2012 - мая

Взрослые учатся благодаря отключению нейронных тормозов

В зрелом возрасте обучение сопровождается уменьшением тормозящих синапсов в мозгу.

Два новых элемента таблицы Менделеева официально получили имена

Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) официально присвоил названия «флеровий» и «ливерморий» 114-му и 116-му элементам таблицы Менделеева, синтезированными российскими учеными при содействии американских коллег.

Почему на вирусы свиного гриппа перестают действовать лекарственные препараты?

Компьютерные чипы, которые обычно применяются в игровых консолях, были использованы учёными из Бристольского университета, чтобы разобраться в том, как вирус свиного гриппа сопротивляется действию таких противовирусных препаратов, как Тамифлю и Реленза.

Графеновые солнечные панели получили "допинг"

Физики из Университета Флориды установили новый рекорд эффективности графеновых солнечных ячеек. Это достижение позволяет рассматривать графеновые солнечные панели как перспективный источник экологически чистой электроэнергии.

Ученые создали символы ДНК-шрифта

Ученые разработали метод конструкции из ДНК микроскопических структур произвольной формы и применили его для создания букв, цифр и пиктограмм нанометрового размера. Работа опубликована в журнале Nature, ее краткое содержание приводит Nature News.

Суперсмазка из графита работает на микроуровне

Исследователи из Китая и Австралии использовали графит для понижения трения, возникающего между двумя поверхностями небольшой площади. Работа подтверждает возможность применения графита в микроразмерных устройствах для понижении энергопотребления.

Израильские ученые нашли еврейские гены у индейцев Колорадо

Израильские исследователи нашли у североамериканских индейцев генетические признаки родства с европейскими евреями, восходящего к эпохе Христофора Колумба, пишет в среду газета «Гаарец».

Ученым удалось придать сшитым полимерам пластичность

Ученым удалось найти новый путь для придания пластичности сшитым полимерам, содержащим большое количество двойных связей, согласно статье в журнале Journal of the American Chemical Society. Это открытие может сделать ковалентносшитые полимеры значительно более универсальными, лёгкими в обработке и пригодными для утилизации.

Код помидора расшифрован

Полностью расшифрован геном томата и определена химическая формула «правильного помидора», что рано или поздно исправит репутацию этого овоща, сильно пострадавшую в эпоху супермаркетов.

Ученые из США нашли белок, мутация которого ведет к сердечным сбоям

Ученые из Университета Цинциннати (штат Огайо, США) определили вариант сердечного белка, который может быть связан с нарушениями сердечного ритма и приводить к внезапным смертям.

Учёные приблизились к созданию искусственного графена

Объединённая группа физиков из Чехии, Франции и Канады сделала широкий шаг к получению искусственного графена.

Образование для нанотехнологий: мнение профессионалов

Образование для нанотехнологий: мнение профессионалов

15–17 мая 2012 года в Москве состоялась ставшая традиционной 3-я научно-практическая конференция «Образование для сферы нанотехнологий: с

NT-MDT participates in EU project for the early detection of Alzheimer’s disease

NT-MDT participates in EU project for the early detection of Alzheimer’s disease

NT-MDT S&L (Ireland) is working in collaboration with the University of Limerick (UL) and a number of other Universities across Europe to develop an instrument, which will be capable of screening patients cells for Alzheimer's disease. The University of Limerick scientists have been awarded €5.4 million from the European Community's Seventh Framework Programme to develop the device and will lead the European team

Созданы искусственные тромбоциты

Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (University of California – Santa Barbara, UCSB) в сотрудничестве со своими коллегами из Исследовательского института Скриппса (Scripps Research Institute) и Медицинского исследовательского института Сэнфорда-Бернема (Sanford-Burnham Medical Research Institute) в Ла-Хойя (все США) создали искусственные тромбоциты. Статья об их работе опубликована в журнале Advanced Materials.

ТОП-7 продуктов будущего: наномолоко и завтрак из принтера

ТОП-7 продуктов будущего: наномолоко и завтрак из принтера

Даже в прогрессивном XXI веке проблема голода остается актуальной: тысячи людей в бедных странах умирают от недоедания. Неуклонное увеличение численности населения планеты лишь усугубляет проблему. По подсчетам комиссии ООН, к 2050г. в мире будут жить уже 9 млрд человек, чтобы всех их прокормить, потребуется на 70% больше продуктов, чем сейчас. Надежду на спасение человечества будущего от голода возлагают на новые технологии и научные разработки. Уже сегодня ученые могут в лаборатории вырастить искусственное мясо, обогатить пищевую соль йодом, создать культуры, устойчивые к неблагоприятным погодным условиям. В дальнейшем все это получит большее развитие

«Наноконструктор» теперь можно скачивать бесплатно

«Наноконструктор» является одним из направлений проекта nanoModel, предоставляющего доступ к компьютерным моделям нано и микро объектов через Интернет. В отличие от основного проекта, «Наноконструктор» является привычным Windows-приложением.

ИСКЧ получил разрешение на инновационную технологию использования жировой ткани в реконструктивной хирургии

24 мая 2012 года Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ выдала Институту Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ) регистрационное удостоверение № ФСЗ 2012/12193 на аппарат для обработки жировой ткани человека Celution производства американской компании Cytori Therapeutiс. Начало продаж аппарата запланировано на 3 квартал 2012 года.

Наукограды РФ должны будут каждые 10 лет подтверждать свой статус

Российские города будут получать статус наукограда сроком на 10 лет, его подтверждение будет зависеть от соответствия деятельности наукоградов критериям присвоения этого статуса, следует из подготовленного правительством РФ законопроекта, сообщается на сайте президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Microsoft поможет создать в Сколково центр обработки данных

Фонд «Сколково» и корпорация Microsoft подписали соглашение, в соответствии с которым Microsoft становится исполнителем проекта по созданию концепции центра обработки данных (ЦОД), который будет построен на территории инновационного города Сколково, сообщает фонд.

ГКНТ и Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий России обсудили программу научно-технического сотрудничества

В г. Минске состоялось первое заседание совместной Рабочей группы, созданной в рамках Соглашения о научно-техническом и инновационном сотрудничестве между ГКНТ и Некоммерческим партнерством «Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий» (Российская Федерация).

Казанцы в Кремниевой долине: полеты во сне и наяву

Десять резидентов казанского IT-парка отчитались вчера об итогах своей стажировки в американской Кремниевой долине. Корреспондент «БИЗНЕС Online» выслушал речи претендентом на роль местных биллов гейтсов и стивов джобсов, которые в рамках татарстанской госпрограммы (бюджет 5 млн. рублей) прошли мастер-классы у американских инвесторов-миллионеров, прогулялись по мосту «Золотые Ворота» и облетели долину на самолете.

Холдинговая компания «Композит» выпустила на рынок новый продукт

Холдинговая компания «Композит» выпустила на рынок новый продукт — двухкомпонентный эпоксидный состав FibARM Resin 230 для пропитки систем внешнего армирования FibARM

Фонд «Сколково» начинает отбор инновационных проектов стран СНГ

30 мая 2012 г. в Ашхабаде (Туркменистан) состоялось очередное заседание Совета глав правительств СНГ, на котором обсуждалось утверждение Положения об операторе межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 г.

Чип-модуль, изготовленный компанией "Ситроникс Микроэлектроника", прошел сертификацию для использования в универсальных электронных картах

Компания «Ситроникс Микроэлектроника» предоставила пробную партию из нескольких десятков тысяч чип-модулей для изготовления универсальных электронных карт (УЭК)

Компания ведет с ОАО «УЭК»

Томский политех завоевал право проведения в 2013 году всероссийского студенческого форума

Национальный исследовательский Томский политехнический университет (НИ ТПУ) завоевал главный приз третьего всероссийского студенческого форума «Мы – за здоровый образ жизни», проходившего в Ульяновско

Иркутские ученые получили новые сведения о природе свечения байкальских вод

Предполагается, что данное явление обусловлено химическими реакциями, которые проходят в воде с участием кислорода.

Сколково и предприятия Белоруссии создадут совместный центр НИОКР

В инновационном центре выразили готовность работать 26 международных коллективов ученых и разработчиков.

Круглый стол по взаимодействию крупного бизнеса с инновационными МСП

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошел «круглый стол» на тему: «Взаимодействие крупного бизнеса с малыми и средними инновационными компаниями».

В Пензе на базе ТПП будет создан Центр поддержки технологий и инноваций

В Санкт-Петербурге на базе Международного института бизнеса и права состоялся первый обучающий семинар на тему «Создание сети Центров по поддержке технологий и инноваций в России и ее роль в инновацио

FibARM Resin - новый продукт холдинга «Композит»

Холдинговая компания «Композит» выпустила на рынок новый продукт — двухкомпонентный эпоксидный состав FibARM Resin 230 для пропитки Систем внешнего армирования FibARM.

23-я Международная выставка изобретений и новых технологий - «ITEX-2012»

Проект резидентов ОЭЗ «Томск» получил единственное «золото» в номинации «Лучшее изобретение» на международной выставке инноваций и изобретений ITEX-2012.

При поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы стартовал уникальный по формату проект – «Научное кафе»

29 мая 2012 года, в московском ресторане «Royal Bar» прошло первое мероприятие в рамках проекта «Научное кафе», организованного Департаментом науки, промышленности, политики и предпринимательства г.

Елена Санарова рассказала о значении управляющей команды в процессе формирования акционерной стоимости

Директор департамента по связям с общественностью Елена Санарова выступила на круглом столе «PR+IR=формула акционерной стоимости», организованном РИА «Новости», Ассоциацией менеджеров России и IAB

Моделирование и исследование дефектов в наноматериалах из "первых принципов"

Продолжаем цикл статей, посвященных вычислительному материаловедению из «первых принципов», т.е на основе квантово-механических расчетов методами теории функционала электронной плотности. В этот раз речь пойдет об исследовании дефектов в металлах и интерметаллидах

На зубы нанесли беспроводной графеновый детектор бактерий

Инженеры из Принстонского университета создали беспроводной биосенсор на основе графена, который может быть закреплен на биологических поверхностях, например, на зубах. Чувствительности устройства достаточно для обнаружения отдельных бактериальных клеток. Работа опубликована в журнале Nature Communications, ее краткое содержание можно прочитать на сайте университета.

В Гарварде собирают роботов как детские книжки-раскладушки

В Гарвардской лаборатории микроробототехники разработали новую технологию массового производства микророботов. Заготовка для изготовления робота состоит из склеенных в “сэндвич” нескольких слоёв разных материалов, в которых лазером вырезаны детали робота и дополнительные шарниры и подпорки, служащие “строительными лесами” для сборки. Чтобы получить из заготовки робота, её складывают, фиксируют в сложенном состоянии и обрезают ненужные больше вспомогательные элементы.

Боеприпасы превратят в наноалмазы

Совместное российско-белорусское предприятие готово к реализации, можно сказать, фантастического проекта – боевые части авиабомб, мин, снарядов и ракет будут превращаться в наноалмазы.

Разработана электронная схема для управления сокращением мышц

Исследователь из Швеции разработал электронный чип, управляющий сокращением мышечных волокон, сообщает Science Daily. Отчет о разработке Класа Тибрандта (Klas Tybrandt) из Линчёпингского университета опубликован в журнале Nature Communications.

Медно-никелевые нанопровода абсолютно пригодны для печатной электроники

Печатная электроника и медийные дисплеи из медно-никелевых нанопроводов, кажется, обречены на популярность.

Российские учёные ищут новые материалы с помощью суперкомпьютера

В 1994 году видный кристаллограф-теоретик Анджело Гавеццоти написал научную статью под названием «Предсказуемы ли кристаллические структуры?», первым словом в которой было «нет». Новая работа российско-американских исследователей в очередной раз опровергает этот лаконичный пессимизм.

Предложено средство, эффективно заживляющее раны, возникающие при сахарном диабете

Учёные из Швеции (университет Умео) работают над созданием нового лекарственного препарата, который способствует заживлению ран, возникающих при сахарном диабете, и других хронических ран. Данный препарат уже прошёл лабораторные испытания. Сейчас специалисты планируют испытать его в клинических условиях.

Сингапурские ученые превысили золотой стандарт ВОЗ

Сингапурские ученые создали диагностический набор, при помощи которого можно идентифицировать любой из известных на сегодняшний день штаммов вируса птичьего гриппа, сообщает Medical Xpress. Авторы разработки — доктор Масафуми Иноу (Masafumi Inoue) из Экспериментального терапевтического центра и Тимоти Баркхэм (Timothy Barkham) из больницы Тань Ток Шэн (Tan Tock Seng).

«Люди должны сами распознавать признаки сердечного приступа»

О стентировании, которое позволяет спасти жизнь девяти из десяти пациентов с сердечным приступом, и о том, как США добились значительного улучшения статистики по инфарктам за последние 30 лет, в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» рассказал профессор Грегг Стоун, директор по изучению сердечно-сосудистых заболеваний медицинского центра Колумбийского университета.

Новый минибеспилотник для спецназа взлетит с руки

Компания AeroVironment представила оригинальный БПЛА Wasp AE, специально разработанный для подразделений спецназначения и способный приземляться на любую поверхность.

Петербургские ученые разработали ткань с трехмерным изображением

Группа ученых Петербургского государственного электротехнического университета запатентовала разработанную впервые в мире ткань с трехмерным изображением.

У птиц нашли «магнитные» нейроны

Исследователи определили, какие нервные клетки в мозгу у птиц отвечают за обработку информации о магнитном поле.

Ученые NASA создали эликсир молодости

Американские ученые пришли к выводу, что фруктовый напиток, разработанный специалистами NASA для защиты астронавтов от радиации, омолаживает кожу и предотвращает ее старение.

Вышел 5-6 номер журнала «Российские нанотехнологии»

Вышел 5–6 номер журнала «Российские нанотехнологии»

(Кликни на обложку и полистай выпуск!)

**Новый 5–6 номер журнала «Российские нанотехнологии» за 2012 год открывает интервью с чле

Эксперты: стартапы из России становятся привлекательнее для инвестиций

Эксперты: стартапы из России становятся привлекательнее для инвестиций

МОСКВА, 29 мая – Российские стартапы становятся привлекательнее для инвестиций, однако США, Китай и Малайзия все равно пока представляют для инвесторов больший интерес, считают эксперты, собравшиеся на одном из круглых столов конференции «42», проходящей в Москве

Новый продукт холдинга «Композит»

Холдинговая компания «Композит» выпустила на рынок новый продукт – двухкомпонентный эпоксидный состав FibARM Resin 230 для пропитки Систем внешнего армирования FibARM. Инновационное решение предназначено для ремонта и усиления строительных конструкций.