2009 - августа

Делегация РОСНАНО в "Бaуманке"

Делегация РОСНАНО в «Бaуманке»

2 сентября (среда) состоится посещение Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана делегацией Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) во главе с генеральным директором Анатолием Чубайсом

Стоматология и нанотехнологии

Ученым из Паффенбаргеровского исследовательского центра Американской стоматологической ассоциации (American Dental Association’s Paffenbarger Research Center) совместно с Национальным институтом стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology (NIST) удалось доказать, что нанотехнологии могут позволить создать пломбирующий материал, который одновременно и более прочный, и эффективно предотвращает поражение зубов. В основе новой техники лежит стандартный полимерный наполнитель.

Вестник нанотехнологий – вышел первый номер информационного бюллетеня

Агентство Деловой Информации Монитор выпустило первый номер профессионального бюллетеня «Вестник нанотехнологий» (№ 1, август).

«Вестник нанотехнологий» – это информационный бюллетень, посвященный вопросам наноиндустрии. На страницах бюллетеня представлен ежемесячный обзор отраслевых событий, новинок, рейтингов, трендов, аналитические материалы и мнения экспертов.

Водородная энергетика: надежда на нанотехнологии

Глава группы «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров заморозил проект по созданию научно-исследовательского производственного центра водородной энергетики, запущенный в 2006 году совместно с Российской академией наук.

Д.Медведев: целостной стратегии по развитию фармацевтики у нас нет

Президент России Дмитрий Медведев не исключает применения в случае необходимости антимонопольных мер к производителям отдельных видов фармацевтической продукции. Об этом он заявил сегодня на заседании комиссии при президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Комиссия по модернизации экономики РФ обсудит развитие фарминдустрии и медтехнологий

Президент России Дмитрий Медведев проведет сегодня очередное — третье — заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию российской экономики.

Донские индустриальные парки заинтересовали РОСНАНО

Агентство инвестиционного развития Ростовской области провело переговоры с делегацией «Российской корпорации нанотехнологий» (РОСНАНО). Как известно, корпорация занимается привлечением инвестиций в инновационный сектор российской экономики, участвует в создании фондов раннего инвестирования.

Пьезоэлектрики: новые возможности применения

Пьезоэлектричество – физическое явление, которое известно человечеству достаточно давно и довольно неплохо исследовано учеными. Однако его невероятный потенциал еще не используется в полной мере.

Пермский край готовится презентовать свое нано

Прикамье готовится презентовать свое нано

31.08.09 10:45 – Пермский край готовится принять участие во втором международном форуме по нанотехнологиям, который пройдет 6–8 октября в Москве на территории ЦВК «Экспоцентр»

Углеродные наносвитки: определение, получение, оптимизация

Углеродные наноматериалы подвергаются тщательному изучению уже несколько лет, но до сих пор не все они подробно изучены. Например, пекинские ученые дополнили список таких материалов, добавив к графену, нанолентам и нанотрубкам углеродные наносвитки (УНС).

Изобретение ростовского физика признали на международной конференции в Италии

На днях 28-летний ученый-физик Южного федерального университета Григорий Смоленцев вернулся в Ростов с весомой победой. Впервые в истории международный приз «Молодому ученому за выдающиеся достижения в развитии рентгеновской спектроскопии» присудили россиянину!

Ученые создали акустический пинцет

Ученые из Университета Пенсильвании создали акустический пинцет – устройство, способное манипулировать мельчайшими частицами и микроорганизмами при помощи акустических волн.

NanoWeek #78: 25 - 30 августа 2009

nanoWeek

Уважаемые читатели!

Надеемся, что мы и далее будем своевременно информировать вас о наиболее интересных событиях, случившихся в области нанотехнологий, тем более, что в последнее время технологических достижений и интересных событий в этой отрасли становится все больше.

Tретье заседание комиссии по модернизации экономики

Медведев проведет третье заседание комиссии по модернизации экономики

МОСКВА, 31 авг – Президент России Дмитрий Медведев в понедельник проведет третье заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Основной темой встречи станут проблемы фармацевтики, медицинских и информационных технологий

Новая «профессия» - хакеры-генетики: о фальсификации результатов исследования ДНК

Израильские генетики из компании Nucleix экспериментально показали, как преступники могут фальсифицировать результаты экспертизы ДНК.

Тайна российских микропроцессоров

Мы уже писали о том, что госкорпорация «Роснано» изучает возможность создания совместного предприятия с американской компанией AMD, вторым по величине производителем процессоров в мире (см. например, здесь). Об этом же сообщала газета РБК daily. По ее данным, речь идет о выпуске чипов по 65-нанометровому технологическому процессу. Это означает, что размер одного элемента в таких процессорах не превышает 65 нанометров. Это примерно 650 атомов водорода, поставленных в ряд. Теперь ознакомим читателя еще с одним мнением…

Новая книга: Богатство Наномира

«Богатство Наномира. Фоторепортаж из глубин вещества»

В конце сентября 2009 года в издательстве «БИНОМ. Лаборатория знаний» выйдет книга «Богатство Наномира. Фоторепортаж из глубин вещества» – под редакцией Ю.Д.Третьякова. — 2009. — 176 с. : ил. — (Нанотехнологии)

Австралийцы установили новый рекорд КПД солнечных батарей

Небольшого, но всё же улучшения предельных возможностей фотоэлектрических преобразователей удалось добиться группе учёных под руководством профессора Мартина Грина из университета Нового Южного Уэльса

Американцы намерены испытать солнечную автодорогу

Проект Solar Roadways получил от министерства транспорта США (U.S. Department of Transportation) $100 тысяч на постройку первого прототипа интеллектуальной дороги, вырабатывающей электричество. Вернее, на небольшой кусок такого полотна.

Будут сотрудничать Ульяновская область и РОСНАНО

Ульяновская область и РОСНАНО будут сотрудничать

27 и 28 августа в Ульяновской области работает руководитель дирекции по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» Дмитрий Криницкий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области

Ульяновская область и РОСНАНО будут сотрудничать

27 и 28 августа в Ульяновской области работает руководитель дирекции по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» Дмитрий Криницкий.

Ростовские индустриальные парки заинтересовали Роснано

Ростовские индустриальные парки заинтересовали Роснано

Агентство инвестиционного развития Ростовской области провело переговоры с делегацией «Российской корпорации нанотехнологий» (Роснано). Специалистов Роснано заинтересовал опыт Ростовской области по созданию индустриальных парков, где уже реализуются проекты отечественных и иностранных инвесторов, создается инфраструктура, достаточно трудовых ресурсов, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной администрации

Роль композиционных материалов в смазочно-охлаждающих жидкостях для металлообработки

В настоящей работе авторы попыталась рассмотреть вопрос использования новых полимерсодержащих смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), применяемых в металлообрабатывающей промышленности. Основное внимание было уделено аспекту сравнения технических и технологических характеристик полимерсодержащих и маслосодержащих СОЖ.

Средний Урал сегодня лидирует в сфере нанотехнологий

Крепче дамасской стали: Средний Урал сегодня лидирует в сфере нанотехнологий

Многие слышали о дамасской стали и её легендарной прочности. После проведения современных исследований оказалось, что выкованная 400 лет назад дамасская сталь укреплена комплексами углеродных нанотрубок, которые возникали при обработке металла, хотя сами нанотрубки и были открыты только в 1991 году. Сегодня нанотехнологии не только известны всем и каждому — они все шире входят в нашу жизнь, например, используются в жидкокристаллических мониторах и при светодиодном освещении

Новые конкурсы федеральных целевых программ

Федеральное агентство по образованию объявило новый конкурс «Организационно-методическое обеспечение проведения Всероссийской олимпиады студентов вузов по междисциплинарному направлению инновационного характера «Компьютерное моделирование наноструктур и возобновляемых источников энергии".

Ростовские индустриальные парки заинтересовали Роснано

Агентство инвестиционного развития Ростовской области провело переговоры с делегацией «Российской корпорации нанотехнологий» (Роснано). Специалистов Роснано заинтересовал опыт Ростовской области по созданию индустриальных парков, где уже реализуются проекты отечественных и иностранных инвесторов, создается инфраструктура, достаточно трудовых ресурсов.

IBM спустилась на молекулярный уровень

Ученые из исследовательской лаборатории IBM в Цюрихе разработали технологию, позволяющую получить графические данные о структуре индивидуальной молекулы. При помощи данной разработки можно будет в перспективе создавать электронику, работающую с блоками, которые по своим размерам сопоставимы с молекулами вещества.

Сенсор для анализа ДНК

Учёные разработали новый электронный сенсор, позволяющий по анализу ДНК точно диагностировать наличие заболеваний. Кроме того, он может помочь криминалистам в раскрытии преступлений.

Зарегистрированы новые резиденты на территориях ОЭЗ в г. Томске, в г. Дубне и Москве

В Федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами зарегистрированы новые резиденты на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа в г. Томске, в г. Дубне (Московская область) и в г. Москве (Зеленоградский АО)

Ученым удалость вырастить клетки сетчатки из кожи человека

Дэвид Гамм и Джейсон Мейер возглавили группу исследователей из Университета Висконсина в Мэдисоне. Они сообщают о том, что им удалось вырастить из кожи человека несколько типов клеток сетчатки, пишет ScienceDaily.

Оптические методы маскировки: высокотехнологичный камуфляж? А что по этому поводу думает Штирлиц?

Физики из Университета Юты придумали способ маскировки крупных предметов. Но можно ли действительно добиться полной невидимости объекта?

Генпрокуратура начала проверку деятельности госкорпораций

Генпрокуратура начала проверку деятельности госкорпораций

Генпрокуратура России по поручению президента Дмитрия Медведева организовала проверку исполнения законодательства в деятельности государственных корпораций «Росатом», «Ростехнологии», «Роснанотех», «Внешэкономбанк», «Олимпстрой». Об этом говорится в сообщении прокуратуры. С начала недели в корпорациях приступили к работе созданные Генпрокуратурой рабочие группы

Тепло выхлопных газов - источник электроэнергии

Термоэлектрические явления и, прежде всего, эффект Зеебека, до сих пор не находили применения в автомобилестроении. Но вскоре ситуация, возможно, изменится.

Компания Panasonic купила уникальную лазерную систему у Новосибирской компании

Компания Panasonic купила уникальную лазерную систему разработки и производства ЗАО «Техноскан».

Клетка для углекислого газа

Исследователи из Кореи разработали пористый материал, способный к эффективному и селективному связыванию CO2. Они сообщают, что кристаллоподобная система содержит гибкие «колонны», которые могут открывать поры для углекислого газа.

Наночастицы в спирте

Учёные из Новосибирска и Красноярска изобрели новый способ получения фотонно—кристаллических опаловых пленок. С фотонными кристаллами связывают будущее электроники.

Сконструирован высокочувствительный однофотонный детектор

Ученые из Национального института стандартов и технологий (США) представили оригинальный ИК-спектрометр довольно простой конструкции.

ЗАО «Пеноситал» начало поставки своей продукции для строек Москвы

ЗАО «Пеноситал» начало поставки инновационной продукции для строительных объектов Москвы

Предприятие поставит своему дилеру ООО МК «Новые технологии» насыпное пеностекло, которое будет применяться в качестве теплоизоляционного материала на строительных объектах в Москве. Материал, изготовленный с применением нанотехнологий, будут использовать для утепления межэтажных перекрытий, фундаментов и кровель домов

Омская область демонстрирует свои достижения

Нанотехнологии по-омски представляют в Москве

Омская область впервые приняла участие в Московском международном салоне инноваций и инвестиций. В состав делегации региона входят 15 предприятий

Мезенхимные стволовые клетки – путь к лечению нейродегенеративных заболеваний

До сих пор не существует методов лечения таких нейродегенеративных заболеваний, как болезнь Хантингтона, Альцгеймера, Паркинсона. Но исследования, проведенные в лабораториях Тель-авивского Университета (TAU), дают человечеству новую надежду в виде стволовых клеток, полученных из собственного костного мозга больного человека.

Виртуальная экскурсия пройдет в музее науки ННГУ "Нижегородская радиолаборатория"

1 сентября 2009 года в 12.00 будет организована виртуальная экскурсия в Научно-образовательный центр (НОЦ) «Физика твердотельных структур» Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и научно-исследовательского физико-технического института (НИФТИ ННГУ).

Администрация Владимирской области и РАН договорились о сотрудничестве

26 августа администрация Владимирской области и Российская Академия наук (РАН) подписали соглашение о сотрудничестве в научной, научно-образовательной и инновационной сферах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона.

Администрация Владимирской области и Российской Aкадемии наук подписали документ о сотрудничестве

Обладминистрация Владимирской области подписала документ о сотрудничестве с Российской Академией наук. Cферами сотрудничества станут нанотехнологии и наноиндустрия, вопросы экологии, энерго- и ресурсосбережения.

В Москве открылся 9-й международный салон инноваций и инвестиций

С 26 по 29 августа 2009 г. в Москве в новом выставочном павильоне №75 Всероссийского выставочного центра пройдёт IX Московский международный салон инноваций и инвестиций.

Пермское предприятие будет снабжать Москву пеностеклом

АО «Пеноситал» начало поставки своей инновационной продукции для строительных объектов Москвы. Предприятие поставит своему дилеру ООО МК «Новые технологии» насыпное пеностекло, которое будет применяться в качестве теплоизоляционного материала на строительных объектах в Москве.

Московские строители все чаще используют Пеноситал

ЗАО «Пеноситал» поставит своему дилеру ООО МК «Новые технологии» насыпное пеностекло, которое будет применяться в качестве теплоизоляционного материала на строительных объектах в Москве.

Silicon Valley Open Doors December 9-10, 2009

http://www.svod.org/

SVOD 2009 Silicon Valley Open Doors

The Fifth Annual High Tech Investment Conference

R E-I N V E N T !

Come help us celebrate SVOD 2009 – a special Fifth Anniversary

SEMICON Europa 2009 состоится в Германии

Крупнейшее событие года в области производства микроэлектроники будет проходить в Дрездене, Германия с 6 по 8 октября 2009.

Очевидно, что будущее за микро и наноэлектроникой.

В Белоруссии появится парк нанотехнологий

Парк нанотехнологий появится в Беларуси

В нашей республике обсуждается не только создание Парка высоких технологий №2 на базе НПО «Интеграл», но и Парка нанотехнологий на базе завода «Планар». Более того, планируется довести количество научно-технологических парков до двадцати (сейчас их 10)

Сибирский теплогенератор

Необычное решение для альтернативной энергетики предложили сотрудники Института катализа СО РАН совместно с СО РАСХН. Каталитические теплогенераторы используют энергию химических реакций, что безопасно для экологии и полностью исключают теплопотери.