Пора усилить контроль за безопасностью нанотехнологий

-->

Г.Онищенко призвал указывать на упаковке потребтоваров использование нанотехнологий

22.08.2007, Москва – Главный санитарный врач РФ, глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко призвал усилить контроль за наноиндустрией. Об этом говорится в постановлении главы Роспотребнадзора, опубликованном сегодня.

onishchenko3.jpg

Геннадий Онищенко

При этом Г.Онищенко рекомендовал юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, производящим и импортирующим продукцию, полученную с использованием нанотехнологий и/или содержащую наноматериалы, указывать в информации для потребителей сведения об использовании при изготовлении продукции нанотехнологий или наноматериалов.

Также он потребовал при предоставлении документов для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции представлять сведения об использовании нанотехнологий или наноматериалов с подтверждением безопасности их использования для человека.

Помимо этого будет создана рабочая группа по подготовке к 1 сентября 2007г. концепции надзора за производством, использующим нанотехнологии, и оборотом продукции, содержащей наноматериалы.

Также предполагается создать информационно-аналитический центр изучения безопасности этих технологий. Роспотребнадзор попросил профильные институты и организации (НИИ питания РАМН, НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды, НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи РАМН, ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор», ФГУЗ «Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ» и другие) организовать работу по объективному, взвешенному информированию населения по вопросам использования нанотехнологий и наноматериалов.

onishchenko2.jpg

В комментариях к своему решению глава Роспотребнадзора указал, что в практическое использование нанотехнологий (технологий целенаправленного получения и использования частиц материалов нанометрового размера – до 100 нм в одном измерении с заданными структурой и свойствами) представляется перспективным и планируется во многих отраслях хозяйственной деятельности – промышленности, сельском хозяйстве, медицине и др.

Однако он считает, что немаловажным является и изучение вопросов потенциальной опасности использования наноматериалов и нанотехнологий, а также разработка критериев их безопасности для здоровья человека.

В ряде стран Европейского Союза и США уже начаты работы по разработке нормативной и методической базы, направленной на оценку безопасности производства и использования продуктов нанотехнологий.

«Интенсивное внедрение нанотехнологий в разных отраслях хозяйственной деятельности неизбежно ставит и проблему воздействия наноматериалов на среду обитания человека», – говорится в документе главного санитарного врача РФ.

onishchenko1.jpg

Важнейшим объектом внимания при оценке риска для здоровья, связанного с наноматериалами, по мнению Г.Онищенко, является использование нанотехнологий при производстве электронной техники, строительных материалов, пищевых продуктов, парфюмерно-косметической продукции как при непосредственном их использовании или употреблении, так и при воздействии поступления наночастиц и наноматериалов в окружающую среду в процессе их производства.

Наиболее изученными при этом являются неблагоприятные эффекты ингаляционного поступления наноматериалов в организм человека.

Широко обсуждаются вероятные системные эффекты при данном пути поступления наноматериалов (поражение сердечно-сосудистой системы, печени, почек).

Вместе с тем возможные биологические эффекты поступления наноматериалов в организм через желудочно-кишечный тракт изучены пока недостаточно, однако имеются данные, свидетельствующие о том, что различные вещества и материалы при переводе их в форму наночастиц могут значительно изменять свои физико-химические свойства, что может отразиться на их физиологических эффектах в процессе всасывания в пищеварительном тракте и усвоении в организме.

http://www.rbc.ru/…eenews.shtml?…

Очень актуальные и своевременные решения! Лучше, как говорится, «договориться на берегу», когда ещё всё только начинается, чем потом пожинать плоды недальновидности и нерасторопности, то есть торопиться и догонять. Молодец, товарищ Главный санитарный врач РФ, глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)! Так держать!..