Водородная энергетика: надежда на нанотехнологии

-->

Глава группы «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров заморозил проект по созданию научно-исследовательского производственного центра водородной энергетики, запущенный в 2006 году совместно с Российской академией наук.

Таким образом, в России завершилась единственная пока попытка коммерциализации энергетических технологий на основе водорода. Препятствуют развитию водородной генерации высокая капиталоемкость и, соответственно, длительный срок окупаемости. Однако у водорода есть большой экономический потенциал, если развитие нанотехнологий позволит снизить себестоимость его производства и хранения.

О планах масштабных инвестиций в инновационные проекты, связанные с водородной энергетикой, Прохоров объявил еще в 2003 году, будучи руководителем горно-металлургической компании «Норильский никель». В 2006−м группа «ОНЭКСИМ» заключила договор с Российской академией наук, в результате чего была создана компания «Новые энергетические проекты» (НЭП). Она и приступила к строительству научно-производственного комплекса водородной энергетики. В него было инвестировано более 60 млн долларов – построены здания, оснащены современным оборудованием лаборатории. Сотни специалистов из разных институтов начали работать над перспективными направлениями водородной генерации и даже запустили строительство производственного комплекса по изготовлению топливных элементов на основе водорода.

Девиз НЭП звучал гордо: «Энергия будущего рождается сегодня. От водородной энергетики к водородной экономике». Однако резкий спад спроса на электроэнергию, спровоцированный мировым кризисом, снизил экономическую обоснованность проекта. Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», призванный в том числе создать материальные стимулы для развития альтернативной энергетики, так и не принят. Инвестор принял решение закрыть проект. Персонал распущен, исследования остановлены. Как пояснили в группе «ОНЭКСИМ», «если стратегия развития энергосистемы России пойдет по европейскому пути и будет предусматривать поддержку экологически чистой генерации, мы возобновим финансирование НЭП».

Прохоров – не единственный, кто свернул инвестиции в только зарождающуюся в стране водородную энергетику. Сокращено финансирование и государственной целевой программы по исследованию и внедрению в экономику энергетических систем на основе водорода. Федеральное агентство по науке и инновациям (Роснаука), курирующее это направление, проводит международные конференции и научные симпозиумы, но на реализацию проектов у него не хватает средств.

Заместитель начальника управления развития поисковых исследований и новых технологий Роснауки Борис Реутов признает, что по научному и технологическому потенциалу в области водородной энергетики Россия является одной из передовых стран.

В прошлом году мы даже проводили международную конференцию по вопросам хранения и транспортировки водорода как экологически чистого топлива. Но у нас нет достаточных экономических мотивов для развития этого направления. Любая альтернативная энергетика дотационна и нуждается в массивных госинвестициях. И водородная – не исключение. Там используются дорогостоящие металлы платиновой группы и сложные технологии. Поэтому стоимость единицы энергии в несколько раз выше по сравнению с традиционными видами. Водородная энергетика будет интенсивно развиваться либо когда цены на нефть взлетят до невиданных высот, либо когда с развитием нанотехнологий будет значительно упрощен процесс водородной генерации», – говорит Реутов.

В то же время, как считают специалисты, использование водорода в качестве топлива имеет большие перспективы. Например, в ветровых энергоустановках. Они, как и большинство других аппаратов на базе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), работают только при определенных внешних условиях. Как раз за счет кумулятивного эффекта водорода можно повысить кпд этих станций. Когда есть ветер, вырабатываются избытки энергии, которая может использоваться для производства водорода путем расщепления воды. При неблагоприятных для ветровой генерации погодных условиях этот водород можно использовать в качестве топлива для тепловой генерации. Получается достаточно стабильная электростанция, по сравнению с ТЭЦ или АЭС экологически чистая и безопасная.

Однако пока в стране есть уголь, нефть и газ в достаточном количестве, вряд ли водородные технологии, как, впрочем, и ВИЭ, получат широкое применение.

В нашей стране сосредоточены огромные ресурсы для развития ВИЭ: 25% лесных массивов мира, 50% торфа, огромные сквозные пространства для ветровой генерации. Но их использование все равно оказывается значительно дороже традиционных видов производства электроэнергии. Например, торф можно извлекать только зимой и потом необходимо сушить, что само по себе трудоемко и дорого. Водород вообще получается золотым по стоимости. Европейским странам есть резон развивать и водородную энергетику, и ВИЭ, потому что они поставили себе цель снизить энергозависимость от России. Они готовы многократно переплачивать за энергию, лишь бы она была своя», – размышляет заместитель начальника профильного управления Министерства энергетики Николай Свиридов.

Впрочем, большинство ученых уверены, что внедрение нанотехнологий позволит значительно сократить издержки производства и хранения водорода. Тогда смешанная генерация на возобновляемых источниках с использованием водорода составит конкуренцию традиционной большой энергетике и будет востребована экономикой.

http://expert.ru/…_energetika/


А тем временем: В ИТАЛИИ ЗАРАБОТАЛА ПЕРВАЯ В МИРЕ ВОДОРОДНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

Крупнейшая итальянская энергетическая компания Enel начала эксплуатацию водородной электростанции, не выбрасывающей в атмосферу парниковых газов.

Электростанция, не имеющая пока аналогов в мире, располагается в Порто-Маргера, промышленном пригороде Венеции. Предприятие мощностью 12 МВт работает на водороде, поставляемом местным нефтехимическим заводом Polimeri Europa.

Электроэнергии, вырабатываемой новым предприятием, достаточно для удовлетворения нужд 20 тысяч семей. Благодаря новой станции объемы выбросов углекислого газа сократятся на 17 тысяч тонн в год.

В конце 2006 года компания Enel начала выполнение пятилетнего плана, касающегося использования возобновляемых источников энергии.

Водородная электростанция была построена в рамках проекта Hydrogen Park, который предусматривает проведение исследований в области водородной энергетики и инвестиции в чистые источники энергии в размере 7,4 млрд евро до 2012 года.

http://businesspress.ru/…/article.asp?…



sur аватар

Ещё и ещё раз повторяю: никакого будущего у так называемой водородной энергетики нет – это на сегодняшний день типичная лженаука (кроме, несомненно, ограниченного использования топливных элементов для специальных целей: исследования, космические аппараты). Это связано с тем ,что при любых известных сегодня способах получения водорода, энергия, затрачиваемая на его получение, оказывается выше величины энергии, получаемой от сгорания водорода. То есть, на лицо явная бессмысленность любых разговоров о водородной энергетике: используя водород, человечество попросту будет «проедать» энергию, полученную любым другим путём. Также бестолковы разговоры о запасании впрок с помощью водорода излишней энергии: это энергетически невыгодный процесс – дешевле запасать такую энергию в электрохимических аккумуляторах или в потенциальной энергии воды. А у Прохорова, видимо, мозгов не хватило, чтобы самому несколько лет назад до этого додуматься: вначале «закопать» в никчёмную идею десятки млн долларов, а потом, после того, как новое правительство США прикрыло финансирование лженоваторской водородной энергетики, спохватиться и сделать то же самое. Почти пол века из экономически бредовой идеи лжеучёные по всему миру высасывают деньги!

johndoe аватар

Кстати, если говорить о спросе на энергию, то предпосылки для увеличения спроса на нее уже оформились, а тк нефть качать уже нецелесообразно (5–10лет max), то выбора по большому счету-то и нет. А то, что у «нас» сосредоточено 25% леса и 50% торфа – это вообще ни о чем. У нас самая богатая по ресурсам страна, но ее жители одни из самых бедных в мире. Про водородную станцию, это гуд, интересно :)