2007 - августа

Новые Интернет-курсы по нанотехнологиям

Факультет наук о материалах МГУ им. М.В. Ломоносова объявляет первый набор на дистанционные курсы повышения квалификации в рамках уникальных программ дополнительного образования «Наноматериалы и нанотехнологии», «Современые методы исследования материалов», разработанных с учетом современных тенденций развития нанотехнологий в рамках национального проекта «Формирование системы инновационного образования в МГУ им.М.В.Ломоносова».

IBM открыла молекулярным компьютерам зеленый свет

Сегодня компания IBM объявила о двух важных достижениях в области нанотехнологий, касающихся молекулярного хранения данных.

Нанотехнологии в России: Разработка технологий и материалов

Nanotech in Russia: Development of Nanotechnologies and Nanomaterials

Russian-Finnish Scientific Conference, 12 – 13 September 2007, Helsinki

Российско-Финская научная конференция, 12–13 сентября 2007 г., Хельсинки

Аморфный кремний – российские нанотехнологии для космоса и военной промышленности

НПП «Квант» разработал уникальную нанотехнологию трехкаскадного аморфного кремния, применяемого в безотказных солнечных батареях для космоса и военных целей. Об этом РИА «Инфо-РМ» сообщили в редакции Интернет-портала Arms-expo.ru.

«Долгоиграющие» флуоресцентные наночастицы

Химики из Университета Клемсона (Clemson University) разработали «долгоиграющие» флуоресцентные наночастицы.

Международный симпозиум по использованию методов нанотехнологии в области охраны окружающей среды

International Symposium on Nanotechnology in Environmental Protection and Pollution

Место проведения: Florida, United States

Дата: 10 – 12 December 2007

Организаторы: Asia Pacific Nanotechnology Forum

С. Иванов: "Необходимо повышать эффективность инновационной политики"

С. Иванов заявил о необходимости повышения эффективности инновационной политики

По мнению первого заместителя Председателя Правительства РФ С. Иванова, повышать эффективность инновационной политики необходимо как через совершенствование существующих фондов, так и путем создания новых.

Наноустройство для измерения клеточных сил

Исследователи из Университета Пенсильвании разработали систему, способную измерять ответ клеток на внешние механические воздействия.

Массовое производство нанотрубок опасно

Нанотрубки, которые уже заочно стали «the next big thing» в материаловедении, оказывается, могут прославиться не с лучшей стороны в другой естественно науке – экологии.

Сергей Иванов посещает Научный парк МГУ

Первый вице-премьер Сергей Иванов посещает сегодня иннновационно-технологический центр «Научный парк МГУ имени М.В. Ломоносова».

Будущее клеточной и тканевой инженерии - за нанотехнологями

В современной медицине очень важны технологии регенерации тканей, таких как хрящевая, нервная, ткани кровеносных сосудов.

Четвертая международная конференция из серии "Наука и бизнес" "Нанобио- и другие новые и перспективные биотехнологии"

15–18 октября 2007 года в Пущино (Московская область), в Центре биологических исследований Российской Академии наук состоится Четвертая международная конференция из серии «Наука и бизнес»

Андрей Алексенко: Надо исследовать обратную сторону нанотехнологий

В начале августа были опубликованы материалы второго совещания рабочей группы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по промышленным наноматериалам, проходившего в апреле 2007 года.

Доверять - доверяй, но обязательно проверяй...

Частицы маленькие, а прибыль большая

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подписал специальное постановление «О надзоре за продукцией, полученной с использованием нанотехнологий и содержащей наноматериалы».

Совещание в ГосДуме по вопросам нанотехнологий

НПП «Высокодисперсные металлические порошки» приняло участие в совещании в ГосДуме по вопросам нанотехнологий

28.08.07 – НПП «Высокодисперсные металлические порошки» (ВМП) – единственное из Свердловской области, было приглашено 5 июля 2007 года в Москву в Госдуму, где спикер Борис Грызлов провел совещание, посвященное вопросам развития отечественной индустрии нанотехнологий.

nanoHUB: технологии Web 2.0 на службе учёных

Веб-сайт nanoHUB.org предоставляет студентам и учёным доступ к информации и инструментам моделирования различных наноструктур и наноустройств.

Нанотехнологии и орбитальный лифт

Представьте себе ленту длиной 100 000 км, на одном конце которой находится груз, а другой конец закреплён в районе земного экватора.

Россия покупает нанооборудование

amd_logo.jpg

Украина имеет отличный потенциал для построения наногосударства

Недавно на E-NEWS писали о выступлении министра финансов Украины Николая Азарова:

Полимерные «нано-змеи» смогут доставлять лекарства

Исследователи из Университета Делавэра (University of Delaware) и Вашингтонского Университета в Сент-Луисе (Washington University in St. Louis) смогли «заставить» молекулы синтетических полимеров самостоятельно собираться в длинные цепочки.

Органическая нанопипетка

Японские ученые во главе с профессором Тошио Фукудой (Prof.

Нановакцину можно вводить без помощи щприца

Как сообщает PhysOrg, специалисты из медицинской школы Мичиганского университета (University of Michigan Medical School) создали новый вариант вакцины против сибирской язвы с использованием нанотехнологий.

Постчеловеки идут

Российский ученый предсказывает появление нового человека, который будет жить 200 лет

Скоро человек сам будет решать, что в нем останется человеческого, а что он смоделирует с помощью высоких технологий, улучшая себя до бесконечности, считает Валерия ПРАЙД, член Российского трансгуманистического движения, эксперт Центра цивилизационных исследований РАН.

Интервью с Генеральным директором ЗАО НТ-МДТ Быковым

Источник: Портал Nanometer.ru

Госкорпорации: Иные общественно полезные

Сегодня госкорпорации — это панацея от всех бед. С их помощью можно и обеспечивать повышение конкурентоспособности экономики (Внешэкономбанк — май 2007 г.), и развивать нанотехнологии (Российская корпорация нанотехнологий — июль 2007 г.), и реформировать ЖКХ (Фонд содействия реформированию ЖКХ — июль 2007 г.), и обеспечивать надежность системы страхования вкладов (Агентство по страхованию вкладов — январь 2004 г.), а также готовиться к Олимпиаде. До конца года планируется создать еще госкорпорацию в атомной отрасли. 

Кто будет финансировать нанотехнологии?

На сайте инвестиционной компании «ФИНАМ» прошла конференция «Нанотехнологии — инвестиции в будущее», в которой приняли участие представители мира ИТ, финансов и бизнеса.

Харьковская нанотехнологическая ассамблея-2008

Харьковская нанотехнологическая ассамблея-2008 будет проходить 26–30 мая 2008 года в Харькове, Украина. В ее рамках планируются:

Электромобили будущего

Электрический разряд

Британская компания Lightning Car Company анонсировала разработку 700-сильных суперкаров Lightning GT, приводимых в движение электрическим током. Инженеры поставили перед собой задачу воплотить в них квинтэссенцию духа английских спортивных машин вроде Jaguar, Aston Martin, TVR, используя самые передовые технологии будущего, позаимствованные из аэрокосмической индустрии и мира гонок.

Якутские производители внедряют нанотехнологии

ЯКУТСК, 24 августа – В крупные предприятия Республики Саха (Якутия) для производства необходимо привлечь нанотехнологии, заявил президент Якутии Вячеслав Штыров. Об этом ИА «Росбалт-Север» сообщили в пресс-службе администрации республики.

В УрГУ появится оборудование на основе нанотехнологий

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 августа – Новейшие микроскопы, позволяющие сканировать вещество в трехмерном изображении, появятся в Уральском госуниверситете (УрГУ) до конца года. Об этом сообщил сегодня заведующий университетской лабораторией сегнетоэлектриков Владимир Шур, выступая на II международном симпозиуме по нанотехнологиям, который проходит в Екатеринбурге. По его словам, на оборудование будет потрачено около 250 млн руб.

Список рейтинговых химических журналов пополняется

Американское химическое общество, выпускает новый журнал, издательские группы Wiley-VCH и Nature Publishing Group анонсируют новые издательские проекты.

Нанопроводники – это просто!

Ученым из Канады удалось разработать новую технику производства матриц металлических нанонитей на кремниевых основах.

"Тройка Диалог" завершила формирование регионального венчурного фонда Московской области

УК «Тройка Диалог» завершила формирование регионального венчурного фонда Московской области в объеме 283,9 млн руб

МОСКВА, 23 августа – Управляющая компания «Тройка Диалог» завершила формирование закрытого паевого инвестиционного фонда особо рисковых (венчурных) инвестиций «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Московской области». Об этом говорится в материалах компании.

Нижегородские дороги перестроят по нанотехнологиям

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 августа – В Нижегородской области будет отремонтировано 3 тыс. дорог. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, передает корреспондент ИА «Росбалт-Приволжье».

Фильтры доочистки воды появятся во всех образовательных и медицинских учреждениях Великого Новгорода

До конца 2009 года фильтры доочистки воды появятся во всех образовательных и медицинских учреждениях Великого Новгорода

В Великом Новгороде продолжается работа по внедрению в учреждениях социальной сферы города новейших технологий доочистки воды. По поручению мэра Николая Гражданкина комитет по образованию и комитет по охране здоровья населения в настоящее время разрабатывают комплексную программу, согласно которой до конца 2009 года фильтры должны появиться во всех образовательных и медицинских учреждениях города.

Углеродные нанотрубки как экраны для мобильных телефонов

Последние исследования показывают, что углеродные нанотрубки – подходящий материал для защитных покрытий от СВЧ излучения.

Чувашия начинает строительство "фабрики мысли"

22 августа 2007 года на рассмотрение членов Кабинета Министров Чувашской Республики был представлен проект подпрограммы «Развитие в Чувашской Республике био- и нанотехнологий», разработанный Министерством промышленности и энергетики. С докладом выступил министр Юрий Волошин.

Саратовский госуниверситет выиграл крупнейший грант

Саратовский госуниверситет выиграл крупнейший грант – 111 миллионов рублей

Деньги пойдут на создание научно-образовательного центра по направлению нанотехнологии.

Авиадвигатели в РФ будут производиться с использованием нанотехнологий

Научно-производственное объединение «Сатурн», Уфимское моторостроительное производственное объединение и институт ядерного синтеза «Курчатовский институт» подписали меморандум о сотрудничестве в области внедрения нанотехнологий при создании авиационных двигателей.

Владимир Неволин: объяснить нанотехнологию можно на примере рецепта борща

Объяснить нанотехнологию можно на примере рецепта борща. Об этом «Маяку» заявил руководитель центра «Нанотехнологии в электронике» Московского института электронной техники Владимир Неволин.

РНК-терапия с помощью самонаводящихся квантовых точек

Возьмите квантовую точку, покройте её полиэтиленгликолем, присоедините хоминг-пептид и участок малой интерферирующей РНК, и получится самонаводящаяся частица, способная остановить выработку заданного белка в клетке

Пора усилить контроль за безопасностью нанотехнологий

Г.Онищенко призвал указывать на упаковке потребтоваров использование нанотехнологий

22.08.2007, Москва – Главный санитарный врач РФ, глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко призвал усилить контроль за наноиндустрией. Об этом говорится в постановлении главы Роспотребнадзора, опубликованном сегодня.

И всё-таки, токсичны ли фуллерены?

Когда нанотехнологии, в частности, использующие фуллерены, найдут широкое применение, появятся и побочные продукты, содержащие наночастицы. Насколько строгим должен быть контроль за этими продуктами?

AMD продала российскому правительству часть фабрики в Дрездене

Недавно проданные активы Advanced Micro Devices (AMD) в Дрездене, возможно, куплены российским правительством. Речь идет о части оборудования завода AMD, сообщает сайт Fudzilla со ссылкой на свои источники.

Создан новый высокопрочный композит для аэрокосмической промышленности

Новый высокопрочный материал на основе наночастиц алюминия получен исследователями из Австралии.

Пузырьки повышают растворимость нанотрубок в воде

На сегодняшний день известно достаточно много применений углеродных однослойных нанотрубок в промышленности.

Укрепляется сотрудничество российских и казахстанских учёных

Фонд науки реализует пять проектов на сумму свыше 2 млрд тенге

Астана. 21 августа. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН – АО «Фонд науки» (в составе национального научно-технологического холдинга «Самгау») реализует пять научных проектов общей стоимостью 2,14 млрд тенге (текущий – 125,02/$1), сообщила председатель правления фонда Асель Нусупова.

Ученые Беларуси и России проведут совместные исследования в области нанотехнологий

21 августа, Минск – Ученые Института физики твердого тела и полупроводников Национальной академии наук Беларуси приступили к разработке новой белорусско-российской программы совместных научных исследований в области нанотехнологий, сообщили корреспонденту БЕЛТА в институте.

Наноматериалы в кораблестроении

Американское отделение Yamaha Motor Corporation вчера представило миру первую линейку корпусов для персонального водного транспорта, изготовленных из запатентованного материала NanoXcel ™ с использованием нанотехнологий.