Инновационные технологии для освещения российских дорог

Автономные осветительные опоры с применением литий-ионных аккумуляторов Лиотех успешно проходят апробацию на трассах в окрестностях Петербурга.

Проблема безопасности дорожного движения в последние годы становится все более острой. Постоянное увеличение автомобильного парка, наряду с другими причинами, привело к резкому росту ДТП, в которых, к сожалению, страдают и пешеходы. Одной из причин сложившейся ситуации является плохое освещение пешеходных переходов и остановок общественного транспорта.

В городских условиях эта проблема вполне разрешима, но в случае пригородных трасс и крупных магистралей, когда нет возможности подключения к сети электроснабжения, освещение этих объектов традиционным способом становится проблематичным и дорогостоящим.

Для решения вопроса освещения пешеходных переходов и остановок общественного транспорта Госкорпорацией «Росавтодор Северо-Запад» был объявлен конкурс проектов по разработке и внедрению автономных систем освещения, в котором заявили свое участие четыре компании. Пилотная апробация проектов, которая проходит на Таллиннском шоссе под Петербургом, показывает, что

проект автономного освещения с использованием сразу четырех продуктов наноиндустрии — светодиодной светотехники, солнечных модулей, композитных материалов и литий-ионных батарей — является наиболее успешным и экономически оправданным. Автономная опора создана совместными усилиями инновационных компаний ООО «Лиотех», ООО «Оптилайт», ОАО «Амира» и ООО «Хевел», объединенных кластерным соглашением.

Пилотными установками освещены четыре остановки общественного транспорта. Принцип работы автономных осветителей таков: в течение дня установка аккумулирует энергию с помощью солнечных батарей, а с наступлением темноты по команде датчика освещённости включается светодиодный светильник.

Дополнительно конструкция оснащается ветрогенератором, и в этом случае освещение обеспечено энергией ветра.

Установка имеет ряд неоспоримых преимуществ: высокая надежность, возможность использования возобновляемых источников энергии, отсутствие необходимости обслуживания и дополнительной электроэнергии для ее работы.

Одно из главных достоинств подобных осветительных установок в том, что они могут работать везде, где есть солнце и ветер.

Особенно они будут востребованы там, где по ряду причин проблематично подводить электрические мощности, но их использование экономически обоснованно и в городских условиях. В частности — в Петербурге, в рамках готовящегося сейчас плана совместных действий РОСНАНО и администрации города по внедрению инновационной, в том числе, нанотехнологической продукции.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (9 votes)
Источник(и):

1. Официальный блог РОСНАНО