2012 - апреля

Большой адронный коллайдер "поймал" новую частицу

Работающие на Большом адронном коллайдере физики открыли новую частицу, точнее возбужденное состояние нейтрального «прелестного» кси-бариона, в котором он значительно тяжелее, чем в основном состоянии, сообщает коллаборация CMS.

Учёные разглядели многоликость в одной из самых ужасных форм рака молочной железы

Международная научная группа, включающая четырёх специалистов из Университета Симона Фрейзера (Канада), совершила открытие, которое изменит подход к лечению самой смертоносной формы рака груди. Статья с подробностями исследования и полученными результатами появилась в журнале Nature.

Молекулы в сердце регулируют энергетический гомеостаз всего организма

Как следует из результатов исследования, проведенного учеными Юго-западного медицинского центра Техасского университета (UT Southwestern Medical Center), сердце может регулировать энергетический баланс всего организма – открытие, которое может помочь в разработке более эффективных методов лечения ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Нанотрубки измерят спелость фруктов

Инженеры Массачусетского технологического института создали простые, компактные и потенциально очень дешевые детекторы концентрации этилена – газообразного гормона спелости фруктов. Основой прибора стали специальным образом обработанные углеродные нанотрубки. Работа опубликована в журнале Angewandte Chemie, ее краткое описание можно прочитать на сайте института.

Нанотрубки нитрида бора показали потенциал в лечении рака

Новое исследование показало, что нанотрубки нитрида бора, оказавшись на поверхности раковых клеток, могут удвоить эффективность необратимой электропорации. Последняя процедура — это минимально агрессивное лечение опухолей мягких тканей в печени, легких, простате, голове и шее, почках и поджелудочной железе.

Ученые испытали на мышах лекарство, уменьшающее проявления аутизма

Экспериментальное лекарство, испытанное на лабораторных мышах, помогло уменьшить два характерных проявления аутизма – привычку к повторению действий, а также нетипичное социальное взаимодействие, говорится в статье группы ученых США, опубликованной в журнале Science Translational Medicine.

Создана новая система беспроводной передачи электричества

Исследователи из германского Института керамических технологий и систем Общества им. Фраунгофера (IKTS) продемонстрировали новый метод беспроводной передачи энергии на небольшие расстояния.

Новые нановолокна проводят ток в 2 миллиона ампер

Учёные из Национального центра научных исследований (Страсбург, Франция) и Страсбургского университета под руководством Николаса Гуизепонне и Бернарда Дудена получили высокопроводящие пластиковые волокна толщиной всего несколько нанометров. Эти нанопровода самособираются под воздействием вспышки света. В отличие от углеродных нанотрубок, производить их не сложно и не дорого. Они сочетают в себе преимущества двух материалов, используемых в настоящее время для проведения электрического тока: металлов и органических полимеров.

Наночастицы меди уродуют и убивают растения

Исследователи из Национального Института стандартов и технологий (NIST) и Массачусетского университета Амхерст представили первые доказательства того, что наночастицы могут накапливаться в растениях и повреждать их ДНК.

Об открытии ультраконсервативных элементов ДНК

В последовательностях ДНК самых разных животных – от рыб до человека – в середине прошлого десятилетия были найдены совершенно идентичные участки. С тех пор считалось, что это странное свойство высших позвоночных, однако недавно нечто подобное было найдено и у растений. Правда, для этого ученым понадобилось изобрести новый метод анализа последовательностей ДНК, который, как выясняется, может пригодиться и для других задач. О том, как это удалось, «Ленте.ру» рассказал один из авторов работы, американский ученый российского происхождения Дмитрий Коркин.

"Безупречное" стекло c наношипами от специалистов MIT

На сайте VR-Zone появилась информация о последней разработке специалистов Массачусетского технологического института (MIT). Она представляет собой стекло, поверхность которого покрыта наноразмерными шипами конической формы. Такое нововведение придает стеклу уникальные и, несомненно, очень полезные свойства. Оно становится нечувствительным к бликам и отражениям, и кроме того, отталкивает воду.

Сверхточные часы синхронизировали на рекордном расстоянии

Физикам удалось синхронизировать сверхточные атомные часы на рекордном расстоянии, применив для этого оптоволоконный канал. Разработанный метод ученые опубликовали в журнале Science, описание работы можно прочитать на сайте Института квантовой оптики общества Макса Планка.

Huawei предлагает управлять смартфонами на расстоянии

Китайская компания Huawei готова разработать смартфоны, для управления которыми не нужно будет к ним прикасаться.

Графен излучает в инфракрасном диапазоне

Благодаря американским ученым графен в очередной раз продемонстрировал свои перспективы применительно к приложениям фотоники. Оказалось, что этот удивительный материал может испускать инфракрасное излучение при возбуждении короткими (длительностью не более 35 фемтосекунд) лазерными импульсами.

Российские ученые расшифровали ген белка, который поможет при тестировании лекарств

Ученые красноярского Института биофизики Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) расшифровали уникальный ген биолюминесцентного белка беровина, обеспечивающего свечение гребневика – одного из самых ярких светящихся существ мирового океана, результаты работы могут найти применение при тестировании лекарств, сообщила РИА Новости старший научный сотрудник института Светлана Маркова.

Невидимая угроза для солнечных батарей

Химики из США продемонстрировали, что даже следовые загрязнения – включая и те, которые нельзя обнаружить стандартными методами – могут существенно понизить эффективность солнечных ячеек с гетеропереходами в объеме [bulk heterojunction (BHJ)].

Ученые Ставрополья создали инновационные наносредства для ухода за кожей

Ученые Ставропольской медицинской академии представили на выставке, проходящей на международном форуме «Инвестиции в человека» в городе-курорте Кисловодске, инновационные косметические продукты на основе клеточных и нанотехнологий, сообщает в субботу управление по госинформполитике правительства Ставропольского края.

Центр нанотехнологий Татарстана начинает сотрудничество с Ассоциацией переработчиков полимеров

Между республиканским Центром нанотехнологий и Ассоциацией переработчиков полимеров Татарстана подписано соглашение о сотрудничестве.

Промежуточные итоги ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ» на Форуме IPhEB-2012

Промежуточные итоги реализации федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» были представлены на Санкт-Петербургском международном Форуме IPhEB-2012.

Жорес Алферов вручил сертификаты первым выпускникам Академии молекулярно-лучевой эпитаксии

Знаменитый академик, лауреат Нобелевской премии, почетный член Нанотехнологического общества России Жорес Алферов накануне вручал сертификаты первым выпускникам Академии молекулярно-лучевой эпитаксии.

«НПО «Сатурн» стало крупнейшим акционером компании «Новые инструментальные решения»

ОАО «НПО «Сатурн» стало владельцем контрольного пакета акций ЗАО «Новые инструментальные решения» (ЗАО «НИР»), приобретя 25,01% акций у ОАО «Газпромбанк» в дополнение к собственным 25,01% акций. Доля ОАО «РОСНАНО» остается неизменной и составляет 49,98% акций.

Пожар легче предотвратить...

На Ямале повышается уровень безопасности учреждений с круглосуточным пребыванием людей

Рубцовую ткань перепрограммировали в сердечную мышцу без стволовых клеток

Ученые из Медицинского центра Университета Дьюка (Duke University Medical Center), США, перепрограммировали клетки рубцовой ткани, развивающиеся после инфаркта миокарда, в клетки сердечной мышцы без трансплантации стволовых клеток. Используя для трансформации фибробластов в очень близкие к кардиомиоцитам клетки, in vitro и, впервые, в организме живых мышей, молекулы микроРНК, они продемонстрировали потенциал более простого процесса регенерации тканей.

Новый суперкомпьютер мощностью 15 терафлопс получил Росгидромет

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) получила новый суперкомпьютер – кластер на базе процессоров Intel Xeon производительностью 15 терафлопс (триллионов операций в секунду)

В Министерстве энергетики Республики Татарстан прошло расширенное совещание по вопросу финансовой и технической поддержки в реализации энергосберегающих мероприятий в государственных и муниципальных учреждениях Республики

26.04 в Министерстве энергетики Республики Татарстан прошло расширенное совещание по вопросу финансовой и технической поддержки в реализации энергосберегающих мероприятий в государственных и муниципальных учреждениях Республики Татарстан.

Руководство ИСКЧ приняло участие в обсуждении закона о биомедицинских клеточных технологиях в Государственной Думе

26 апреля 2012 года в Государственной думе состоялся круглый стол по теме «Совершенствование законодательного обеспечения развития биомедицинских клеточных технологий в РФ», организатором которого выступил Комитет Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям.

Резидент «Сколково» выпустит 120 инновационных локомотивов на 8,4 млрд руб.

ООО «Центр инновационного развития СТМ» − резидент инновационного центра «Сколково», разработчик локомотива с интеллектуальным асинхронным гибридным приводом SinaraHybrid − планирует до 2015 года выпустить 120 таких машин стоимостью 70 миллионов рублей каждая.

Администрация Ставропольского края подписала соглашения по развитию солнечной энергетике и использования электромобилей

В рамках IX Международного форума «Инвестиции в человека» в Кисловодске правительство Ставропольского края и ООО «РусЭнергоИнвест» заключили соглашение о создании на территории края Кисловодской и Старомарьевской солнечных электростанций.

В Московской области будут развивать электронные технологии совместно с РАН

Совместная рабочая группа будет создана Министерством информационных технологий и связи Московской области и Институтом государства и права Российской академии наук

Правительство утвердило программу развития биотехнологий РФ до 2020 г

Правительство России утвердило комплексную программу развития биотехнологий в РФ до 2020 года, этот документ опубликован в пятницу на сайте Минэкономразвития, согласно программе, реализация которой потребует около 1 триллиона рублей, доля биотехнологической продукции к 2020 году должна составлять около 1% ВВП страны.

Власти отказываются от энергии солнца в пользу биоэнергетики

В Москве начала работу конференция «Государственная политика в сфере энергоэффективности и энергосбережения». На отдельную сессию форума, посвященную возобновляемой энергетике, записалось больше всего участников.

Косметику на основе клеточных и нанотехнологий разработали на Ставрополье

Серию средств по уходу за кожей на основе клеточных и нанотехнологий, получивших название трансдермальные, разработали ученые одного из ставропольских вузов. Инновационный продукт медики представили на IX Международном форуме «Инвестиции в человека», который проходит в эти дни в Кисловодске.

Годовое Общее собрание акционеров ОАО «ИСКЧ» состоится 21 июня 2012 года

Москва – 28 апреля 2012 года – ОАО «ИСКЧ» – Институт Стволовых Клеток Человека (ММВБ: ISKJ), российская компания, разрабатывающая и внедряющая продукты и услуги в области клеточных, генных и постг

Мемристор – шаг к искусственному интеллекту. Новые разработки ученых ТюмГУ , 26.04.2012

12 апреля 2012 г. В Тюменском государственном университете, в рамках проекта по моделированию нейронных сетей мозга, осуществляемых ТюмГУ и созданным университетом высокотехнологичным предприятием ООО «ТАСО», получен мемристор – четвертый фундаментальный компонент электроники, наряду с резистором, конденсатором и катушкой индуктивности.

В Кирове появился Центр космических услуг

26 апреля, в ВятГГУ открылся уникальный для Кировской области инновационно-образовательный Центр космических услуг

Фонд «Сколково» подвел итоги конкурса инновационных проектов в сфере ЖКХ

25 апреля 2012 года Кластер энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» провел «круглый стол» с Министерством регионального развития РФ и ФГБУ «Российское энергетическое агентство» при Министерстве энергетики РФ. В рамках мероприятия прошел финал конкурса инновационных проектов в сфере ЖКХ и состоялся «круглый стол» на тему «Перспективы развития энергоэффективных технологий в сфере жилищно-коммунального хозяйства России».

Татарстан и Казахстан будут сотрудничать в области новых технологий и инноваций

Стороны подписали меморандум о сотрудничестве.

Разработки политехников получили медали на выставке изобретений в Женеве

Три разработки ученых Национального исследовательского Томского политехнического университета получили золотую и серебряные медали на 40-й Международной выставке изобретений «INVENTIONS GENEVA», которая проходила с 18 по 22 апреля в Женеве (Швейцария).

В «ЭСТО-Вакуум» запущен открытый центр технологических услуг на базе вакуумного и измерительного оборудования

Зеленоградская компания, получившая год назад финансирование «Роснано» на создание производства автоматизированных вакуумных установок для ионно-плазменного нанесения и травления микро- и наноструктур, объявила об открытии центра технологических услуг и пригласила в него заказчиков, в том числе наукоёмкие предприятия города.

Правительство утвердило программу развития биотехнологий РФ до 2020 г

Правительство России утвердило комплексную программу развития биотехнологий в РФ до 2020 года, этот документ опубликован в пятницу на сайте Минэкономразвития, согласно программе, реализация которой потребует около 1 триллиона рублей, доля биотехнологической продукции к 2020 году должна составлять около 1% ВВП страны.

Кагоцел® – Бренд года 2011

Российский противовирусный препарат Кагоцел® стал лауреатом самой авторитетной награды в сфере эффективных маркетинговых коммуникаций — Бренд года / EFFIE.

Открыт новый вид микроРНК

Гены контролируют множество аспектов нашей индивидуальности – от цвета волос до предрасположенности к определенным заболеваниям. Но как же регулируются сами гены, и, следовательно, кодируемые ими белки? Ученые открыли новую группу молекул, контролирующих некоторые из фундаментальных процессов, лежащих в основе памяти. Эти молекулы могут стать ключом в разработке новых методов лечения нейродегенеративных заболеваний.

Биофармацевтические компании «БАЙНД (РУС)» и «Селекта (РУС)» приняли участие в международном форуме IPhEB

25–27 апреля 2012 года в Санкт-Петербурге прошел международный форум IphEB, посвященный стратегическим вопросам инновационного развития фармацевтической, биотехнологической и медицинской промышленности.

Президент РФ Дмитрий Медведев и вице-премьер КНР обсудят инновации и атомную энергетику

Президент РФ Дмитрий Медведев и вице-премьер Китайской Народной Республики Ли Кэцян в пятницу обсудят сотрудничество во внешней торговле, кооперацию в инновационных сферах, а также совместную реализацию масштабных проектов в энергетике

Биотехнологический бизнес-инкубатор МГУ разместится в виварии

Биотехнологический бизнес-инкубатор МГУ в ближайшее время планирует заселиться в реконструированный виварий университета, а в более отдалённой перспективе – наладить собственное производство

3-я научно-практическая конференция «Образование для сферы нанотехнологий»

Общественные слушания и научно-практический семинар, 15–17 мая 2012 года, г. Москва

Делегация Актюбинской области Республики Казахстан посетила технополис «Химград»

Сегодня в рамках визита в Татарстан делегация Актюбинской области Республики Казахстан во главе с акимом области Архимедом Мухамбетовым посетила технополис «Химград». Членов делегации сопровождал Президент Татарстана Рустам Минниханов

В Академпарке обсудят возможности создания совместного со Сколково инновационного кластера по ядерным технологиям

27 апреля с рабочим визитом Новосибирский Академпарк посетят представители Фонда «Сколково»: исполнительный директор кластера ядерных технологий Денис Ковалевич и советник президента Фонда по вопросам ядерных технологий Александр Фертман.

Японские корпорации получают приглашение в «Сколково»

26 апреля президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг по приглашению японского правительства прибывает в Токио для обсуждения сотрудничества в сфере высоких технологий между Россией и Японией. В программе визита – переговоры с представителями руководства Министерства иностранных дел и Министерства экономики, промышленности и торговли Японии.

Петербургский ГИПРОАВИАПРОМ и Светлана-Оптоэлектроника включат зеленый свет для всей страны

В рамках программ стимулирования спроса ОАО «РОСНАНО» петербургский производитель светодиодных источников света ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» и ЗАО «ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГИПРОАВИАПРОМ» договорились о стратегическом сотрудничестве.