В Луганске на кафедре физики и нанотехнологий ЛНУ исследуют сверхпрочные сплавы на основе алюминия

Прочные, но в то же время легкие сплавы исследуют в Луганске. Об этом рассказали в пресс-службе Луганского национального университета имени Т. Г. Шевченко. Подобные сплавы получили еще в 90-х годах прошлого века, однако их исследованием занялись значительно позже.

На сегодня ученые открыли новые свойства этих материалов. Их поиском активно занимались и продолжают заниматься преподаватель ЛНУ имени Тараса Шевченко Екатерина Свиридова и ее коллеги из Донецка. Екатерина – преподаватель кафедры физики и нанотехнологий ЛНУ – вместе с донецкими учеными разрабатывала тему более шести лет. Все это время она изучала теорию и применяла ее на практике, проводила экспериментальные исследования аморфных сплавов на основе алюминия и других металлов.

«Мы получаем новые сплавы на основе алюминия. Они такие же легкие, но имеют прочность, как инструментальная сталь, – объясняет Екатерина Свиридова. – Благодаря таким механическим свойствам, полученные сплавы, можно применять на практике, например, в аэрокосмической промышленности. Кроме того, научные разработки молодой исследовательницы из Луганска могут расширить возможности для применения аморфных металлических сплавов в разных отраслях промышленности.

Над подобными исследованиями группа, в составе которой трудится Екатерина, работает более десяти лет. На сегодняшний день они совершенствуют технологии и не собираются останавливаться на достигнутом. За свои научные разработки в феврале 2014 года Екатерина Свиридова получила стипендию Кабинета Министров Украины.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

Cxid.info

НОР