Ученые испытали на мышах лекарство, уменьшающее проявления аутизма

Экспериментальное лекарство, испытанное на лабораторных мышах, помогло уменьшить два характерных проявления аутизма – привычку к повторению действий, а также нетипичное социальное взаимодействие, говорится в статье группы ученых США, опубликованной в журнале Science Translational Medicine.

Лекарство, GRN-529, воздействует на глутамат – основной нейропередатчик в головном мозге, который вызывает активацию нейронов или клеток мозга.

Ученые убедились, что полученное ими соединение работает через особые рецепторы глутамата (mGluR5) и сокращает их активность.

Глутамат – возбуждающий нейромедиатор в мозге, непосредственно участвующий в когнитивных функциях (память и обучение). Он играет важную роль в развитии нервной системы. Повышенные концентрации глутамата могут вызывать критические изменения в функционировании развивающегося мозга, что ведет к разным проявлениям: от незначительных проблем в поведении и обучении до аутизма, расстройства (дефицита) внимания и бесконтрольной агрессии.

В рамках эксперимента ученые разводили мышей с признаками аутизма, включая ненормальное социальное взаимодействие, неохотное общение с сородичами и постоянную чистку шерсти (повторяющиеся действия). Всем подопытным был введен препарат GRN-529, блокирующий глутаматные рецепторы мозга.

Практически немедленно мыши продемонстрировали снижение асоциального поведения, сокращение числа повторений в своих действиях, хотя их коммуникации по-прежнему были не типичными.

«Эти открытия говорят в пользу того, что исследования, сфокусированные на поиске лекарств для купирования симптомов аутизма, набирают обороты», – цитирует слова соавтора научного труда, вице-президента по исследованиям некоммерческой организации «Говорит аутизм» Роберта Ринга портал HealthDay.

«Однако эксперты предупреждают, что несмотря на то, что исследование может быть полезно для животных, часто результаты таких изысканий не подходят для людей. Эффективность найденного соединения в борьбе с аутизмом смогут доказать только дальнейшие исследования, включая клинические испытания на людях», – отмечают авторы исследования.

Аутизм – неврологическое расстройство, характеризующееся проблемами с социальным взаимодействием, вербальной и невербальной коммуникацией, нарушениями поведения.

По оценкам Центра по контролю за заболеваниями (Centers for Disease Control and Prevention) в США от аутизма страдает 1 из 88 детей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости