«Клеточные ловушки» выявят раковые клетки среди миллионов здоровых

Американские исследователи предложили совершенно новый подход к жидкой биопсии. Вместо того, чтобы искать в образце крови отдельные раковые клетки, они намерены удалить из него все здоровые.

Одним из наиболее перспективных методов диагностики рака считается жидкая биопсия — обнаружение в крови свободных злокачественных клеток или опухолевой ДНК. Однако выявить несколько раковых клеток среди миллиардов здоровых — непростая задача.

Большинство методов жидкой биопсии основаны на распознавании специфических маркеров на поверхности раковых клеток. К сожалению, злокачественные клетки регулярно мутируют, что осложняет процесс диагностики. Свой подход к ее решению предложили специалисты из Технологического университета Джорджии, о работе которых рассказывает Science Daily.

Исследователи напечатали трехмерные ловушки с извилистыми каналами, покрытыми антигенами для захвата здоровых белых кровяных клеток. Устройство позволяет извлечь из образца почти все лейкоциты. Затем из него с помощью стандартного фильтра удаляются более мелкие эритроциты. В обработанном таким образом образце намного проще обнаружить злокачественные клетки и упорядочить их для выявления конкретного типа рака.

Чтобы протестировать ловушки, исследователи взяли образцы крови здоровых людей и добавили в них определенное количество раковых клеток из опухолей простаты, молочной железы и яичников. Эксперимент показал, что устройство захватывает 90% злокачественных клеток.

Авторы уверены, что их методика подойдет для диагностики большинства видов рака. На следующем этапе команда планирует усовершенствовать методику — в частности, повысить эффективность улавливания лейкоцитов. Если исследователям будет сопутствовать успех, у врачей появится доступный и простой способ диагностики рака.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+