С. Иванов: "Необходимо повышать эффективность инновационной политики"

-->

С. Иванов заявил о необходимости повышения эффективности инновационной политики

По мнению первого заместителя Председателя Правительства РФ С. Иванова, повышать эффективность инновационной политики необходимо как через совершенствование существующих фондов, так и путем создания новых.

Ivanov_S3.jpg

Сергей Иванов

«Нужны конкретные шаги, направленные на повышение эффективности инновационной политики», отметил Сергей Иванов на совещании по вопросам деятельности Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Осуществлять это следует

«не только за счет создания новых инвестиционных структур, но и активно совершенствуя и модифицируя существующие фонды», – заявил первый вице-премьер Правительства России.

Вместе с тем, по словам Сергея Иванова,

«очевидно, что для устойчивого инновационного развития отечественной экономики нам жизненно необходимо иметь систему гибких финансовых механизмов».

По мнению первого вице-премьера, основой подобной системы является конкурсное финансирование проектов через сеть специализированных фондов. Такие системы, по его словам, могли бы обеспечить «ресурсную подпитку наиболее квалифицированных исследовательских коллективов и так называемых «продвинутых фирм».

Ivanov_S1.jpg

Сергей Иванов считает, что создание инновационной системы в России позволит в кратчайшие сроки преодолеть экспортно-сырьевую направленность экономики страны.

«За счет создания разветвленной инновационной системы мы сможем в кратчайшие сроки вывести отечественную экономику из экспортно-сырьевой среды, обеспечим высокую динамику роста перерабатывающих отраслей промышленности, и в первую очередь тех из них, которые связаны с производством наукоемкой и высокотехнологической продукции», – заявил первый вице-премьер в ходе совещания.

Как сообщил С. Иванов, этой теме будет посвящено 21 сентября заседание комиссии по вопросам развития промышленности, технологий и транспорта, руководителем которой он является.

По мнению С. Иванова,

«самое пристальное внимание должно также уделяться созданию региональных и отраслевых структур поддержке инновационной деятельности, включая формы стартового финансирования и венчурного предпринимательства».

Специальные положения об этом зафиксированы в основных направлениях политики РФ в области развития инновационной системы на период до 2010 года, напомнил первый заместитель Председателя Правительства РФ.

http://www.opora.ru/…ffektivnosti


С. Иванов ознакомится с проектами малых предприятий в научно-технической сфере

29 августа первый заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов посетит иннновационно-технологический центр «Научный парк МГУ имени М.В.Ломоносова». Первый вице-премьер намерен ознакомиться с ходом реализации проектов, осуществляемых Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Ivanov_S.jpg

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере – государственная некоммерческая организация, в число основных задач которой входит проведение госполитики развития и поддержки малых предприятий в научно-технической сфере.

Фонд осуществляет поддержку малых инновационных предприятий, реализующих проекты по разработке и освоению новых видов наукоемкой продукции и технологий на основе принадлежащей им интеллектуальной собственности. В сферу деятельности Фонда также входит создание и развитие инфраструктуры поддержки малого инновационного предпринимательства.

Предполагается, что результаты посещения «Научного парка МГУ» будут использованы при подготовке к очередному заседанию Правительственной Комиссии по развитию промышленности, технологий и транспорта 21 сентября.

Как сообщает Прайм-ТАСС, на рассмотрение Комиссии будет вынесен вопрос «Об итогах деятельности инвестиционно-инновационных фондов», в числе которых – Российская венчурная компания, Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий, Российский фонд технологического развития, Фонд развития нанотехнологий, Фонд содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонд технологического развития.

http://www.opora.ru/…yatiy-v-nauc

Всё правильно говорит тов. «первый заместитель Председателя Правительства РФ»! Всё правильно… И само посещение «Научного парка МГУ имени М.В.Ломоносова» представляется вполне актуальным и своевременным. Нужно развивать инновационные формы предпринимательской деятельности, «подпирать» их венчурным капиталом и делать это энергично и повсеместно – в том числе и в регионах, а не только в Москве, в различных отраслях, а не только в так наз. «передовых» и «продвинутых»…