Х Калужский промышленный форум «Повышение конкурентоспособности региональной экономики: деловое сотрудничество и кооперация»

-->

26 февраля в Калуге проходит Х Калужский промышленный форум «Повышение конкурентоспособности региональной экономики: деловое сотрудничество и кооперация». Работа форума началась с делового завтрака с участием губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. Среди участников встречи – руководители предприятий и финансовых организаций, представители институтов развития.

Цель форума – выработка стратегии и практических рекомендаций по развитию региональной промышленности в современных экономических условиях.

Реализация политики импортозамещения – ключевая задача, стоящая перед субъектами РФ. В Калужской области не первый год ведется работа в этом направлении. Для поддержки бизнеса была сформирована система институтов развития, подготовлена инфраструктура для размещения производств, создана особая экономическая зона «Людиново». Результат – в регионе реализуются более 150 инвестиционных проектов. Традиционные предприятия региона активно включаются в производственные цепочки предприятий «новой экономики».

Активно развивается агропромышленный комплекс. Состояние АПК во многом определяет уровень продовольственной безопасности. Так, в регионе реализуется программа «100 роботизированных молочных ферм». Миллиард рублей выделено из регионального бюджета на её реализацию, 42 робота уже установлено. Реализуются крупные проекты в рыбоводстве и овощеводстве. В особой экономической зоне «Людиново» уже в 2015 году будет собран первый урожай овощей в крупнейшем в ЦФО тепличном комплексе «Агро-Инвест».

Анатолий Артамонов подчеркнул, что экономическая конъюнктура диктует свои правила для промышленных предприятий. «В этих условиях необходимо использовать механизмы ручного управления, чтобы своевременно решать конкретные проблемы бизнеса», – прокомментировал глава региона. Отмечалось, что развитие кооперационных связей как внутри области, так и межрегиональных будет способствовать формированию устойчивой экономической модели.

В свою очередь министр промышленности и малого предпринимательства Владимир Строганов обозначил основные меры поддержки промышленных предприятий. В частности, речь шла о предоставлении налоговых льгот промышленным предприятиям, осуществляющих модернизацию и технологическое перевооружение производства. Другая значимая мера поддержки на региональном уровне – предоставление социальных выплат сотрудникам промышленных предприятий для возмещения части первоначального взноса платежа по кредитам на покупаемое или создаваемое жилье, в том числе по ипотечным кредитам.

В рамках форума состоялось открытие выставки «Сделано в Калужской области».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ОАО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области»