2014 - июня

Ученые разработали микроскопический датчик силы

Физики из России, Белоруссии и Испании разработали микроскопический датчик силы, в своем устройстве использующий углеродные нанотрубки. Описание датчика представлено к публикации в журнале Computational Materials Science, с ее кратким содержанием можно ознакомиться на сайте Московского физико-технического института.

Реакторы ИБР-2 и ПИК выведут Россию в лидеры по нейтронным источникам

27 июня 2014 года в Дубне завершила свою работу международная конференция по исследованиям конденсированных сред на реакторе ИБР-2. Она собрала широкий круг пользователей из России и зарубежных стран. После своей модернизации единственный на территории России мощный источник нейтронов вот уже третий год успешно работает на науку и инновации. На конференции представлен также проект реактора ПИК в Гатчине, который планируется запустить в 2017 году.

Ученые разработали жидкие кристаллы с новыми свойствами

Химики из Калифорнийского университета в Риверсайде сконструировали жидкие кристаллы с оптическими свойствами, которыми можно мгновенно и обратимо управлять с помощью внешнего магнитного поля.

Для работников наноиндустрии подготовлены профстандарты

25 июня 2014 года под председательством Президента Российского союза промышленников и предпринимателей **А.Н.

В Ульяновске налаживается сотрудничество в области производства ферментов для ДНК-диагностики и развития ядерно-инновационного кластера

В Ульяновске педуниверситет подписал соглашение о взаимодействии с Центром развития ядерного инновационного кластера.

На проект завода сапфирового стекла в Набережных Челнах будет выделено 4,5 млрд. рублей

Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» выделит кредит на сумму 4,5 млрд.

В Луганске на кафедре физики и нанотехнологий ЛНУ исследуют сверхпрочные сплавы на основе алюминия

Прочные, но в то же время легкие сплавы исследуют в Луганске. Об этом рассказали в пресс-службе Луганского национального университета имени Т. Г. Шевченко.

В Екатеринбурге продемонстрировали военную форму, разработанную на основе нанотехнологий

День инноваций, прошедший в Екатеринбурге, продемонстрировал продвинутую военную форму, разработанную на основе нанотехнологий.

Масс-спектрометрия находит патогены

Разработанный исследователями из Лондона метод, в основе которого лежит масс-спектрометрия, позволяет экспрессно определять виды и штаммы бактериальных и грибковых патогенов. В медицине новая методика может использоваться для обнаружения инфекций, угрожающих жизни и здоровью пациентов, позволяя сберечь драгоценное время и подобрать наиболее эффективные антибиотики.

Ученые нашли новый метод управления светом лазера при помощи "странностей" некоторых законов физики

Группа исследователей из Венского Технологического университета и Принстонского университета, обнаружив некоторые аномалии в математических уравнениях, описывающих работу микроскопических лазеров, создала экспериментальную лазерную систему, демонстрирующую соответствующее аномальное поведение. При увеличении мощности электрической накачки в определенный момент лазер полностью отключается вместо того, чтобы дальше наращивать яркость свечения. Такое необычное поведение лазерной системы может стать новым способом управления взаимодействием электроники и света, на основе которого строятся все современные коммуникационные системы и быстродействующие системы оптической обработки информации.

Компьютерный анализ семейных фотографий поможет выявить редкие генетические заболевания

Генетические заболевания каждое в отдельности встречаются относительно редко, однако в совокупности им подвержен каждый семнадцатый житель нашей планеты. Примерно в трети случаев могут проявляться симптомы, которые существенно снижают качество жизни.

Легирование дефектов графена позволит «настроить» материал для применения в электронике

Несмотря на впечатляющие характеристики чистого графена, использовать этот материал на практике оказалось намного сложнее, чем предполагалось. В рамках своей последней работы исследователи из Бразилии предложили способ настройки некоторых свойств этого материала, актуальных с точки зрения его возможного применения в электронике, при помощи комбинации допинга азота и определенных дефектов, образующихся при производстве крупномасштабных фрагментов графена.

Костюм покраснеет, почувствовав тротил

Исследователи из Испании разработали материал, меняющий цвет, реагируя на следовые количества тринитротолуола в парах или в водном растворе. Вещество, которое может найти применение для изготовления «умного текстиля», одежда из которого пригодится саперам, работающим в бывших зонах боевых действий и специалистам по борьбе с террористической опасностью.

Китайский суперкомпьютер Tianhe-2 продолжает прочно удерживать первую позицию рейтинга Top-500

Группа, занимающаяся формированием рейтинга Top-500, в который входят самые мощные в мире суперкомпьютеры, опубликовала новый вариант списка рейтинга, в котором, как вполне и ожидалось, нет никаких больших изменений по сравнению с предыдущим списком. Суперкомпьютер Tianhe-2, располагающийся в китайском Национальном центре суперкомпьютерных вычислений, занял первую позицию рейтинга Top-500 в июне 2012 года, продемонстрировав производительность в 33.86 петафлопс, удержал эту позицию в рейтинге ноября 2013 года и продолжает твердо держаться на первом месте и в нынешнее время.

Датчик, подсчитывающий мурашки, определит реакцию человека на рекламу

Создатели нового носимого датчика-плёнки уверены, что эмоциональную реакцию можно измерить количественно. Какой бы ни была эмоция, если её степень относительно высока, по коже «бегают мурашки» и проявляется «гусиная кожа». Неврологи называют это явление пилоэрекцией.

Уровень содержания микроорганизмов в кишечнике связан с сахарным диабетом 2-го типа и ожирением

Люди, у которых выявляется сахарный диабет второго типа или ожирение, характеризуются изменением состава микрофлоры кишечника. У здоровых людей состав микрофлоры кишечника не меняется. К такому выводу пришли специалисты из Турции. Они представили свои результаты в рамках съезда специалистов в области эндокринологии в Чикаго в текущем году (ICE/ENDO 2014).

Гормон доверия омолаживает старые мышцы

Американские ученые опубликовали новые данные в статье журнала Nature Communications, согласно которым гормон окситоцин, является потенциальным инструментом терапии против возрастной атрофии мышц и саркопении.

Использование 3D принтеров в ювелирной промышленности: золотые изделия от Nervous System

Компания Nervous System достаточно известна в мире 3D печати.

Чип в мозгу парализованного мужчины позволяет ему двигать рукой

Четыре года назад, Йена Буркхарта (Ian Burkhart) практически полностью парализовало после его неудачного погружения и удара о песчаную отмель. Однако на прошлой неделе 23-летний парень смог впервые пошевелить пальцами руки – и это просто при помощи мысли. Это достижение стало возможным после введения микрочипа в ту часть мозга, которая контролирует движения его рук и предплечий, во время операции в апреле. Хотя сила мысли и была использована ранее для движения искусственными конечностями, впервые в мире парализованный человек смог двигать своей собственной рукой.

Сформирован Комитет по присуждению RUSNANOPRIZE 2014: в его состав вошли ведущие представители науки и бизнеса в сферах оптики и электроники

Москва, 27 июня 2014 года. Утвержден состав Комитета по присуждению Международной премии RUSNANOPRIZE, ежегодно вручаемой за разработки в области нанотехнологий. В этом году Комитет премии определит авторов наиболее интересной технологической разработки в сфере оптики, электроники и фотоники. Также премия будет вручена компании, впервые внедрившей эту разработку в массовое производство.

В центре Москвы построят интеллектуальный дом

Интеллектуальный дом по технологиям «Роснано» построят в середине будущего года в Центральном округе столицы. Кроме того, строители возведут детский сад нового поколения и школу.

Законопроект о создании в Москве медицинского кластера внесен в Госдуму

Депутат Николай Гончар внес на рассмотрение Государственной думы проект закона, предусматривающий создание в Москве международного медицинского кластера, говорится на официальном сайте Госдумы. Законопроект был подготовлен в рамках исполнения президентского поручения от апреля 2012 года о создании на территории Москвы медицинского кластера, включающего в себя лечебные, образовательные учреждения, а также научно-исследовательские предприятия.

Разработчик «умного» ПО для IP-камер Macroscop вышел на рынок Бахрейна

Российский разработчик программных продуктов и аппаратных решений для систем IP-видеонаблюдения, резидент IT-кластера Фонда «Сколково» компания Macroscop объявила о выходе на рынок Ближнего Востока.

Воронежские ученые предложили новый подход к лечению рака

Сотрудники Воронежского госуниверситета сказали новое слово в наномедицине. Специалисты разработали уникальную технологию создания низкотоксичных гибридных наноформ для фотодинамической терапии рака.

При участии ФИОП будет создано еще шесть образовательных программ для наноиндустрии

Фонд инфраструктурных и образовательных программ примет участие в разработке шести программ повышения квалификации для предприятий наноиндустрии.

Наночастицы испытают для проведения химических реакций в клетках

В условиях потребности в мельчайших терапевтических устройствах наблюдается растущий спрос на разработку наночастиц, которые способны транспортировать и поставлять препараты, предназначенные для отдел

В Тамбове наградили лучших представителей трудовой молодежи

В преддверии Дня молодежи в Тамбове наградили лучших молодых представителей трудовых коллективов региона.

Арбитражный суд Новосибирской области принял решение о ликвидации российского производителя наночернил

Признав банкротство «Инновационной компании САН», арбитражный суд Новосибирской области, принял решение о ее ликвидации. Заявление о банкротстве фирма подала чуть менее года назад.

Рак так же стар, как многоклеточная жизнь на Земле

Каждый год диагноз рак ставится миллионам людей, и каждый из них мечтает о победе над ним. Сможем ли медицина когда-нибудь полностью победить это заболевание? Исследователи из Кильского университета (Kiel University) в Германии пришли к не слишком обнадеживающему выводу: рак так же древен, как многоклеточная жизнь на Земле, и, вероятно, никогда не будет ликвидирован полностью. Таково мнение профессора Томаса Боша (Thomas Bosch) из Института зоологии Кильского университета (Zoological Institute of Kiel University), основанное на результатах его последнего исследования, опубликованного в научном журнале Nature Communications.

Найдена молекула, возвращающая активность антибиотикам

Грибок, живущий в почве в Новой Шотландии, дает надежду на победу в борьбе с лекарственно-устойчивыми микроорганизмами, ежегодно убивающими десятки тысяч людей. Поиск ответа на загадку резистентности в природной среде – гораздо более перспективный подход, чем попытки создать новые антибиотики, проблема, на протяжении десятилетий ставящая ученых в тупик. С конца 1980-х годов не было открыто ни одного нового класса антибиотиков, что оставляет врачам очень немного инструментов для борьбы с угрожающими жизни инфекциями.

Графеновые нити связали сверхпрочными узлами

Ученые США и Японии представили простой метод получения волокон из окиси графена: их легко скручивать в «пряжу», а по прочности они оставляют позади даже кевлар. Укрепляют волокно воздушные пузырьки внутри материала. Новый метод описан в журнале ACS Nano.

Координаты для графена

Европейские исследователи разработали своеобразную систему координат, которая позволит классифицировать графен и похожие на него материалы.

Разработан первый экспериментальный 36-ядерный чип, имеющий архитектуру сеть-на-чипе

Считается, что чем больше ядер имеет в своем составе микропроцессор, тем больше проблем возникает в пределах его чипа при обеспечении коммуникаций между отдельными вычислительными ядрами или системой внешней памяти. Ли-Шиуэн Пех (Li-Shiuan Peh), профессор из Массачусетского технологического института, в течение нескольких лет занимался исследованиями вышеупомянутой проблемы и пришел к выводам, что многоядерные процессоры будущего должны представлять собой нечто вроде Интернета, при этом, каждое вычислительное ядро должно иметь специализированный модуль-маршрутизатор, который позволит обмениваться пакетами данных фиксированной длины с другими вычислительными ядрами.

У бабочек-монархов нашли магнитный компас

Бабочки, ежегодно перелетающие из США и Канады в Мексику, способны ориентироваться на экватор благодаря магнитному компасу. В ходе экспериментов ученые нашли скрытый механизм навигации, позволяющий данаидам-монархам не сбиваться с курса даже в дождливую погоду, сообщает журнал Nature Communications.

Построена модель путешествия фотона в прошлое

Ещё в 1935 году Альберт Эйнштейн и Натан Розен, основываясь на Общей теории относительности, предположили, что во Вселенной могут существовать «мосты», которые подобно карандашу, протыкающему изогнутый лист бумаги, связывают удалённые точки пространства-времени. Сами авторы теории исключали возможность использования так называемых «кротовых нор» для быстрого перемещения в другие галактики в связи с крайней нестабильностью этих гипотетических образований.

Ученые нашли раковые опухоли у древнейших беспозвоночных

Рак появился одновременно с первыми многоклеточными организмами, и, скорее все, его никогда не удастся ликвидировать. К такому выводу пришел профессор Томас Бош (Thomas Bosch) из Кильского университета. Ученый и его коллеги не только нашли «раковые гены» у самых примитивных животных, но и описали реальные случаи злокачественных опухолей у гидр (Hydra). О своих открытиях они рассказывают в журнале Nature Communications.

Проводник или изолятор?

По данным исследователей из Великобритании и Швеции, двухслойные фрагменты графена, включенные в слой толщиной в один атом, выращенный на подложке из карбида кремния, могут проявлять себя, как проводник или изолятор, в зависимости от окружающей электростатической обстановки. Работа, доказывающая такие возможности наноструктур, в перспективе поможет в развитии радиочастотных транзисторов на основе графена, которые можно использовать для организации беспроводной связи. Вероятно, подобные конструкции на основе графена также можно будет задействовать в качестве метрологического стандарта сопротивления.

Российские студенты выиграли чемпионат мира по программированию

На чемпионате мира по программированию среди студентов ACM ICPC (ACM International Collegiate Programming Contest) победила команда из России, сообщает официальный сайт Минкомсвязи. Первое место досталось Санкт-Петербургскому государственному университету.

Pepper - робот, способный ощущать эмоции окружающих людей и реагировать на них соответствующим образом

Японская телекоммуникационная компания SoftBank, совместно с французской компанией Aldebaran Robotics и компанией Foxconn, планирует в феврале месяце следующего года вывести на потребительский рынок гуманоидного робота под названием Pepper. Робот Pepper оснащен камерами и массой дополнительных датчиков, при помощи которых он может определить эмоциональное состояние каждого человека из его окружения и реагировать на это в соответствии с алгоритмами специализированных приложений, выполняющихся в «облачной» вычислительной среде.

В Дубне открыто единственное в России производство микроисточников для брахитерапии

26 июня 2014 года в Дубне портфельная компания РОСНАНО «Бебиг» (статус резидента особой экономической зоны «Дубна» имеет дочернее предприятие «НаноБрахиТек») запустила производство микроисточников полного цикла для низкодозной брахитерапии, единственное в России. В торжественной церемонии его открытия принял участие председатель правления «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.

Портфельная компания РОСНАНО «Бебиг» приступила к производству микроисточников для лечения рака простаты

В городе Дубна Московской области портфельная компания РОСНАНО ООО «Бебиг» запустила производство микроисточников полного цикла для низкодозной брахитерапии с использованием изотопа йод-125.

Фемтосекундный лазер и липосомы для лечения болезни Паркинсона

Для борьбы с болезнью Паркинсона ученые двух отделов – фемтосекундной спектороскопии и нейробиологических исследований – Университета постдипломного образования при Институте науки и технологий Окинавы (Okinawa Institute of Science and Technology, OIST) вместе со своими коллегами из Университета Отаго (University of Otago), Новая Зеландия, объединили физику и нейробиологию. Для разработки новой универсальной системы доставки лекарств они используют лазеры, нанотехнологии и неврологию. Исследователи описывают свою разработку, в которой высвобождение необходимого для лечения болезни Паркинсона нейромедиатора дофамина происходит с помощью лазера, в статье в журнале Scientific Reports.

Ученые разработали датчик силы на основе углеродных нанотрубок

Группа исследователей из России, Беларуси и Испании, включая профессора МФТИ Юрия Лозовика, разработала на основе углеродных нанотрубок микроскопический датчик силы.

Imagine Facility Management применяет CountBOX для автоматизации подсчета посетителей ТРЦ «Конфетти»

Компания Imagine Facility Management осуществила внедрение Видеосистемы подсчета посетителей CountBOX на основе алгоритмов компьютерного зрения Orwell 2k в ТРЦ «Конфетти».

V международный инвестиционный форум «Индустриальные проекты в России - 2014»

1 июля заканчивается аккредитация сми на V международный инвестиционный форум «Индустриальные проекты в России — 2014».

Делегация из Бразилии посетит Томск для участия в XII Международной Конференции Тройной спирали

Представители ведущих университетов страны, органов государственной власти и наукоемких компаний примут участие в XII Международной Конференции Тройной спирали, где расскажут об опыте одного из лидеро

Позади планеты всей

Комитет Государственной думы по жилищной политике и ЖКХ провел круглый стол, посвященный подготовке проекта «Национальная стратегия внедрения энергоресурсов и экологически безопасных (зеленых) техноло

Правительство России оплатит электронщикам обучение в Гарварде, MIT и других мировых вузах

Российское правительство будет компенсировать российским электронщикам до 1,4 млн. рублей на обучение в ведущих иностранных вузах по ряду профильных специальностей.

Ко Дню изобретателя и рационализатора пройдет конференция юных техников

26 июня в Малом зале Государственной Думы состоится Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели».

Российская делегация в четвертый раз приняла участие в крупнейшем международном биотехнологическом форуме Bio International Convention 2014 в США

В первые дни работы форума открыт российский павильон с коллективной экспозицией, заключено три соглашения и организована деловая программа на тему «Развивающиеся возможности на мировых рынках».