Роскосмос даст 583,3 млн руб на нанотехнологии для космической отрасли

Роскосмос объявил конкурс на исследования по созданию научно-технического задела по применению разработок в области нанотехнологий для создания перспективных изделий ракетно-космической техники с повышенными показателями надежности и качества.

Цена контракта — 583,3 миллиона рублей, говорится в сообщении на сайте госзакупок. Срок выполнения работ — с даты подписания госконтракта по 25 ноября 2015 года.

Научно-исследовательские работы по теме «Исследования по созданию научно-технического задела по применению разработок в области нанотехнологий для перспективных изделий ракетно-космической техники с повышенными показателями надежности и качества» получили сокращенное наименование «Магистраль» (Нано). Они станут частью программы «Комплексные системные и проектные исследования научно-технических проблем и разработка предложений по развитию космического потенциала России на период до 2030 года».

Целью исследований программы «Магистраль» (Нано) ставится достижение результатов, направленных на внедрение нанотехнологий в продукцию конструкторских бюро и предприятий Роскосмоса:

  • Формирование направлений развития и применения нанотехнологий, наноматериалов и наносистем в перспективных изделиях ракетно-космической техники (РКТ).
  • Cоздание научно-технического задела в интересах развития и расширения применения нанотехнологий, наноматериалов и наносистем в функциональных элементах перспективных изделий РКТ.
  • Разработка и развитие методического обеспечения исследований нанотехнологий, наноматериалов и наносистем с помощью современного измерительно-диагностического оборудования.

Как говорится в техническом задании, при выполнении научно-исследовательских работ «Магистраль» (Нано) должны быть решены следующие основные задачи:

  • Разработка направлений развития и применения нанотехнологий, наноматериалов и наносистем в перспективных изделиях ракетно-космической техники (11 пунктов).
  • Исследования по созданию научно-технического задела в интересах развития и расширения применения нанотехнологий, наноматериалов и наносистем в функциональных элементах перспективных изделий РКТ (134 пункта).
  • Исследования в обеспечение развития методической составляющей работ в области нанотехнологий, наноматериалов и наносистем (36 пунктов).

Конкурсная документация предоставляется с 24 сентября по 30 октября текущего года. Вскрытие конвертов с заявками — 30 октября, рассмотрение заявок — 1 ноября, подведение итогов конкурса — 8 ноября.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

По информации РИА Новости и конкурсной документации

rusnanonet.ru