Прорыв ученых приводит к рекордной эффективности солнечных батарей следующего поколения

Ученые из университета Торонто и университета науки и технологий короля Абдуллы совершили прорыв в разработке коллоидной квантово-точечной пленки.

Это, в свою очередь, привело к наиболее эффективным коллоидным квантово-точечным солнечным батареям.

Результаты исследования опубликованы в издании Nature Nanotechnology.

Ученые во главе с профессором Тэдом Сарджентом создали солнечную батарею из недорогих материалов с заверенной 7%-ной эффективностью.

«Ранее квантово-точечные солнечные батареи были ограничены большими внутренними площадями поверхности наночастиц в пленке, что приводило к трудностям в извлечении электричества», сказала доктор Сюзанна Тон, ведущий соавтор статьи. „Наш прорыв использовал комбинацию органической и неорганической химии, чтобы полностью покрыть все задействованные поверхности“.

Квантовые точки — это полупроводники диаметром всего несколько нанометров. Они могут использоваться для сбора электричества со всего солнечного спектра, включая видимые и невидимые длины волны. В отличие от текущих медленных и дорогих методов роста полупроводников, коллоидные квантово-точечные пленки производятся быстро и по низкой стоимости, не дороже краски или чернил.

Исследование прокладывает путь к солнечным батареям, которые могут быть изготовлены на гибкой основе тем же способом, что и печатаются большими тиражами газеты.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

Новости мира инноваций