2012 - июля

Жуки вдохновили инженеров на создание датчика прикосновений

Инженеры создали чувствительный сенсор прикосновений, который способен различать давление, сдвиг и кручение. Работа опубликована в журнале Nature Materials, а ее краткое содержание приводит Nature News.

Ученые используют микробы для выработки «чистого» метана

По мнению ученых из государственных университетов Стэнфорда и Пенсильвании, микробы, которые преобразуют электричество в метан, могут стать важным источником возобновляемой энергии.

Омнифобная поверхность с дистанционным управлением

Химики из США разработали материал, который в обычном состоянии не смачивается ни водой, ни липофильными жидкостями, однако это свойство может быть «отключено» с помощью магнита; в результате такого «отключения» жидкость может смочить поверхность.

Микрочип измерил эффект Казимира

Инженеры создали кремниевый микрочип, способный измерять эффект Казимира – давления виртуальных частиц на близко расположенные пластины. Работа пока не принята к публикации, но выложена в виде препринта в архиве Корнельского университета. Кратко о содержании работы пишет блог Technology Review.

«Умное» антитуманное покрытие для прозрачных поверхностей вдохновлено листом лотоса

Китайские учёные использовали наночастицы оксида кремния, напоминающие по форме и полостям малину-ягоду, для создания прозрачного водоотталкивающего, самоочищающегося покрытия для стекла и других прозрачных поверхностей. А вдохновлял их лист лотоса, хорошо известный своими водоотталкивающими свойствами, которые происходят из мельчайших текстурированных бугорков, покрывающих его поверхность.

Компания 23andMe обратилась в FDA за разрешением для своих генетических тестов

Компания 23andMe объявила об обращении в американское Управление по продуктам и лекарствам (FDA) за разрешением для своего Персонального геномного сервиса (Personal Genome Service), сообщает GenomeWeb News со ссылкой на блог компании The Spittoon.

Пластики смогут заменить металлы

Наука давно и весьма безуспешно бьётся над созданием биодеградирующих полимеров, обладающих схожими потребительскими свойствами с полимерами традиционными. И вот, чтобы жизнь таких лабораторий превратилась в окончательный ад, исследователи из Университета Тель-Авива (Израиль) решили создать пластики, способные по жёсткости соперничать с металлами.

Российский бизнесмен вручил физикам крупнейшую научную награду

Девять физиков, занимающихся фундаментальными исследованиями, получили самую крупную в мире научную награду. Каждый номинант был удостоен премии в размере трех миллионов долларов. Награды были вручены фондом, созданным российским предпринимателем и инвестором Юрием Мильнером, пишет британская газета The Guardian.

Суперкомпьютер IBM Blue Gene/Q помогает медикам бороться с простудной инфекцией

Простудные заболевания являются для людей самой обыденной вещью. Во все время нашего существования мы болеем простудой гораздо чаще, чем другими видами инфекционных заболеваний, несмотря на то, что технологии лечения, профилактики и лекарственные препараты становятся все совершенней. Теперь в борьбе с простудными заболеваниями принимает участие самый быстрый австралийский суперкомпьютер, система IBM Blue Gene/Q университета Мельбурна, который помогает медикам в поисках новых решений.

Все не так, ребята

Если человека выбросить в открытый космос без скафандра, то он взорвется. Метеориты падают на Землю раскаленными. Красный цвет раздражает быков. Сброшенная с небоскреба монета может убить человека. Эти и другие заблуждения очень популярны и даже имеют «научные» объяснения. «Лента.ру» собрала список самых известных ошибок и объяснила, как все обстоит на самом деле.

Обнаружен штамм птичьего гриппа, способный поражать млекопитающих

Американские биологи обнаружили новый штамм птичьего гриппа, который приобрел способность поражать млекопитающих – тюленей, что повышает риск глобальной пандемии гриппа, подобной пандемии «испанки» в начале 20 века, сообщает пресс-служба Колумбийского университета.

Вакцина из «ковшика»

Обнаружена новая уязвимость в механизме репликации (самовоспроизведения) РНК-вирусов, которая позволит создавать вакцины нового поколения, в том числе и против заболеваний, не поддававшихся лечению вакцинацией вообще.

Обсуждение путей модернизации России и её образования

Обсуждение путей модернизации России и её образования

Развитые экономически и технологически страны мира перешли к принципиально новому типу развития экономики, – инновационному, характерным

Испытания на сейсмоусиление

В конце июня по заказу Холдинговой компании «Композит» на территории испытательного полигона ОАО «26 ЦНИИ» на границе России и Финляндии состоялся первый этап испытаний на сейсмическую устойчивость двух фрагментов железобетонных зданий. Один из образцов был усилен Системой внешнего армирования углеродными лентами.

Новый Совет при Президенте по науке и образованию

Подписан указ о Совете при Президенте по науке и образованию

Президент Владимир Путин подписал Указ «О Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию» .[intr

Резидент «Сколково» будет запускать малые космические аппараты (МКА)

Резидент Кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» компания «СПУТНИКС» получила грант в размере 29,5 млн рублей на создание интегрированной структуры по разработке, производству и использованию малых космических аппаратов (МКА).

ООО "МИП-11" будет создавать в Сколково лекарство от гепатита С

ООО «МИП-11» Биофармкластера «Северный», портфельная компания ООО «Фонд посевных инвестиций РВК», получила статус участника инновационного центра «Сколково», где займется разработкой и коммерциализацией новых лекарств и клеточных технологий для лечения гепатита С, сообщает РВК.

Утверждены руководители межведомственных рабочих групп при Совете при Президенте по науке и образованию

Владимир Путин подписал распоряжение «О руководителях межведомственных рабочих групп при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию».

Лаборатория ДНК-диагностики появится в ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) вместе с учеными Приморья приступил к созданию во Владивостоке лаборатории ДНК-диагностики в школе биомедицины ДВФУ, сообщает сайт администрации края.

Разработчик лекарства от туберкулеза из «Сколково» получил разрешение Минздрава на клинические исследования

Резидент инновационного центра «Сколково» компания «Инфектекс», созданная в 2011 г. с целью развития и коммерциализации инновационных разработок для лечения туберкулеза, 26 июля получила разрешение Министерства здравоохранения РФ на проведение клинических исследований лекарственного препарата.

Подписан Указ о Совете при Президенте по науке и образованию

Владимир Путин подписал Указ «О Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию».

Россия 24: Нанотехнологии. Программа «Формула бизнеса».

Интервью с Сергеем Судьевым, генеральным директором компании «Наноэлектро»

В тамбовской школе Сколково будут растить детей-полиглотов

В инновационной школе Сколково — Тамбов помимо всевозможных научных изысканий в сфере информационных технологий, математики и биологии, будут проводиться поликультурные исследования

"Пол

РВК и АНД будут совместно развивать инновации в России

ОАО «Российская венчурная компания» и Ассоциация независимых директоров (АНД) 23 июля 2012 года в Москве подписали соглашение о сотрудничестве

**Целями соглашения являются развитие инфраст

Памятник технологическому прогрессу будет выполнен в виде буквы Е

Памятник технологическому прогрессу, который появится на одной из аллей Центрального парка культуры и отдыха имени В.В.Маяковского к 289-летию Екатеринбурга, будет выполнен в виде буквы Е

Прорыв ученых приводит к рекордной эффективности солнечных батарей следующего поколения

Ученые из университета Торонто и университета науки и технологий короля Абдуллы совершили прорыв в разработке коллоидной квантово-точечной пленки.

ОАО «РЖД» завершило оборудование железнодорожного вокзала станции Анапа системой солнечных модулей

Северо-Кавказская региональная дирекция железнодорожных вокзалов завершила реализацию пилотного проекта по оборудованию вокзала системой солнечных модулей в рамках инвестиционной программы «Внедрение

Новый усилитель на основе сверхпроводников позволит получать необычайно чистые сигналы из глубин космоса

Исследователи из Калифорнийского технологического института (Caltech) и Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения (NASA Jet Propulsion Laboratory, JPL), используя сверхпроводящие материалы, нитрид титана и нитрид титана-ниобия, создали новый широкополосный малошумящий усилитель.

Американец впервые напечатал огнестрельное оружие на 3D-принтере

Технологии трёхмерной печати находят в современно мире разное применение. С их помощью производят разнообразные вещи от фигурок роботов до скелетных имплантатов, кроссовок для бега и даже беспилотников. Американский оружейный мастер, известный под ником HaveBlue, напечатал на 3D-принтере детали настоящей винтовки.

Новые подробности о миниатюрном плазмонном лазере

Инженеры из Тайваня, США и Китая испытали простой в изготовлении плазмонный нанолазер (кратко об этом изобретении мы уже писали).

Выявлено соединение, подавляющее процесс восстановления организма после инсульта

Исследователи из университета Калифорнии (Лос-Анджелес) под руководством доктора Томаса Кармичела (S. Thomas Carmichael) выявили соединение, которое блокирует формирование новых связей между нейронами в головном мозге после инсульта. В результате оно замедляет процесс восстановления организма.

Разработана новая технология, с помощью которой можно создавать сложнейшие конструкции на нано- и микроуровне

Современные технологии медицинской диагностики, производства микроэлектроники, датчиков смешаются все больше и больше в сторону уменьшения размеров устройств. Движение в сторону миниатюризации, в свою очередь, требует разработки новых материалов и технологий нанопроизводства с помощью которых можно создавать сложнейшие миниатюрные узлы не менее миниатюрных приборов и устройств. Команда Джона Фоуркаса (John Fourkas), профессора химии университета Мэриленда, разработала новые материалы, использование которых позволяет одновременную манипуляцию в трехмерном пространстве сразу несколькими микрообъектами с помощью оптического пинцета. А уникальный метод точечной литографии позволяет создавать из этих микрообъектов весьма сложные «композиции».

Физики из США решили «головоломку» силы Казимира

Последняя работа ученых из США показывает, каким образом может быть решена «загадка Казимира» – задача о том, как для двух реальных металлических объектов должна рассчитываться сила Казимира. По их мнению, правильный результат дает так называемая модель Друде, согласно которой к электронному газу в реальных металлах можно применить «классическую» кинетическую теорию газов, а не модель «плазмы». Понимание того, как решается эта задача, по мнению ученых, в будущем позволит разрабатывать механизмы масштабами несколько нанометров.

Синтетический шёлк: очередная попытка человека сравняться хотя бы с насекомым

Немецкие учёные, находясь под впечатлением от шелкопрядных способностей простой златоглазки, которая откладывает яйца на длинных шелковых ножках, обладающих экстремально высоким пределом прочности на разрыв, взялись получить синтетический вариант такого шёлка. А материалом им послужили биотехнологические протеины, моделирующие оригинальный шёлковый белок.

Новый недорогой способ превращения пластиковых отходов в биотопливо из уст 16-летней изобретательницы

Недавно 16-летняя египтянка Азза Абдель Хамид Фейд сделала революционное открытие о том, как недорогой катализатор может быть использован для выработки биологического топлива в денежном эквиваленте 78 млн. долларов США в год. Учитывая, что, согласно оценкам, потребление пластиковых изделий в Египте составляет 1 миллион тонн в год, открытие Аззы могло бы кардинально преобразовать экономику страны.

Темная материя на ксенон не ловится

Важные ограничения на формы существования темной материи получены в рамках эксперимента Xenon100. Участники проекта рассказали «Газете.Ru» о будущих экспериментах, которые все же позволят узнать, чем-таки является темная материя.

Инновационные технологии для освещения российских дорог

Автономные осветительные опоры с применением литий-ионных аккумуляторов Лиотех успешно проходят апробацию на трассах в окрестностях Петербурга.

Митохондриальная ДНК подтвердила азиатское происхождение кур

Ученые проанализировали ДНК, выделенную из найденных по всему миру древних куриных костей и подтвердили азиатскую гипотезу одомашнивания птиц. Работа опубликована в журнале PLoS ONE, а ее краткое содержание приводит The Telegraph.

Американские ученые установили ген, приводящий к врожденной слепоте

Ученые из США смогли вычленить неизвестный ранее ген, который является причиной одной из форм врожденной слепоты, что может помочь в борьбе с этим недугом; результаты исследования опубликованы в журнале Nature Genetics.

Лечение инсульта становится реальностью

Группа ученых Университета Манчестера (The University of Manchester), Великобритания, представила препарат, резко снижающий степень повреждения мозга у пациентов, перенесших инсульт. Фаза 2 испытаний на небольшом количестве пациентов дала обнадеживающие результаты. Ученые надеются, что более масштабные клинические испытания подтвердят эффективность препарата и в конечном итоге он станет стандартным методом лечения.

Ученые создали многослойный "графеновый пирог"

Ученые создали многослойный «графеновый пирог»

Метод прослойки отдельных листов графена изоляторами для создания электрических устройств с уникальными свойствами может открыть новое направле

Что такое российская фарма?

В рамках совместного проекта с департаментом стратегического анализа и разработок государственной корпорации развития ВЭБ «Финансовая газета» представляет доклад.

Директора ИТ-кластера фонда Сколково выберут по конкурсу

Новый исполнительный директор кластера информационных технологий инновационного центра «Сколково» будет определен по итогам открытого конкурса на замещение позиции главы кластера.

«Микрон» поставил в Швецию RFID-метки для почтовых отправлений

Зеленоградский производитель чипов приступил в июле к сотрудничеству со шведским системным интегратором Strålfors Svenska AB, входящим в группу компаний PostNord AB — одного из крупнейших почтовых и л

"Softline Venture Partners выиграл конкурс на совместные инвестиции в объеме 30 млн рублей"

Подведены итоги Конкурсного отбора юридических и физических лиц с целью осуществления совместных инвестиций в инновационные предприятия, который был организован и проведен Московским фондом развития в

Медаль или миллион долларов?

Прошло пять лет с начала работы над президентской инициативой «Стратегия развития наноиндустрии», её первый этап, предполагавший создание инфраструктуры наноиндустрии, завершён. Настало время подвести итоги, и в этом нам помогает редколлегия журнала «Российские нанотехнологии». Слово – доктору химических наук, профессору химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Михаилу Мельникову.

Об интересных явлениях в области квантовой гравитации

Профессор Ричард Вудард из Университета Флориды (США) выяснил, как влияет квантовая гравитация на взаимодействие заряженных частиц, и какие выводы можно сделать, если учесть вклад гравитации в уравнениях Максвелла. Он рассказал в ФИАНе во время Гинзбурговской конференции по физике о весьма изощренных эффектах, возможность существования которых ранее не принималась во внимание.

Установлен природный механизм подавления роста опухоли мозга

Международная группа ученых установила механизм, посредством которого клетки-предшественники нейронов подавляют рост глиальных опухолей головного мозга, сообщает EurekAlert! Результаты работы исследователей из Германии, Италии, Швеции и Америки опубликованы в журнале Nature Medicine.

Томская область может стать площадкой для создания инновационной обсерватории

Специалисты Всемирного банка, Высшей школы экономики, Академии народного хозяйства РФ и Ассоциации инновационных регионов России работают в Томске, где оценивают возможность участия региона в проекте

Облучение мозга сделало макак сообразительнее

Ученые продемонстрировали, что результаты тестов на мышление у приматов можно улучшить методами оптогенетики – специфически активируя нужную область мозга светом. Работа опубликована в журнале Current Biology, а ее краткое содержание сообщает NewScientist.