Дубна: планы создания центра высоких технологий

-->

Дубна: новый этап развития центра высоких технологий

В 2005 году по постановлению Правительства РФ на территории подмосковной Дубны создана особая экономическая зона (ОЭЗ) технико-внедренческого типа. Дубна должна стать не просто центром развития наукоемких и высокотехнологичных отраслей, но и центром конкурентоспособности в сфере высоких технологий.

Dubna1.jpg

Основными направлениями деятельности ОЭЗ стали ядерно-физическое и нанотехнологии, информационные технологии, материаловедение и проектирование сложных технических систем. Когда была поставлена задача создания Российского центра программирования для машиностроительного завода «ДМЗ-Камов» программисты были обслуживающим персоналом. Сейчас, в результате модернизации производства, его производительность увеличилась в пять раз, растет объем конструкторских работ. «Дубна» стал одним из динамично развивающихся центров GRID – распределенной вычислительной системы, основанной на современных информационных технологиях.

К концу 2008 году на левом берегу Волги будет построен инновационно-технологический центр – пять зданий общей площадью 40 тыс. кв. м. Начаты работы по строительству транспортной и инженерной инфраструктуры на правом берегу — это еще 15–20 тыс. кв. м офисной и производственной площади, сообщает «Эксперт Online 2.0». Ядром в правобережной части ОЭЗ станет центр по нанотехнологиям. По темпам строительства, по количеству зарегистрированных компаний-резидентов (их сегодня 22) подмосковная ОЭЗ лидирует, опережая другие технико-внедренческие зоны — Санкт-Петербургскую, Томскую, Зеленоград.

Одновременно на левом берегу строится городок программистов в 600 тыс. кв. м современного комфортного жилья, который сможет вместить десять тысяч программистов Российского центра программирования и их семьи. Строительство ведется британскими фирмами, которые проектируют и строят Кембридж и Оксфорд, за счет привлечения инвесторов и внебюджетных фондов города.

Дубненский проект осуществляется с участием федерального правительства, правительства Московской области и муниципалитета города Дубны. В 2006−2010 гг. в проект планируется вложить 7,8 млрд. рублей. Из них область вкладывает 1395,5 млн, город — 948,3 млн. Только в 2007 году из средств бюджета Московской области на строительство социально значимых объектов ОЭЗ «Дубна» было выделено 234,09 млн. рублей, а на строительство и ремонт дорожной сети – 111,16 млн рублей.

Жилье, инфраструктура, офисы, особые экономические условия – все это разворачивается для привлечения денег «под идею». Свободные средства в больших объемах имеются и у государства, и в успешных корпорациях.

«Мы должны работать в тех сферах, где потенциально конкурентоспособны, и сконцентрироваться на этом, выращивая фирмы», – считает Александр Рузаев, заместитель директора Объединенного института ядерных исследований по инновационному развитию.

С середины 1930-х годов в Дубне работает Дубненский машиностроительный завод (сейчас – ООО «ДМЗ-Камов»), связанный с авиационными и ракетными технологиями. В 1950-х годах город Дубна создавался как центр концентрации научных кадров. Жизнь города полностью зависела от деятельности Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) – уникального международного научного центра. Позже появились институты, занимающиеся закрытым военными исследованиями и разработками, и ориентированные на наукоемкую продукцию заводы. В 90-х исследовательские центры и предприятия переживали не лучшие времена. Возникла задача перейти от полного бюджетного дoтирования к рыночным отношениям в условиях неопределенной государственной инновационной политики.

Алексей Бутузов

http://pedsovet.org/…iew/4093/88/

Дубна: эффект концентрации

Особая экономическая зона «Дубна», по замыслу создателей, должна выйти за пределы первоначальной цели — стать не просто центром развития наукоемких и высокотехнологичных отраслей, но и центром конкурентоспособности в сфере высоких технологий

Dubna_gerb.jpg

По постановлению правительства РФ на территории подмосковной Дубны создана особая экономическая зона (ОЭЗ) технико-внедренческого типа два года назад, в декабре 2005−го, когда наукоград победил в конкурсе более чем 70 проектов.

Александр Рац, руководитель территориального управления по Московской области Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами, так формулирует сверхзадачу Дубненской ОЭЗ:

«Мы строим зону, чтобы появилось то, чего у нас пока нет. У нас огромный дефицит национальной конкурентоспособности в высокотехнологичной сфере».

В 50−х годах прошлого века город создавался как классическая элитная система, поселение, сформированное за счет концентрации научных кадров. Жизнь города целиком и полностью зависела от деятельности Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) — уникального для того времени международного научного центра. Позже появились на правом берегу Волги институты, занимающиеся закрытой военной тематикой, и заводы, ориентированные на наукоемкую продукцию.

Плюс к тому еще с середины 30−х годов работал Дубненский машиностроительный завод (сегодня — ООО «ДМЗ-Камов»), предприятие, связанное с авиационными и ракетными технологиями. «Правый» и «левый» берега Дубны существовали независимо друг от друга, являясь самодостаточными. Так могло продолжаться, до тех пор пока в начале 90−х их не объединила общая экономическая проблема: и оборонка, и фундаментальная наука — потребители бюджетных денег, плохо вписывающиеся в рыночные отношения.

Задача ОЭЗ — трансформация знаний в рыночные позиции в условиях так и не определившейся общегосударственной инновационной политики.

Dubna0.jpg

Системообразующий элемент

Для «Дубны» были выбраны следующие направления деятельности: ядерно-физические и нанотехнологии, информационные технологии, материаловедение и проектирование сложных технических систем.

«Два года назад нам была непонятна ситуация с ОЭЗ, где акцент был поставлен на создание Российского центра программирования, — рассказывает Дмитрий Иванов, директор по информационным технологиям ООО “ДМЗ-Камов”. — Для нас программисты были обслуживающим персоналом, а перед нами стояли задачи модернизации производства. Но программа модернизации ДМЗ потянула за собой другие проблемы. Мы увеличили производительность в пять раз, возрастает объем конструкторских работ. Мы поняли, что качество специфического программного обеспечения стало для нас критичным — и участие в создании центра программирования приобрело сегодня приоритетное направление».

Системообразующим элементом ОЭЗ «Дубна» является Российский центр программирования.

Сегодня «Дубна» — один из динамично развивающихся центров GRID — распределенной вычислительной системы, основанной на современных информационных технологиях. Помимо того что информационные технологии — самый быстро развивающийся сектор мирового рынка, успешно привлекающий инвестиции, российская школа программистов — одна из лучших в мире.

ИТ трансформируют базисные стереотипы проектирования, производства, бизнеса — стереотипы постановки задачи и решения проблемы. Именно Российский центр программирования в Дубне должен запустить процесс, который можно условно определить как индустриализацию инноваций.

От госзаказа — к госсигналу

«Точкой кристаллизации» стало государственное политическое решение — своего рода «госсигнал», без которого реализация подобных проектов невозможна, — и выбор места. Дубненский проект осуществляется с участием федерального правительства, правительства Московской области и муниципалитета города Дубны. С 2006−го по 2010 год планируется вложить 7803,3 млн рублей. Из них область вкладывает 1395,5 млн, город — 948,3 млн. Только в 2007 году на строительство социально значимых объектов ОЭЗ «Дубна» из средств бюджета Московской области было выделено 234,09 млн рублей. 111,16 млн рублей областной бюджет выделил на строительство и ремонт дорожной сети.

На левом берегу Волги строится инновационно-технологический центр (пять зданий общей площадью 40 тыс. кв. м). Он будет готов принять резидентов уже в текущем году. Начаты работы по строительству транспортной и инженерной инфраструктуры на правом берегу — это еще 15–20 тыс. кв. м офисной и производственной площади.

Карта района Дубны

Ядром в правобережной части ОЭЗ станет центр по нанотехнологиям: для развития этого направления необходимо иметь рядом базовые лаборатории и установки ОИЯИ. По темпам строительства, по количеству зарегистрированных компаний-резидентов (их сегодня 22) подмосковная ОЭЗ лидирует, опережая другие технико-внедренческие зоны — Санкт-Петербургскую, Томскую, Зеленоград.

В Дубненской ОЭЗ реализован пилотный проект — регистрация компаний-резидентов в режиме «одного окна». Администрация ОЭЗ совместно с мэрией решили вопрос энергообеспеченности на много лет вперед, получив 50 МВт от энергетиков Тверской области.

Количество идей на квадратный метр

Сначала идеи и люди, потом здания и приборы? Именно так, но без знака вопроса в свое время формулировал требования к новосибирскому Академгородку его основатель — академик Михаил Лаврентьев. У Лаврентьева на берегах Оби люди были — оставалось только построить институты. На волжских берегах ситуация немного иная. Несколько месяцев ищет пятерку высококлассных программистов Дмитрий Иванов, отвечающий на ДМЗ за информационные технологии. Дефицит программистов, проектировщиков, конструкторов, людей с идеями испытывают и другие резиденты ОЭЗ. Может быть, забота о кадрах, их набор, обучение — это забота корпораций, которые пришли или придут в Дубну?

«Нет, это не так, — уверен Александр Рац. — У корпораций очень прагматичные позиции — им нужно решать свои задачи с минимальными затратами при максимальной отдаче. Бизнес приходит туда, где меньше проблем, где их легче решить».

Специалистов, талантливых программистов, разработчиков нужно собрать в Дубну еще и для того, чтобы создать «поле напряжения», «точку концентрации интеллекта».

Можно возразить — двое талантливых парней в своем гараже спаяли нечто из груды деталей, и так на свет появились первый РС и фирма Apple Macintosh. Но дело в том, что у молодых специалистов в России часто нет не только гаража, но даже и крыши над головой. А специалисты того уровня, на которых рассчитывает ОЭЗ и которые нужны фирмам-резидентам, потребуют высокого уровня комфорта. В федеральном Законе об ОЭЗ особо оговорено, что в пределах зоны жилищное строительство запрещено. Дубне, городу с населением в 65 тыс. человек, было предложено решить жилищную проблему с помощью… вторичного рынка жилья. Но просто не может быть вторичного рынка такого объема (и тем более качества) в Дубне, а ОЭЗ должна быть местом, куда люди стремятся.

Необходимость заставила мэрию и администрацию ОЭЗ совместно с фирмами-резидентами взглянуть на проблему и с этой стороны. 600 тыс. кв. м современного комфортного жилья — городок программистов строится на левом берегу за счет привлечения инвесторов и внебюджетных фондов города. Десять тысяч программистов Российского центра программирования, их семьи — на тридцать тысяч вырастет население Дубны. Под этот проект планируется и левобережная инфраструктура. Лучшие британские фирмы, те самые, что проектируют и строят Кембридж и Оксфорд, проектировали городок ОЭЗ.

Стоимость квадратного метра планируется на уровне 40 тыс. рублей. В Дубне будет отработан механизм массовой ипотеки, 10% — первый ипотечный взнос — закроет город под гарантии фирмы-резидента, пригласившей специалиста. Так что Дубна, возражая академику Лаврентьеву, сначала решила построить здания, чтобы «умы» не скитались по съемным углам.

Утром — идеи, вечером — деньги

Но и жилье, и офисы, и инфраструктура, и сама ОЭЗ — все это разворачивается ради привлечения инвестиций. Конечный критерий успешности и востребованности бизнесом инновационного и наукоемкого проекта — привлечение «под идею» денег. Только при соблюдении этого условия абстрактная идея, научная разработка становится «материальной силой», способной выйти на рынок, сформировать новую потребность и, в идеальном итоге, на равных конкурировать с ведущими мировыми фирмами, приносить прибыль.

Сегодня свободные средства в больших объемах имеются и у государства, и в успешных корпорациях. Промышленная политика начинается с того, что определяются потенциальные сферы национальной конкурентоспособности.

«Мы должны работать в тех сферах, где потенциально конкурентоспособны, и сконцентрироваться на этом, выращивая фирмы», — считает Александр Рузаев, зам. директора ОИЯИ по инновационному развитию.

«Мы теряем позиции, в которых были традиционно сильны, и должны их восстановить, — продолжает тему Александр Рац. — У нас есть инструмент льгот, а может, нужен инструмент протекционизма?»

Необходимо выработать механизм перенаправления финансовых потоков на то, в чем сильна страна, на завоевание ведущих позиций в сфере высоких технологий. Именно в этом поисковая задача ОЭЗ как государственного инновационного бизнес-проекта.

…В американском фонде Long Bets заключено пари. Пари о России. Эстер Дайсон, президент венчурного фонда EDventure Holdings, поставила 5 тыс. долларов на то, что к 2012 году американская пресса назовет Россию «мировым лидером в разработке программного обеспечения». Президент венчурного фонда рискует, но сумма ее риска не так уж велика.

Дубна и Россия рисковать не вправе. Слишком высоки ставки пари.

Владимир Суворов

http://www.expert.ru/…oncentracii/

Карта района Дубны

Ну вот, во-первых, «более выпуклыми» и чёткими стали планы создания Центра высоких технологий в этом районе Подмосковья. Стали более чёткими как основные концепции, так и конкретные направления развития (и последующей деятельности) ЦВТ. Во-вторых, уже намечается некое соревнование между создаваемыми в стране «зонами»/кластерами высокой технологии. По темпам строительства, по количеству зарегистрированных компаний-резидентов (их сегодня 22) подмосковная ОЭЗ лидирует, опережая другие технико-внедренческие зоны — Санкт-Петербургскую, Томскую, Зеленоградскую. Причём у Дубны уже на старте имеются огромные преимущества. В частности, дело создаётся явно не на пустом месте, а развивается по хорошо продуманному (стратегическому) плану: http://www.nanonewsnet.ru/…atelskim-isp. А это – в конечном счёте – уже начало конкурентной борьбы за «дефицитные» (по большому счёту) ресурсы. Теперь будет интересно наблюдать динамику этого процесса: как, по мере готовности «объекта», будет пополняться состав «резидентов» Дубненской зоны, какова будет их специализация и собственная динамика развития. Вон, даже уже и ГК «Роснанотех» планирует открыть в Дубне свою «особую экономическую зону», своеобразный полигон для обкатки собственных задумок и идей: http://www.nanonewsnet.ru/…heskuyu-zonu



nikst аватар

В РосОЭЗ обсудили вопросы, связанные с организацией деятельности ОЭЗ «Дубна»

Различные вопросы, связанные с организацией деятельности технико-внедренческой ОЭЗ «Дубна», обсуждались два дня в Федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ).

17 июня заместитель руководителя РосОЭЗ Андрей Петрушин провел заседание рабочей группы по координации сотрудничества между федеральным агентством и Объединенным институтом ядерных исследований.

  • Участники заседания обсудили вопросы, связанные с созданием Центра коллективного пользования в сфере нанотехнологий на правобережной площадке ОЭЗ «Дубна».

18 июня в федеральном агентстве обсуждались вопросы энергообеспечения особой экономической зоны в Дубне. Совещание провел руководитель РосОЭЗ Андрей Алпатов. В работе совещания приняли участие генеральный директор ОАО «Особые экономические зоны» Сергей Лёвкин, руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области Александр Рац, начальник управления планирования и строительства объектов инфраструктуры РосОЭЗ Геннадий Сарычев. Были проработаны вопросы об энергообеспечении левобережного и правобережного участков ОЭЗ «Дубна».

http://www.mosreg.ru/news/33133.html

nikst аватар

В технико-внедренческих ОЭЗ зарегистрированы два новых резидента

Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами в качестве резидентов зарегистрированы ООО "Научно-производственный комплекс биоэнергоинформационных нанотехнологий» и ООО "Ракус-инжиниринг» в ОЭЗ г. Дубна Московской области и в ОЭЗ г. Санкт-Петербурга соответственно.

  • 8 июля 2008 года между РосОЭЗ и ООО "Научно-производственный комплекс биоэнергоинформационных нанотехнологий» заключено соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа в городе Дубне Московской области. Предметом соглашения является «Разработка, изготовление, испытание и реализация опытных партий наносубстанций и готовых лекарственных форм, лечебно-диагностических комплексов с использованием микроэлектронной и микросистемной техники, портативных приборов с электронным селектором для экспресс-диагностики, лечебно-диагностических комплексов для углубленной диагностики заболеваний, гомеопатических лекарств и районированных микроэлементно-витаминных комплексов».
  • 10 июля 2008 года между РосОЭЗ и ООО "Ракус-инжиниринг» заключено соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа в городе Санкт-Петербурге. Предметом соглашения является «Разработка и освоение опытного производства программно-техничеких комплексов для объектов энергетической отрасли России».

В качестве резидентов ОЭЗ указанные организации зарегистрированы Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами 9 и 11 июля 2008 года соответственно.

  • Для справки: Общее количество резидентов, зарегистрированных в 13 особых экономических зонах России, теперь 76.

http://rosoez.ru/…vice/164589/