2015 - февраля

Хондроциты из ИПСК восстанавливают хрящ без искусственной подложки

Для пожилых людей «скрип» и боль в суставах – скорее норма, чем исключение. Но иногда такое наблюдается и в молодом возрасте. Хотя эти боли редко угрожает жизни, они влияют на ее качество. Во многих случаях причиной является потеря гиалинового хряща, не обладающего способностью регенерировать, что означает, что, если он разрушен, то разрушен навсегда.

Из ИПСК впервые получены нейроны гипоталамуса

Ученые впервые успешно трансформировали человеческие клетки кожи в нейроны, регулирующие аппетит. Теперь у них есть модель для изучения нейрофизиологии контроля над весом и тестирования новых методов лечения ожирения, учитывающая индивидуальные особенности пациента.

Малые молекулы для «GPS-навигации» стволовых клеток

Биоинженеры из Женской больницы Бригема (Brigham and Women's Hospital, BWH) и сотрудники фармацевтической компании Sanofi нашли малые молекулы, которые могут быть использованы для «сопровождения» стволовых клеток к месту повреждения, заболевания или воспаления. Кроме того, предлагая новую стратегию адресной доставки клеток, важными инструментами в дальнейшем развитии клеточной терапии могут стать и сами методы, использованные для поиска и тестирования этих низкомолекулярных соединений. Результаты работы опубликованы в онлайн издании журнала Cell Reports.

Онкологические БМТ проекты "Сколково" будут поддержаны RUSSCO

Сегодня в рамках Международной междисциплинарной конференции «Немелколеточный рак легкого» состоялось подписание договора о сотрудничестве между Фондом «Сколково» и Российским обществом клинической онкологии (RUSSCO).

Россия и Кипр расширяют научно-техническое сотрудничество

В присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса в резиденции в Ново-Огарёво состоялось подписание меморандума о взаимопонимании и научно-техническом сотрудничестве между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством финансов Республики Кипр.

"Сколково" в конце марта откроет представительство во Владивостоке

Фонд «Сколково» откроет в конце марта во Владивостоке свое первое представительство, оно разместится в Дальневосточном федеральном университете на острове Русский, сообщил в четверг на пресс-конференции в Хабаровске вице-президент фонда по развитию деятельности на Дальнем Востоке Сергей Жуков.

Десятый сезон инновационной школы Академпарка отличается высоким качеством разработок

В Академпарке продолжается Зимняя школа Академпарка 2015. В данный момент начинающие предприниматели под руководством менторов дорабатывают свои бизнес-проекты перед финалом.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин: "Кластерная политика признана основной в сфере развития инновационной деятельности"

Об этом глава региона заявил 26 февраля на сессии АКЗС в ходе доклада о социально-экономической деятельности Администрации края в 2014 году.

Исполнительный директор АИРР Иван Бортник примет участие в обсуждении механизмов поддержки инновационной инфраструктуры регионов в рамках КЭФ

28 февраля в рамках 12 Красноярского экономического форума состоится круглый стол «Инновационная инфраструктура российских регионов: эффективность механизмов поддержки». В мероприятии примет участие Исполнительный директор Ассоциации Иван Бортник.

Эксперты 3D-печати возвращаются в Алматы!

Одно из самых известных мероприятий на территории Восточной Европы и стран СНГ, посвященное 3D-печати и сканированию, снова пройдет в Казахстане. Вторая отраслевая конференция 3D Print Conference Almaty состоится 16 апреля 2015 года.

Сергей Собянин вручил премию правительства Москвы молодым ученым

26 февраля 2015 года Мэр Москвы Сергей Собянин вручил семнадцати молодым ученым десять премий Правительства Москвы за 2014 год в восьми номинациях. Пять научных коллективов и пять исследователей получили денежные премии в размере 1 млн рублей. Представители научного сообщества – ректоры и проректоры университетов, академики и профессора чествовали в Белом зале Мэрии лауреатов, представивших на конкурс 10 научных работ.

ГК «Мортон» и РОСНАНО открыли ДСК «Град» – домостроительный комбинат нового поколения

В г. Наро-Фоминске Московской области состоялось официальное открытие домостроительного комбината «Град». Это совместный проект Группы Компаний «Мортон» и РОСНАНО, направленный на внедрение в массовое жилищное строительство высокотехнологичных решений. Общий объем инвестиций в проект составил 9 млрд рублей, из которых 2 млрд вложило РОСНАНО. В торжественной церемонии приняли участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, Губернатор Московской области Aндрей Воробьев, Председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс и Президент ГК «Мортон» Александр Ручьев.

Новые перспективы в лечении диабета 1 типа?

Как показало исследование, проведенное в Больнице Святого Михаила (St. Michael's Hospital), Торонто, химическое соединение, синтезируемое поджелудочной железой, предотвращающее и даже обращающее вспять развитие диабета 1 типа у мышей, оказывает такое же воздействие на пересаженные мышам человеческие бета-клетки.

Молодые сосуды восстанавливают способность бета-клеток вырабатывать инсулин

Исследование, опубликованное в журнале PNAS, показывает, что молодые капиллярные сосуды омолаживают старые панкреатические островки. Это открытие ставит под сомнения общепринятые взгляды на причины возрастного нарушения регуляции гликемии, часто развивающегося в диабет 2 типа.

Томский наноцентр может профинансировать создание скоростного медицинского стерилизатора

Томский наноцентр РОСНАНО может инвестировать около 8 млн. рублей в разработку прибора ускоренной стерилизации медицинских инструментов с помощью атмосферной плазмы.

В Татарстане рассмотрели перспективные научные разработки, применимые в промышленности

На заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», которое провел президент Татарстана Рустам Минниханов, был рассмотрен ряд докладов о перспективных научных разработках, применимых в

В Новосибирске создадут отечественные 3D-принтеры и нанопорошки

В Сибирском Отделении РАН (СО РАН) создана рабочая группа по организации в Новосибирске Инжинирингового центра (кластера) аддитивных технологий (цифровые технологии 3D-проектирования и моделирования н

Вышел в свет новый номер Интернет-журнала «Нанотехнологии в строительстве» №1-2015

Вышел в свет новый номер Интернет-журнала «Нанотехнологии в строительстве» 2015, Том 7, N 1.

Читайте в номере:

  • Фаликман В.Р., Вайнер А.Я.

Игры голода: как мозг заставляет нас худеть

Ученые Йельской школы медицины (Yale School of Medicine) установили, что протекающий в головном мозге молекулярный процесс, известный как инструмент контроля над количеством съедаемой пищи, ответственен и за трансформацию белого жира в бурый. Этот процесс оказывает влияние на то, какое количество энергии мы сжигаем и насколько много веса можем потерять. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell.

Метаболизм всему голова

Нарушить классическую догму молекулярной биологии и приблизиться к пониманию фундаментальных механизмов метаболизма смогли международная группа ученых и их российская коллега — доктор химических наук Виктория Буник, которая рассказала «Газете.Ru» подробности исследования.

Итальянец решил провести операцию по пересадке головы

Итальянский нейрохирург Серджо Канаверо (Sergio Canavero) заявил о своем плане провести первую трансплантацию головы человека уже в 2017 году, сообщает New Scientist. Свой проект ученый представил на конференции Американской Академии хирургов ортопедии и неврологии (AANOS), которая проходит в штате Мэриленд (США).

Британские ученые хотят создать в РФ источник синхротронного излучения

Ученые института Ускорительной физики им. Джона Адамса (Великобритания) разработали компактный источник синхротронного излучения, необходимый для проведения различных современных научных исследований, и могут помочь в реализации такого проекта в России, сообщил журналистам в четверг директор института Андрей Серый.

Бутылки виски смогут пользоваться смартфонами

Крупнейший в мире производитель алкогольной продукции, компания Diageo, оснастит бутылки с виски «умными» этикетками, которые смогут общаться со смартфонами любителей крепких напитков. Об этом сообщает CNBC.

Использование золотых нанотрубок - новый метод поиска и разрушения раковых клеток

В течение некоторого времени ученым уже был известен потенциал золотых наночастиц, как средства диагностики и обнаружения клеток раковых злокачественных опухолей. Но, оказывается, что потенциал золота не ограничивается только этим, ученые из Лиддского университета обнаружили, что формирование золотых частиц в виде нанотрубок позволяет придать им много новых свойств, которые можно использовать не только для обнаружения, но и для полностью контролируемого разрушения раковых клеток.

Средства от диабета могут лечить волчанку

Результаты исследования показывают, что иммунные клетки мышей с симптомами волчанки демонстрируют сверхактивный обмен веществ.

На 3D-принтере впервые напечатали реактивный двигатель

Австралийские ученые и техники первыми в мире напечатали на 3D-принтере действующий реактивный двигатель. Об этом сообщается в пресс-релизе Университета Монаша.

Российские ученые создадут браслет, предупреждающий о тонущем ребенке

Российские ученые разрабатывают браслет, который будет предупреждать родителей о том, что их ребенок тонет, если за ним не смогли уследить взрослые, сообщила в четверг пресс-служба Томского политехнического университета (ТПУ), учащийся которого участвует в проекте.

Ученые объяснили превосходство искусственного интеллекта в аркадных играх

Стартап Google Deep Mind продемонстрировал новые возможности искусственного интеллекта. Его система Deep-Q-Network смогла превзойти человека в 49 классических аркадных играх 1980-х, не имея доступа к исходному коду игр и без изучения практики игроков-людей. Об алгоритме работы системы рассказывается в журнале Nature, а коротко о новой технологии сообщил Science News.

Магнитные наночастицы растворяют тромбы в 1000 раз быстрее, чем все известные средства

Ученые из Хьюстонского методистского научно-исследовательского института (Houston Methodist Research Institute) загрузили магнитные наночастицы лекарственными препаратами и «одели» их в биохимический «камуфляж». Как показали эксперименты, такие наночастицы могут разрушать тромбы в 100–1000 раз быстрее, чем это делают все используемые на сегодня методы.

Портфельная компания “Роснано” привлекла $21,5 млн на NASDAQ

Портфельная компания “Роснано” – BIND Therapeutics – разместила 3,74 млн акций (до размещения у компании было 16,55 млн акций) на американской NASDAQ на общую сумму $21,5 млн ($5,75 за штуку), говорится в сообщении BIND Therapeutics. Приобретая одну акцию, инвестор получал также 0,6 варранта, дающего право на покупку одной акции по цене $6,6.

В Москве пройдет школьная олимпиада "Нанонавигатор"

26 февраля в московском Гостином дворе откроется олимпиада для старшеклассников «Нанонавигатор». Конкурс организован в рамках программы «Инновационной экономике – инновационных инженерные кадры», в реализации которой принимает участие РОСНАНО.

Х Калужский промышленный форум «Повышение конкурентоспособности региональной экономики: деловое сотрудничество и кооперация»

26 февраля в Калуге проходит Х Калужский промышленный форум «Повышение конкурентоспособности региональной экономики: деловое сотрудничество и кооперация». Работа форума началась с делового завтрака с участием губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. Среди участников встречи – руководители предприятий и финансовых организаций, представители институтов развития.

Всероссийский фестиваль науки пройдет в Красноярске

В октябре в Красноярске будет организована региональная площадка Всероссийского фестиваля науки, который проходит в этом году по всей стране, объединяя свыше двух миллионов участников.

Минниханов: проект создания в Казани оптико-электронного центра «Швабе» важен в масштабах страны

Перспективы создания инновационного инжинирингового центра – наукограда «Швабе» обсудили на встрече в Доме правительства РТ Рустам Минниханов и гендиректор одноименного холдинга Сергей Максин.

Развитие кластерных инициатив и молодежные программы обсудят в рамках КЭФ

27 февраля в рамках XII Красноярского экономического форума на площадке КГАУ «КРИТБИ» при участии АИРР состоится круглый стол «Стандарт системы управления кластером в регионах России». Модератором выступит Исполнительный директор Ассоциации Иван Бортник.

Журнал «Редкие земли» приглашает посетить ИМТЕХ 2015

Журнал «Редкие земли» приглашает принять участие в работе научно-практической конференции «Перспективы использования инновационных материалов и технологий в промышленности» в рамках Международного фор

В Москве представляют технологию промышленного производства нанокомпозитов из Ижевска

ОАО Ижевский электромеханический завод «Купол», г. Ижевск совместно с ООО «КомАр», г.

МИЭТ запускает дистанционные олимпиады и конкурсы «РИТМ МИЭТ — России»

До 1 марта на сайте МИЭТ для 10–11-классников открыта регистрация на бесплатные интернет-олимпиады по математике, физике, информатике, химии, обществознанию и дизайну, а также п

В Томске ученые придумали зонтик от инсульта

Томские кардиологи совместно с учеными Института физики прочности и материаловедения и компанией ООО «Ангиолайн» разработали зонтичное устройство, которое может предотвращать инсульт, сообщает пресс-с

Сибирское отделение РАН подаст заявку на создание центра 3D-индустрии

Председатель СО РАН академик Александр Асеев сообщил, что заявку в Фонд перспективных исследований на создание Центра развития 3D-индустрии Сибирское отделение РАН планирует подать в ближайшее вре

Национальный календарь прививок будет состоять из отечественных полиомиелитных вакцин

В рамках борьбы с полиомиелитом к 2017 году Национальный календарь прививок будет полностью состоять из отечественных вакцин – живой и инактивированной.

Разработана перспективная вакцина против ВИЧ

Представители Научно-исследовательского института Скриппса объявили о создании нового агента, настолько мощного и универсально эффективного, что он может работать как часть нетрадиционной вакцины против ВИЧ. В разработке препарата приняли участие исследователи из более чем десяти американских научно-исследовательских институтов.

В Японии изобрели датчик температуры тела в виде повязки на руку

Специальное устройство — датчик высокой температуры тела в виде гибкой повязки на руку разработали специалисты Токийского университета, говорится в сообщении University of Tokyo.

Гадание по ДНК

Люди всегда мечтали узнать, сколько им осталось жить. Гадалки и прочие экстрасенсы вовсю эксплуатируют стремление человека заглянуть в будущее. Хотя достоверность их предсказаний равна нулю, люди упорно несут «провидцам» деньги. Кажется, у любителей погадать на кофейной гуще появился куда более надежный источник информации: исследователи научились предсказывать примерную продолжительность жизни человека по его ДНК.

Донорские клетки могут заменить трансплантацию печени

У пациентов с болезнями печени или печеночной недостаточностью появилась альтернатива пересадке органа: трансплантация отдельных гепатоцитов. Такая процедура может заменить 10% печени здоровыми клетками от умершего донора. Это позволяет не удалять печень самого пациента, снижает время восстановления после операции, количество осложнений и стоимость всего лечения. Хотя технология все еще считается экспериментальной, в США уже было проведено около 150 таких процедур.

Модель вируса превращает центральный процессор в "разносчика виртуального гриппа"

Скомбинировав экспериментальные данные, полученные при помощи кристаллографической рентгенографии, NMR-спекроскопии и липидомики (набора методов исследований клеточных липидных сетей), исследователи из Оксфордского университета построили первую полную модель внешней оболочки вируса гриппа (influenza A). Проводимые при помощи этой модели расчеты помогут ученым узнать лучше, как именно вирусы могут выживать в неблагоприятной для них среде, что можно использовать для разработки принципиально новых методов борьбы с вирусными заболеваниями.

У бактерий выявлена специфическая память

Бактерии мастерски приспосабливаются к условиям окружающей среды. Это приводит к тому, что они выживают внутри организма, в котором обитают. Исследователи из университета Ветеринарной медицины в Венне в настоящее время показали, что Listeria monocytogenes специфически адаптирует свой метаболизм под генотип организма хозяина. Бактерии известны своими способностями специфически приспосабливаться к организму хозяина. Понимание данных адаптационных механизмов принципиально важно для создания эффективных лекарственных средств.

Американские медики создали быстрый и безопасный способ обнаружения вируса Эбола, Денге, желтой лихорадки

Международный коллектив вирусологов открыл способ для быстрой и достаточно надежной проверки того, заразился ли человек вирусом лихорадки Эбола, Денге и других опасных тропических заболеваний, который можно применять вне стен лаборатории, говорится в статье, опубликованной в журнале Lab on a Chip.

"Половинки" молекул фуллерена могут стать элементами схем молекулярной электроники

Что будет, если взять молекулу фуллерена C60 и разрезать ее пополам словно арбуз? То, что получится в результате такого действия, называется корануленом (corannulene, C20H10), молекулы которого, согласно результатам последних исследований, могут стать основой компонентов так называемой молекулярной электроники, схемы которой миниатюризированы до уровня отдельных молекул. И из этих молекул можно достаточно просто «составлять» распространенные виды базовых электронных приборов – транзисторы, диоды и т.п.

Немецкие физики улучшили квантовый гироскоп

Группа исследователей из Германии предложила усовершенствованную конструкцию устройства для измерения вращения на основе облака холодных атомов. Предложенный инструмент имеет в два раза большую чувствительность, чем существовавшие ранее аналоги. Устройство представляет собой атомный интерферометр, который эксплуатирует волновую природу атомов для измерений, в частности, вращения Земли. Благодаря миниатюрным размерам в перспективе подобные интерферометры вполне могут использоваться в качестве чувствительных стабильных гироскопов в основе систем навигации кораблей и самолетов. Инструментарий также поможет выполнить более точные измерения силы тяжести и проверить положения теории относительности.