Электронная имитация кошачьих усов

E-Whiskers – это высокочувствительные тактильные сенсоры, изготовленные из углеродных нанотрубок и наночастиц серебра, и напоминающие усы кошек и других млекопитающих.

Исследователи из Национальной лаборатории имени Лоуренса и Калифорнийского университета в Беркли изготовили из эластичных волокон (служат в качестве основы) и покрывающих их композитных пленок (состоят из углеродных нанотрубок и наночастиц серебра) тактильные датчики, подобные высокочувствительным усам кошек и крыс.

E-Whiskers до 10 раз более чувствительны к давлению, чем все известные емкостные или резистивные датчики давления. Новые сенсоры реагируют на ничтожное давление в 1 паскаль, сравнимое с давлением на стол лежащей на нем купюры. Так, в ходе тестирования с помощью электронных усов с высокой точностью фиксировалось направление ветра.

2_75.jpg Семь искусственных усиков точно фиксировали направление ветра во время лабораторных испытаний

Одно из потенциальных применений разработки – наделение роботов новыми способностями «видеть» и «чувствовать» окружающую среду. Работа осуществлена при поддержке американского Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (DARPA).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Популярная Механика