"Безупречное" стекло c наношипами от специалистов MIT

На сайте VR-Zone появилась информация о последней разработке специалистов Массачусетского технологического института (MIT). Она представляет собой стекло, поверхность которого покрыта наноразмерными шипами конической формы. Такое нововведение придает стеклу уникальные и, несомненно, очень полезные свойства. Оно становится нечувствительным к бликам и отражениям, и кроме того, отталкивает воду.

Спектр применения данной разработки очень широк, и её значение трудно преуменьшить. Дисплеи портативных устройств перестанут доставлять дискомфорт своим владельцам в солнечные дни, уйдут в прошлое попытки повернуть телевизор или монитор, с целью избавиться от навязчивых отражений. Очки, как и прочая оптика, перестанут запотевать, поскольку даже мелкие частицы воды будут тут же стекать с поверхности; автомобильные фары так же всегда будут чистыми.

Особое внимание уделяется возможности повышения эффективности солнечных батарей, покрытых таким стеклом. Поскольку солнечные лучи перестают отражаться – большее их количество попадает на фотоэлементы. Но это в перспективе, а на сегодняшний день разработчики продолжают свои исследования, с целью найти способы повышения эффективности его работы.

Кроме того, изменения в микроструктуре делают стекло достаточно хрупким. Проводятся многочисленные тесты – прежде чем данный продукт достигнет своего потребителя необходимо убедиться, что он в должной степени пригоден для эксплуатации в реальных условиях.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (11 votes)
Источник(и):

1. overclockers.ru

2. vr-zone.com