2008 - февраля

Академик Виталий Гинзбург: "Грешен, о нанотехнологиях узнал лишь несколько лет назад..."

Академик Виталий Гинзбург: Нанотехнологии и сверхпроводимость

Уже 70 лет я занимаюсь физикой (в смысле – работаю в этой области) после окончания в 1938 году физфака МГУ. Но, грешен, о нанотехнологиях узнал лишь несколько лет назад. Конечно, речь не о сути, а о термине, о том, что по-гречески нанос (nanos) – это карлик. Неудобно, конечно же, говорить о “карликовых технологиях”. Основным объектом физики и химии ХХI века является микромир – мир молекул, атомов и еще более “маленьких” частиц. Работу же, например, туннельного сканирующего микроскопа и создание различных микросхем можно отнести к нанотехнологиям.

Нанотехнологии в Монгольском государственном университете

Монгольский госуниверситет будет развивать нанотехнологии

В Монгольском государственном университете создана первая в стране лаборатория по обучению и пропаганде нанотехнологий, сообщает «Монцамэ».

VIII Московский международный салон инноваций и инвестиций

3 марта начнет работу Московский международный салон инноваций и инвестиций

С 3 по 6 марта в павильоне 69 Всероссийского выставочного центра пройдет VIII Московский международный салон инноваций и инвестиций

Два успеха экстремального ультрафиолета (ЭУФ)

На проходящей на этой неделе в San Jose (США) конференции «Перспективная литография» прозвучали два сенсационных сообщения – AMD и IBM изотовили первый чип с применением ЭУФ; японская Canon раскрыла важные сведения о своей ЭУФ л

Сделать Рыбинск центром нового машиностроения

Рыбинск станет центром нового машиностроения

«Фракция «Единая Россия» в Государственной Думе готова оказать всяческое содействие созданию в городе Рыбинске Ярославской области самого современного производства металлорежущих инструментов с использованием новейших достижений в области нанотехнологий», – заявил, выступая на круглом столе в Рыбинске, депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия», академик РАН Андрей Кокошин.

«Электронный язык»

Ученые создали прибор, который чувствует вкус

Петербургские ученые недавно сделали уникальное изобретение. Сконструирован прибор, который «чувствует» вкус. Технологию так и назвали – «Электронный язык». Имеется в виду не система символов и знаков, а именно орган, который расположен во рту.

Архангельский учёный принимает участие в разработке нанотехнологий

Ноу-хау под микроскопом

Преподаватель Архангельского государственного технического университета, заведующий кафедрой математики Андрей Баданин принимает участие в международном проекте по созданию нанотехнологий.

Среднеуральская наноиндустрия: состояние и перспективы (продолжение)

НТ на Урале: отрасль набирает обороты

Недавно мы сообщали, что 20 февраля 2008 года вице-спикер Госдумы РФ Валерий Язев провел в Москве совещание, посвященное развитию нанотехнологий в Свердловской области. В обсуждении перспектив научно-технического прогресса в данной сфере приняли участие видные среднеуральские чиновники, ученые и промышленники: http://www.nanonewsnet.ru/…-perspektivy.

Свердловская область - крупнейший отечественный научный центр

На контроле губернатора

О нанотехнологиях говорят в последнее время очень много. Но в чем же заключается их привлекательность? Они дают возможность создавать и контролировать материалы и устройства на недосягаемом ранее молекулярном уровне. Ученые получат возможность, по сути, «собирать» материалы, как в конструкторе Лего, только вместо кубиков — атомы и молекулы. В идеале металлы становятся тверже и легче, ткани прочнее, топливо работает дольше. Или из комбинации различных молекул появляются совершенно новые конструкции.

Рост активности американких компаний на рынке тонкопленочных солнечных элементов

Доля фотовольтаических тонкопленочных элементов на мировом рынке солнечных элементов составляет 20%, а в США – ~44%. По оценкам, общая емкость тонкопленочных фотовольтаических солнечных элементов, произведенных в мире к 2010 г., составит 3700 МВт (в США – 1127 МВт, в Японии – 1312 МВт, в Европе – 793 МВт, в Азии – 472 МВт.

Нанотехнологии придут на поля Мордовии

Уже в этом году урожай зерновых и других сельскохозяйственных культур на полях агрофирмы «Новотроицкая» будет выращиваться с помощью самых последних достижений науки – нанотехнологий.

Евросоюз вложит миллиарды евро в нанотехнологии

Евросоюз намерен в ближайшие десять лет вложить 5,5 миллиарда евро в разработку нанотехнологий и встроенных систем, пишет британское издание The Register.

"Антисептическая" клавиатура

Клавиатура-антисептик

Противовирусная клавиатура позволяет пользоваться компьютерами в поликлиниках или интернет-кафе

До сих пор остры проблемы восприятия нововведений

Бизнес по-прежнему невосприимчив к инновациям

27 февраля в Совете Федерации состоялись парламентские слушания на тему «Приоритеты поддержки отечественной науки и механизмы стимулирования инновационной деятельности».

Постановление Правительства РФ от 28.02.2008 N 127 «О Направлениях, порядке и условиях инвестирования, предельным размере инвестируемых временно свободных стредств государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий»

В соответствии с Федеральным законом от 19.07.2007 N 139-ФЗ «О Российской корпорации нанотехнологий» Правительством РФ перечислены объекты инвестирования временно свободных средств корпорации.

Порядок и условия финансирования НИОКР

Постановление Правительства РФ от 28.02.2008 N 127 «О Направлениях, порядке и условиях инвестирования, предельным размере инвестируемых временно свободных стредств государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий»

В соответствии с Федеральным законом от 19.07.2007 N 139-ФЗ «О Российской корпорации нанотехнологий» Правительством РФ перечислены объекты инвестирования временно свободных средств корпорации.

Казань: первый молодежный семинар по нанотехнологиям

В Казани проходит первый молодежный семинар по нанотехнологиям

Казань, 27 февраля – Сегодня в КГТУ-КХТИ имени Кирова состоится 1-й молодежный семинар по нанотехнологиям.

Нанотелефон Nokia Morph – разбор полетов

Nokia Research Center (NRC) и университет Кембриджа (Великобритания) на выставке «Дизайн и творчество» («Design and the Elastic Mind»), проходящей в Нью-йоркском музее современного искусства, представили концепт нанотехнологического устройства под названием Morph. Morph должен продемонстрировать гибкость будущих мобильных устройств и возможность изменения их формы по желанию пользователя в зависимости от его задач.

Наноэмульсия поможет бороться с ВИЧ

Благодаря нанотехнологиям появилась возможность создать назальную вакцину на масляной основе, борющуюся с разнообразными инфекционными заболеваниями, в том числе и с вирусом иммунодефицита человека.

Евросоюз вложит миллиарды евро в развитие нанотехнологий

Евросоюз вложит миллиарды евро в нанотехнологии

Евросоюз намерен в ближайшие десять лет вложить 5,5 миллиарда евро в разработку нанотехнологий и встроенных систем, пишет британское издание The Register.

Международные связи Саратовского госуниверситета

Саратовский университет расширяет границы

Делегация Саратовского государственного университета вернулась из Турции, где был подписан новый договор о сотрудничестве между СГУ и Университетом Анкары

Совет Федерации оценил опасности создания госкорпораций

Критика моды

Совет Федерации оценил опасности создания госкорпораций

В Совете Федерации решили наконец разобраться с тем, что такое госкорпорации в современной российской экономической действительности. Критика экспертным сообществом этого вида организационно-правовой формы деятельности государства, вдруг ставшей чрезвычайно модной в России в прошлом году, подвигла на соответствующий анализ и членов Совета Федерации. Итоги анализа, содержащиеся в представленном на прошлой неделе ежегодном докладе Совета Федерации «О состоянии законодательства в Российской Федерации», вновь заставляют задуматься над вопросом, действительно ли власти, создавая хозяйственных монстров в виде госкорпораций, тщательно взвесили все «за» и «против».

Учебный сканирующий зондовый микроскоп для пользователей Mac OS (Apple)

В начале февраля этого года компания НТ-МДТ анонсировала учебный сканирующий зондовый микроскоп NANOEDUCATOR, совместимый с Mac OS, и первой предоставила пользователям этой операционно

Новые нетоксичные батарейки для мобильников

ZPower, Inc. (Австралия) разработала новые батарейки для портативной электроники – ноутбуков, мобильных телефонов.

В Петербурге открыли финско-российский инновационный центр FinNode

В Петербурге открылся финско-российский инновационный центр FinNode

В Петербурге сегодня, 26 февраля, состоялось открытие финно-российского инновационного центра «FinNode». С помощью центра финские предприниматели «намерены облегчить путь финских компаний на растущий российский рынок», заявил в ходе министр экономического развития Финляндии Маури Пеккаринен.

Нанотехнологии в школе и на внеклассных занятиях

Программа занятий кружка или лекций по нанотехнологиям для школьников

НАНО-волна докатилась до окружных департаментов образования, т.е. до школ и учеников. Учителям предлагают проводить ОПЛАЧИВАЕМЫЕ департаментом дополнительные занятия (кружки) по нанотехнологиям. Чтобы департамент стал платить руководителю кружка деньги, этот учитель должен представить в департамент программу работы кружка или темы лекций элективного курса..

Программа фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2008 – 2012 годы

РАСПОРЯЖЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ

27 февраля 2008 г.

N 233-р

Развитие нанотехнологий – потенциал сотрудничества для стран СНГ

«СНГ было и остается главным российским внешнеполитическим и экономическим приоритетом», – с таким заявлением выступил вице-премьер Дмитрий Медведев в ходе встречи глав государств–участников Содружества Независимы

Дубна: планы создания центра высоких технологий

Дубна: новый этап развития центра высоких технологий

В 2005 году по постановлению Правительства РФ на территории подмосковной Дубны создана особая экономическая зона (ОЭЗ) технико-внедренческого типа. Дубна должна стать не просто центром развития наукоемких и высокотехнологичных отраслей, но и центром конкурентоспособности в сфере высоких технологий.

IBM планирует изолировать медные проводники при помощи нанотехнологий

Полупроводниковая индустрия с большим суеверием старается следовать так называемому закону Мура, полагая, что если он перестанет работать, настанет конец света.

Nokia представляет нанотелефон будущего - Morph

Nokia Research Center (NRC) и университет Кембриджа (Великобритания) на выставке «Дизайн и творчество» («Design and the Elastic Mind»), проходящей в Нью-йоркском музее современного искусства, представили концепт нанотехнологического устройств

Нанотрубки – не конкуренты для графена

У углеродных нанотрубок, кажется, появился серьезный конкурент в наноэлектронике – материал графен, представляющий, по сути дела, ту же нанотрубку, только «развернутую» в плоский углеродный лист.

NanoWeek #6: 18 - 24 февраля 2008

nanoWeek

Нанотехнологии: возможен риск

Наночастицы представляют реальную опасность для человека, считают западные ученые

ПАРИЖ, 24 февраля – Наночастицы ведут подлинное наступление на человека. Этих мельчайших частиц, размеры которых меньше 100 нанометров, становится все больше не только вокруг человека, но и на его теле. Как сообщила французская газета «Монд», специалисты насчитывают уже 1300 видов наночастиц, с которыми вынуждены соседствовать люди.

Визитка первого нанотехнолога

Визитка первого нанотехнолога

Десятка самых-самых... супертехнологий

Суперсовременные технологии

В США журнал Technology Review Массачусетского технологического института опубликовал список 10 технологий, которые в ближайшие годы будут иметь особенно большое значение.

Кадры решают?.. Всё!..

Раньше в почете были физики…

Фильм «Девять дней одного года» режиссера Михаила Ромма велик не только глубиной замысла и великолепной игрой актеров, но и тем, что в этой, одной из лучших художественных лент отечественного кинематографа, знаменитый режиссер чутко откликнулся на веяния начала 1960-х годов, когда в обществе царил культ «физиков». В тот период самой престижной в списке из восьмидесяти профессий считалась профессия научного работника в области физики, а зарплата доктора наук в пять раз превышала зарплату дипломированного врача-терапевта. В послевоенный период в СССР были реализованы два мегапроекта — атомный и космический, осуществление которых стало возможным благодаря наличию талантливых ученых и дало мощный толчок дальнейшему развитию науки.

Студенты всех стран - объединяйтесь!

Вице-президент Synopsys Inc, примет участие в открытии Академии ProCurve в России

ЕРЕВАН, 23 февраля – Вице-президент американской ИТ-компании Synopsys Inc, генеральный директор Synopsys Armenia Рич Голдман примет участие в открытии первой в России Академии ProCurve.

Нанотехнологии для повышения эффективности переработки лекарственного сырья

Невредный совет от академика

На вопросы «МС» отвечает Валентина БУРКОВА, доктор химических наук, директор ООО «Биолит»

Терминаторы поработят Землю?

Терминаторы поработят Землю

Планету заселят киборги

Человечество стоит на грани величайших исторических перемен. К такому выводу пришли ученые, принимавшие участие в глобальном исследовании перспективных научных направлений, которые будут развиваться в ХХI веке. Результаты были объявлены на годовом собрании Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) в Бостоне. Согласно прогнозу известного американского ученого Рэя Курцвайля, уже к 2029 году планету с нами будет разделять искусственный разум. Искусственный мозг, созданный в результате наноразработок, может оказаться поумнее простого человеческого. Поэтому вскоре людям покажется логичным воссоединиться с умными машинами. Кино про старого доброго Терминатора имеет шанс стать новой «книгой пророчеств» и памятником гениальному прозрению будущего.

Samsung и Toshiba - лидеры рынка NAND флэш-памяти

Рынок флэш-памяти переживает в последние годы явный подъем – об этом говорят и цифры аналитических отчетов, подготовленных компанией iSupply.

Медведев предложил странам СНГ сотрудничество в сфере нанотехнологий

Д.Медведев предлагает лидерам СНГ сформировать региональный рынок нанотехнологий в рамках Содружества

МОСКВА, 22 февраля – Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев предлагает лидерам СНГ совместно заняться формированием рынка нанотехнологий в рамках Содружества. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом он заявил на неформальном саммите СНГ в Москве.

Новые специальности в донских вузах

Новые специальности в донских вузах: учитель права и градостроитель

Учебный год в школах закончится незаметно, и вскоре вчерашние выпускники станут абитуриентами. Многие ребята уже сейчас беспокоятся о том, чтобы поступить в понравившийся вуз: посещают подготовительные курсы, занимаются с репетитором, консультируются с преподавателями. Но если с вузом более-менее можно определиться заранее, то с будущей профессией зачастую возникают сложности. Кем стать, чтобы через пять лет найти хорошую работу? Может, стоить обратить внимание на новые специальности, рожденные современными запросами рынка?

ТПП РФ обсуждает проблемы развития высоких технологий

В ТПП обсудили вопросы развития высоких технологий

21 февраля в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание Национальной ассоциации наноиндустрии и подкомитета по индустрии наносистем и материалов Комитета ТПП РФ по научно-техническим инновациям и высоким технологиям. Об этом сообщила пресс-служба ТПП РФ.

Новый прорыв в молекулярном манипулировании – как оторвать атом от поверхности?

Ученые из IBM в сотрудничестве с коллегами из Университета Регенсбурга (University of Regensburg), Германия, впервые точно измерили силу, необходимую для отрыва единичного атома от кристаллической поверхности.

Не оскудела талантами земля российская

Не оскудела Россия изобретателями

Роспатент определил 100 лучших изобретений страны. Лучшие разработки выбирали из нескольких сотен тысяч заявок. В списке значатся изобретения из самых разных сфер науки и промышленности: медицины, высоких технологий, энергетики.

Ещё один способ очистки воды с помощью нанотехнологий

Ученые придумали, как очищать воду с помощью нанотехнологий

Австралийские ученые разработали дешевый и очень эффективный способ фильтрации питьевой воды.

Легирование полупроводниковых наноструктур

Для практического использования полупроводниковых наноструктур в различных электронных устройствах необходимо научиться добавлять в полупроводники донорные и акцепторные примеси так, чтобы они были однородно расп

Совместное заседание Национальной ассоциации наноиндустрии и Подкомитета по индустрии наносистем и материалов

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание Национальной ассоциации наноиндустрии и Подкомитета по индустрии наносистем и материалов Комитета ТПП РФ по научно-техническим ин