2019 - октября

DJI Mavic Mini: самый легкий складной квадрокоптер

Для российских владельцев дронов 27 сентября 2019 года стало черным днем в истории. Именно с этой даты в РФ вступили в силу правила обязательной регистрации квадрокоптеров. Словно услышав наши жалобы и осознав степень наших страданий, инженеры DJI поспешили исправить ситуацию, чтобы сохранить небо для всех любителей аэросъемки и привлечь еще больше людей в мировое сообщество фанатов беспилотников.

Это такой интернет мы хотим: как социальные медиа превратились в смертельное оружие

Мы уже привыкли, что социальные сети влияют на выборы и политику в странах Запада. Но они могут стоить жизни людям, и решения проблемы пока нет.

Микропротеины открывают неизвестные стороны современной биологии

По мере совершенствования инструментов изучения биологии исследователи начинают раскрывать детали микропротеинов, которые, по-видимому, являются ключевыми для некоторых клеточных процессов, в том числе связанных с раком.

Назойливые асы: кинематика «инвертированного» приземления у синих мух

В августе 1913 года Петр Нестеров выполнил один из самых захватывающих, опасных и сложных маневров в авиации — мертвую петлю. На тот момент, особенно учитывая тогдашние технологии, да и сейчас это настоящий высший пилотаж. Многие современные профессионалы и любители из области авиации все бы отдали, чтобы побеседовать с Нестеровым.

Бро vs. не бро

В этой статье предлагаю совершить экскурс в социобиологию и поговорить об эволюционных истоках альтруизма, родственном отборе и агрессии.

Volocopter превратил аэротакси в грузовой дрон

Немецкая компания Volocopter объявила о разработке грузового дрона Volodrone, в основу которого создатели положили электрическое аэротакси. Согласно сообщению компании, новый аппарат, способный перевозить грузы массой до 200 килограммов, уже проходит летные испытания.

Физики объяснили метахрональные волны в массиве микротрубочек

Физики из США теоретически объяснили, почему в массиве микротрубочек, погруженных в раствор кинезина и АТФ, возникают метахрональные волны. Построенная учеными модель явно учитывает силы, действующие на трубочки, и согласуется с результатами ранее проведенных экспериментов.

Глаза пауков-скакунчиков помогли разработать компактный сенсор глубины

Ученые создали сенсоры глубины изображения, принцип работы которых схож с естественным восприятием у пауков-скакунчиков и использует металинзы. Полученные инструменты намного меньше уже используемых приборов (например, камер в смартфонах) и подходят для установки на микророботов, пишут авторы в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

Беспилотник распознал автомобиль за углом по его тени

Американские инженеры создали систему, позволяющую обнаруживать приближающиеся объекты из-за угла по их тени или другому изменению освещения. Разработчики протестировали эту систему на беспилотном автомобиле, который смог затормозить перед тем, как другой автомобиль выехал из-за стены и пересек путь.

Иммунные клетки способны уничтожать мультирезистентные бактерии еще до их проникновения в организм

Исследователи из Каролинского института в Швеции обнаружили, что нейтрофилы — один из видов иммунных клеток — способны справляться с устойчивым к лекарствам штаммом золотистого стафилококка до того, как он внедрится в организм.

Вредные для здоровья продукты вредят и окружающей среде

В исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые взвесили воздействие потребления различных продуктов питания как на здоровье, так и на окружающую среду. Для этого они разделили продукты питания на 15 хорошо изученных пищевых групп: например, овощи, фрукты, бобовые, зерновые, несколько видов мяса, рыба.

Чубайс: Россия будет продвигать проекты по возобновляемой энергетике

Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) в 2020 году займется продвижением за рубежом российских проектов в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ), сообщил в интервью РИА Новости председатель правления УК «Роснано», сопредседатель правления АРВЭ Анатолий Чубайс.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ получил золотую награду международного конкурса MarCom Awards

Подведены итоги международного конкурса MarCom Award, одного из крупнейших и престижных конкурсов в области маркетинга, корпоративных коммуникаций и PR, который проводится Ассоциацией профессионалов маркетинга и коммуникаций (Association of Marketing and Communication Professionals, AMCP). Ежегодно в нем принимает участие более 6000 компаний со всего мира, в том числе такие российские компании как: ПАО "ГМК «Норильский Никель», ПАО «Россети», ПАО «МТС», ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ», АСЭ (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») и другие.

«Вокорд» проверит беспилотный транспорт на соблюдение ПДД

Для этого на полигоне НАМИ, где в рамках финала технологического конкурса Up Great «Зимний город» будут тестироваться беспилотные транспортные средства, компания установит систему контроля ПДД VOCORD Traffic.

Ученые выяснили, как сделать полупроводники для электроники в десять раз тоньше

Ученые НИТУ «МИСиС» совместно с коллегами из США нашли способ значительно уменьшить размер проводящих (транзисторных) элементов для электронных устройств, что позволит увеличить их производительность. Для этого в качестве исходного материала вместо кремния предлагается использовать титан, цирконий и серу.

Ученые выяснили, как формируются «раковые супермагистрали»

Исследование, опубликованное в журнале Nature Materials, показывает, как изменения в структуре тканей способствуют метастазированию раковых клеток. Эта работа поможет в поиске лекарств, которые предотвратят распространение раковых клеток по организму.

Химики МГУ создали новый материал для натрий-ионных аккумуляторов

Сотрудники химического факультета МГУ синтезировали перспективный материал для натрий-ионных батарей – более дешевой альтернативе литий-ионным аккумуляторам. Исследование опубликовано в журнале Chemistry of Materials.

Новые умные очки заставят человека не отвлекаться от работы

Всем нам хорошо известен принцип воспитания или обучения, согласно которому хорошее поведение вознаграждается, а плохое, наоборот, наказывается. Чаще такой подход называют методом кнута и пряника. В то время как положительное и отрицательное подкрепление нашло свое место в организации рабочего процесса в первую очередь в виде денежных наказаний и поощрений, специалисты компании Narbis считают, что есть и другой подход.

Фронтир нейронаук: флуоресцентный сенсор позволил следить за нейронами бодрствующих мышей

В рамках совместного проекта с порталом Neuronovosti.Ru мы продолжаем рассказ о новостях с ежегодной конференции Neuroscience 2019. Заветная мечта нейрофизиологов — прижизненное наблюдение за изменениями мембранного потенциала в нейронах бодрствующего млекопитающего, особенно во время разных поведенческих реакций.

Нейросеть научилась создавать реалистичные сцены взаимодействия персонажа со средой

Разработка значительно облегчит создание качественной анимации. Ее авторы уже планируют научить программу создавать сцены взаимодействия нескольких героев.

В MIT разработали роботы-кубики с коллективным разумом

Согласованно выполнять задачи — трудная задача для маленьких и простых роботов. Инженеры из США предложили на удивление простое решение: роботизированные кубики, организованные в стаю, могут кататься, прыгать и забираться друг на друга, формируя необходимые конструкции.

Новый материал увеличивается и сжимается в 100 раз под действием тока

Шведские ученые разработали материал, меняющий размер под действием слабого электрического импульса. Губки или фильтры из такого материала можно настраивать под нужный размер частиц.

Шарики из золы продлевают жизнь бетонных конструкций

Если смесь, из которой изготавливают бетон, сохнет слишком быстро, внутри могут образоваться трещины, снижающие несущую способность конструкций. Предотвратить это, по мнению американских специалистов, может простая и дешевая добавка.

Мы научились эффективно заряжать электромобили прямо в движении

Основное препятствие на пути распространения личного электрического транспорта — сомнения в том, хватит ли заряда аккумулятора на запланированную поездку. Компания Britpave считает, что все опасения снимут бетонные дороги с функцией подзарядки.

Facebook выходит на рынок персонализированной медицины

Facebook уже несколько лет пытается выйти на рынок здравоохранения, однако предыдущие усилия компании закончились неудачей из-за скандалов с утечкой персональных данных. Потребовалось полтора года, чтобы социальная сеть, наконец, представила свой первый инструмент для контроля здоровья — приложение Preventive Health.

«Закрома Родины» пересчитают: стратегические запасы германия будут определять по новой методике

СУЭК и НИТУ «МИСиС» открыли в разрезоуправлении «Новошахтинское» уникальную лабораторию по определению содержания в угле стратегического элемента германия, применяемого в радиоэлектронике и космической промышленности. Запасы германия будут рассчитывать по новой технологии, применяя новую методику, разработанную в НИТУ «МИСиС».

Бета-амилоиды из мозга людей с болезнью Альцгеймера оказались непохожи на лабораторный аналог

Нити бета-амилоида из мозга пациентов с болезнью Альцгеймера оказались непохожи на нити, которые он образует в лабораторных условиях. Об этом в журнале Nature Communications рассказала группа ученых, рассмотревшая белковые агрегаты в электронный микроскоп.

Американцы показали лазерную передачу энергии для военных

В Научно-исследовательской лаборатории ВМС США (U.S. Naval Research Laboratory) подвели итоги второй фазы испытаний системы лазерной передачи энергии, которую разрабатывают для военных целей. В рамках состоявшихся в мае 2019 года испытаний инфракрасный лазер успешно передал 400 ватт мощности на расстояние в 325 метров.

Uber представила гексакоптер-конвертоплан для доставки еды

Американская компания Uber на конференции Forbes Under 30 Summit в Детройте представила проект нового дрона, который планируется использовать для доставки еды сервисом Uber Eats. Как пишет Forbes, дрон выполнен по схеме гексакоптера со свойствами конвертоплана, то есть аппарата способного на вертикальные взлет и посадку по-вертолетному и быстрый горизонтальный полет по-самолетному.

Китайская компания запускает бесплатное роботакси

Некоторое время назад сообщали о том, что компания Waymo запускает полностью беспилотные автомобили в самое ближайшее время. Но на этом индустрия самоуправляемых автомобилей останавливаться явно не собирается. Ведь уже 4 ноября этого года на территории Ирвина, штат Калифорния, китайская технологическая компания Pony.ai запустит свой сервис беспилотных такси.

Исследователи РФ открыли новое свойство фуллерена С60, которое поможет лечить болезнь Альцгеймера

Российские ученые открыли новое свойство фуллерена С60, которое поможет лечить нарушения белкового обмена, в том числе болезнь Альцгеймера, сообщает РИА Новости. Соединение связывается с наиболее токсичным белком и препятствует образованию амилоидных агрегатов. Результаты работы представлены в журнале Colloids and Surfaces B: Biointerfaces.

Обнаружены критически важные для образования Т-клеток белки

Американские ученые определили ген и семейство белков, которые играют ключевую роль в образовании клеток иммунной системы — Т-клеток. Это поможет разработать новые методы лечения иммунных заболеваний, таких как рассеянный склероз и астма. Результаты их работы опубликованы в Journal of Experimental Medicine.

Токсин сделали биосенсором

Исследователи из России, Швейцарии и Бразилии изучили порообразующий токсин аэролизин, вырабатываемый бактерией Aeromonas hydrophila. Оказалось, что его можно использовать в качестве биосенсора. Статья ученых была опубликована в журнале Nature Communications.

Найден источник восстановления ДНК

Исследователи из Дании проследили, как происходит «ремонт» нитей ДНК, разрушающихся в организме человека. Понимание естественных защитных механизмов — путь к ограничению необратимых сейчас генетических поломок.

Ученые в 16 раз повысили эффективность производства водорода

Ученые из Южной Кореи разобрались в технологии электрохимического катализа и представили новую стратегию повышения активности платины — главного катализатора, используемого для получения водорода.

Эдинбург станет углеродно-нейтральным к 2030 году

Амбициозный план городского совета предполагает ускоренный переход на электромобили и борьбу с выбросами в сфере строительства. Будет непросто, но у шотландской столицы есть все возможности, уверены эксперты.

«Клеточные ловушки» выявят раковые клетки среди миллионов здоровых

Американские исследователи предложили совершенно новый подход к жидкой биопсии. Вместо того, чтобы искать в образце крови отдельные раковые клетки, они намерены удалить из него все здоровые.

Китай реализует идею централизованного блокчейна

Судя по трем заявлениям, сделанным представителями властных структур КНР, страна серьезно настроена использовать технологию блокчейна. Но цели правительства Китая расходятся с тем, ради чего был создан распределенный реестр.

Язык хамелеона вдохновил инженеров на создание быстродействующих роботов. Они даже смогут ловить мух!

Хамелеоны, саламандры и многие жабы используют накопленную энергию для моментального ускорения своего липкого языка — так они ловят насекомых, находящихся на расстоянии до полутора длин своего тела со скоростью в одну десятую секунды. Инженеры Школы промышленной инженерии Пердью разработали новый класс роботов, которые могут воссоздавать эти биоинспирированные мощные и высокоскоростные движения с использованием накопленной упругой энергии.

Новая жизнь: как будет работать искусственная матка и что она даст человечеству

Исследователи из Технического университета Эйндховена представили прототип первой искусственной матки, которая может точно копировать организм матери. На широком рынке устройство может появиться в течение пяти лет. «Хайтек» рассказывает, зачем ученые разрабатывают искусственную матку и как это позволит снизить смертность недоношенных детей.

Беспилотный космоплан X-37B вернулся на Землю. Он провел на орбите 780 дней

Американский беспилотный космоплан X-37B, запущенный в космос 7 сентября 2017 года с помощью ракеты-носителя Falcon 9, вернулся на Землю 27 октября 2019 года. Согласно сообщению ВВС США, аппарат успешно совершил посадку на площадке Космического центра имени Кеннеди. В общей сложности космоплан провел на орбите 780 суток, что является рекордом пребывания беспилотных аппаратов такого класса в космосе.

Марсоход миссии «Марс-2020» впервые встал на колеса

Специалисты из Лаборатории реактивного движения NASA опубликовали таймлапс, на котором показан процесс постановки нового марсохода миссии «Марс-2020» на колеса в начале октября этого года. Ранее в качестве опоры для ровера использовался кран или стенд для сборки, сообщается на сайте Лаборатории реактивного движения NASA.

Нейросеть на порядки ускорила решение задачи трех тел

Ученые использовали глубокое обучение нейросетей для предсказывания исхода гравитационного взаимодействия трех тел. Опробованная методика оказалась быстрее традиционных способов решения до 100 миллионов раз.

В опухолях головы и шеи нашли генетические «супервключатели»

Исследователи из России и США разработали простой способ исследования суперэнхансеров в данных ДНК метилирования. Благодаря ему у больных с опухолями головы и шеи удалось обнаружить 159 характерных для них суперэнхансеров, регулирующих работу 150 генов из ассоциированных с онкологией метаболических путей.

Колебания воздушного пузыря превратили микроробота в клеточный тягач

Американские и китайские инженеры создали микроробота, способного двигаться, а также толкать и тянуть небольшие объекты, например, клетки. Он состоит из корпуса в форме сосуда, внутри которого располагается воздух.

Органоиды, выращенные в лаборатории, более подвержены стрессу, чем клетки мозга

Клетки мозга, выросшие в пробирках, сильно перегружены и перепутаны. Клетки в этих скоплениях имеют неоднозначную идентичность и создают больше стрессовых молекул, чем клетки, взятые непосредственно из человеческого мозга, сообщили исследователи 22 октября на ежегодном собрании Общества нейробиологии, пишет sciencenews.org.

Недавно обнаруженный белок помогает «чистить» постаревшие митохондрии

Ученые из Медицинского университета Южной Каролины (MUSC, США) обнаружили белок P17/PERMIT, который является ключом к переработке стареющих митохондрий и может быть связующим звеном между возрастными заболеваниями, такими как рак и болезнь Альцгеймера, передает портал EurekAlert!. Результаты исследования «опубликованы»: https://advances.sciencemag.org/…5/9/eaax1978 в журнале Science Advances.

Новый способ лечения инфекций с помощью тока

Оригинальный способ, разработанный учеными из Свансонской школы инженерии (SSOE) Питтсбургского университета (США), предназначен для лечения инфекций, вызванных металлическими имплантатами. Исследователи предлагают использовать электрохимическую терапию для повышения способности антибиотиков уничтожать микробы, сообщает пресс-служба SSOE.

На создание математических центров мирового уровня выделили средства

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении субсидий на поддержку создания и развития международных математических центров мирового уровня, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию Indicator.Ru. Одна из главных задач национального проекта «Наука» заключается в создании научных центров мирового уровня.

Придуман способ повышения долговечности металлических изделий

Ученые разработали высокоэффективное оборудование и технологию, с помощью которых можно за минуты создавать на поверхности металлических изделий надежный защитный слой. Эта технология основана на обработке микроволновой плазмой и применима в разных сферах производства.