Ленинградская область поддерживает развитие наноиндустрии

На создание «Северо-Западного центра трансфера технологий» (ЦТТ) в Гатчинском районе Ленобласти затратят около 1 млрд. рублей. Накануне глава региона Александр Дрозденко согласовал параметры реализации проекта с председателем правления ОАО «РОСНАНО» Анатолием Чубайсом.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встретился в Москве с председателем правления ОАО «РОСНАНО» Анатолием Чубайсом.

Главным вопросом на встрече стало создание «Северо-Западного центра трансфера технологий» в Гатчинском районе. Проект нанотехнологического центра в Ленинградской области был отобран по итогам открытого конкурса по созданию наноцентров в регионах России в ноябре 2011 года. На встрече главы региона с руководством «РОСНАНО» были согласованы параметры реализации этого проекта.

Одним из технологических направлений деятельности «Северо-Западного центра трансфера технологий» станет всё, что связано с радиационными технологиями — современное материаловедение, различные медицинские применения, электроника. Сфера деятельности наноцентра обусловлена выбором места строительства здания для ЦТТ — он расположится рядом с крупнейшим научным центром страны — Петербургским институтом ядерной физики имени Константинова в Гатчинском районе.

В ходе встречи глава региона отметил, что проект центра станет ядром инновационно-технологической политики области.

«На базе научно-технологического потенциала Ленинградской области мы создадим и выведем на высокотехнологичные рынки новые компании и инновационные технологии», — сказал Александр Дрозденко.

Общая сумма инвестиций в создание «Северо-Западного центра трансфера технологий» составит около 1 млрд. рублей, из которых 350 млн. рублей будет направлено из бюджета Ленинградской области.

В ходе встречи Александра Дрозденко с главой «РОСНАНО» также был затронут вопрос дальнейшего инновационного развития промышленности Ленинградской области. В частности, было обозначено, что в регионе формируются и развиваются кластер фармацевтической и медицинской промышленности и радиационных технологий, кластер производства современных строительных материалов, продолжается вложение средств инвесторов в кластер транспортного машиностроения.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Официальный сайт Администрации Ленинградской области

rusnanonet.ru