медицины и эффективной подготовки врачей. Это намерены доказать участники открывающейся сегодня в Москве международной конференции, посвященной инновационным технологиям в медицине.

ТМК запустила новое производство на предприятии «ТМК-ИНОКС»

На предприятии «ТМК-ИНОКС», входящем в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), открыт участок по производству сварных прецизионных труб из нержавеющих сталей и сплавов.

Опыт ОЭЗ «Дубна» по созданию кластеров представлен в ТПП России

Генеральный директор ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Максим Прачик на заседании президиума правления Торгово-промышленной палаты РФ поделился опытом развития инновационного бизнеса на территории особой эконо

Роскосмос даст 583,3 млн руб на нанотехнологии для космической отрасли

Роскосмос объявил конкурс на исследования по созданию научно-технического задела по применению разработок в области нанотехнологий для создания перспективных изделий ракетно-космической техники с повы

«Ростехнологии» выделили 62 млрд рублей на инновации

«Ростехнологии» выделили в 2011 году 62 млрд рублей на инновации, говорится в пресс-релизе корпорации

«До 2020 года мы намерены реализовать более тысячи проектов общим объемом финансиров

STRF: Минобрнауки России определило критерии инновационной продукции

Министерством опубликован проект приказа об утверждении критериев отнесения товаров, работ, услуг к инновационной и высокотехнологичной продукции

«К инновационной продукции относятся тов

Книга Генриха Эрлиха «Золото, пуля, спасительный яд. 250 лет нанотехнологий» вошла в шорт-лист премии «Просветитель»

26 сентября 2012 года в Полибуфете, кафе Политехнического музея, состоялась пресс-конференция по случаю объявления короткого списка премии в области научно-популярной литературы «Просветитель» сезона

На Ставрополье строят наноцентр

Нанотехнологический центр стоимостью 1,3 млрд. рублей построят в Ставропольском крае. Возведение объекта завершат в этом году. До конца года на это потратят 190 млн. рублей.

В Кирове освоили применение нанотехнологий в водоочистке

ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» (ЗМУ КЧХК) посетила делегация технических специалистов теплоэлектроцентралей Кировского филиала ОАО «ТГК-5».

Совет директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» обсудил проекты в области нанотехнологий

Ряд перспективных технологий в области создания полимерных композитных материалов, представляющих интерес для татарстанских производителей, был рассмотрен 26 сентября на заседании Совета директоров ОА

Ленинградская область поддерживает развитие наноиндустрии

На создание «Северо-Западного центра трансфера технологий» (ЦТТ) в Гатчинском районе Ленобласти затратят около 1 млрд. рублей.

Обнаружены клетки, подавляющие иммунитет матери для защиты плода

Ученые из США обнаружили в организме беременных клетки, подавляющие иммунную систему матери для защиты плода, что может лечь в основу изобретения вакцины, предотвращающей преждевременные роды и другие осложнения беременности. Выводы ученых опубликованы в журнале Nature.

Японские физики синтезировали 113-й элемент таблицы Менделеева

Японские ученые из физического центра RIKEN заявляют, что им удалось синтезировать атом 113-го элемента таблицы Менделеева – этот элемент был впервые получен в 2003 году российскими и американскими физиками в экспериментах по синтезу 115-го элемента, но это открытие еще не признано Международным союзом теоретической и прикладной химии.

Новый мировой рекорд скорости передачи данных - 1 петабит в секунду по оптоволоконному кабелю на расстояние более чем 50 километров

Японская компания Nippon Telegraph и Telephone Corporation (NTT), работавшая совместно еще с тремя партнерскими организациями, компанией Fujikura Ltd., университетом Хоккайдо и Датским техническим университетом (and Technical University of Denmark, DTU), продемонстрировала рекордную скорость передачи информации по одному оптоволоконному кабелю.

Так звучит графен: созданы термоакустические динамики

В Техасском университете в Остине (США) созданы термоакустические динамики из… графена. Исследование, результаты которого представлены в журнале Advanced Materials, стало своего рода демонстрацией принципиальной возможности получения лёгких, прозрачных и, конечно, гибких звуковых колонок, не имеющих механических частей.

Чешская компания планирует открыть в Челябинске банк стволовых клеток

Чешская компания Full Medical Services планирует организовать в Челябинске банк стволовых клеток, в котором жители региона смогут оставлять свой биологический материал в качестве подстраховки будущих серьезных заболеваний, сообщает в четверг министерство здравоохранения региона.

Ожирение способствует развитию рака предстательной железы через изменения в регуляции генов

Рак предстательной железы – это один из самых распространённых видов рака у мужчин. Чем раньше его удаётся обнаружить и начать лечить, тем выше вероятность успешного исхода лечения. Как и в случае других опухолевых заболеваний, ожирение повышает вероятность развития агрессивного рака предстательной железы. Результаты очередных исследований, посвящённых проблеме рака простаты, опубликованные в журнале BMC Medicine, говорят о том, что жировая ткань, окружающая предстательную железу мужчин, у которых выявляется рак простаты, создаёт благоприятные условия для роста опухоли.

«С Ковальчуком можно и нужно иметь дело»

О том, как в Институте теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) едва не оказалось сорванным вручение престижной премии, и о том, как с начала года происходит реорганизация института, вызвавшая бурную реакцию научной общественности, «Газете.Ru» рассказал завлабораторией теоретической физики ИТЭФ, доктор физико-математических наук Александр Горский.

Догнать и перегнать ИТЭР

Американские ученые заявили, что могут в ближайшие годы подчинить термоядерный синтез для получения энергии, одним махом опередив огромный коллектив Международного термоядерного реактора во Франции, которому на строительство такой установки требуются годы и миллионы (об этом мы уже писали вкратце).

Ученые создали "растворимую" электронику, пригодную для имплантации

Американские биоинженеры научились изготавливать «растворимые» электронные имплантаты, которые можно уничтожить прямо внутри организма, не прибегая к хирургическим операциям, и опубликовали инструкции по сборке таких приборов в статье в журнале Science.

Гибридный дизайн упростит производство органических транзисторов

Органический транзистор — ключевой компонент для создания новой гибкой и дешёвой электроники. А поскольку, как легко догадаться, он состоит из органических материалов, учёные прикладывают немало усилий к тому, чтобы найти такие вещества, электронные свойства которых могли бы легко меняться в довольно широких пределах.

Органический контраст для МРТ протестирован на мышах

Исследователям удалось разработать новый органический контрастный агент, работа которого основана на выделении нитроксидных радикалов, работа которого была успешно продемонстрирована на живых мышах.

Инновационная компания САН выходит на полиграфический рынок США

Инновационная компания САН выходит на полиграфический рынок США

Для Инновационной Компании САН рынок Северной Америки относительно «молодой»: российские инноваторы начали осваивать его

ТМК запустила новое производство на предприятии «ТМК-ИНОКС»

ТМК запустила новое производство на предприятии «ТМК-ИНОКС»

На предприятии «ТМК-ИНОКС», входящем в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), открыт участок по производству св

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВНЕШНИХ МОДЕЛЕЙ, АНАЛОГИЙ И ИЗОМОРФНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ИННОВАЦИОННОГО ИНЖЕНЕРА

К.Л.Левков, О.Л.Фиговский

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВНЕШНИХ МОДЕЛЕЙ, АНАЛОГИЙ И ИЗОМОРФНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ИННОВАЦИОННОГО ИНЖЕНЕРА

Эта работа является частью курса ле

Теоретический четырехмерный кристалл станет часами, работающими даже после "смерти" Вселенной.

Через много-много лет наша Вселенная подойдет к концу своего жизненного цикла и перейдет в так называемое состояние тепловой смерти. Когда Вселенная окажется в этом состоянии все виды энергии, которые существуют в ней на сегодняшний день, перейдут в тепловую энергию, равномерно распределенную по всему ее объему. Во Вселенной прекратится всякое движение и всякое перемещение энергии, все замрет и, как подозревают ученые, время остановится. Но, согласно некоторым теоретическим исследованиям, могут существовать некие часы, которые будут продолжать идти и после тепловой смерти Вселенной.

Инновации в городской среде будут в центре внимания Международного инновационного форума в Санкт-Петербурге

Ежегодная встреча специалистов в области высоких технологий проводится в городе на Неве в пятый раз. Программа форума традиционно посвящается наиболее актуальным вопросам инновационного развития.

Нобелевский лауреат Шарп выступит на форуме "Открытые инновации"

Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, профессор Массачусетского технологического института (MIT, США) Филлип Эллен Шарп примет участие в работе Московского международного форума инн

С нанозолотом надо быть поосторожней

Последние исследования ученых свидетельствуют, что использование наночастиц в медицине представляет риск для продолжения рода.

Во Владимирской области молодые ученые получили гранты из областного бюджета

25 сентября во Владимире в областной администрации состоялась торжественная церемония вручения грантов молодым ученым на проведение исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологии

«Дженерал Сателайт» инвестирует в микрочипы

Российский производитель микроэлектроники «Дженерал Сателайт» через два месяца готовится запустить в промышленное производство микросхемы по технологии 45 нм на предприятии GS Nanotech, строительство