Томский наноцентр может профинансировать создание скоростного медицинского стерилизатора

Томский наноцентр РОСНАНО может инвестировать около 8 млн. рублей в разработку прибора ускоренной стерилизации медицинских инструментов с помощью атмосферной плазмы. Об этом сообщил Сергей Кавецкий, гендиректор «Плазматрита» – предприятия, на котором может быть запущено производство на базе этого технологического решения.

Общий объем инвестпрограммы составляет 16,5 млн. рублей. Томский наноцентр готов профинансировать проект на 8 млн. рублей, Грант еще на 1 млн. рублей планирует выделить фонд Бортника, рассказал Сергей Кавецкий, заметив, что переговоры о привлечении средств продолжаются.

По словам гендиректор «Плазматрита», стерилизаторы, которые в настоящее время применяются в медицине, основаны на применении агрессивных химических веществ или высоких температур, и из-за этого повреждаются инструменты. Стоимость стандартного стерилизатора составляет около 5 млн. рублей, а процедура стерилизации занимает в среднем 15 минут. Разработка томского НИИ оптики атмосферы СО РАН использует другую технологию.

«Мы предлагаем низкотемпературный экспресс-стерилизатор мединструмента на основе атмосферной плазмы с убегающими электронами, – объяснил Сергей Кавецкий. – Такие электроны проникают через защитную оболочку микроорганизмов и разрушают их изнутри. Воздействие не повреждаем инструмент, не требует расходных материалов и позволяет стерилизовать изделия из разных материалов не более чем за 3 минуты».

Технология томского НИИ, по словам гендиректор «Плазматрита», позволяет снизить стоимость прибора примерно до 500 тысяч рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИТАР-ТАСС

НОР